Приговор по ст.314.1 УК РФ



Дело № 1-12/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный                                    19 марта 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А.Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора ЗАТО Заречный Занадолбина С.Я.,

подсудимого Зобнина А.А.,

защитника Юмина А.Н., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Зобнина А.А., личность которого установлена, ранее судимого:

(Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по п.« в » ч. 3 ст. 132, ч. 1 ст. 132, 135, ч. 1 ст. 151 УК РФ к 5 годам лишения свободы. (Дата) освобождён по отбытии срока наказания;

(Дата) Первомайским районным судом г. Пензы по п.« а » ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. (Дата) освобождён по отбытии срока наказания;

зарегистрированного и проживающего по (Адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1. УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зобнин А.А. обвиняется в самовольном оставлении места жительства, в целях уклонения от административного надзора.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, на основании решения Железнодорожного районного суда г. Пензы от (Дата), в отношении ЗОБНИНА, осужденного (Дата) Первомайским районным судом г. Пензы по п.« а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и имеющего не снятую и не погашенную судимость, с (Дата) установлен административный надзор сроком на 6 лет. В соответствии с этим последнему, как поднадзорному лицу, установлено административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов вечера до 06 часов утра следующих суток и обязательства явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. (Дата), сотрудником Федерального казённого учреждения ИК (Номер) УФСИН России по Пензенской области, ЗОБНИНУ объявлено решение Железнодорожного суда г. Пензы от (Дата) об установлении в отношении него административного надзора и выдано предписание на постановку на учёт в органе внутренних дел г. Заречного Пензенской области. (Дата), заместителем начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ по закрытому административно-территориальному образованию Заречный Пензенской области - майором полиции У.М.В., ЗОБНИН был поставлен на учёт и надлежащим образом уведомлён об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, в связи с чем заместителем начальника отдела участковых уполномоченных полиции МО МВД РФ по ЗАТО Заречный Пензенской области майором полиции У.М.В., а так же сотрудниками отдела - Д.О.А., Н.А.В. и Р.И.И., осуществлялся административный надзор, т.е. контроль за исполнением ЗОБНИНЫМ установленных ограничений. Однако последний, будучи уведомлённым об установлении за ним административного надзора и связанных с ним ограничений, с целью уклонения от такового, около 17 часов (Дата), самовольно оставил место своего жительства, расположенного по (Адрес) г. Заречного Пензенской области, и уехал в г. Пензу, где находился без уведомления сотрудников полиции. При этом, в соответствии с решением суда о регистрации, (Дата) умышленно в ОВД по месту жительства не явился. Осознавая последствия нарушения административного надзора, находясь в г. Пензе у своих знакомых до 24 часов (Дата), ЗОБНИН умышленно не возвращался по месту своего проживания, тем самым умышленно уклонился от административного надзора, нарушив установленное судом ограничение - в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица, в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра следующих суток.

В судебном заседании подсудимый Зобнин А.А. и его защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что вину подсудимый признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном акте. Так же Зобнин А.А. пояснил, что его позиция согласована с защитником и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Зобнин А.А. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Зобнина А.А. суд квалифицирует по ст. 314.1. УК РФ, поскольку он совершил самовольное оставление места жительства, в целях уклонения от административного надзора.

При назначении Зобнину А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства.

На основании п.« и » ч. 1 ст. 61 УК РФ, то, что Зобнин А.А. с самого начала предварительного расследования вину в инкриминируемом преступлении признавал полностью, суд признаёт фактом активного способствования раскрытию преступления, т.е. обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с этим, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Зобнин А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, будучи судимым за ранее совершённые умышленные преступления к реальному лишению свободы, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, что исключает возможность применения к нему ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд так же учитывает, что по месту жительства Зобнин А.А. характеризуется удовлетворительно, а по месту отбывания наказания и участковым уполномоченным - посредственно, ранее привлекался к административной ответственности, на учёте у врача нарколога не состоит, жалоб на состояние здоровья не высказывал.

На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначаемое Зобнину А.А., не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, с учётом личности подсудимого, и на основании п.« в » ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Зобнина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1. УК РФ, и с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Осуждённому Зобнину А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей.

Взять Зобнина А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Зобнину А.А. исчислять со дня оглашения приговора, а именно с (Дата).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику.

Председательствующий                             А. Я. Житенёв