Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-35/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заречный       «25» апреля 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО Заречный Пензенской области, Митрофановой И.А.,

подсудимых Цибулина М.В. и Агеева М.В.,

защитников Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) и Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация №90» г.Заречного,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Цибулина М.В., личность которого установлена, зарегистрированного по адресу: (Адрес), проживающего по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ,

Агеева М.В., личность которого установлена, судимого (Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; (Дата) определением Железнодорожного районного суда г.Пензы приговор изменен на 2 года 4 месяца лишения свободы; (Дата) освобожденного по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Цибулин М.В. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Агеев М.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

(Дата) Цибулин М.В. с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, для себя, Агеева М.В. и Д.О.Д. прибыл на автобусе, следующем по маршруту «АМ» из г.Заречного Пензенской области в г.Пензу, где около 19 часов 30 минут того же дня, в аптеке, расположенной возле магазина «Л» по адресу: (Адрес), на предоставленные Агеевым М.В. денежные средства в сумме 300 рублей приобрел необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин ингредиенты, а именно: (Данные изъяты). Приобретенные ингредиенты Цибулин М.В. на пассажирском автобусе, следующем по маршруту «АМ», перевез из г.Пензы в г.Заречный Пензенской области, где принес в квартиру по месту своего проживания по адресу: (Адрес). После чего Цибулин М.В., обладая навыками изготовления наркотического средства, в период с 20 до 21 часа (Дата), используя приобретенные на денежные средства Агеева М.В. ингредиенты, а именно: (Данные изъяты), незаконно изготовил без цели сбыта препарат (смесь) массой не менее 3,528 гр., содержащий наркотическое средство - дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Цибулин М.В. разделил на три части, неустановленной массой каждая: для себя, Агеева М.В. и Д.О.А. При этом Цибулин М.В. и Д.О.А. путем внутривенной инъекции полностью употребили принадлежащий им препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин. Агеев М.В. в свою очередь, употребил лишь часть принадлежащего ему наркотического средства, неустановленной массой, а оставшуюся часть препарата (смесь), массой 3,528 гр., содержащий наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, стал незаконно хранить без цели сбыта в медицинском шприце однократного применения.

После чего Цибулин М.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, (Дата) в период с 21 часа 15 минут до 23 часов, умышленно, с целью незаконного изготовления и дальнейшего употребления наркотических средств без цели сбыта, обладая навыками изготовления наркотического средства, в квартире по месту своего проживания по адресу: (Адрес), из используемых ранее при изготовлении наркотического средства ингредиентов, а именно: (Данные изъяты), незаконно изготовил без цели сбыта препарат (смесь) массой 8,669 гр., содержащий наркотическое средство - дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере Цибулин М.В. стал незаконно хранить без цели сбыта в стеклянном флаконе.

Преступная деятельность Цибулина М.В. и Агеева М.В. (Дата) около 23 часов 05 минут была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Пензенской области. При этом незаконно изготовленный Цибулиным М.В. и приобретенный и хранившийся Агеевым М.В. без цели сбыта шприц с препаратом (смесью) массой 3,528 гр., содержащим наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, был изъят из незаконного оборота (Дата) в ходе личного досмотра Агеева М.В. Стеклянный флакон с незаконно изготовленным и хранившимся Цибулиным М.В. без цели сбыта препаратом (смесью) массой 8,669 гр., содержащим наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, был изъят из незаконного оборота (Дата) в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещения квартиры по месту проживания Цибулина М.В. по адресу: (Адрес).

Цибулин М.В. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Цибулин М.В. (Дата) в период с 19 часов до 20 часов 20 минут, с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, обладая навыками изготовления указанного наркотического средства, в (Адрес), используя имеющиеся ингредиенты, а именно: (Данные изъяты), незаконно изготовил без цели сбыта препарат (смесь) массой не менее 2,592 гр., содержащий наркотическое средство - дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Цибулин М.В. разделил на три части, неустановленной массой каждая: себе, А.М.С. и П.В.А. При этом А.М.С. и П.В.Д. путем внутривенной инъекции полностью употребили принадлежащий им препаратом (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин. Цибулин М.В., в свою очередь, употребил лишь часть принадлежащего ему наркотического средства неустановленной массой, а оставшуюся часть - препарат (смесь) массой 2,592 гр., содержащий наркотическое средство - дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, стал незаконно хранить без цели сбыта в медицинском шприце однократного применения.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, Цибулин М.В, обладая навыками изготовления указанного наркотического средства, в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут в квартире по месту своего проживания незаконно, без цели сбыта путем экстракции наркотического средства с ватных тампонов изготовил препарат (смесь) массой 2,334 гр., содержащий наркотические средства - дезоморфин и 6-дезоксикодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, который поместил в удобную для незаконного хранения упаковку, а именно - в стеклянный флакон. Указанный флакон с препаратом (смесью), содержащим наркотические средства - дезоморфин и 6-дезоксикодеин в крупном размере, Цибулин М.В. незаконно без цели сбыта хранил в квартире по месту своего проживания. Преступная деятельность Цибулина М.В. около 20 часов 45 минут была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Пензенской области. При этом (Дата) в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещения по адресу: (Адрес), проведенного сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, были обнаружены и изъяты незаконно изготовленные и хранившиеся Цибулиным М.В. без цели сбыта: флакон с препаратом (смесью) массой 2,334 гр., содержащим наркотические средства - дезоморфин и 6-дезоксикодеин в крупном размере, и шприц с препаратом (смесью) массой 2,592 гр., содержащим наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере.

Цибулин М.В. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Цибулин М.В., являясь потребителем наркотических средств, обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, с (Дата) до (Дата) содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: (Адрес). Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Цибулин М.В. согласовал с наркозависимыми лицами из числа его знакомых, в том числе с Агеевым М.В., П.В.А. и А.М.С., которые являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Цибулин М.В. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с Агеевым М.В., П.В.А. и А.М.С., что будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для незаконного изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин, участвовать в изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотических средств, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещающих его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, (Дата) около 20 часов он умышленно предоставил квартиру (Номер) дома (Номер) по (Адрес), а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Агееву М.В., который пришел в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Цибулин М.В. незаконно изготовил неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из компонентов, приобретенных на денежные средства Агеева М.В. Указанное наркотическое средство Цибулин М.В., Д.О.А. и Агеев М.В. незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Цибулин М.В. (Дата) около 19 часов умышленно предоставил квартиру (Номер) дома (Номер) по (Адрес), а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного потребления наркотических средств А.М.С. и П.В.А., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры из имеющихся компонентов Цибулин М.В. незаконно изготовил неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин. Изготовив наркотическое средство, Цибулин М.В. распределил его между собой, А.М.С. и П.В.А., после чего указанное наркотическое средство они незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

В судебном заседании подсудимые Цибулин М.В. и Агеев М.В. и их защитники поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, пояснив, что вину подсудимые признают полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном заключении. Так же Цибулин М.В. и Агеев М.В. пояснили, что их позиция согласована с защитниками и им разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимым предъявленное обвинение понятно, они полностью согласны с обвинением, вину в совершенных преступлениях признают в полном объеме, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Цибулина М.В. по преступлению, совершенному (Дата), суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Агеева М.В. по преступлению, совершенному (Дата), суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Цибулина М.В. по преступлению, совершенному (Дата), суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Цибулина М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Цибулина М.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Цибулин М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, с (Дата) состоит на учете у врача нарколога с диагнозом (Данные изъяты), на учете у врача психиатра не состоит.

Агеев М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, с (Дата) состоял на учете у врача нарколога с диагнозом (Данные изъяты), на учете у врача психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Цибулина М.В. и Агеева М.В. обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает: признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание Агеева М.В. обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка.

Суд не усматривает в действиях подсудимых активного способствования раскрытию и расследованию преступления, поскольку они были обнаружены с наркотическим средством в квартире, обстоятельства совершения преступления были для дознания очевидны, каких-либо фактов, неизвестных органам полиции, они не сообщили.

В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Агеева М.В. суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору Зареченского городского суда от (Дата).

Отягчающим наказание Агеева М.В. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК суд признает рецидив преступлений.

При назначении Агееву М.В. наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми, на менее тяжкое.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом личности подсудимого Цибулина М.В. и обстоятельств дела суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом личности подсудимого Агеева М.В. и обстоятельств дела суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Цибулина М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ:

- по преступлению, совершенному (Дата), по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

- по преступлению, совершенному (Дата), по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

- по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Цибулину М.В. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с (Дата).

Меру пресечения Цибулину М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Агеева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с (Дата).

Меру пресечения Агееву М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью массой 3,528 грамма, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, полимерную бутылку с веществом, содержащим наркотическое средство - кодеин в следовых количествах, два шприца, один шприц со следовыми количествами наркотических средств - дезоморфин и 6-дезоксикодеин, ватный тампон со следовыми количествами наркотических средств - дезоморфин и 6-дезоксикодеин, флакон с жидкостью массой 2,334 гр., содержащий наркотические средства - дезоморфин и 6-дезоксикодеин, шприц с жидкостью массой 2,592 гр., содержащий наркотическое средство - дезоморфин, полимерную бутылку с веществом, содержащим наркотическое средство - кодеин в следовых количествах; два шприца со следовыми количествами наркотического средства 6-дезоксикодеин, два шприца, конструкцию, состоящую из стеклянного пузырька, пробки, полимерной трубки и трубки с мерными делениями, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          С.А. Бузаев