Приговор по ст.159 ч.3, ст.201 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                     «19» апреля 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Зубаревой Н.М.,

с участием старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Занадолбина С.Я.,

подсудимой Вишняковой Н.Б.,

адвоката Лизуновой С.В., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

представителя потерпевшего Т.Т.К.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Вишняковой Н.Б., (данные о личности установлены)

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 12.2011 года № 420-ФЗ), ч.1 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Вишнякова Н.Б. обвиняется в совершении пяти эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, а так же в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций, при следующих обстоятельствах:

Вишнякова Н.Б., являясь главным бухгалтером некоммерческой организации (Данные изъяты), входящего в структуру самостоятельной некоммерческой организации (Данные изъяты), назначенным на эту должность с (Дата), на основании приказа председателя (Данные изъяты) (Номер) от (Дата), постоянно выполняя организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу полномочий, возложенных на нее должностной инструкцией главного бухгалтера (Данные изъяты) положением о порядке формирования и расходования средств профбюджета (Данные изъяты), направляемых на материальную помощь, типовым договором о полной материальной ответственности от (Дата), в соответствии с которыми главный бухгалтер осуществляет контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации обеспечивает организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности (Данные изъяты), контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности (Данные изъяты), организовывает учет поступающих денежных средств, обеспечивает контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, обеспечивает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, обеспечивает строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет и других расходов, проверяет соблюдение установленного порядка приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, осуществляет учет объемов и сроков выдачи материальной помощи по каждой организации, обязана бережно относиться к переданным ей для хранения или для других целей материальным ценностям организации и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностях, зная, что в соответствии с положением о порядке формирования и расходования средств профбюджета (Данные изъяты), направляемых на материальную помощь, членам профсоюза, на основании решения первичной профсоюзной организации, обязательного он исполнения (Данные изъяты), может быть выделена материальная помощь в сумме до 2000 рублей, испытывая затруднения материального характера, связанные с необходимостью: прохождения курса восстановительных процедур, после перенесенного заболевания, имея умысел на незаконное завладение средствами (Данные изъяты), преследуя корыстную цель, решила путем обмана, с использованием служебного положения похитить денежные средства, принадлежащие (Данные изъяты)

С этой целью она в один из дней, в период с (Дата) по (Дата), в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, зная о наличии денежных средств в кассе (Данные изъяты), в том числе из которых может быть выплачена материальная помощь, находясь в помещении (Данные изъяты) по адресу: (Адрес), используя свое служебное положение, злоупотребляя полномочиями по контролю за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, имея в силу занимаемой должности достоверные сведения о членах профсоюза, ранее получавших материальную помощь, игнорируя обязанность по законному расходованию денежных средств, действуя умышленно, вводя в заблуждение руководство (Данные изъяты) относительно наличия законных оснований для получения членом первичной профсоюзной организации материальной помощи, собственноручно изготовила фиктивное заявление от имени ранее получавшего материальную помощь, работника МП "Р." К.Л.А. о необходимости выделения ей материальной помощи, в виду продолжительной болезни. Собственноручно внесла в данное заявление фиктивное решение профсоюзного комитета о выделении К.Л.А. материальной помощи в размере 2000 рублей, в котором подделала подписи членов комиссии профкома МП "Р." и К.Л.А., после чего внесла в расчетно-платежную ведомость (Номер) от (Дата) заведомо ложные сведения о том, что К.Л.А.. выданы денежные средства в размере 2000 рублей. Затем в указанный временной период, продолжая свои действия направленные на хищение чужого имущества, имея доступ к средствам находящимся в кассе организации, воспользовавшись отсутствием на рабочем месте кассира (Данные изъяты) Е.Е.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, полагая, что в результате фальсификации вышеуказанных документов, факт изъятия ею лично денежных средств организации не будет выявлен, похитила из кассы организации денежные средства в сумме 2000 рублей. Похищенными путем обмана денежными средствами (Данные изъяты), в сумме 2000 рублей Вишнякова Н.Б. распорядилась по своему усмотрению.

Она же действуя с единым умыслом, направленным на удовлетворение своих материальных потребностей, в один из дней, в период с (Дата) по (Дата), в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, зная о наличии денежных средств в кассе (Данные изъяты), в том числе из которых может быть выплачена материальная помощь, находясь в помещении (Данные изъяты) по адресу: (Адрес), используя свое служебное положение, злоупотребляя полномочиями по контролю за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, имея в силу занимаемой должности достоверные сведения о членах профсоюза, ранее получавших материальную помощь, игнорируя обязанность по законному расходованию денежных средств, действуя умышленно, вводя в заблуждение руководство (Данные изъяты) относительно наличия законных оснований для получения членом первичной профсоюзной организации материальной помощи, собственноручно изготовила фиктивное заявление от имени ранее получавшего материальную помощь, работника МП "Р." Ф.Н.И. о необходимости выделения ему материальной помощи, на приобретение дорогостоящих лекарств. Собственноручно внесла в данное заявление фиктивное решение профсоюзного комитета о выделении Ф.Н.И. материальной помощи в размере 2000 рублей, в котором подделала подписи членов комиссии профкома МП "Р." и Ф.Н.И., после чего внесла в расчетно-платежную ведомость (Номер) от (Дата) заведомо ложные сведения о том, что Ф.Н.И. выданы денежные средства в размере 2000 рублей. Затем в указанный временной период, продолжая свои действия направленные на хищение чужого имущества, имея доступ к средствам находящимся в кассе организации, воспользовавшись отсутствием на рабочем месте кассира (Данные изъяты) Е.Е.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, полагая, что в результате фальсификации вышеуказанных документов, факт изъятия ею лично денежных средств организации не будет выявлен, похитила из кассы организации денежные средства в сумме 2000 рублей. Похищенными путем обмана денежными средствами (Данные изъяты), в сумме 2000 рублей Вишнякова Н.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив некоммерческой организации (Данные изъяты) материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Она же, являясь главным бухгалтером некоммерческой организации (Данные изъяты), входящего в структуру самостоятельной некоммерческой организации (Данные изъяты), назначенным на эту должность с (Дата), на основании приказа председателя (Данные изъяты) (Номер) от (Дата), постоянно выполняя организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу полномочий, возложенных на нее должностной инструкцией главного бухгалтера (Данные изъяты), положением о порядке формирования и расходования средств профбюджета (Данные изъяты), направляемых на материальную помощь, типовым договором о полной материальной ответственности от (Дата), в соответствии с которыми главный бухгалтер осуществляет контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации, обеспечивает организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности (Данные изъяты), контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности (Данные изъяты), организовывает учет поступающих денежных средств, обеспечивает контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, обеспечивает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, обеспечивает строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет и других расходов, проверяет соблюдение установленного порядка приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, осуществляет учет объемов и сроков выдачи материальной помощи по каждой организации, обязана бережно относиться к переданным ей для хранения или для других целей материальным ценностям организации и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностях, зная, что в соответствии с положением о порядке формирования и расходования средств профбюджета (Данные изъяты), направляемых на материальную помощь, членам профсоюза, на основании решения первичной профсоюзной организации, обязательного для исполнения (Данные изъяты), может быть выделена материальная помощь в сумме до 2000 рублей, желая оказать материальную помощь в покупке одежды своей внучке, имея умысел на незаконное завладение средствами (Данные изъяты), преследуя корыстную цель, решила путем обмана, с использованием служебного положения похитить денежные средства принадлежащие (Данные изъяты).

С этой целью она в один из дней, в период с (Дата) по (Дата), в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, зная о наличии денежных средств в кассе (Данные изъяты), в том числе из которых может быть выплачена материальная помощь, находясь в помещении (Данные изъяты) по адресу: (Адрес), используя свое служебное положение, злоупотребляя полномочиями по контролю за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, имея в силу занимаемой должности достоверные сведения о членах профсоюза, ранее получавших материальную помощь, игнорируя обязанность по законному расходованию денежных средств, действуя умышленно, собственноручно изготовила фиктивное заявление от имени ранее получавшего материальную помощь, работника МП "Р." В.В.Т. о необходимости выделения ей материальной помощи, в виду дорогостоящего лечения. Собственноручно внесла в данное заявление фиктивное решение профсоюзного комитета о выделении В.В.Т. материальной помощи в размере 2000 рублей, в котором подделала подписи членов комиссии профкома МП "Р." и В.В.Т., после чего внесла в расчетно-платежную ведомость (Номер) от (Дата) заведомо ложные сведения о том, что В.В.Т. выданы денежные средства в размере 2000 рублей. Затем в указанный временной период, продолжая свои действия направленные на хищение чужого имущества, имея доступ к средствам находящимся в кассе организации, воспользовавшись отсутствием на рабочем месте кассира (Данные изъяты) Е.Е.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, полагая, что в результате фальсификации вышеуказанных документов, факт изъятия ею лично денежных средств организации не будет выявлен, похитила из кассы организации денежные средства в сумме 2000 рублей. Похищенными путем обмана денежными средствами (Данные изъяты), в сумме 2000 рублей Вишнякова Н.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив некоммерческой организации (Данные изъяты) материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Она же, являясь главным бухгалтером некоммерческой организации (Данные изъяты), входящего в структуру самостоятельной некоммерческой организации (Данные изъяты), назначенным на эту должность с (Дата), на основании приказа председателя (Данные изъяты) (Номер) от (Дата), постоянно выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу полномочий, возложенных на нее должностной инструкцией главного бухгалтера (Данные изъяты), положением о порядке формирования и расходования средств профбюджета (Данные изъяты), направляемых на материальную помощь, типовым договором о полной материальной ответственности от (Дата), в соответствии с которыми главный бухгалтер осуществляет контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации, обеспечивает организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности (Данные изъяты), контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности (Данные изъяты), организовывает учет поступающих денежных средств, обеспечивает контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, обеспечивает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, обеспечивает строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет и других расходов, проверяет соблюдение установленного порядка приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, осуществляет учет объемов и сроков выдачи материальной помощи по каждой организации, обязана бережно относиться к переданным ей для хранения или для других целей материальным ценностям организации и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностях, зная, что в соответствии с положением о порядке формирования и расходования средств профбюджета (Данные изъяты), направляемых на материальную помощь, членам профсоюза, на основании решения первичной профсоюзной организации, обязательного для исполнения (Данные изъяты), может быть выделена материальная помощь в сумме до 2000 рублей, испытывая затруднения материального характера, связанные с необходимостью приобретения дорогостоящих лекарств, имея умысел на незаконное завладение средствами (Данные изъяты), преследуя корыстную цель, решила путем обмана, с использованием служебного положения похитить денежные средства принадлежащие (Данные изъяты).

С этой целью она в один из дней, в период с (Дата) по (Дата), в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, зная о наличии денежных средств в кассе (Данные изъяты), в том числе из которых может быть выплачена материальная помощь, находясь в помещении (Данные изъяты) по адресу: (Адрес), используя свое служебное положение, злоупотребляя полномочиями по контролю за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, имея в силу занимаемой должности достоверные сведения о членах профсоюза, ранее получавших материальную помощь, игнорируя обязанность по законному расходованию денежных средств, действуя умышленно, вводя в заблуждение руководство (Данные изъяты) относительно наличия законных оснований для получения членом первичной профсоюзной организации материальной помощи, собственноручно изготовила фиктивное заявление от имени ранее получавшего материальную помощь, работника МП "Р." А.А.Н. о необходимости выделения ему материальной помощи, в виду дорогостоящего лечения. Собственноручно внесла в данное заявление фиктивное решение профсоюзного комитета о выделении А.А.Н. материальной помощи в размере 2000 рублей, в котором подделала подписи членов комиссии профкома МП "Р." и А.А.Н., после чего внесла в расчетно-платежную ведомость (Номер) от (Дата) заведомо ложные сведения о том, что А.А.Н. выданы денежные средства в размере 2000 рублей. Затем в указанный временной период, продолжая свои действия направленные на хищение чужого имущества, имея доступ к средствам находящимся в кассе организации, воспользовавшись отсутствием на рабочем месте кассира (Данные изъяты) Е.Е.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, полагая, что в результате фальсификации вышеуказанных документов, факт изъятия ею лично денежных средств организации не будет выявлен, похитила из кассы организации денежные средства в сумме 2000 рублей. Похищенными путем обмана денежными средствами (Данные изъяты), в сумме 2000 рублей Вишнякова Н.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив некоммерческой организации (Данные изъяты) материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Она же, являясь главным бухгалтером некоммерческой организации (Данные изъяты), входящего в структуру самостоятельной некоммерческой организации (Данные изъяты), назначенным на эту должность с (Дата), на основании приказа председателя (Данные изъяты) (Номер) от (Дата), постоянно выполняя организационно - распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу полномочий, возложенных на нее должностной инструкцией главного бухгалтера (Данные изъяты), положением о порядке формирования и расходования средств профбюджета (Данные изъяты), направляемых на материальную помощь, типовым договором о полной материальной ответственности от (Дата), в соответствии с которыми главный бухгалтер осуществляет контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации, обеспечивает организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности (Данные изъяты), контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности (Данные изъяты), организовывает учет поступающих денежных средств, обеспечивает контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, обеспечивает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, обеспечивает строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет и других расходов, проверяет соблюдение установленного порядка приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, осуществляет учет объемов и сроке выдачи материальной помощи по каждой организации, обязана бережно относиться к переданным ей для хранения или для других целей материальным ценностям организации и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностях, зная, что в соответствии с положением о порядке формирования и расходования средств профбюджета (Данные изъяты), направляемых на материальную помощь, и положения о порядке формирования и расходования средств бюджета (Данные изъяты), направляемых на премирование профактива, членам профсоюза, на основании решения первичной профсоюзной организации, обязательного для исполнения (Данные изъяты), может быть выделена материальная помощь в сумме до 2000 рублей. либо премия, испытывая затруднения материального характера, связанные с необходимостью организации похорон и поминок зятя - Е.Д.Ю., имея умысел на незаконное завладение средствами (Данные изъяты), преследуя корыстную цель, решила путем обмана, с использованием служебного положения похитить денежные средства принадлежащие (Данные изъяты).

С этой целью она в один из дней, в период с (Дата) по (Дата), в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, зная о наличии денежных средств в кассе (Данные изъяты), в том числе из которых может быть выплачена премия профактиву, находясь в помещении (Данные изъяты) по адресу: (Адрес), используя свое служебное положение, злоупотребляя полномочиями по контролю за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, имея в силу занимаемой должности достоверные сведения о профсоюзных активистах МП "Р.", ранее получавших премию, игнорируя обязанность по законному расходованию денежных средств, действуя умышленно, вводя в заблуждение руководство (Данные изъяты) относительно наличия законных оснований для получения членами первичной профсоюзной организации премии, собственноручно изготовила фиктивную выписку из протокола заседания профсоюзного комитета МП "Р." о необходимости премирования по 2000 рублей членов профсоюза Б.С.Е., Ж.Н.Н., Л.Л.А., К.С.В., после чего внесла в расчетно- платежную ведомость (Номер) от (Дата) заведомо ложные сведения о том, что Б.С.Е., Ж.Н.Н., Л.Л.А., К.С.В. выданы денежные средства по 2000 рублей, на общую сумму 8000 рублей. Затем в указанный временной период, продолжая свои действия направленные на хищение чужого имущества, имея доступ к средствам находящимся в кассе организации, воспользовавшись отсутствием на рабочем месте кассира (Данные изъяты) Е.Е.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, полагая, что в результате фальсификации вышеуказанных документов, факт изъятия ею лично денежных средств организации не будет выявлен, похитила из кассы организации денежные средства в сумме 8000 рублей. Похищенными путем обмана денежными средствами (Данные изъяты), в сумме 8000 рублей Вишнякова Н.Б. распорядилась по своему усмотрению.

Она же, действуя с единым умыслом, направленным на удовлетворение своих материальных потребностей связанных с организацией поминок зятя - Е.Д.Ю. в один из дней, в период с (Дата) по (Дата), в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, зная о наличии денежных средств в кассе (Данные изъяты), в том числе из которых может быть выплачена материальная помощь, находясь в помещении (Данные изъяты) по адресу: (Адрес), используя свое служебное положение, злоупотребляя полномочиями по контролю за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, имея в силу занимаемой должности достоверные сведения о членах профсоюза, ранее получавших материальную помощь, игнорируя обязанность по законному расходованию денежных средств, действуя умышленно, вводя в заблуждение руководство (Данные изъяты) относительно наличия законных оснований для получения членом первичной профсоюзной организации материальной помощи, собственноручно изготовила фиктивное заявление от имени ранее получавшего материальную помощь, работника МП "Р." Г.В.В. о необходимости выделения ему материальной помощи на дорогостоящее лечение. Собственноручно внесла в данное заявление фиктивное решение профсоюзного комитета о выделении Г.В.В. материальной помощи в размере 2000 рублей, в котором подделала подписи членов комиссии профкома МП "Р." и Г.В.В., после чего внесла в расчетно-платежную ведомость (Номер) от (Дата) заведомо ложные сведения о том, что Г.В.В. выданы денежные средства в размере 2000 рублей. Затем в указанный временной период, продолжая свои действия направленные на хищение чужого имущества, имея доступ к средствам находящимся в кассе организации, воспользовавшись отсутствием на рабочем месте кассира (Данные изъяты) Е.Е.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, полагая, что в результате фальсификации вышеуказанных документов, факт изъятия ею лично денежных средств организации не будет выявлен, похитила из кассы организации денежные средства в сумме 2000 рублей. Похищенными путем обмана денежными средствами (Данные изъяты), в сумме 2000 рублей Вишнякова Н.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив некоммерческой организации (Данные изъяты) материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Она же, являясь главным бухгалтером некоммерческой организации (Данные изъяты), входящего в структуру самостоятельной некоммерческой организации (Данные изъяты), назначенным на эту должность с (Дата), на основании приказа председателя (Данные изъяты) (Номер) от (Дата), постоянно выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу полномочий, возложенных на нее должностной инструкцией главного бухгалтера (Данные изъяты), положением о порядке формирования и расходования средств профбюджета (Данные изъяты), направляемых на материальную помощь, типовым договором о полной материальной ответственности от (Дата), в соответствии с которыми главный бухгалтер осуществляет контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации, обеспечивает организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности (Данные изъяты), контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности (Данные изъяты), организовывает учет поступающих денежных средств, обеспечивает контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, обеспечивает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, обеспечивает строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет и других расходов, проверяет соблюдение установленного порядка приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, осуществляет учет объемов и сроков выдачи материальной помощи по каждой организации, обязана бережно относиться к переданным ей для хранения или для других целей материальным ценностям организации и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностях, зная, что в соответствии с положением о порядке формирования и расходования средств профбюджета (Данные изъяты), направляемых на материальную помощь, членам профсоюза, на основании решения первичной профсоюзной организации, обязательного для исполнения (Данные изъяты), может быть выделена материальная помощь в сумме 2000 рублей, желая оказать материальную помощь своей дочери, имея умысел на незаконное завладение средствами (Данные изъяты), преследуя корыстную цель, решила путем обмана, с использованием служебного положения похитить денежные средства принадлежащее (Данные изъяты).

С этой целью она в один из дней, в период с (Дата) по (Дата), в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, зная о наличии денежных средств в кассе (Данные изъяты), в том числе из которых может быть выплачена материальная помощь, находясь в помещении (Данные изъяты) по адресу: (Адрес), используя свое служебное положение, злоупотребляя полномочиями по контролю за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, имея в силу занимаемой должности достоверные сведения о членах профсоюза, ранее получавших материальную помощь, игнорируя обязанность по законному расходованию денежных средств, действуя умышленно, вводя в заблуждение руководство (Данные изъяты) относительно наличия законных оснований для получения членом первичной профсоюзной организации материальной помощи, собственноручно изготовила фиктивное заявление от имени ранее получавшего материальную помощь, работника МП "Р." Ж.Ф.А. о необходимости выделения ей материальной помощи, в виду материального затруднения. Собственноручно внесла в данное заявление фиктивное решение профсоюзного комитета о выделении Ж.Ф.А. материальной помощи в размере 2000 рублей, в котором подделала подписи членов комиссии профкома МП "Р." и Ж.Ф.А., после чего внесла в расчетно-платежную ведомость (Номер) от (Дата) заведомо ложные сведения о том, что Ж.Ф.А. выданы денежные средства в размере 2000 рублей. Затем в указанный временной период, продолжая свои действия направленные на хищение чужого имущества, имея доступ к средствам находящимся в кассе организации, воспользовавшись отсутствием на рабочем месте кассира (Данные изъяты) Е.Е.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, полагая, что в результате фальсификации вышеуказанных документов, факт изъятия ею лично денежных средств организации не будет выявлен, похитила из кассы организации денежные средства в сумме 2000 рублей. Похищенными путем обмана денежными средствами (Данные изъяты), в сумме 2000 рублей Вишнякова Н.Б. распорядилась по своему усмотрению.

Она же, действуя с единым умыслом, направленным на удовлетворение своих материальных потребностей, в один из дней, в период с (Дата) по (Дата), в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, зная о наличии средств в кассе (Данные изъяты), в том числе из которых может быть выплачена материальная помощь, находясь в помещении (Данные изъяты) по адресу: (Адрес), используя свое служебное положение, злоупотребляя полномочиями по контролю за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, имея в силу занимаемой должности достоверные сведения о членах профсоюза, ранее получавших материальную помощь, игнорируя обязанность по законному расходованию денежных средств, действуя умышленно, вводя в заблуждение руководство (Данные изъяты) относительно наличия законных оснований для получения членом первичной профсоюзной организации материальной помощи, собственноручно изготовила фиктивное заявление от имени ранее получавшего материальную помощь, работника МП "Р." П.О.Н. о необходимости выделения ей материальной помощи, в виду материального затруднения. Собственноручно внесла в данное заявление фиктивное решение профсоюзного комитета о выделении П.О.Н. материальной помощи в размере 2000 рублей, в котором подделала подписи членов комиссии профкома МП "Р." и П.О.Н., после чего внесла в расчетно-платежную ведомость (Номер) от (Дата) заведомо ложные сведения о том, что П.О.Н. выданы денежные средства в размере 2000 рублей. Затем в указанный временной период, продолжая свои действия направленные на хищение чужого имущества, имея доступ к средствам находящимся в кассе организации, воспользовавшись отсутствием на рабочем месте кассира (Данные изъяты) Е.Е.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, полагая, что в результате фальсификации вышеуказанных документов, факт изъятия ею лично денежных средств организации не будет выявлен, похитила из кассы организации денежные средства в сумме 2000 рублей. Похищенными путем обмана денежными средствами (Данные изъяты), в сумме 2000 рублей Вишнякова Н.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив некоммерческой организации (Данные изъяты) материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Она же, являясь главным бухгалтером некоммерческой организации (Данные изъяты), входящего в структуру самостоятельной некоммерческой организации (Данные изъяты), назначенным на эту должность с (Дата), на основании приказа председателя (Данные изъяты) (Номер) от (Дата), постоянно выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в силу полномочий, возложенных на нее, должностной инструкцией главного бухгалтера (Данные изъяты), положением о порядке формирования и расходования средств профбюджета (Данные изъяты), направляемых на материальную помощь, типовым договором о полной материальной ответственности от (Дата), в соответствии с которыми главный бухгалтер осуществляет контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации, обеспечивает организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности (Данные изъяты), контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности (Данные изъяты), организовывает учет поступающих денежных средств, обеспечивает контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, обеспечивает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, обеспечивает строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет и других расходов, проверяет соблюдение установленного порядка приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, осуществляет учет объемов и сроков выдачи материальной помощи по каждой организации, обязана бережно относиться к переданным ей для хранения или для других целей материальным ценностям организации и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностях, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации использовала свои полномочиями вопреки интересам данной организации при следующих обстоятельствах.

В период времени с (Дата) по (Дата) Вишнякова Н.Б. используя свои полномочия по контролю за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, действуя умышленно, вопреки интересам данной организации, целями и задачами которой являются: защита законных прав и интересов членов профсоюза, проведение социально культурной и культурно-воспитательной работы среди членов профсоюза, организация проведения физкультурно-спортивных и лечебно-оздоровительных мероприятий для членов профсоюза и членов их семей, неработающих пенсионеров, студентов и учащейся молодежи, проведение мероприятий по профилактике заболеваний и обеспечению восстановительного лечения работников предприятий и организаций, деятельность которых связана с воздействием неблагоприятных профессиональных факторов, оказание материальной помощи членам профсоюза, в целях извлечения выгод и преимуществ материального характера, осознавая, что изымаемые ею в результате хищения денежные средства могли быть направлены на культурно-воспитательные мероприятия, работу с детьми, подготовку профактива и профкадров, то есть общественно полезные цели, собственноручно изготовила фиктивные заявления от имени работников МП "Р." К.Л.А.., Ф.Н.И., В.В.Т., А.А.Н., Г.В.В., Ж.Ф.А., П.О.Н., о необходимости выделения им материальной помощи, а так же выписку из протокола заседания профсоюзного комитета МП "Р." о необходимости премирования в размере 2000 рублей членов профсоюза Б.С.Е., Ж.Н.Н., Л.Л.А., К.С.В., после чего внесла в указанные заявления фиктивные решения профсоюзного комитета о выделении К.Л.А., Ф.Н.И., В.В.Т., А.А.Н.. Г.В.В., Ж.Ф.А., П.О.Н. материальной помощи в размере по 2000 рублей, а в расчетно-платежные ведомости (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), заведомо ложные сведения о том, что К.Л.А._ Ф.Н.И., В.В.Т., А.А.Н., Г.В.В., Ж.Ф.А., П.О.Н., Б.С.Е., Ж.Н.Н., Л.Л.А., К.С.В. выданы денежные средства по 2000 рублей, на общую сумму 22000 рублей.

После чего в указанный временной период, имея доступ к средствам находящимся в кассе организации, воспользовавшись отсутствием на рабочем месте кассира (Данные изъяты) Е.Е.И. действуя умышленно похитила из кассы организации денежные средства в сумме 22000 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вишняковой Н.Б., был причинен существенный вред правам и законным интересам граждан - членам (Данные изъяты), а так же причинен существенный вред организации - (Данные изъяты), так как похищенные денежные средства должны не были направлены на культурно-воспитательные мероприятия, работу с детьми. подготовку профактива и профкадров. Кроме того, в результате незаконных действий Вишняковой Н.Б. был причинен вред деловой репутации некоммерческой организации - (Данные изъяты) и в глазах членов профсоюза был существенно подорван авторитет профсоюзной организации.

Подсудимая Вишнякова Н.Б. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего не возражала в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, вину в совершенном преступления признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Вишняковой Н.Б. суд квалифицирует:

по преступлению в период с (Дата) по (Дата) по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ), как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения;

по преступлению в период с (Дата) по (Дата) по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ), как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения;

по преступлению в период с (Дата) по (Дата) по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ), как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения;

по преступлению в период с (Дата) по (Дата) по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ), как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения;

по преступлению в период с (Дата) по (Дата) по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ),как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения;

по преступлению с (Дата) по (Дата) по ч.1 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимой характеризующейся положительно по месту жительства и месту прежней работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются: активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимой должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Вишняковой Н.Б., не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимой, мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишнякову Н.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 12.2011 года № 420-ФЗ), ч.1 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и, с применением ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание:

- по преступлению в период с (Дата) по (Дата) по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по преступлению в период с (Дата) по (Дата) по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по преступлению в период с (Дата) по (Дата) по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по преступлению в период с (Дата) по (Дата) по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по преступлению в период с (Дата) по (Дата) по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 201 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Вишняковой Н.Б. 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вишняковой Н.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Вишнякову Н.Б. в период испытательного срока не менять без уведомления филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области постоянного места жительства, являться на регистрацию в филиал по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.

Меру процессуального принуждения Вишняковой Н.Б. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Р.В.Кошлевский