Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



дело № 1-22/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                    «06» апреля 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Стародубцевой М.В.,       

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Занадолбина С.Я.,

подсудимого Уткина Р.В.,     

защитника Киселёвой Э.А.,

представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация №90» г.Заречного,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уткина Р.В., личность которого установлена, судимого:

- приговором Зареченского городского суда от (Дата) по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

постановлением Первомайского районного суда г.Пензы от (Дата) освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 1 день ((Дата) освобожден),

- приговором мирового судьи судебного участка №1 г.Заречного от (Дата) по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

- приговором Зареченского городского суда от (Дата) по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

постановлением Первомайского районного суда г.Пензы от (Дата) освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 16 дней ((Дата) освобожден),

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уткин Р.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) Уткин Р.В., являясь потребителем наркотических средств, и обладая знаниями и опытом по изготовлению из лекарственных препаратов наркотического средства - дезоморфина, решил незаконно, для личного потребления, без цели последующего сбыта, изготовить указанное наркотическое средство.

В тот же день Уткин Р.В. приобрел в торговых точках г.Пензы ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, которые около 16 часов 40 минут привез к себе домой в (Адрес).

(Дата) в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут Уткин Р.В., находясь на кухне своей квартиры, незаконно, без цели сбыта, с использованием (Данные изъяты), изготовил и поместил в два стеклянных флакона наркотическое средство - препарат в виде смеси объемом около 4 мл, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, после чего перелил указанную смесь в стеклянную стопку, а затем в инъекционный шприц однократного применения.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства Уткин Р.В. употребил, а в два стеклянных флакона с остатками незаконно изготовленного им дезоморфина налил воды, после чего, не преследуя цели последующего сбыта, незаконно хранил при себе стеклянный флакон с наркотическим средством - препаратом в виде смеси объемом 3,2 миллилитра, массой 3,139 грамма, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, стеклянный флакон с наркотическим средством - препаратом в виде смеси объемом 1,2 миллилитра, массой 1,23 грамма, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, а также оставшееся в стопке наркотическое средство - препарат в виде твердого вещества массой 0,428 грамма, содержащей наркотическое средство - дезоморфин.

Таким образом, Уткин Р.В. незаконно хранил при себе до 20 часов 15 минут (Дата) незаконно изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин общей массой 4,797 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, когда в третьем подъезде (Адрес) он был задержан, и незаконно изготовленное и хранившееся при нем наркотическое средство было у него обнаружено сотрудниками правоохранительных органов и изъято.

Допрошенный судом подсудимый Уткин Р.В. вину в совершенном преступлении признал и показал, что с (Дата) он употребляет наркотическое средство - дезоморфин, который изготавливает самостоятельно для личного употребления из (Данные изъяты), имеющихся в продаже. Рецепт изготовления дезоморфина он узнал от своих знакомых.

(Дата) около 16 часов он, Уткин Р.В., для личного употребления решил изготовить дезоморфин. Для этого в тот же день он в аптеке в г.Пензе приобрел (Данные изъяты). Другие ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, имелись у него дома. Затем он вернулся к себе домой по адресу: (Адрес), и на кухне стал изготавливать наркотическое средство.

Изготовленный раствор дезоморфина он, Уткин Р.В., сначала поместил в один пустой стеклянный пузырек, а затем перелил в другой пузырек. После этого он перелил раствор дезоморфина в стеклянный стакан. Намотав на конец инъекционной иглы ватный тампон, он вставил иглу в шприц и набрал в него из указанного стакана раствор дезоморфина. Раствора получилось около 4 мл.

После этого он внутривенно ввел себе указанный раствор дезоморфина.

Около 18 часов домой вернулась его жена и по запаху определила, что он изготавливал дезоморфин. Из-за этого между ними произошел конфликт. Жена позвонила его матери и рассказала ей о том, что он снова изготавливал наркотическое средство.

Через некоторое время его мать и отец приехали к ним в квартиру, стали ругать его, а затем сказали, что вызвали полицию.

Испугавшись, что его могут задержать, он собрал из дома предметы, которые использовал при приготовлении и употреблении наркотического средства, и вышел на улицу. Во дворе он наполнил ёмкости снегом, для чего, пояснить не может. Проходя мимо (Адрес), он зашел в третий подъезд, чтобы выбросить то, что он взял из дома, в мусоропровод.

В подъезде его задержали сотрудники полиции, которые доставили его в отделение полиции, где в присутствии двух понятых изъяли у него пузырьки с остатками дезоморфина, шприцы и другие предметы, взятые им из дома.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимого, в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель М.Н.Ю. суду показала, что проживает со своим мужем Уткиным Р.В. и дочерьми по адресу: (Адрес). Примерно с (Дата) муж употребляет наркотические средства, после освобождения он стал употреблять дезоморфин, который сам же изготавливал у своих знакомых или дома. По данному поводу у них с мужем постоянно происходили ссоры.

(Дата) она, М.Н.Ю., вернулась с работы домой раньше, чем обычно и увидела, что муж на кухне варит дезоморфин, в квартире стоял резкий специфический запах. По внешнему виду мужа она поняла, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Между ней и мужем по этой причине произошел конфликт. Уткин Р.В. из дома ушёл. Она позвонила матери Уткина Р.В. и рассказала ей о случившемся.

Через некоторое время в квартиру приехали мать и отец мужа и приняли решение сообщить в полицию о поведении Уткина Р.В. Вскоре домой вернулся Утки Р.В., мать стала ругать сына, а затем сказала, что позвонила в полицию и сообщила, что её сын изготавливает наркотики. Уткин Р.В. пытался вынести из дома посуду, в которой готовил наркотик, но ему этого сделать они не позволили, на почве чего между ним и его отцом завязалась потасовка. Муж испугался, что его могут задержать, и ушел из дома. Забирал ли перед этим муж что-либо с собой, или нет, она не видела.

Сразу же после ухода мужа к ним домой пришли сотрудники полиции.

Впоследствии ей стало известно, что в тот же день сотрудники полиции задержали её мужа и изъяли находящееся при нем наркотическое средство.

Уткин Р.В. действительно проходил курс лечения от наркомании в (Дата), однако, (Дата), уже после отложения слушанием в суде уголовного дела, она застала дома мужа с тремя неизвестными лицами в момент изготовления дезоморфина.

Свидетель Л.А.Ю. суду показал, что работает ст. оперуполномоченным уголовного розыска МО МВД России по ЗАТО Заречный, находится в группе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. (Дата) ему на рассмотрение поступил материал проверки по факту незаконного хранения Уткиным Р.В. наркотического средства. Уткин Р.В. был доставлен в МО МВД России по ЗАТО Заречный, где в присутствии понятых был досмотрен сотрудником полиции.

В ходе досмотра при Уткине Р.В. были обнаружены и изъяты: три стеклянных пузырька, в двух из которых находилась жидкость, в одном - ватный тампон, рюмка с веществом темного цвета и инъекционными иглами, инъекционный шприц с налетом вещества красного цвета.

Все изъятые у Уткина Р.В. предметы были упакованы, опечатаны и переданы ему, Левину А.Ю., вместе с материалом для проведения дальнейшей проверки.

Впоследствии им было назначено химическое исследование, из заключения которого следовало, что в двух пузырьках и рюмке, изъятых у Уткина Р.В., было обнаружено наркотическое средство - дезоморфин, общей массой свыше 4 граммов.

В дальнейшем по данному факту в отношении Уткина Р.В. было возбуждено уголовное дело.

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - квартиры, расположенной по адресу: (Адрес), в ходе которого в коридоре перед входом на кухню в пакете обнаружены и изъяты: пластиковые бутылки, изготовленные из пластика и ниток весы, ватные тампоны с веществом коричневого цвета с характерным запахом бензина и кислоты, металлическое ситечко, инъекционный шприц однократного применения.

Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.6-7,35).

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от (Дата), в ходе которого при досмотре Уткина Р.В. в правом нижнем наружном и во внутреннем карманах куртки обнаружены и изъяты: 3 пузырька из-под лекарственного препарата «Нафтизин», в двух из которых находится жидкость, а в третьем - тампон с веществом темного цвета, рюмка с двумя инъекционными иглами, на стенках которого имеется вещество темного цвета, шприц с инъекционной иглой, пузырек из-под «Нафтизина» с прозрачной жидкостью, 15 инъекционных шприцов объемом 1 и 5 мл, пинцет металлический. (л.д.5).

Протоколом выемки от (Дата), в ходе которой у старшего оперуполномоченного УР МО МВД России по ЗАТО Заречный Л.А.Ю. были изъяты предметы, изъятые им (Дата) в ходе личного досмотра Уткина Р.В. (л.д. 33-34).

Справкой эксперта (Номер) от (Дата), согласно которой жидкость общим объемом 4,4 мл, общей массой 4,369 гр., во флаконах, изъятых (Дата) в ходе личного досмотра Уткина Р.В. и досмотра вещей, находящихся при нем, содержат в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток - 0,047 гр.

Вещество массой 0,428 гр. содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин.

На внутренней поверхности флакона, поверхности ватного тампона, инъекционных игл обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах. (л.д.18-19).

Заключением химической судебной экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому жидкость объемом 2,0 мл, массой 1,961 гр. во флаконе, изъятом (Дата) в ходе личного досмотра Уткина Р.В., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток - 0,028 гр.

Вещество массой - 0,358 гр. содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин.

На внутренней поверхности флакона, поверхности ватного тампона, внутренней поверхности стопки обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах. (л.д.51-53).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (Номер) от (Дата), из которого следует, что у Уткина Р.В. установлено состояние одурманивания, вызванное алкалоидами группы опия. (л.д.21).

Выпиской из акта (Номер) от (Дата), из которой следует, что при судебно-химическом исследовании мочи Уткина Р.В. обнаружены алкалоиды группы опия, производные пиразолона, производные фенотиазина. (л.д. 22).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером дезоморфина является 2,5 граммов.

Подсудимый из (Данные изъяты), незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого часть изготовленного раствора Уткин Р.В. употребил, а оставшуюся часть в виде смеси и твердого вещества, общей массой 4,797 грамма, что составляет особо крупный размер, хранил при себе до задержания сотрудниками полиции.

О незаконных действиях подсудимого свидетельствует изготовление и хранение при себе средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации.

Доводы подсудимого о том, что в изъятых у него ёмкостях не содержалось наркотического средства, и о том, что он не имел намерения хранить указанные препараты, а хотел их выбросить, опровергаются заключением химической экспертизы и поведением самого подсудимого, имеющего реальную возможность выбросить, при желании, изъятые у него при личном досмотре препараты, и не сделавшего этого.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Уткин Р.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Уткина Р.В. обстоятельствами в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей у виновного; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд не усматривает в действиях подсудимого активного способствования раскрытию и расследованию преступления, поскольку он был задержан с наркотическими средствами, дома у него были изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении наркотиков, поэтому действия Уткина Р.В. были для следствия очевидными и никаких неизвестных фактов он следствию не сообщал.

В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Уткина Р.В. суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея судимость за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору Зареченского городского суда от (Дата).

Отягчающим наказание Уткина Р.В. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкое.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Уткина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уткину Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Уткину Р.В. исчислять с (Дата).

Вещественные доказательства: металлическое ситечко, две тарелки, инъекционный шприц однократного применения, стеклянный флакон с жидкостью 3,2 мл, стеклянный флакон с жидкостью объемом 1,2 мл, стеклянный флакон и ватный тампон с налетом вещества розового цвета, стеклянную стопку с твердым веществом серого цвета и двумя инъекционными иглами, инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями с налетом вещества красно-коричневого цвета на внутренней поверхности, 9 пустых инъекционных шприцов однократного применения с мерными делениями, 4 инъекционных шприца однократного применения с налетом вещества красно-коричневого цвета на внутренней поверхности, два инъекционных шприца однократного применения с мерными делениями до 5 и 1 мл с налетом вещества красно-коричневого цвета на внутренней поверхности, стеклянный флакон из-под медицинского препарата «Нафтизин» с жидкостью объемом 4,5 мл и металлический пинцет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Уткиным Р.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий:                                       М.А. Рыжова