Приговор по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заречный         «02» мая 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.И.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО Заречный Пензенской области, Занадолбина С.Я.,

подсудимого Косолапова А.И.,

адвоката Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА АК-90 г.Заречного,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косолапова А.И., личность которого установлена, судимого (Дата) Шемышейским районным судом Пензенской области по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; (Дата) Городищенским районным судом Пензенской области по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединен срок по приговору от (Дата) и окончательно назначено к отбытию 4 года лишения свободы. (Дата) освобожденного по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Косолапов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(Дата) в 10 часов Косолапов А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и бесплатного получения его для личного употребления, снял в банкомате, расположенном у здания отделения Сбербанка РФ по адресу: (Адрес) с банковской карты на имя А.И.А. денежные средства в сумме 500 рублей с целью приобретения ингредиентов для последующего незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин. После этого Косолапов А.И. с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в аптеке, расположенной у магазина «Л» по (Адрес), на денежные средства с карты А.И.А., приобрел необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина (Данные изъяты). Затем Косолапов А.И., находясь у себя дома по адресу: (Адрес), обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, путем (Данные изъяты) с использованием (Данные изъяты), изготовил препарат (смесь) массой не менее 5,282 грамма, содержащий наркотическое средство - дезоморфин. Часть приготовленного препарата Косолапов А.И. употребил, а оставшуюся часть препарата 5,282 грамма поместил в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и сбыта, а именно во флакон из-под лекарственного средства «Нафтизин», который в целях конспирации поместил в бисквитный рулет. Затем, около 15 часов, незаконно храня при себе препарат (смесь) массой не менее 5,282 грамма, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, приехал в наркологическое отделение ФГУЗ МСЧ (Номер) ФМБА России (Адрес), расположенное по адресу: (Адрес), где пытался через сотрудника отделения П.Г.И. незаконно сбыть А.И.А., находившейся на стационарном лечении в указанном отделении препарат (смесь) массой 5,282 грамма, содержащим наркотическое средство - дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Косолапов А.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как (Дата) 18 часов указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Косолапов А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что с (Дата) употребляет наркотические средства. Дезоморфин, который умеет готовить в домашних условиях, употребляет около двух лет. С А.И.А. сожительствует около года. Она также как и он употребляет наркотическое средство дезоморфин. (Дата) он взял у А.И.А. банковскую карточку, на которой были деньги, при этом он А.И.А. не говорил, для чего ему нужны деньги. Снял с карточки 500 рублей, на маршрутном автобусе приехал к остановке «Магазин «Л», где в аптеке купил все необходимые ингредиенты для приготовления наркотика. Вернулся к себе домой, где никого не было, приготовил раствор дезоморфина. Приготовленный раствор наркотика он поместил в два одноразовых шприца. Один шприц он употребил сам внутривенно, а второй решил отнести в больницу ФИО21. Предварительно он купил два рулета, шоколад и пачку сигарет. Один из рулетов он вскрыл, туда поместил три пустых шприца и флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин» с раствором наркотика внутри. Упаковку из-под рулета он запаял зажигалкой. Около 15 часов он пришел к наркологическому отделению и отдал пакет женщине в белом халате для передачи А.И.А.. (Дата) от кого-то из знакомых он услышал, что его ищут сотрудники полиции. В первой половине дня он пришел в отдел полиции и рассказал, что (Дата) передал пакет с дезоморфином А.И.А. в наркологическую больницу.

Вина подсудимого Косолапова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Cвидетель А.И.А. показала, что с (Дата) находилась на стационарном лечении в наркологическом отделении МСЧ-(Номер) (Адрес). (Дата) вечером в больницу пришел Косолапов, которому нужны были деньги, но на что он ей не пояснял, и попросил у нее банковскую карточку. На карточке у нее были деньги в сумме 500 рублей. Она передала Косолапову карточку, сказав номер пин-кода. На следующий день - (Дата) год Косолапов появился в больнице, передал продуктовую передачу и ушел. Она с ним не общалась и не знала, что Косолапов положил в передачу дезоморфин. Вечером от врачей она узнала, что в пакете находилось наркотическое средство дезоморфин.

Свидетель П.Г.И. показала, что работает (Данные изъяты) наркологического отделения ФГБУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА России в (Адрес). (Дата) она находилась на работе. Около 15 часов она через центральный вход заходила в отделение. В это время около входа стоял молодой человек с полиэтиленовым пакетом. Фамилию его она не знала, но видела его вместе с А.И.А., когда та поступила к ним на лечение. Парень ей пояснил, что хочет передать пациентке отделения А.И.А. продуктовую передачу. Она взяла у парня пакет и спросила, нет ли в передаче каких-либо запрещенных предметов и веществ. Тот пояснил, что там ничего запрещенного нет, и ушел. Она пошла к старшей медсестре отделения Г.С.В., у которой в кабинете они стали осматривать продукты, находившиеся в пакете. Там находились два бисквитных рулета, пачка сигарет и плитка шоколада. На упаковке одного из рулетов было видно, что она была вскрыта, а затем чем-то запаяна. Они заподозрили, что в рулете могут находиться наркотические средства. Г. об этом сообщила заведующей отделением и по ее указанию она вызвала сотрудников наркоконтроля. После этого она ушла домой. На следующий день на работе от старшей медсестры ей стало известно, что в ходе осмотра сотрудниками наркоконтроля в рулете были обнаружены и изъяты одноразовые шприцы, а так же флакон из-под нафтизина с жидкостью темного цвета.

Свидетель К.О.А. показала, что работает (Данные изъяты) наркологического отделения ФГБУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА России в (Адрес). (Дата) она находилась на работе. Около 18 часов к ней обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при осмотре продуктовой передачи для А.И.А., находившейся на стационарном лечении отделения. В кабинете старшей медсестры отделения был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находились два бисквитных рулета, пачка сигарет и плитка шоколада. Упаковка одного из рулетов была нарушена. При вскрытии в рулете был обнаружен флакон с надписью «Нафтизин» с жидкостью бурого цвета и три одноразовых шприца различных объемов. Все указанное было изъято, упаковано и опечатано печатью наркоконтроля. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, где она и другие присутствовавшие лица расписались.

Свидетель Г.С.В. показала, что работает (Данные изъяты) наркологического отделения ФГБУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА России в (Адрес). (Дата) она находилась на рабочем месте. Около 15 часов к ней в кабинет зашла инструктор по труду П.Г.И., которая пояснила, что А.И.А., находившейся на стационарном лечении отделения, какой-то парень принес продуктовую передачу и целостность упаковки одного из рулетов нарушена. В пакете, который принес парень, находились два бисквитных рулета, плитка шоколада и сигареты. На одном из рулетов действительно была нарушена целостность упаковки. Она заподозрила, что в рулете могут находиться наркотические средства, о чем сообщила заведующей отделением и по ее указанию о случившемся сообщила в наркоконтроль. Когда сотрудники полиции приехали, то в ее кабинете в присутствии двух лиц из числа работников отделения, был произведен осмотр продуктовой передачи. В рулете, упаковка которого была нарушена, был обнаружен флакон с надписью «Нафтизин», в котором находилась жидкость темного цвета. Также в рулете были три одноразовых шприца в упаковке. Все обнаруженное было упаковано и опечатано печатью наркоконтроля. По данному факту был составлен протокол обследования помещения, где она и другие присутствовавшие лица расписались.

Свидетель К.М.Е. показал, что в настоящее время он работает в составе группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОВД г.Заречного. (Дата) он находился на службе на посту №1 ОВД г.Заречный по ул. Комсомольская, 6. В первой половине дня к нему подошел Косолапов А.И. и пояснил, что (Дата) около 15 часов он передал в продуктовой передаче своей сожительнице А.И.А. наркотическое средство дезоморфин. Также он пояснил, что А.И.А. находится на лечении в наркологическом отделении МСЧ-(Номер). Он знал о том, что материал проверки по данному факту находится в управлении наркоконтроля и поэтому сообщил о визите Косолапова оперативным сотрудникам наркоконтроля. Через некоторое время в отдел приехали сотрудники наркоконтроля, с которыми Косолапов уехал.

Протоколом обследования помещения от (Дата), согласно которому в кабинете старшей медицинской сестры наркологического отделения МСЧ-(Номер) по адресу: (Адрес), изъяты: флакон с надписью «Нафтизин» с жидкостью бурого цвета и три инъекционных шприца. (л.д. 6-9)

Протоколом медицинского освидетельствования Косолапова А.И. (Номер) от (Дата) и справкой о результатах химико-токсикологического исследования, согласно которым Косолапов А.И., находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами. В моче обнаружены опиаты. (л.д.26-28)

Протоколом выемки от (Дата), в ходе которого у А.И.А. была изъята банковская карта «Mаэстро» (Номер) отделения Сбербанка (Номер) на имя А.И.А.. (л.д.56,57)

Справкой Пензенского отделения (Номер) ОАО «Сбербанк России», согласно которой по банковской карте (Номер), открытой на имя А.И.А., совершалась расходная операция (Дата) в 10 часов 10 минут на сумму 500 рублей в банкомате (Номер), расположенном по адресу: (Адрес). (л.д.62)

Справкой об исследовании (Номер) от (Дата) и заключением химической экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которым жидкость общей массой 5,282 грамма внутри флакона, изъятая (Дата) в ходе обследования кабинета старшей медицинской сестры наркологического отделения МСЧ-(Номер) по адресу: (Адрес), является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин.

В соответствии с Постановлением Правительства ОФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1 перечня), «все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества», являются наркотическим средством. (л.д. 19, 33,34)

Выпиской из Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» согласно которому размер препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин, превышающий 2,5 грамм, является особо крупным размером. (л.д. 83).

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований законодательства, оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено и подтверждено совокупностью вышеуказанных доказательств, что Косолапов А.И. незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 5,282 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно, с целью дальнейшего сбыта, набрал во флакон из-под лекарственного средства «Нафтизин». В целях конспирации поместил указанный флакон в бисквитный рулет, который в тот же день, (Дата) около 15 часов, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у здания наркологического отделения МСЧ (Номер), в продуктовой передаче, через сотрудника отделения П.Г.И. пытался незаконно сбыть А.И.А., но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер наркотических средств» нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании, так как протоколами следственных действий и заключением эксперта установлено, что подсудимый незаконно изготовил, незаконно хранил и пытался незаконно сбыть А.И.А. наркотическое средство - дезоморфин массой 5,282 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает особую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Косолапов А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с (Дата) с диагнозом (Данные изъяты).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Косолапова А.И., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает: явку с повинной, которой расценивает объяснение Косолапова А.И. до возбуждения уголовного дела (л.д.16); поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Косолапова А.И., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, также признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд расценивает указанные смягчающие наказание обстоятельства, в совокупности с данными о личности подсудимого Косолапова А.И., его поведение после совершения преступления и другие обстоятельства, как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, в силу требований ст.64 УК РФ, полагает возможным назначить подсудимому Косолапову А.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Косолапова А.И. суд признает рецидив преступлений, поскольку он ранее был осужден за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы по приговору Городищенского районного суда Пензенской области от (Дата).

Отягчающим наказание Косолапова А.И. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении Косолапову А.И. наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкое.

С учетом изложенного, тяжести и характера содеянного, размера и вида наркотических средств, суд полагает, что исправление подсудимого Косолапова А.И. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Одновременно, с учетом имущественного положения подсудимого Косолапова А.И., суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косолапова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ст.64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Косолапова А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Косолапову А.И. исчислять со (Дата).

Вещественные доказательства: флакон с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой без учета проведения экспертизы 5,282 грамма и три инъекционных шприца, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и прекурсоров УФСКН России по Пензенской области - уничтожить.

Банковскую карту «Mаэстро» на имя А.И.А. (Номер) Пензенского отделения № 8624 ОАО «Сбербанк России» - передать по принадлежности А.И.А.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Косолаповым А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья           С.А. Бузаев