Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-20/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный                                                                                 27 марта 2012 года

                                       

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И. В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Занадолбина С. Я.,

подсудимой Титовой Н.И.,

защитника Киселёвой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Титовой Н.И., личность которой установлена, зарегистрированной и проживающей по (Адрес),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Титова Н.И. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ТИТОВА, будучи осведомленной о противоправности хранения в целях сбыта и сбыте находящейся в незаконном обороте спиртосодержащей продукции, в связи с тем, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая жаждой наживы, решила заняться указанной противоправной деятельностью. Осуществляя задуманное, в один из дней (Дата), в (Адрес), у неустановленного следствием лица, она приобрела спирт - содержащий в своём составе в качестве микрокомпонентов: ацетон, бутанол, гексанол, бензальдегид, бензалкоголь, фенилалкоголь, этилбутират и денатурирующую добавку кротоновый альдегид, не соответствующий требованиям ФИО6 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», т.е. не пригодный для изготовления алкогольной продукции, объёмом не менее 1 литра, заведомо зная об опасности данной продукции для жизни и здоровья. Данный спирт она привезла в (Адрес) и изготовила из него водно - спиртовой раствор, объёмом не менее 2-х литров, который с целью сбыта, хранила по месту своего жительства - (Адрес) до (Дата). Около 13 часов 15 минут (Дата), находясь в своей квартире, ТИТОВА, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что приобретённая ею продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года, Федерального Закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года, Федерального Закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года, умышленно сбыла за 50 рублей гр. К.М.Н. не соответствующий ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», непригодный для пищевого употребления указанный водно-спиртовой раствор объёмом 0,5 литра, зная о намерении последнего использовать данную продукцию в пищевых целях. Оставшийся водно-спиртовой раствор, содержащий в своём составе в качестве микрокомпонентов: ацетон, бутанол, гексанол, бензальдегид, бензалкоголь, фенилалкоголь, этилбутират и денатурирующую добавку кротоновый альдегид, объёмом 0,4 литра, ТИТОВА продолжала хранить у себя в квартире по (Адрес) - с целью дальнейшего сбыта населению, вплоть до изъятия данной продукции при осмотре места происшествия (Дата) в 14 часов 40 минут.

В судебном заседании подсудимая Титова Н.И. и её защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что вину подсудимая признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном заключении. Так же Титова Н.И. пояснила, что её позиция согласована с защитником и ей разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Титова Н.И. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Титовой Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении Титовой Н.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих и смягчающие её наказание обстоятельства.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ то, что Титова Н.И. в ходе предварительного расследования вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, суд признаёт фактом активного способствования раскрытию преступления, т.е. обстоятельством, смягчающим её наказание, что на основании ч.1 ст.62 УК РФ влечёт назначение наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.238 УК РФ.

На основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ то, что подсудимая имеет на иждивении двух малолетних детей, суд также признаёт обстоятельством, смягчающим её наказание.

Кроме того суд учитывает, что Титова Н.И. по месту жительства характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у врача нарколога не состоит, имеет крайне низкий уровень доходов и незначительные алименты - на содержание семьи из трёх человек.

На основании ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое Титовой Н.И. не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, с учётом личности Титовой Н.И., суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семи тысяч) рублей в доход казны Российской Федерации.

Меру процессуального принуждения осуждённой Титовой Н.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства:

- пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объёмом 0,5 л., пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объёмом 1,5 л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зареченского МРСО СУ СК РФ - уничтожить;

- билет банка России достоинством 50 рублей серия ЧТ (Номер), хранящийся в камере вещественных доказательств Зареченского МРСО СУ СК РФ - возвратить в бухгалтерию МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику.

Председательствующий                 А. Я. Житенёв