Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-41/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заречный        «03» мая 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО Заречный Пензенской области, Митрофановой И.А.,

подсудимого Петрова В.О.,

адвоката Юмина А.Н., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Чемодановского филиала ПОКА,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Петрова В.О., личность которого установлена, зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров В.О. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(Дата) примерно в 21 час Петров В.О., находясь в квартире И.Н.А., расположенной по адресу: (Адрес), с целью личного употребления незаконно приобрел приготовленное ранее И.Н.А. наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,129 грамма, часть которого самостоятельно употребил путем внутривенной инъекции, оставшийся наркотик в шприце незаконно без цели сбыта хранил при себе, а при появлении сотрудников полиции бросил в указанной квартире на пол. (Дата) в 24-м часу в ходе осмотра места происшествия в квартире И.Н.А., расположенной по указанному выше адресу, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 1,129 грамма, который Петров В.О. незаконно приобрел и хранил при описанных выше обстоятельствах, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.

Подсудимый Петров В.О. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Петрова В.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Петров В.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Петров В.О. обстоятельствами, в соответствии с ч.2 ст.61 УК, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Петрова В.О., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрову В.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Петрова В.О. в период испытательного срока не менять без уведомления филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области постоянного места жительства, являться на регистрацию в филиал по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области

Меру процессуального принуждения Петрову В.О. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с инъекционной иглой и защитным колпачком, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ по ЗАТО Заречный Пензенской - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петров В.О. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику.

Судья          С.А. Бузаев