Приговор по ст.318 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                        «21» марта 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Стародубцевой М.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ЗАТО г.Заречный, Королёва В.А.,

подсудимого Тренкина А.И.,

защитника Юмина А.Н.,

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Чемодановского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего Е.С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тренкина А.И., личность которого установлена,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тренкин А.И. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Инспектор дорожно-патрульной службы ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России по ЗАТО Заречный Е.С.В., двигаясь совместно с сотрудником полиции Б.Д.В. на служебной автомашине в попутном направлении с Тренкиным А.И., имея достаточные основания полагать, что последний управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при помощи громкоговорителя потребовал от него остановиться. Тренкин А.И., проигнорировав законное требование, продолжил движение по улицам (Адрес), в связи с чем Е.С.В. стал преследовать Тренкина А.И.

На территории (Данные изъяты), расположенного по (Адрес), автомашина (Данные изъяты) под управлением Тренкина А.И. была остановлена. После выявления факта совершения Тренкиным А.И. административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КРФоАП, Е.С.В. пригласил последнего в служебную автомашину для составления административного материала.

В период с 23 часов 30 минут (Дата) до 00 часов 05 минут (Дата) Тренкин А.И., находясь на заднем сиденье служебной автомашины, будучи недовольным вышеописанными законными действиями представителя власти, желая воспрепятствовать служебной деятельности Е.С.В. по привлечению его к административной ответственности, действуя умышленно, применяя насилие, создающее реальную опасность для жизни и здоровья в момент причинения, обхватил последнего руками за шею, и словесно угрожая удушением, стал сдавливать шею.

Е.С.В., сидевший на водительском сиденье, освободившись от захвата, вышел из автомашины, сел на заднее сиденье, и, пресекая противоправные действия Тренкина А.И., потребовал прекратить применение насилия, пытаясь удерживать руку нападавшего.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Тренкин А.И., действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Е.С.В. не менее трех ударов рукой в область головы, причинив потерпевшему кровоподтек нижнего века левого глаза, поверхностную ушибленную рану слизистой нижней губы слева, ушиб мягких тканей левой теменной области головы, не повлекшие вреда здоровью.

Допрошенный судом подсудимый Тренкин А.И. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что (Дата) в вечернее время, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортным средством, на своей машине (Данные изъяты) поехал на (Адрес) к своему знакомому Г.М.П., работающему там охранником.

Употребив с Г.М.П. привезенное с собой спиртное, он решил поехать домой, но перед этим заехал в магазин и купил бутылку вина. По пути следования он увидел, что за ним на служебной автомашине едут сотрудники ГИБДД, которые по громкоговорителю требуют остановиться. Он испугался, поскольку управлял машиной в состоянии опьянения без водительского удостоверения, поэтому на их требование не отреагировал и поехал дальше.

На территории (Данные изъяты) он остановил машину, сотрудники ГИБДД также остановились рядом с ним, подошли к его машине. Один из инспекторов представился Е.С.В. и попросил его предъявить документы на машину. Он, Тренкин А.И., понимая, что перед ним сотрудник полиции, сказал, что водительского удостоверения он лишен за управление автомашиной в нетрезвом виде, предъявил документы на машину. Сотрудники ГИБДД предложили пройти в их машину для составления документов. Е.С.В. сел на переднее водительское сиденье, он сел на заднее сиденье за Е.С.В. Второй инспектор в машину не садился, все время оставался на улице.

Находясь в машине, он позвонил своим сыновьям, пояснил, где находится, и попросил приехать забрать его. Минут через 15 к машине подъехали его сыновья. Е.С.В. в это время стал составлять в отношении него протокол. Пытаясь освободиться от сотрудников ГИБДД, чтобы уехать с сыновьями, он, Тренкин А.И., стал хватать Е.С.В. за рукав или воротник одежды, точно сказать не может, поскольку был пьян. Шею Е.С.В. он руками не сдавливал, душить его не пытался и словесных угроз удушением не высказывал. Е.С.В., освободившись от его захвата, вышел из машины и открыл заднюю дверь с его стороны. Он, Тренкин И.А., в этот момент рукой ударил Е.С.В. в область глаза. После этого Е.С.В., пытаясь надеть наручники, навалился на него, между ними завязалась драка, в ходе которой он, Тренкин И.А., рукой нанес еще два удара в область лица и головы Е.С.В. Затем потерпевший надел на него наручники, усадил его на заднее сиденье автомашины. Наносил ли после этого он еще ударов Ермолаеву или нет, он не помнит.          

Свою вину признает частично, поскольку умысла на применение в отношении представителя власти насилия и угрозы применения насилия, опасного для его жизни или здоровья, у него не было, действий, направленных на причинение такого насилия, он не совершал.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимого в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший Е.С.В. суду показал, что работает инспектором ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России по ЗАТО Заречный. В его обязанности входит предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений, составление административных протоколов и других документов, задержание правонарушителей в целях составления процессуальных документов, установления личности.

(Дата) с 23 часов он вместе с напарником Б.Д.В. находился на дежурстве. Двигаясь на служебной автомашине по (Адрес) он увидел, как впереди него в попутном направлении, виляя из стороны в сторону, движется автомашина (Данные изъяты), как впоследствии стало известно, под управлением Тренкина А.И.

Предположив, что водитель может находиться в состоянии опьянения, он с Б.Д.В. решил остановить данную машину. Включив проблесковые маячки, он догнал автомашину (Данные изъяты) и по громкоговорителю потребовал от Тренкина А.И. остановиться. Подсудимый на его требование не отреагировал и, увеличив скорость, продолжил движение. Они поехали вслед за подсудимым.     

На территории (Данные изъяты) Тренкин А.И. остановился и вышел из автомашины. Он и Б.Д.В. также остановились. Подойдя к подсудимому, он, Е.С.В., представился и потребовал предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение. Тренкин А.И. пояснил, что у него нет водительского удостоверения, поскольку он лишен права управления транспортным средством. По внешнему виду он определил, что подсудимый находится в состоянии алкогольного опьянения.

Для составления административного протокола он предложил Тренкину А.И. пройти в служебную автомашину. Он, Е.С.В., сел на водительское сиденье, а Тренкин А.И. - на заднее сиденье с водительской стороны. Б.Д.В. сел рядом с подсудимым. В ходе установления личности подсудимого, к их машине подошли двое молодых людей, которые назвались сыновьями Тренкина А.И. и стали мешать составлять административный протокол. Один из сыновей пытался забрать ключи от автомашины (Данные изъяты), но он ключи не отдал, поскольку выяснение обстоятельств не было закончено.

Б.Д.В. вышел из машины, чтобы успокоить молодых людей. В этот момент Тренкин А.И. со словами: «Хоть одного, но придушу», обхватил его обеими руками, сцепив их в замок, за шею и стал душить. Ему удалось сползти с сиденья под руль и освободиться от захвата. После этого он вышел из автомашины, открыл заднюю дверь. Тренкин А.И. намахнулся на него кулаком, но он увернулся от удара и удар пришелся вскользь по лицу. Навалившись на Тренкина А.И., он, Е.С.В., пытался надеть на Тренкина А.И. наручники, при этом последний кулаком правой руки ударил его в область глаза и в голову. Надев Тренкину А.И. наручники, он вместе с Б.Д.В. усадил его на заднее сиденье и сообщил о случившемся в дежурную часть. Ему были причинены: кровоподтек левого глаза, ссадина на губе, ушиб головы. Кроме того, на шее была ссадина. Действия и угрозу подсудимого он воспринимал реально, захват был сильный, горло перехватило.     

Свидетель Б.Д.В. суду показал, что работает инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России по ЗАТО Заречный. (Дата) с 23 часов он и Е.С.В. заступили на службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения. Двигаясь на служебной автомашине по (Адрес) они увидели, что впереди них в попутном направлении, виляя из стороны в сторону, едет автомашина (Данные изъяты), как впоследствии стало известно, под управлением Тренкина А.И. Предположив, что водитель может находиться в состоянии опьянения, Е.С.В. решил остановить данную машину. Включив проблесковые маячки, Е.С.В. поравнялся с автомашиной (Данные изъяты) и по громкоговорителю потребовал от Тренкина А.И. остановиться. Подсудимый увеличил скорость и продолжил движение. Они поехали следом за подсудимым.     

На территории (Данные изъяты) Тренкин А.И. остановился и вышел из автомашины. Они также остановились и подошли к подсудимому. Е.С.В., представившись, потребовал предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение. Тренкин А.И. пояснил, что он за управление машиной в нетрезвом виде лишён водительского удостоверения. В ходе разговора он почувствовал от подсудимого запах алкоголя.

Для составления административного протокола Е.С.В. предложил Тренкину А.И. пройти в служебную автомашину. Он, Б.Д.В., и Тренкин А.И. сели на заднее сиденье, а Е.С.В. - на переднее водительское место. В ходе установления личности подсудимого к их машине подошли двое молодых людей, которые представились сыновьями Тренкина А.И. и стали мешать составлять административный протокол, что-то спрашивали у подсудимого, пытаясь проникнуть в машину. Чтобы увести молодых людей от машины, он вышел. Затем он увидел, что из машины вышел Е.С.В., открыл заднюю дверь, и между ним и подсудимым завязалась борьба. Е.С.В. удалось надеть на Тренкина А.И. наручники и его усадили на заднее сиденье. Е.С.В. сел за руль служебной автомашины. В это время Тренкин А.И. отклонился в его, Б.Д.В., сторону и ударил ногой Е.С.В.

О случившемся Е.С.В. сообщил в дежурную часть полиции. Сразу каких-либо телесных повреждений он у Е.С.В. не увидел, через некоторое время под глазом у него появился кровоподтек.

Позже со слов Е.С.В. ему стало известно, что в тот момент, когда он, Б.Д.В., вышел из машины, Тренкин А.И. сзади обхватил его шею руками и стал душить. Е.С.В. освободился от захвата, чтобы успокоить подсудимого перебрался на заднее сиденье, где Тренкин А.И. нанес ему удары в лицо и по голове.

Свидетель Г.М.П. суду показал, что (Дата) работал (Данные изъяты) в г.Заречном. В ночь с (Дата) на (Дата) он находился на работе. Около 22 часов к нему на машине приехал знакомый Тренкин А.И. Они посидели в будке охранника, выпили по 50 граммов привезенной подсудимым водки, после чего он пошел топить мебельный цех, а Тренкин А.И. уехал. Протопив цех, он вернулся в будку охранника.

Через некоторое время он увидел, как на территорию (Данные изъяты) снова заехал Тренкин А.И. на своей машине. Следом за ним заехала полицейская автомашина с включенными проблесковыми маячками. Что происходило между Тренкиным А.И. и сотрудниками ГИБДД ему не известно, поскольку он к ним не подходил.

Позже Тренкин А.И. ему рассказал, что между ним и инспектором ГИБДД произошла драка.

Постановлением по делу об административном правонарушении от (Дата), из которого следует, что Тренкин А.И. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КРФоАП, совершенного (Дата) в 23 часа 30 минут на (Адрес), и подвергнут к административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток (л.д.76-77).

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата), из которого следует, что у Е.С.В. обнаружены телесные повреждения: кровоподтек нижнего века левого глаза, поверхностная ушибленная рана слизистой нижней губы слева, ушиб мягких тканей левой теменной области головы, не причинившие вред здоровью.

Указанные повреждения образовались от трех ударных воздействий к области головы, каких-либо твердых тупых предметов, например, руками, сжатыми в кулак, или другими тупыми предметами (л.д.50).

Рапортом инспектора ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России по ЗАТО Заречный ст. лейтенанта полиции Е.С.В., согласно которому (Дата) Тренкин А.И. нанес ему телесные повреждения при исполнении им своих служебных обязанностей (л.д.6).

Выпиской из приказа (Номер) л/с от (Дата), согласно которому Е.С.В. назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России по ЗАТО Заречный (л.д.61).

Выпиской из постовой ведомости, из которой следует, что инспектор отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России по г.Заречному Е.С.В. находился на службе с 23 часов (Дата) до 07 часов (Дата) (л.д.68).

Должностными обязанностями инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России по ЗАТО Заречный, в которых отражены должностные обязанности сотрудника ОВ ДПС, в том числе по предотвращению и пресечению преступлений и административных нарушений, применению к нарушителям мер административного воздействия (л.д.62-66).

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия подсудимого Тренкина А.И. по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Тренкин А.И., умышленно, с целью воспрепятствования служебной деятельности инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России по ЗАТО Заречный по привлечению его к административной ответственности, обхватил Е.С.В. руками за шею, и с целью удушения, стал сдавливать её.

Примененное Тренкиным А.И. насилие не причинило реального вреда Е.С.В., хотя в момент его применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

Свои действия подсудимый сопровождал высказыванием угрозы применения удушения. Данные угрозы потерпевший с учетом действий подсудимого, выражающих намерение применить насилие, опасное для жизни или здоровья, воспринимал реально.

Оказывая сопротивление представителю власти при исполнении им своих служебных обязанностей, подсудимый также нанес Е.С.В. не менее трех ударов рукой в область головы, причинивших ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века левого глаза, поверхностной ушибленной раны слизистой нижней губы слева, ушиба мягких тканей левой теменной области головы.

Инспектор дорожно-патрульной службы ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России является должностным лицом правоохранительного органа, который в соответствии с Законом РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года наделен полномочиями по охране общественного порядка, обеспечению безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и правонарушений, задержанию правонарушителей, составлению процессуальных документов.

Е.С.В. находился в полицейской форме при исполнении своих должностных обязанностей и подсудимый не мог не понимать, что совершает преступление в отношении представителя власти. Подсудимый противодействовал законной деятельности потерпевшего.

К показаниям подсудимого о том, что он шею потерпевшего руками не сдавливал, душить его не пытался и словесных угроз удушением не высказывал, суд относится критически и расценивает их как стремление уйти от уголовной ответственности за более строгое наказание. Показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями потерпевшего Е.С.В., не доверять которым у суда оснований не имеется.

До случившегося потерпевший с Тренкиным А.И. знакомы не были, никаких материальных претензий Е.С.В. к подсудимому не имеет, на его строгом наказании не настаивает, мотивов для оговора потерпевшим подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на его строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Тренкин А.И. характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, состоит на диспансерном учёте в медицинском учреждении в связи с имеющимся заболеванием.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Тренкина А.И., является добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Таким образом, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкое.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Тренкина И.А. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Тренкина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тренкину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного являться для регистрации в филиал по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.

Меру процессуального принуждения Тренкину А.И. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий:                                                      М.А. Рыжова.