Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-30/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                         «11» апреля 2012 года

Судья Зареченского городского суда Пензенской области Кошлевский Р.В.

при секретаре Зубаревой Н.М.,

с участием прокурора Митрофанова И.А.

подсудимой Кириенко Л.В.,

защитника Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) АК-90 г.Заречного,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Кириенко Л.В., личность которой установлена, проживающей по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириенко Л.B. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Кириенко Л.В.. будучи осведомленной о противоправности деяний, заключающихся в приобретении и хранении в целях сбыта и сбыте находящейся в незаконном обороте спиртосодержащей продукции, в связи с тем, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая жаждой наживы, решила заняться указанной противоправной деятельностью. С этой целью реализуя возникший умысел, в неустановленное следствием время до (Дата) в неустановленном месте приобрела водно-спиртовой раствор содержащий в своем составе в качестве микрокомпонентов - диэтиловый эфир, ацетон, кротоновый альдегид. бутанол, гексанол, бензальдегид, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья не пригодный для изготовления алкогольной продукции, объемом не менее 1,5 литра, заведомо зная об опасности данной продукции для жизни и здоровья.

(Дата) около 10 часов 40 минут, находясь на пешеходной дорожке, прилегающей к (Адрес), договорившись перед этим о встрече на указанном месте с З.В.Б., для реализации ему спиртосодержащей жидкости, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что приобретенный ею водно-спиртовой раствор не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года, ФЗ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года, умышленно сбыла за 150 рублей гражданину З.В.Б. водно-спиртовой раствор, объемом 1,5 литра, содержащий в своем составе в качестве микрокомпонентов - диэтиловый эфир, ацетон, кротоновый альдегид, бутанол, гексанол, бензальдегид, не соответствующий ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», не пригодный для пищевого употребления, в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, зная о намерении З.В.Б. использовать данную продукцию в пищевых целях.

Подсудимая Кириенко Л.B. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, не признала и в судебном заседании показала, что(Дата) проходя мимо подъезда (Номер) по (Адрес), на дороге она увидела деньги. Сначала она не знала какая именно сумма лежит на дороге. Она решила взять эти деньги и подняла их. Взяв в руки, она увидела, что там были две купюры, одна достоинством 100 рублей, а вторая 50 рублей. Она положила их в левый карман шубы и направилась в сторону своего подъезда. Не дойдя до подъезда (Номер), к ней подошел мужчина и сказал, что бы она показала деньги, которые нашла. Мужчина был гражданской одежде. Она ему сказала, что это ее деньги и она их не отдаст, однако после решила отдать их и вытащила из левого кармана 150 рублей, которые нашла на дороге. Они с мужчиной дошли до 5 подъезда (Адрес) и к ним подошли две женщины и мужчина. Мужчина, который подошел к ней первый, показал ей протокол выдачи денежных средств и ксерокопию денег. После чего мужчина изъял у нее денежные средства и составил протокол изъятия, где она отказалась ставить подпись. Происходящее помнит плохо, так как сильно переволновалась. После чего они поехали в здание полиции, где она попросила, чтобы ей выдали копию прокола изъятия.

Как она поняла, первый мужчина, который подошел к ней, был сотрудником полиции. Он ее просил подписать какие-то документы, но она отказалась от подписи и ничего не читала. После того как ей выдали копию протокола, она покинула помещение полиции.

(Дата) она никому спиртосодержащую жидкость не продавала, денежные средства, которые у нее изъяли, она нашла на улице, ей их никто не передавал.

Вина подсудимой Кириенко Л.B. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель З.В.Б. суду показал, что (Дата) к нему обратился сотрудник полиции П.Д.А. и попросил поучаствовать в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости. Ранее он несколько раз покупал у подсудимой спиртосодержащую жидкость.

Утром, (Дата) он пришел в МО МВД РФ по ЗАТО г. Заречный Пензенской области, в кабинет сотрудника полиции П.Д.А.. Вместе с П.Д.А. в кабинете был второй сотрудник полиции - П.Д.Н..

Из кабинета П.Д.А. он со своего мобильного телефона позвонил по абонентскому номеру Кириенко Л.Б. и договорился о продаже спиртосодержащей жидкости. Они договорились о встрече на (Адрес).

Позже в кабинет к П.Д.А. подошли представители общественности К.Л.А. и М.Е.В.. П.Д.А. пояснил, что будет проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у гражданки Кириенко и разъяснил им их права и обязанности. После чего П.Д.А. выдал ему денежные средства в сумме 150 рублей: одна купюра достоинством 100 рублей, а вторая 50 рублей, которые были отксерокопированы. Копии денежных купюр были заверены его подписью и подписями представителей общественности. Когда П.Д.А. выдавал ему денежные средства, то у него в карманах, ничего не было.

Затем он вместе с сотрудниками полиции П.Д.А., П.Д.Н. и представителями общественности на автомашине подъехали и встали около (Адрес), для того, чтобы представители общественности видели факт продажи Кириенко Л.В. спиртосодержащей жидкости.

Он и П.Д.А. вышли из автомобиля. П.Д.А. пошел к дому (Номер) по (Адрес), а он подошел к перекрестку, с мобильного телефона набрал подсудимой на сотовый телефон и сказал, что ждет ее в обусловленном месте. Спустя некоторое время к нему подошла Кириенко и вынула из-за пазухи пластиковую бутылку спиртосодержащей жидкости, объемом 1,5 литра. В это же время он ей передал денежные купюры, которые ему выдал П.Д.А.

После, он подошел к представителям общественности и сотруднику полиции П.Д.Н., отдал купленную у подсудимой пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра. Бутылка была упакована и опечатана биркой, с пояснительными надписями, заверенная его подписью и подписями представителей общественности. После чего П.Д.Н. и представители общественности направились к дому (Номер) по (Адрес), а он остался ждать их в автомашине, что там происходило, он не знает. В дальнейшем он, представители общественности, сотрудники полиции и Кириенко Л. приехали в здание полиции, где Кириенко Л. вручили копию протокола изъятия. Кириенко от подписи в документах отказалась. Сотрудники полиции взяли с него объяснение и отпустили.

/л.д. 32-33, 51-52/

Свидетель М.Е.В. показала, что (Дата) ей на мобильный телефон позвонил знакомый сотрудник полиции П.Д.А. и попросил ее поучаствовать в проверочной закупке. Она пришла в здание полиции в кабинет к П.Д.А. В кабинете, кроме нее находились сотрудники полиции П.Д.А. и П.Д.Н., представитель общественности М.Е.В. и закупщик З.В.Б., где П.Д.А. объяснил ей, что будет проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. П.Д.А. разъяснил всем права и обязанности. Затем, П.Д.А. выдал денежные средства З.В.Б. в сумме 150 рублей. Одна купюра достоинством 100 рублей, а вторая 50 рублей. С данных банкнот были сделаны копии, на которых она, К.Л.А. и З.В.Б. расписались.

Затем, она вместе с закупщиком, К.Л.А. и сотрудниками полиции П.Д.А. и П.Д.Н. проследовали на автомашине к (Адрес). Подъехав на место, она, П.Д.Н. и К.Л.А. остались в автомобиле, а З.В.Б. и П.Д.А. вышли.

З.В.Б. она с поля зрения не упускала и все время его видела. Он встал на тротуаре перекрестка (Адрес) и через некоторое время к нему подошла обвиняемая, одетая в дубленку рыжего цвета. Она вынула из-за пазухи пластиковую бутылку объемом 1,5 литра и передала ее З.В.Б., а З.В.Б. что-то передал ей взамен. Предполагает, что это были деньги, так как у З.В.Б. кроме денег и пачки сигарет ничего с собой не было.

З.В.Б. сразу же подошел к машине, показал, переданную ему обвиняемой 1,5 литровую пластиковую бутылку, в которой имелась бесцветная жидкость и долька лимона. П.Д.Н. изъял пластиковую бутылку у З.В.Б. и опечатал, о чем они все расписались. После чего она совместно с сотрудником полиции П.Д.Н., К.Л.А. направились в сторону обвиняемой.

Одновременно с ними к обвиняемой подошел П.Д.А. предъявил ей служебное удостоверение и сказал, что у нее была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Обвиняемая сказала, что ничего не продавала. После чего П.Д.А. спросил, имеется ли при ней какая-либо денежная сумма, обвиняемая показала две купюры: достоинством 100 и 50 рублей. Номера купюр совпадали с копиями, сделанными ранее.

/л.д. 30-31/

Свидетель К.Л.А. показала, что(Дата) ей на мобильный телефон позвонил знакомый сотрудник полиции П.Д.А. и попросил поучаствовать в проверочной закупке. Она пришла в здание полиции, расположенное по адресу: (Адрес). в кабинет к П.Д.А.

В кабинете, кроме нее находились сотрудники полиции П.Д.А. и П.Д.Н., представитель общественности М.Е.В. и З.В.Б.. П.Д.А. ей, М.Е.В. и З.В.Б. сказал, что будет проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у Кириенко JI.B., после чего разъяснил им права и обязанности. Затем, П.Д.А. выдал денежные средства З.В.Б. в сумме 150 рублей. Одна купюра достоинством 100 рублей, а вторая 50 рублей. С данных банкнот были сделаны копии, на которых она, М.Е.В. и З.В.Б. расписались.

Затем, она вместе с закупщиком, М.Е.В. и сотрудниками полиции П.Д.А. и П.Д.Н. проследовали на автомашине к (Адрес). Подъехав на место, она, П.Д.Н. и М.Е.В. остались в автомобиле, а З.В.Б. и П.Д.А. вышли. З.В.Б. с поля ее зрения не пропадал и она все время его видела. Он встал на тротуаре, и через некоторое время к нему подошла обвиняемая, одетая в рыжую дубленку. Обвиняемая вынула из-за пазухи пластиковую бутылку объемом 1,5 литра и передала ее З.В.Б., который бутылку положил во внутренний карман куртки. З.В.Б. в свою очередь тоже что-то передал обвиняемой, что конкретно - она не видела, но предполагает, что это были деньги, выданные П.Д.А., так как у З.В.Б. кроме этих денег и пачки сигарет больше ничего с собой не было.

После, З.В.Б. сразу же подошел к ним, вынул из внутреннего кармана куртки переданную ему обвиняемой 1,5 литровую пластиковую бутылку, в которой имелась бесцветная жидкость и долька лимона. П.Д.Н. в изъял пластиковую бутылку, упаковал и опечатал, о чем они расписывались.

После чего она совместно с сотрудником полиции П.Д.Н., М.Е.В. направилась к обвиняемой, к которой так же подошел П.Д.А.

П.Д.А. объяснил обвиняемой, что у нее была проведена проверочная закупка. Обвиняемая ответила, что ничего не продавала. После чего П.Д.А. спросил, имеется ли при ней какая-либо денежная сумма, на что Кириенко Л.В. из левого кармана достала две купюры достоинством 100 и 50 рублей. Они сверили номера купюр с номерами копий купюр, которые делал П.Д.А. при выдаче денежных средств З.В.Б.. Номера купюр с копиями совпадали, после чего купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с пояснительными надписями. В протоколе изъятия женщина отказалась расписываться. После чего они поехали в здание полиции, где П.Д.А. сделал копию протокола изъятия и вручил ее обвиняемой.

/л.д. 28-29/

Свидетель П.Д.Н. пояснил, что (Дата) ст. оперуполномоченный ОЭБиПК МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области капитан полиции П.Д.А. попросил его оказать помощь в проведении проверочной закупки. П.Д.А. пояснил, что ему поступила оперативная информация, что гражданка Кириенко Л.В., реализует спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности, путем выноса спиртосодержащей продукции на улицу. П.Д.А. были составлены все необходимые для проведения данного ОРМ документы.

Затем он, вместе с П.Д.А., З.В.Б. и представителями общественности, на служебной автомашине (Данные изъяты), подъехали к (Адрес). П.Д.А. вместе с З.В.Б. вышли из автомашины, при этом П.Д.А. направился к дому (Номер) по (Адрес), а З.В.Б. направился на пешеходную дорожку, прилегающую к перекрестку (Адрес). Он, вместе с представителями общественности находились в автомашине на автодороге, при этом машина располагалась таким образом, чтобы они могли видеть З.В.Б. Через некоторое время они увидели как по тропинке, ведущей от (Адрес) к З.В.Б. направляется Кириенко Л.В. Она подошла к З.В.Б. и передала ему пластиковую бутылку. З.В.Б. взял бутылку и положил ее во внутренний карман своей куртки, в свою очередь что-то передав Кириенко Л.В.

После этого Кириенко Л.В. направилась по тропинке в сторону своего дома, а З.В.Б. быстро подошел к ним и сел в автомашину. После этого он произвел изъятие данной бутылки у З.В.Б., упаковав ее в черный полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязал нитью черного цвета, на концы которой приклеил бумажную бирку, опечатанную оттиском круглой печати МО МВД России по ЗАТО (Адрес). После этого он, и представители общественности направились к дому Кириенко Л.В. Подъехав к находящемуся напротив (Номер) подъезда П.Д.А., они увидели, как к нему направляется Кириенко Л.В. После этого он и представители общественности подошли к П.Д.А. и вместе с ним подошли к Кириенко Л.В. Он и П.Д.А. представились Кириенко Л.В., предъявив служебные удостоверения и пояснили, что в отношении нее была проведена проверочная закупка. Он спросил у Кириенко Л.В., продавала ли она З.В.Б., который находился в автомашине, спиртосодержащую жидкость. Кириенко Л.В. сказала, что никому ничего не продавала и направляется из магазина. После этого П.Д.А. предложил Кириенко Л.В. выдать имеющиеся у нее денежные средства. Кириенко Л.В. достала из левого кармана своей дубленки две купюры достоинством 100 и 50 рублей и добровольно выдала их П.Д.А.

Последний сверил номера на банкнотах и копии денежных купюр, которые были сделаны, в ходе выдачи денежных средств закупщику З.В.Б., номера на банкнотах и копии совпадали. Указанные денежные купюры были изъяты протоколом изъятия и упакованы в полиэтиленовый прозрачный пакет, с пояснительными надписями, заверенными подписями понятых, оттиском мастичной печати. Кириенко Л.В. от подписи протокола изъятия отказалась в присутствии понятых. После этого П.Д.А. составил акт проверочной закупки, от подписи в котором Кириенко Л.В. также отказалась в присутствии понятых. Затем Кириенко Л.В. было предложено проехать в здание МО МВД России по ЗАТО (Адрес). В кабинете (Номер) указанного здания в присутствии понятых Кириенко Л.В. отказалась от дачи каких-либо объяснений, пояснив, что ей нужно с кем-то проконсультироваться. Далее ей были вручены копии протокола об изъятии и акта проверочной закупки, после чего Кириенко Л.В. ушла.

/л.д.34-35/

Свидетель П.Д.А. пояснил, что (Дата) поступила оперативная информация, что гражданка Кириенко Л.В., проживающая по адресу: (Адрес), реализует спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности, путем выноса спиртосодержащей продукции на улицу. Им по данному факту был выведен рапорт и, для участия в проверочной закупке в качестве закупщика, был приглашен З.В.Б..

З.В.Б. посредством сотовой связи позвонил Кириенко Л.В. и договорился о продаже спиртосодержащей жидкости.

Местом продажи спиртосодержащей жидкости был перекресток дорог (Адрес). После чего подошли представители общественности. Закупщику в присутствии представителей общественности К.Л.А. и М.Е.В., были выданы денежные средства в сумме 150 рублей купюрами достоинством 100 и 50 рублей. С указанных банкнот были сделаны копии, которые были заверены подписями представителей общественности и закупщика. Он попросил З.В.Б. выложить содержимое карманов. В карманах у последнего, кроме пачки сигарет, ничего не было. Для проведения контрольной закупки он попросил оказать помощь оперуполномоченного ОЭБиПК МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области майора полиции П.Д.Н.

Затем он, вместе с П.Д.Н., З.В.Б. и представителями общественности, на служебной автомашине (Данные изъяты), подъехали к перекрестку (Адрес). Он вместе с З.В.Б. вышли из автомашины, он направился к первому подъезду дома (Номер) по (Адрес), а З.В.Б. направился на пешеходную дорожку, прилегающую к перекрестку (Адрес). П.Д.Н. вместе с представителями общественности находились в автомашине.

Через некоторое время он, находясь возле первого подъезда дома, в котором проживает Кириенко Л.В., увидел, как последняя вышла из 4-го подъезда и направилась к перекрестку (Адрес), где ее ждал З.В.Б. Он видел, как Кириенко Л.В., пройдя по тропинке вдоль торца дома по (Адрес), подошла к З.В.Б. и передала ему пластиковую бутылку. З.В.Б. взял бутылку и положил ее во внутренний карман своей куртки, в свою очередь что-то передав Кириенко Л.В. Предположительно - это были выданные ему денежные средства.

После этого Кириенко Л.В. направилась по тропинке в сторону своего дома. Он при этом стал ждать ее возле 4-го подъезда указанного дома. После этого П.Д.Н. вместе с представителями общественности подошли к нему, и он в присутствии М.Е.В. и К.Л.А. подошел к Кириенко Л.В., представился, предъявил служебное удостоверение и пояснил, что в отношении нее была проведена проверочная закупка. Он спросил у Кириенко Л.В. продавала ли она З.В.Б. спиртосодержащую жидкость. Кириенко Л.В. сказала, что никому она ничего не продавала. П.Д.А. предложил Кириенко Л.В. выдать имеющиеся у нее денежные средства. Кириенко Л.В. достала из левого кармана своей дубленки две купюры достоинством 100 и 50 рублей и добровольно их выдала. Им были сверены номера на банкнотах и копии денежных купюр, которые были сделаны, в ходе выдачи денежных средств закупщику З.В.Б., номера на банкнотах и копии совпадали. Указанные денежные купюры были изъяты протоколом изъятия и упакованы в полиэтиленовый прозрачный пакет, с пояснительными надписями, заверенными подписями понятых, оттиском мастичной печати. Кириенко Л.В. от подписи протокола изъятия отказалась в присутствии понятых. После этого им был составлен акт проверочной закупки, от подписи в котором, Кириенко Л.В. также отказалась в присутствии понятых. Затем Кириенко Л.В. было предложено проехать в здание МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области, где, в присутствии понятых, Кириенко Л.В. отказалась от дачи каких-либо объяснений, пояснив, что ей нужно с кем-то проконсультироваться. Затем он вручил Кириенко Л.В. копии протокола об изъятии и акта проверочной закупки, после чего Кириенко Л.В. ушла.

/л.д.36-37/

Протоколом очной ставки от (Дата) между свидетелем З.В.Б. и обвиняемой Кириенко Л.В., в ходе которой свидетель З.В.Б. подтвердил ранее данные им показания.

/л.д.48-50/

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от (Дата), согласно которому Кириенко Л.В. (Дата) реализовала спиртосодержащую жидкость гражданину Л.А.Н. на остановке около (Адрес).

/л.д.25-26/

Распечаткой телефонных звонков, согласно которому абонентский номер (Номер), принадлежащий З.В.Б., осуществлял телефонные звонки на абонентский номер (Номер), принадлежащий Кириенко Л.В. в 09:47:07 и 10:32:26 (Дата).

/л.д.53-54/

Протоколом выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки от (Дата), из которого следует, что в 10 часов 00 минут (Дата) в присутствии представителей общественности М.Е.В. и К.Л.А. в служебном кабинете (Номер) МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области, по ул. Комсомольская,6, ст. о/у ОЭБ и ПК П.Д.А. произвел переписку денежных средств в размере: 50 рублей одной купюрой (Нг 2821257), 100 рублей одной купюрой (Эс 1025244) и выдал данные купюры З.В.Б. для проведения проверочной закупки у гр. Кириенко Л.В.

/л.д.8-10/

Протоколом изъятия от (Дата), согласно которого у подъезда (Номер) (Адрес), производилось изъятие у гр-ки Кириенко Л.В. денежных средств: 50 рублей одной купюрой (Нг 2821257), 100 рублей одной купюрой (Эс 1025244).

/л.д.12/

Протоколом изъятия от (Дата), согласно которого с правого торца дома (Номер) по (Адрес), производилось изъятие у гр-на З.В.Б. пластиковой бутылки, объемом 1,5 литра с характерным запахом спирта.

/л.д.11/

Актом проверочной закупки от (Дата), согласно которому в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 20 минут (Дата) проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости в количестве 1,5 литров у гр. Кириенко Л.В.

/л.д.13/

Заключением эксперта (Номер) от (Дата), согласно которогно жидкость в бутылке, реализованной (Дата) гр.Кириенко Л.B., является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 24,3 % об, содержащей в своем составе в качестве микрокомпонентов диэтиловый эфир, ацетальдегид, ацетон, этил ацетат, метанол, пропанол-2, изобутилацетат, бутанол-2, пропанол, кротоновый альдегид, изобутанол, бутанол, изоамилол, пентанол, гексанол, бензальдегид. В данной спиртосодержащей жидкости обнаружена денатурирующая добавка кротоновый альдегид.

/л.д.60-63/

Заключением эксперта (Номер) от (Дата), согласно которого жидкость, изъятая у З.В.Б., является спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе в качестве микрокомпонентов: диэтиловый эфир-1.927 мг/дм^3, ацетальдегид-5.271 мг/дм^3, ацетон-0.543 мг/дм^3, этилацетат-2.542 мг/дм^3, метанол-0.004% об, пропанол-2- 11.510 мг/дм^3, изобутилацетат-0.597 мг/дм^3, бутанол-2-0.445 мг/дм^3, пропанол-0.522 мг/дм^3, кротоновый альдегид- 0.767 мг/дм^3, изобутанол-0.784 мг/дм^3, бутанол-1.781 мг/дм^3, изоамилол-7.401 мг/дм^3, пентанол-0.937 мг/дм^3, гексанол-0.224 мг/дм^3, бензальдегид-1.087мг/дм^3.

Согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья» наличие в спиртосодержащей жидкости, таких веществ как диэтиловый эфир, ацетон, кротоновый альдегид, бутанол, гексанол, бензальдегид, содержание которых не допускается в спиртосодержащих жидкостях, все это указывает на то, что это спиртосодержащая жидкость является не пищевой, и не пригодна для производства ликероводочной продукции.

Эта жидкость не пригодна для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, т.к. угнетающе действует на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания.

/л.д.67-68/

Суд квалифицирует действия Кириенко Л.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кириенко Л.В. действовала с прямым умыслом, поскольку она понимала, что продает спиртосодержащую жидкость, не являющуюся пищевым продуктом.

Факт содержания в реализованной Кириенко Л.В. жидкости компонентов, являющихся опасными и вредными для организма человека веществом, подтверждён заключением экспертизы, оснований сомневаться в правильности выводов которого у суда не имеется.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для его жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причинял вред его имуществу. Эти требования, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

К показаниям подсудимой Кириенко Л.В., не признавшей свою вину, суд относится критически, и расценивает их как стремление уйти от уголовной ответственности за совершенное ей преступление. Утверждение подсудимой о том, что спиртосодержащую жидкость она не сбывала, не соответствует всей совокупности собранных по делу доказательств.

Так, из показаний допрошенных свидетелей М.Е.В. и К.Л.А., участвующих в качестве представителей общественности в проведении проверочной закупки, З.В.Б., проводившего проверочную закупку, сотрудников полиции П.Д.А., следует, что Кириенко Л.В. (Дата) около 10 часов 40 минут, находясь на пешеходной дорожке, прилегающей к перекрестку (Адрес), договорившись перед этим о встрече на указанном месте с З.В.Б. из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, реализовала ему спиртосодержащую жидкость не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года, ФЗ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года.

Судом установлено, что проверочная закупка в отношении Кириенко Л.B. проводилась представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Необходимым условием законности проведения проверочной закупки является соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ и требований ч. 7 ст. 8 указанного закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В материалах дела имеется постановление, утвержденное заместителем начальника МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области о проведении проверочной закупки в отношении Кириенко Л.B.

При назначении Кириенко Л.B. наказания суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно по месту жительства, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Кроме того, судом принимается во внимание возраст подсудимой и состояние её здоровья.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, ее возраста, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириенко Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей 00 копеек.

Меру принуждения Кириенко Л.В. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. - уничтожить; денежные купюры, достоинством 100 рублей с серией и номером Нг 2821257 и 50 рублей с серией и номером Эс 1025244 - передать в бухгалтерию МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                      Р.В. Кошлевский