Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-14/12

                                                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                      «28» февраля 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Дегтяреве Д.В.,

с участием старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Занадолбина С.Я.,

подсудимой Куркиной Л.В.,

адвоката Лизуновой С.В., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении:

Куркиной Л.В., личность которой установлена, судимой:

(Дата) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ребенком 14-ти летнего возраста,

проживающей по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куркина Л.В. обвиняется в совершении незаконного хранения и изготовления без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 10.00 часов Куркина Л.В., находясь в своей квартире по адресу: (Адрес), обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, незаконно, без цели сбыта для личного потребления путем (Данные изъяты), ранее применяемых в процессе изготовления наркотического средства дезоморфин, на кухне указанной квартиры незаконно изготовила препарат (смесь), содержащий наркотическое средство) дезоморфин, массой не менее 4,518 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После изготовления наркотического средства, Куркина Л.В. употребила часть изготовленного наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства поместила в инъекционный шприц однократного применения, который положила себе в пакет, где незаконно хранила для личного употребления без цели сбыта. В этот же тень около 19.30 часов Куркина Л.B была задержана сотрудниками наркоконтроля возле (Адрес) и доставлена в управление ФСКН РФ по Пензенской области, расположенное по адресу г. Пенза, ул. Пушкина, д. 28, где у неё в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 4,518 гр.

Подсудимая Куркина Л.В. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Куркиной Л.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, состоящей на учете у врача (Данные изъяты) с диагнозом (Данные изъяты), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка, кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Поскольку данное преступление Куркиной Л.В. совершено в период отсрочки отбывания наказания по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата), в соответствии со ст. 82 ч. 5 УК РФ, оно подлежит отмене и окончательное наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Куркиной Л.В., не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным её исправление лишь в изоляции от общества в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. С учетом материального положения подсудимой суд считает возможным не назначать штраф.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куркину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ Куркиной Л.В. отсрочку отбывания наказания по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата) - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к назначенному Куркиной Л.В. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата) и окончательно Куркиной Л.В. назначить к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Куркиной Л.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взять Куркину Л.В. под стражу в зале суда.

       Срок наказания Куркиной Л.В. исчислять с (Дата).

Направить в Департамент образования, выполняющий функции органа опеки и попечительства, сообщение об избрании в отношении Куркиной Л.В. меры пресечения в виде заключения под стражу с целью решения вопроса об определении ее малолетнего ребенка Е.Е.А., (Дата) года рождения.

Вещественные доказательства: шприц с препаратом (смесью) содержащим наркотическое средство дезоморфин с остаточной массой 4,016 грамма, два шприца, самодельные весы на внутренних поверхностях которых обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах, шприц, пять игл с колпачками, одну иглу без колпачка и бутылку с надписью «Артезианский исток» с наркотическим средством кодеин в следовых количествах в жидкости - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                            Кошлевский Р.В.