Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



дело № 1-33/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                    «24» апреля 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Стародубцевой М.В.,       

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный Митрофановой И.А.,     

подсудимого Мишакина И.Н.,      

защитника Юмина А.Н.,     

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Чемодановского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мишакина И.Н., личность которого установлена, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишакин И.Н. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с (Дата) по (Дата) в дневное время Мишакин И.Н., находясь в (Адрес) в огороде домовладения И.Н.С., умершего (Дата), расположенного по (Адрес), нашёл обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-17 16 калибра производства Ижевского механического завода, являющийся огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрела, который решил оставить себе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, Мишакин И.Н. взял себе данный обрез, тем самым приобрел его.

В тот же день на железнодорожном транспорте, незаконно храня приобретенный обрез при себе в сумке с продуктами питания, Мишакин И.Н. прибыл в (Адрес), и в квартире по месту фактического проживания, расположенной по адресу: (Адрес), незаконно хранил его на балконе до (Дата), а затем переместил для дальнейшего хранения в гараж (Номер) в гаражном кооперативе «Т» на (Адрес), принадлежащий Е.В.Б.

(Дата) в 24-м часу Мишакин И.Н. взял незаконно хранящийся в указанном гараже обрез ружья и, храня его при себе, на автомашине своего знакомого Б.А.М. (Данные изъяты) поехал в город. В районе (Адрес) автомашина Б.А.М. была задержана сотрудниками полиции и при личном досмотре у Мишакина И.Н. был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мишакин И.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд признает в действиях Мишакина И.Н. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он в ходе предварительного следствия сообщил об обстоятельствах приобретения им огнестрельного оружия, которые на тот момент органу следствия известны не были.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкое.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Мишакина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в сумме 5.000 (пять тысяч) рублей в доход Российской Федерации.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мишакину И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного являться для регистрации в филиал по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области, не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.

Меру процессуального принуждения Мишакину И.Н. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья модели ИЖ-17 16 калибра, гильзы от шести охотничьих патронов 16 калибра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

              Председательствующий:                                             М.А. Рыжова