Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                         «16» апреля 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Стародубцевой М.В.,       

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Митрофановой И.А.,     

подсудимого Вдовкина А.Ю.,      

защитника Юмина А.Н.,     

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Чемодановского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Вдовкина А.Ю., личность которого установлена,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вдовкин А.Ю. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) Вдовкин А.Ю., являясь потребителем наркотических средств, и обладая знаниями и опытом по изготовлению из лекарственных препаратов наркотического средства - дезоморфин, решил незаконно, для личного потребления, без цели последующего сбыта, изготовить указанное наркотическое средство.

В тот же день около 13 часов Вдовкин А.Ю. приобрел в аптечном пункте в г.Пензе необходимый для изготовления дезоморфина лекарственный препарат (Данные изъяты).

(Дата) около 16 часов, Вдовкин А.Ю., находясь на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: (Адрес), незаконно, без цели сбыта, с использованием (Данные изъяты), изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого самостоятельно употребил.

Оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин Вдовкин А.Ю. поместил в удобную для хранения упаковку - в два инъекционных шприца однократного применения с мерными делениями до 5 мл, в один из которых поместил наркотическое средство - препарат в виде жидкости объемом 3,4 миллилитра, массой 3,62 грамма, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, и во второй шприц - препарат в виде жидкости объемом 3,5 миллилитра, массой 3,72 грамма, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, которые, не преследуя цели последующего сбыта, хранил при себе.

(Дата) в 21 час 20 минут около (Адрес) Вдовкин А.Ю. был задержан сотрудниками полиции, в присутствии которых выбросил на землю два хранившихся у него вышеуказанных инъекционных шприца, содержащих наркотическое средство - препарат в виде жидкости общим объемом 6,9 миллилитра, общей массой 7,34 грамма, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которые в дальнейшем были изъяты в ходе осмотра места происшествия сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вдовкин А.Ю. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п.п. «и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Суд признает в действиях Вдовкина А.Ю. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он в ходе предварительного следствия сообщил об обстоятельствах изготовления им наркотического средства, которые на тот момент органу следствия известны не были.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкое.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Вдовкина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вдовкину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного являться для регистрации в филиал по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области, не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.

Меру пресечения Вдовкину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два инъекционных шприца однократного применения с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

    Председательствующий:                                                  М.А. Рыжова