Приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заречный        «10» апреля 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области, Митрофановой И.А.,

подсудимого Потапова А.С.,

адвоката Юмина А.Н., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Чемодановского филиала ПОКА,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Потапова А.С., личность которого установлена, зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапов А.С. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Потапов А.С. (Дата), будучи зарегистрирован и проживая в квартире по адресу: (Адрес), содержал и систематически умышленно предоставлял лицам из числа своих знакомых, употребляющих наркотические средства, указанное жилое помещение, которое имеет отдельный вход и является изолированным от других помещений, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая при этом условия для изготовления и потребления наркотических средств. Предоставлял помещение указанной квартиры, имеющиеся там вещи и предметы: стол, стулья, газовую плиту, посуду, а также газ и воду для скрытого изготовления и употребления наркотических средств, приспособил помещение квартиры для потребления наркотических средств и отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения. Хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, регулярно производил уборку квартиры после изготовления и потребления наркотических средств, уничтожая следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия для функционирования притона, получая за это часть изготовленных наркотических средств.

Так, Потапов А.С. (Дата) в период с 11 до 14 часов предоставил А.М.С. и Ф.Д.В. помещение своей квартиры, расположенной по адресу: (Адрес), а также предметы и средства для скрытого незаконного изготовления и потребления наркотического средства, а именно: стол, стулья, посуду, газовую плиту, воду. При этом А.М.С. и Ф.Д.В. в помещении вышеуказанной квартиры, используя предоставленные Потаповым А.С. предметы и средства, путем (Данные изъяты), с использованием (Данные изъяты), незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое предварительно набрали в разные шприцы, находившиеся в квартире, незаконно употребили, сделав себе самостоятельно внутривенные инъекции. В тот же день в 19 часу в квартиру к Потапову А.С. по указанному выше адресу пришли сотрудники полиции и в ходе осмотра обнаружили и изъяли предметы, которые использовались при незаконном приготовлении и употреблении наркотического средства - дезоморфин.

Кроме того, Потапов А.С. (Дата) в период с 14 до 16 часов предоставил П.В.А. и Б.С.С. помещение своей квартиры, расположенной по адресу: (Адрес), а также предметы и средства для скрытого незаконного изготовления и потребления наркотического средства, а именно: стол, стулья, посуду, газовую плиту, воду. При этом все вместе в помещении вышеуказанной квартиры, используя предоставленные Потаповым А.С. предметы и средства, (Данные изъяты), с использованием (Данные изъяты), незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое предварительно набрали в разные шприцы, находившиеся в квартире, незаконно употребили, сделав себе самостоятельно внутривенные инъекции. В тот же день в 17 часу после употребления наркотических средств Б.С.С. и П.В.А., находящиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны сотрудниками полиции в квартире Потапова А.С. (Дата) в ходе осмотра места происшествия около (Адрес) сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы, которые Потапов А.С. выбросил на улицу через балкон, а именно: ватный тампон, на поверхности которого имелось наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах и два инъекционных шприца объемом до 6 мл каждый, на внутренней поверхности которых имелось наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах.

Подсудимый Потапов А.С. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Потапова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Потапов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не стоит, является инвалидом (Номер) группы.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Потапова А.С., суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности Потапова А.С., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Потапову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Потапова А.С. в период испытательного срока не менять без уведомления филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области постоянного места жительства, являться на регистрацию в филиал по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области

Меру процессуального принуждения Потапову А.С. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: (Данные изъяты) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья          С.А. Бузаев