Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ.



Дело № 1-1/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заречный            «03» февраля 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО Заречный Пензенской области, Митрофановой И.А.,

подсудимого Кузина Е.В.,

защитника Дурина О.В., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) ПКФА «Мосюрцентр» «Гарант»,

потерпевшей Б.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Кузина Е.В., (данные о личности установлены),

содержащегося под стражей по данному делу с (Дата),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузин Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Кузин Е.В. (Дата) с 16 до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: (Адрес), в ходе ссоры со своей матерью К.Р.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес К.Р.А. не менеечетырнадцати ударов ногами и руками в область головы и туловища, причинив закрытую сочетанную тупую травму головы, грудной клетки, живота и позвоночника, перелом костей носа, ссадины носа, кровоподтеки век обоих глаз с переходом кровоподтека на левую щечную область, ушибленную рану левой брови, причинившие легкий вред здоровью человека, так как вызывают кратковременное расстройство здоровья до 21 дня; пять кровоизлияний мягких покровов головы, две ссадины правой скуловой области, подбородка, которые не причинили вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности; тупую тяжелую травму грудной клетки, живота и позвоночника: четыре кровоподтека грудной клетки и живота, локальный перелом грудины, множественные переломы ребер по двум линиям с разрывом пристеночной плевры справа и слева, локальные переломы ребер справа по средней ключичной линии, конструкционные (отдаленные) переломы ребер справа и слева по лопаточной и околопозвоночной линиям, разрыв правого легкого, клиновидный перелом грудного отдела позвоночника на уровне 6,7 тел позвонков, с обнажением спинного мозга, локальный разрыв печени, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных преступных действий Кузина Е.В. (Дата) около 24 часов 00 минут на месте происшествия наступила смерть К.Р.А. от тупой тяжелой травмы грудной клетки, живота и позвоночника, сопровождавшейся четырьмя кровоподтеками грудной клетки и живота, переломом грудины, множественными переломами ребер по двум линиям с разрывом пристеночной плевры справа и слева, разрывом правого легкого, клиновидным переломом грудного отдела позвоночника на уровне 6,7 тел позвонков, с обнажением спинного мозга, разрывом печени, осложнившихся обильным внутренним кровотечением и малокровием органов.

Подсудимый Кузин Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, не признал и показал, что (Дата) утром он проснулся с головной болью, мать в это время спала. Он оделся и пошел за спиртным. Вернувшись домой, он немного выпил, закусил, стал смотреть телевизор и уснул. Проснулся около 14 часов дня, мать лежала на своей кровати лицом к стене. Он подошел к матери, послушал, мать дышала. После этого он взял 50 рублей и пошел за спиртным в магазин "Н.", денег ему не хватило, но продавец его знала и продала бутылку водки, деньги обещал принести позднее. Вернулся домой около 15 часов, стал варить себе сосиски, доставая из шкафа посуду, оцарапал руку до крови. Допив бутылку, он лег спать. Часов в 19 снова встал, умылся, на кухне увидел немытый стакан и понял, что мать вставала и запивала свои таблетки кефиром. Он перелил оставшуюся водку в пластиковую бутылку, взял два яблока и ушел гулять, закрыв дверь. Дома его не было длительное время. Когда возвращался, через окно квартиры, видел, что в квартире горит свет. Зашел домой, разделся и увидел, что в нише кто-то лежит. Подошел и понял, что это мать лежит лицом вниз на полу. Он подумал, что ей плохо, взял одеяло, накрыл ее и пошел за нашатырным спиртом, которого не нашел. На кухне взял стакан воды и вылил его матери на шею, из-под матери потекла кровь. Он дотронулся до шеи, пульса не было. Пошел к соседке Л. в квартиру (Номер), с которой вернулся к себе. Л. сказала ему, что мать умерла и нужно вызывать скорую. От Л. он позвонил в скорую помощь и своему сводному брату Б.А.Ю. Кроме скорой помощи приехали сотрудники милиции и эксперт Ц., а затем его брат. После чего его отвезли на освидетельствование на состояние опьянения, а потом в ОВД г.Заречного, где допрашивали до утра. Утром его отпустили, сказав, что квартира опечатана, посоветовав идти к брату. Сначала он пошел к соседу из квартиры (Номер) Я. узнать, кто вызывал сотрудников милиции. Я. пояснил, что милицию вызывал он и захлопнул дверь. После этого он пошел к знакомому В.В.А., у которого выпил чая, вызвал такси и поехал к сводному брату. По дороге купил бутылку водки, которую выпил с братом и остался у него ночевать. (Дата) утром к брату приехали два сотрудника милиции, которые посадили его в машину, надев наручники. В машине сотрудник милиции два раза ударил его рукой по голове, требуя признаться в убийстве матери. В милиции от него взяли объяснение, затем его допросил следователь Ц. в качестве подозреваемого, без адвоката. Он просил предоставить платного адвоката Дурина О.В., но следователь ему отказал. Он признался в убийстве матери, т.к. следователь Ц. обещал отпустить его на похороны матери, порядок и последовательность нанесения матери ударов он описал со слов следователя. (Дата) его возили для проверки показаний на месте, в ходе проведения которой он подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого, надеясь попасть на похороны. (Дата) его допросили в качестве обвиняемого уже с адвокатом Киселевой. Он вновь описал последовательность нанесения матери ударов, надеясь попасть на ее похороны.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность Кузина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу.

Так, из показаний Кузина Е.В., данных им (Дата) на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что по указанному адресу он проживал со своей матерью К.Р.А., (Дата) рождения. Примерно с (Дата) он стал ежедневно употреблять спиртное. (Дата) около 7 часов утра он проснулся, сходил в шинок, взял бутылку разбавленного спирта, которую выпил дома и уснул. Проснулся, когда было еще светло, сходил в магазин "Н.", где взял взаймы бутылку водки и вернулся домой. В квартире его встретила мать, стала ругать и обзывать, его это сильно разозлило и он с силой ударил мать левой рукой по лицу, от удара она упала на пол лицом вниз. После этого он не менее двух раз ударил мать ногами по правому и левому боку, по ребрам. От ударов мать не кричала, не плакала, на помощь не звала. Затем правой ногой с силой ударил по спине матери. После этого прошел на кухню, где стал пить водку, принесенную с собой. Выпил примерно 250 граммов, пошел на диван и уснул. Проснулся, когда на улице уже было темно, зашел в нишу и на полу увидел лежавшую мать. Он вылил на мать кружку с водой, т.к. думал, что с ней плохо, но она не очнулась. Он накрыл мать одеялом, пощупал пульс и понял, что она умерла. После этого он пошел к соседям из (Номер) квартиры - Л., которым сообщил, что у него умерла мать. (т.1 л.д. 34-36).

Указанные показания Кузина Е.В. суд принимает за основу, так как они даны им добровольно, в присутствии защитника, и соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего, установленным в судебном заседании.

Из показаний подозреваемого Кузина Е.В., данных им (Дата) в ходе проверки его показаний на месте в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании следует, что (Дата) в квартире (Номер) дома (Номер) по (Адрес) он избил свою мать. Примерно в обеденное время он пришел домой с улицы, разулся. Мать увидела, что он пришел с бутылкой водки, стала его ругать и оскорблять. Его это взбесило и, проходя мимо матери, он наотмашь ударил ее левой рукой по лицу, мать упала. Потом начал через нее перешагивать, чтобы пройти на кухню, споткнулся и наступил на спину матери в область позвоночника ногой. Перед этим два или три раза ударил лежащую мать ногой в область ребер. Прошел на кухню, выпивал, закусывал, пошел в зал, матери в коридоре уже не было. На кухне сидел минут 20-30. В зале лег на диван, включил телевизор, после этого сходил на кухню, допил водку, вернулся в зал и уснул. Когда проснулся около часа или двух часов ночи, включил свет и увидел, что мать лежит в нише возле другой кровати. Он подошел к ней, решил, что ей стало плохо, накинул на нее одеяло, затем увидел, что у нее идет кровь, пульса не было. Пошел к соседям и сказал, что мать умерла, они вызвали скорую, а врачи вызвали милицию. Он не видел, как мать переместилась из коридора в нишу зала. Все сказанное Кузин Е.В. продемонстрировал с помощью манекена. (т.1 л.д.80-82)

Из показаний Кузина Е.В., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого (Дата), следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, он признал частично и показал, что (Дата) утром он употребил около 0,5 литра разведенного спирта в своей квартире. Примерно в 14-15 часов этого же дня он пришёл домой, предварительно купив бутылку водки. Мать стала оскорблять его за то, что он часто употребляет спиртное. Он очень сильно разозлился и левой рукой наотмашь ударил мать по лицу. От удара мать упала на пол лицом вниз, а он стал наносить удары ногами по бокам матери, нанеся не менее двух ударов ногами. От ударов мать не вскрикивала и на помощь не звала. После ударов он пошел на кухню и, так как мать лежала на проходе, он споткнулся и наступил всей массой своего тела на спину матери, хруста костей не слышал. На кухне выпил водки и пошел в зал, матери на полу прихожей не видел. Проснувшись через некоторое время, он увидел, что мать лежит в нише на полу на животе около кровати. Он подошёл к матери и вылил на нее кружку с водой, хотел привести в чувство, но мать не отреагировала, пульса не было, он понял, что мать скончалась. По телефону от соседей из квартиры (Номер) он вызвал скорую помощь и сообщил о смерти матери своему сводному брату. Мать постоянно его упрекала и оскорбляла. Вину признает частично, так как он пошатнулся, и не специально наступил на спину матери. (т.1 л.д. 92-95)

Потерпевшая Б.Е.А. показала, что по адресу: (Адрес) проживала ее бабушка К.Р.А., (Дата) рождения, с сыном Кузиным Е.В. В последнее время бабушка часто жаловалась на сына, так как тот много пил. Примерно в (Дата), когда она приходила к бабушке, та ей рассказала, что Кузин, когда она его ругала, кинул в нее табуреткой. В ночь на (Дата) на домашний телефон позвонил Кузин Е.В., сообщил, что бабушка скончалась и попросил ее отца - Б.А.Ю. приехать к ним домой. Когда отец вернулся от бабушки, то рассказал, что та умерла. На следующий день Кузин Е.В. пришел к ним домой, про обстоятельства смерти бабушки ей ничего не рассказывал. Позже она узнала, что Кузина Е.В. задержали и обвиняют в смерти бабушки, она считает, что ее дядя мог совершить убийство, так как раньше уже применял насилие к бабушке. Когда они ходили в квартиру бабушки, то осмотрели все вещи, ничего не пропало. От исковых требований к подсудимому о компенсации морального вреда в судебном заседании отказалась.

Потерпевший Б.А.Ю., показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что по (Адрес) проживала его мать - К.Р.А., (Дата) рождения. Примерно с (Дата) с матерью стал жить его сводный брат Кузин Е.В., который ранее работал водителем дальнобойщиком. (Дата) примерно в 01 часов 20 минут ему на домашний телефон позвонил Кузин Е.В., сообщил, что мать умерла, попросив придти к ним домой. Когда он пришел, то увидел лежащую на полу мать, на лице у нее была кровь. В этот же день вечером к нему домой пришел брат и принес с собой водку. Они стали распивать водку, в ходе разговора брат сказал, что это он убил мать, но он не поверил ему, так как вначале ему сказали что она, скорее всего, упала. Подробностей у брата он не спрашивал. (т.1 л.д. 68-69)

Свидетель Б.О.В. показала, что по (Адрес) она проживает с дочерью Б.Е.А. Ее муж - Б.А.Ю. умер(Дата). У ее мужа есть сводный брат Кузин Е.В, который проживал с матерью К.Р.А. по (Адрес), злоупотреблял спиртными напитками, о чем ей известно со слов дочери, часто ходившей к бабушке. (Дата) примерно в 2 часа ночи Кузин Е.В. позвонил им на домашний телефон и сообщил ее мужу, что умерла их мать, попросив мужа придти к ним. Муж ушел к матери. Что произошло в квартире у свекрови, она не знает. Через три дня на похоронах она узнала, что К.Р.А. убили.

Свидетель Л.Н.М.показала, что проживает по (Адрес), по соседству с ними в квартире (Номер) проживали Кузины - Е. и его мать К.Р.А.. Кузин Е.В. злоупотреблял спиртными напитками, но помогал матери по дому, готовил, убирался. Даже когда был пьян, вел себя адекватно. Последний раз К.Р.А. она видела (Дата), когда та заходила к ней поговорить. Никаких телесных повреждений у К.Р.А. не было, на здоровье та не жаловалась. (Дата) примерно в час ночи к ней в дверь позвонил Кузин Е.В. и сказал, что мать лежит возле кровати, вид у Кузина был растерянный, лицо заспанное, возможно, с похмелья. К.Р.А. лежала на полу около кровати в нише на животе. Она вызвала скорую и зашла к соседке О.Т.И. из (Номер) квартиры, с которой вернулась в квартиру Кузиных. (Дата) после обеда она была дома, шума и криков из квартиры К.Р.А. не слышала.

Свидетель О.Т.И. показала, что проживает по (Адрес). На одной лестничной площадке с ней проживала семья Кузиных - К.Р.А. и ее сын Е., который злоупотребляет спиртными напитками. К.Р.А. страдала от давления, иногда теряла сознание и падала, поэтому на улицу практически не выходила. (Дата) примерно в 21 час К.Р.А. пришла к ней за спичками, сказав, что сын проснется и ему надо курить. Кузин Е.В. в это время находился в запое, так как, провожая К., на диване в комнате она видела спящего Е.. К.Р.А. сказала, что тот еще не вышел из запоя. К.Р.А. чувствовала себя как обычно, на здоровье не жаловалась, телесных повреждений на той она не видела. (Дата) она пришла с работы в обед и находилась дома, шума не слышала. Примерно в 01 час 10 минут к ней в квартиру постучалась соседка Л. с Кузиным Е.В., который был пьян. Л. сказала, что Е. сообщил ей о смерти матери, она уже вызвала скорую помощь. Когда они втроем зашли к Кузиным, она увидела лежавшую около кровати на полу на животе К.Р.А.

Свидетель О.М.В. показала, что проживает по (Адрес). Примерно в начале (Дата) около 7 часов к ней пришел Кузин Е.В. Вид у него был испуганный, он трясся с похмелья и попросил у нее спиртного. Она налила Кузину полстакана водки, тот выпил водку и сказал ей, что убил свою мать, а у него в квартире сейчас сотрудники милиции и прокуратуры. Она не поверила словам Е., но тот говорил без иронии и уверенно.

Свидетель В.В.А. показал, что проживает по (Адрес). По соседству с ним в доме (Номер) по (Адрес) проживает Кузин Е.В., с которым он знаком с детства. Примерно в середине (Дата) около 09 часов утра к нему домой пришел Кузин Е.В. и сказал, что убил свою мать. Кузина трясло, он не поверил словам Кузина и напоил того чаем. Подробностей тот не рассказывал, сказал, что был сильно пьян, проснулся, а мать лежала на полу, он пощупал шею, а пульса не было. Кузин пробыл у него минут 10-15, вызвал такси и уехал к сводному брату.

Свидетель Б.Г.А.показала, что проживает по (Адрес). Квартира расположена на 2-м этаже. На первом этаже в (Номер) квартире проживала К.Р.А. с сыном Е.. (Дата) в третьем часу ночи к ним в дверь позвонил Кузин Е.В. и попросил выпить. Муж отказал Кузину и тот ушел.

Свидетель Ш.Н.А. показала, что работает продавцом в магазине "Н.". Кузина Е.В. и его мать знает, поскольку те часто приходили в магазин за продуктами. В начале (Дата) Кузин Е.В. приобретал у нее в магазине спиртное. Ему не хватало 20 рублей, которые он обещал вернуть. (Дата) Кузин Е.В. вернул ей 20 рублей и купил шоколадку. (Дата) она не работала в магазине, т.к. была не ее смена.

Свидетель К.А.А. показал, чтоквартира по адресу (Адрес), принадлежит на праве собственности его приемному сыну. Указанную квартиру он с (Дата) по (Дата) сдавал внаем своей знакомой Ч.Ю.О. для проживания Я.Р.Р.

Свидетель Ч.Ю.О.показала, чтов (Дата) помогла Я.Р.Р. снять у своего знакомого К.А.А. квартиру по адресу (Адрес), куда часто приходила в гости. Кузина Е.В. знает как соседа, проживавшего на одной лестничной площадке с Я.Р.Р. (Дата) она была в гостях у Я. приблизительно с 19 до 23 часов. Около 21 часа из квартиры (Номер) стал доноситься шум, голоса мужчины и пожилой женщины. Мужчина спрашивал: «Где мои сигареты?», а также слышались нецензурные выражения, оскорбления, приглушенные удары. Женщина издавала звуки: «Ох, ах», всхрипывала, слышались стоны. Также слышала звуки падающих предметов: либо мебели, либо человека. После этого она посоветовала Я.Р.Р. вызвать работников милиции, а сама уехала домой.

Свидетели Б.Д.В. и П.П.Е. показали, что работают в ОВД г.Заречного и (Дата) находились в составе группы немедленного реагирования, когда около 23-24 часов поступило сообщение из дежурной части о том, что жителю по (Адрес), мешают отдыхать соседи. Они приехали по указанному адресу, дверь открыл Я.Р.Р., который пояснил, что соседи из (Номер) квартиры мешают ему отдыхать. В тот момент в квартире Я. шума не было слышно. Они обошли соседние квартиры, поднялись на 2-й этаж, прислушиваясь у входных дверей. Никакого шума из соседних квартир слышно не было. Они вернулись в квартиру Я. и услышали из квартиры (Номер) мужской голос, похожий на бурчание. Разобрать отдельные слова было невозможно. Бурчание было слышно отчетливо через электрощит в прихожей квартиры. Яппаров пояснил, что именно этот голос соседа мешал ему вечером отдыхать. Они подошли к входной двери квартиры (Номер), стали стучать и звонить в дверь, но никто не открыл. Стучали минут 5-10. После их стуков и звонков в дверь бурчание из (Номер) квартиры прекратилось и они уехали, взяв объяснение с Я.Р.Р.

Свидетель Г.Т.М. показала,что приходится двоюродной сестрой умершей К.Р.А. Последний раз она общалась с сестрой (Дата). Во время разговора сестра жаловалась на здоровье. Дня через 2-3 она снова звонила сестре. Ее племянник Кузин Е.В. передавал трубку матери, К.Р.А. говорила ей, что плохо себя чувствует, даже разговаривать ей трудно. Кузин Е.В. сказал ей: «Наверное, скоро умрет». (Дата) ей позвонил Б.А.Ю. и сказал, что Кузина Е.В. забрали в милицию, подозревают в убийстве. Из разговора с Б.А.Ю. она поняла, что он - Б.А.Ю. был в квартире у матери (Дата), видел мать на полу в крови, вытирал кровь, поливал ей голову водой, а потом накрыл ее. Позже она сама звонила Б.А.Ю., когда Кузина Е.В. отпустили из милиции. Во время разговора телефон взял Кузин Е.В. и сказал ей, что не убивал мать.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Г.Т.М., поскольку она является родственницей подсудимого Кузина Е.В., имеет престарелый возраст и показания даны ею с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - квартиры по адресу: (Адрес), в ходе которого установлено, что входная дверь и запорное устройство повреждений не имеют, в квартире зафиксирована вещная обстановка на месте совершения преступления, на полу в нише обнаружен труп К.Р.А. со следами насилия, частично прикрытый одеялом, а также изъяты: покрывало с дивана в зале, пачка из под сигарет (Данные изъяты), окурок, бутылка стеклянная из-под водки (Данные изъяты), наволочка с подушки в нише, носовой платок, смывы крови. (т.1 л.д. 3-13)

Протоколом выемки от (Дата) у Кузина Е.В. в кабинет (Номер) по (Адрес) были изъяты: куртка зимняя темно-синего цвета, кроссовки серого цвета, штаны спортивные синего цвета, майка темного цвета. (т.1 л.д.78-79)

Протоколом выемки от (Дата), согласно которого (Дата) в морге МСЧ-59 г. Заречного была изъята ночная рубашка. (т.1 л.д.84-85)

Протоколом осмотра вещественных доказательств от (Дата), в ходе которого были осмотрены: ночная рубашка с трупа К.Р.А., наволочка с подушки, пачка из-под сигарет (Данные изъяты), бутылка стеклянная из-под водки (Данные изъяты), носовой платок, смыв вещества бурого цвета,покрывало, окурок, куртка, штаны спортивные, майка и кроссовки подозреваемого Кузина Е.В., изъятые в ходе осмотра места происшествия, в морге и у Кузина Е.В.

Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1 л.д.188-190)

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому у Кузина Е.В. имеют место повреждения: две мелкие ссадины - лобной области и правого локтевого сустава. Данные повреждения образовалось от двух скользящих воздействий к области головы и правого локтевого сустава, какого либо тупого твердого предмета в переделах двух суток до свидетельствования. Освидетельствование проведено (Дата) Отмеченные повреждения, судя по их характеру и расположению, могли образоваться при падении с высоты собственного роста и ударах о какие либо тупые твердые предметы. Указанные повреждения, две ссадины, каждое повреждение в отдельности и два повреждения в комплексе, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждение, не причинившие вред здоровья человека. (т.1 л.д.60)

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому: кровь К.Р.А. относится к группе Ва; кровь Кузина Е.В. относится к группе Ар; на ногтях с рук, ночной рубашке К.Р.А., носовом платке, тампоне рядом с трупом обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает происхождение ее от К.Р.А. и исключает происхождение ее от Кузина Е.В.

На наволочке, бутылке из-под водки, покрывале, футболке Кузина Е.В. обнаружена кровь человека Ар группы, что не исключает происхождение ее от Кузина Е.В. и исключает от К.Р.А.

На ногтях с рук Кузина Е.В. обнаружена кровь человека антигены А, В и Н не выявлены из-за малого количества крови.

На окурке сигареты обнаружены антигены А и Н, что не исключает происхождение их от Кузина Е.В. и исключает от К.Р.А.

На пачке из-под сигарет, куртке, спортивных брюках и кроссовках Кузина Е.В. крови не обнаружено. (т.1 л.д.109-115)

Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому на период инкриминируемых ему деяний Кузин Е.В. не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. У Кузина Е.В. имеется органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями, а также синдром зависимости от алкоголя средней стадии. В применении принудительных мер медицинского характера Кузин Е.В. не нуждается. (т.1 л.д.145-150)

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (Номер) от (Дата), согласно которому у Кузина Е.В. установлено состояние алкогольного опьянения. (т.1 л.д.20)

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа (Номер) от (Дата), согласно которому у К.Р.А., обнаружены следующие повреждения: тяжелая сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, живота и позвоночника. Перелом костей носа, ссадины носа, кровоподтёки век обоих глаз с переходом кровоподтёка на левую щечную область, ушибленная рана левой брови, пять кровоизлияний мягких покровов головы, две ссадины правой скуловой области, подбородка, семь кровоподтёков правой и левой руки, одна ссадина правого коленного сустава.

Смерть К.Р.А. насильственная и наступила (Дата) в пределах 20-24 часов в результате тупой тяжелой травмы грудной клетки, живота и позвоночника, сопровождавшейся четырьмя кровоподтёками грудной клетки и живота. Перелом грудины. Множественными переломами ребер по двум линиям с разрывом пристеночной плевры справа и слева. Разрывом правого легкого. Клиновидным переломом грудного отдела позвоночника, на уровне 6,7 тел позвонков, с обнажением спинного мозга. Разрывом печени, осложнившихся обильным внутренним кровотечением и малокровием органов. Указанные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью и с учетом их характера, множественности не могли образоваться при падениях с высоты собственного роста и ударах о какие либо предметы.

Все отмеченные повреждения К.Р.А. в области головы, грудной клетки живота, позвоночника, рук и ног образовались последовательно (Дата) в пределах 16-23 часов. (т.1 л.д.41-53)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований законодательства, оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Допрошенный в судебном заседании эксперт Ц.О.А. подтвердил выводы проведенной им (Дата) экспертизы, и разъяснил ее, показав, что смерть К.Р.А. насильственная и наступила (Дата) в пределах 20-24 часов в результате тупой тяжелой травмы грудной клетки, живота и позвоночника, сопровождавшейся переломом грудины, множественными переломами ребер с разрывом пристеночной плевры справа и слева. Разрывом правого легкого. Клиновидным переломом грудного отдела позвоночника, на уровне 6,7 тел позвонков, с обнажением спинного мозга. Разрывом печени, осложнившихся обильным внутренним кровотечением и малокровием органов. Клиновидный переломом грудного отдела позвоночника, на уровне 6,7 тел позвонков, с обнажением спинного мозга мог образоваться от ударно-давящего воздействия на спину К.Р.А. со значительной силой.

Оснований не доверять показаниям эксперта Ц.О.А. у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны и объективно подтверждаются совокупностью доказательств по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузина Е.В. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании выше проанализированными доказательствами установлено, что именно от действий Кузина Е.В. у погибшей К.Р.А. образовались телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и по неосторожности - её смерть.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в судебном заседании о том, что ударов потерпевшей он не наносил, тяжкий вред здоровью не причинял, и полагает, что они даны им с целью избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное.

Показания Кузина Е.В., данные им при допросе в качестве подозреваемого, суд принимает за основу, так как они даны им добровольно, в присутствии защитника, и соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего, установленным в судебном заседании.

Оценивая показания Кузина Е.В., данные им при допросе в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте, суд приходит к выводу о том, что подсудимый, будучи заинтересованным в исходе дела, защищаясь от предъявленного обвинения, сознательно умолчал о том, что с силой ударил ногой по спине К.Р.А.

Суд принимает показания Кузина Е.В., данные при допросе в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте в качестве доказательств по делу в той части, в которой они соответствуют собранным по делу доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Причинение подсудимым именно тяжкого вреда здоровью потерпевшей, повлекшего её смерть, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа К.Р.А. (Номер) от (Дата).

В судебном заседании бесспорно установлено, что потерпевшей К.Р.А. были причинены: тупая тяжелая травма грудной клетки, живота и позвоночника. Четыре кровоподтёка грудной клетки и живота. Локальный перелом грудины. Множественные переломы ребер по двум линиям с разрывом пристеночной плевры справа и слева. Локальные переломы ребер справа по средней ключичной линии. Конструкционные (отдалённые) переломы ребер справа и слева по лопаточной и околопозвоночной линиям. Разрыв правого легкого. Клиновидный перелом грудного отдела позвоночника на уровне 6,7 тел позвонков, с обнажением спинного мозга. Локальный разрыв печени.

Данные повреждения образовались от не менее четырех ударов в область грудной клетки спереди, справа и живота справа тупых твердых предметов, например при ударах руками, сжатыми в кулак, обутыми ногами, а также при одном ударно-давящем воздействии в область грудной клетки сзади тупого твердого предмета, например ногами человека.

Указанные повреждения имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни человека и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти К.Р.А.

Об умысле подсудимого, направленного на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствуетхарактер действий подсудимого Кузина Е.В., который нанес К.Р.А. множественные удары ногами и руками по жизненно важным органам человека - голове, туловищу. Кузин Е.В.осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и сознательно допускал возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

При этом наступление последствий в виде смерти К.Р.А. не охватывалось умыслом подсудимого, в связи с чем по отношению к наступившим последствиям в виде смерти потерпевшей, усматривается неосторожная вина.

Степень тяжести причиненных потерпевшей телесных повреждений, а также условия и механизм их образования, определенные заключением эксперта, сомнений у суда не вызывают. В судебном заседании нашло объективное подтверждение наличие причинной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями.

Указанные действия Кузин Е.В. совершил на почве личных неприязненных отношений между ним и матерью. О том, что между Кузиным Е.В. и К.Р.А. в квартире произошла ссора, подтвердили допрошенные в суде свидетели. Свидетель Ч.Ю.О. показала, что (Дата) из квартиры (Номер) слышались шум, крики, оскорбления, глухие звуки ударов либо падений, вздохи. Отчетливо слышались мужской и женский голоса, в связи с чем по ее просьбе Я.Р.Р. вызвал сотрудников милиции. Свидетели Б.Д.В. и П.П.Е. показали, что житель квартиры (Номер) дома (Номер) по (Адрес) Я.Р.Р. вызвал сотрудников милиции в связи с шумом со стороны соседей из квартиры (Номер).

Доводы подсудимого и его защитника о том, что у Кузина Е.В. отсутствовал умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, телесных повреждений матери он не наносил, а смерть К.Р.А. наступила в результате действий иного лица, суд находит необоснованными. Версия Кузина Е.В. о причастности других лиц к совершению данного преступления отрабатывалась органами предварительного следствия и не нашла своего подтверждения.

Указанные доводы полностью опровергаются показаниями подсудимого, данными им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте, а также показаниями свидетелей и проведенными по делу судебными экспертизами от (Дата) и (Дата)

Довод подсудимого о том, что (Дата) он был допрошен в качестве подозреваемого в отсутствии адвоката, суд считает необоснованным, поскольку в материалах дела имеется ордер адвоката Киселевой Э.А. от (Дата), собственноручное заявление Кузина Е.В. о согласии на участие адвоката Киселевой Э.А. при его допросе, а также подписи адвоката в протоколе допроса.

Свидетель Ц.С.В. показал, что работает в должности следователя Зареченского МРСО СУ СК РФ по Пензенской области. В ходе предварительного следствия от подсудимого Кузина Е.В. заявлений о предоставлении ему платного адвоката не поступало, кроме того, в ходе предварительного следствия от адвоката Киселевой Э.А. не отказывался, у них с адвокатом сложились доверительные отношения. При допросе Кузина в качестве подозреваемого, проверке показаний на месте и допросе в качестве обвиняемого, тот давал признательные показания в присутствии защитника, каких-либо заявлений о применении к нему физического и психического воздействия не делал. В последующем Кузин отказался от своих признательных показаний, заявив, что они были даны под физическим воздействием со стороны работников милиции. По данному факту Следственным управлением следственного комитета была проведена проверка, в возбуждении уголовного дела было отказано.

Довод подсудимого о том, что показания при допросе в качестве подозреваемого (Дата) о характере и локализации телесных повреждений, имевшихся у матери, он давал со слов следователя Ц.С.В., объективно опровергается тем, что заключение судебно-медицинской экспертизы (Номер) было изготовлено лишь (Дата), в связи с чем следователь Ц. не мог располагать сведениями о характере и локализации телесных повреждений у К.Р.А. на момент допроса (Дата).

Довод подсудимого о том, что признательные показания при допросе в качестве обвиняемого (Дата) он давал, надеясь быть отпущенным на похороны матери, суд считает несостоятельным, поскольку К.Р.А. была похоронена (Дата)

Утверждение подсудимого о том, что он себя оговорил под психологическим и физическим давлением со стороны работников милиции, не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания. Проведенной (Дата) Зареченским МСО СУ СК РФ по Пензенской области проверкой объективных данных, указывающих на оказание физического и психического давления на Кузина Е.В. с целью получения признательных показаний, не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает особую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства,наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Кузина Е.В., суд учитывает признание вины при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого.

С учетом изложенных обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд полагает, что исправление Кузина Е.В. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузину Е.В. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кузину Е.В. исчислять с (Дата).

Вещественные доказательства: ночную рубашку, наволочку, пачку из-под сигарет (Данные изъяты), бутылку из-под водки (Данные изъяты), носовой платок, смыв вещества бурого цвета,покрывало и окурок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зареченского МРСО СУ СК РФ по Пензенской области - уничтожить; куртку, штаны спортивные, майку, кроссовки,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зареченского МРСО СУ СК РФ по Пензенской области - возвратить по принадлежности осужденному Кузину Е.В.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный Кузин Е.В. вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         С.А. Бузаев