Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



дело № 1-19/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                        «11» апреля 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Стародубцевой М.В.,       

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный Занадолбина С.Я.,

подсудимого Сохненко Э.И.,      

защитника Юмина Н.А.,      

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Чемодановского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сохненко Э.И., личность которого установлена, судимого:

- приговором Зареченского городского суда от (Дата) по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- приговором Железнодорожного районного суда г.Пензы от (Дата) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишению свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сохненко Э.И. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) примерно с 12 часов до 13 часов 30 минут Сохненко Э.И., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: (Адрес), с целью незаконного хранения наркотического средства для личного потребления незаконно изготовил из (Данные изъяты) наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,37 грамма.

Часть изготовленного наркотического средства Сохненко Э.И. употребил путем инъекции внутривенно, а оставшуюся часть, массой 1,37 грамма поместил в удобную для хранения упаковку - инъекционный шприц однократного применения, который спрятал в ведро, находящееся в кухне, тем самым незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта у себя в квартире.

(Дата) в 1-м часу в ходе осмотра квартиры Сохненко Э.И. по указанному выше адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,37 грамма, незаконно изготовленное им, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сохненко Э.И. характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, привлекался к уголовной ответственности, неоднократно нарушал порядок отбытия назначенных ему наказаний, к административной ответственности не привлекался, с (Дата) состоит на учете у врача (Данные изъяты) с диагнозом (Данные изъяты), на учете у врача психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Суд не усматривает в действиях подсудимого активного способствования раскрытию и расследованию преступления, поскольку был обнаружен с наркотическим средством в квартире, обстоятельства совершения преступления были для дознания очевидны, каких-либо фактов, не неизвестных органам полиции, он не сообщил.

В действиях Сохненко Э.И. отсутствует рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден к условной мере наказания.

      Данное преступление Сохненко Э.И. совершено в период испытательных сроков по приговору Зареченского городского суда от (Дата) и приговоруЖелезнодорожного районного суда г.Пензы от (Дата). С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает необходимым в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условные наказания отменить и окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Сохненко Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условные осуждения по приговору Зареченского городского суда от (Дата) и приговору Железнодорожного районного суда г.Пензы от (Дата) отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения частично не отбытого наказания по приговору Зареченского городского суда от (Дата) и приговору Железнодорожного районного суда г.Пензы от (Дата), окончательно к отбытию Сохненко Э.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с (Дата).

Меру процессуального принуждения Сохненко Э.И. - обязательство о явке - отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: стеклянную стопку, шприц с инъекционной иглой и ватным тампоном, стеклянный пузырек, хранящиеся в камере хранения МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный Сохненко Э.И. вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий:                                               М.А. Рыжова