Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-4/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный                                                07 февраля 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А.Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора ЗАТО Заречный Пензенской области Д.В. Акулова,

подсудимого Питанова А.В.,

защитника Юмина А.Н., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Питанова А.В., личность которого установлена, ранее судимого:

(Дата) мировым судьёй судебного участка № 1 г. Заречного Пензенской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, и с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

зарегистрированного и проживающего по (Адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Питанов А.В. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, (Дата), с 20 часов 30 минут до 22 часов, ПИТАНОВ, находясь в квартире по адресу: (Адрес), с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств для личного потребления, из (Данные изъяты), незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,549 грамма, часть которого употребил внутривенно, а оставшийся наркотик незаконно хранил без цели сбыта в квартире. В 23-м часу (Дата), в ходе осмотра места происшествия - указанной выше квартиры, где находился ПИТАНОВ, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное последним наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,549 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года, является крупным размером.           

В судебном заседании подсудимый Питанов А.В. и его защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что вину подсудимый признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном акте. Так же Питанов А.В. пояснил, что его позиция согласована с защитником и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Питанов А.В. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Питанова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении Питанову А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающие его наказание обстоятельства.

На основании п.« и » ч. 1 ст. 61 УК РФ то, что Питанов А.В. в ходе предварительного расследования вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, суд признаёт фактом активного способствования раскрытию преступления, т.е. обстоятельством, смягчающим его наказание, что на основании ст. 62 УК РФ влечёт назначение наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании п.« г » ч. 1 ст. 61 УК РФ то, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребёнка, суд также признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

При этом суд учитывает, что Питанов А.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, однако с (Дата) состоит на учёте у врача (Данные изъяты) с диагнозом (Данные изъяты), согласно сообщения Департамента образования г. Заречного свои родительские обязанности по воспитанию сына должным образом не выполняет, перекладывая их на свою мать, негативно влияет на психическое состояние ребёнка.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, поскольку данное преступление Питанов А.В. совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Заречного Пензенской области от (Дата), т.е. фактически сразу после предыдущего осуждения, оно подлежит отмене и ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения или применения ст. 82.1 УК РФ суд не находит.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое Питанову А.В. не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, с учётом личности Питанова А.В., страдающего (Данные изъяты), суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Питанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, Питанову А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Заречного Пензенской области от (Дата) - отменить.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначить Питанову А.В. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Питанова А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Взять Питанова А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания осуждённому Питанову А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, а именно с (Дата).

Направить в Департамент образования г. Заречного Пензенской области, выполняющего функции органа опеки и попечительства, сообщение об осуждении к лишению свободы Питанова А.В., для решения вопроса о судьбе несовершеннолетнего П.Д.А..

Вещественные доказательства по делу: стеклянный пузырёк, металлический половник, 2 шприца объёмом по 5 мл с иглами и колпачками и наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,349 грамма, хранящиеся в камере хранения МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такового.

Председательствующий                            А. Я. Житенёв