Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                   «28» марта 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Стародубцевой М.В.,       

с участием государственного обвинителя, прокурора ЗАТО г.Заречный Акулова Д.В.,

подсудимого Дуванова В.П.,      

защитника Петрова Ю.Л.,     

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация №90» г.Заречного,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дуванова В.П., личность которого установлена,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дуванов В.П. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) Дуванов В.П., являясь потребителем наркотических средств, и обладая знаниями и опытом по изготовлению из лекарственных препаратов наркотического средства - дезоморфин, решил незаконно, для личного потребления, без цели последующего сбыта изготовить указанное наркотическое средство. В тот же день Дуванов В.П. приобрел в торговых точках г.Заречного ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина.

(Дата) около 13 часов, продолжая свои преступные действия, Дуванов В.П., взяв с собой нагревательный прибор (примус) в комплекте с газовым баллоном, посуду, инъекционный шприц однократного применения, пришел в лесной массив, расположенный у (Адрес), где незаконно, без цели сбыта, с использованием (Данные изъяты), изготовил наркотическое средство - препарат в виде жидкости объемом 2,8 миллилитра, массой 2,73 грамма, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Изготовленный препарат в виде жидкости объемом 2,8 миллилитра, массой 2,73 грамма, содержащую наркотическое средство - дезоморфин Дуванов В.П. поместил в удобную для хранения упаковку - инъекционный шприц однократного применения, и, не преследуя цель его последующего сбыта, хранил при себе.

(Дата) в 20 часов 55 минут на лестничной площадке (Адрес) Дуванов В.П. был задержан, и незаконно изготовленное и хранившееся при нем наркотическое средство - дезоморфин было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов и изъято.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дуванов В.П. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, с (Дата) состоит на учете у врача (Данные изъяты) с диагнозом (Данные изъяты), на учете у врача психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкое.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Дуванова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дуванову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного являться для регистрации в филиал по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области, не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области, трудоустроиться в трёхмесячный срок, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Дуванову В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц однократного применения с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий:                                                  М.А. Рыжова