Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-32/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                       24 апреля 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А.Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора ЗАТО Заречный Прудченко А.А.,

подсудимого (гражданского ответчика) Кувшинова К.М.,

защитника Юмина А.Н., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

потерпевшей (гражданского истца) В.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Кувшинова К.М., личность которого установлена, ранее судимого:

1. (Дата) мировым судьёй судебного участка № 1 г. Заречного Пензенской области:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам ИР с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, ведающим исполнение приговора, но по месту жительства осуждённого, с удержанием из заработка 10% ежемесячно;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам ИР с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, ведающим исполнение приговора, но по месту жительства осуждённого, с удержанием из заработка 10% ежемесячно.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, ведающим исполнение приговора, но по месту жительства осуждённого, с удержанием из заработка 10% ежемесячно;

2. (Дата) Зареченским городским судом Пензенской области:

- по п.« б » ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и п.« б » ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

- по п.« б » ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к 3 годам лишения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Заречного Пензенской области от (Дата) в виде 288 дней исправительных работ, пересчитано на 86 дней лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Заречного Пензенской области (Дата), окончательно назначено 3 года 1 месяц 20 дней лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

3. (Дата) Зареченским городским судом Пензенской области:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- по п.« в » ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначено наказание 2 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Зареченского городского суда от (Дата), окончательно назначено 3 года 7 месяцев 20 дней лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

4. (Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по п.« б » ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Зареченского городского суда от (Дата), окончательно назначено 3 года 11 месяцев 20 дней лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождён по отбытии срока наказания (Дата),

зарегистрированного и проживающего по (Адрес),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Кувшинов К.М. обвиняется в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества.

Кувшинов К.М. обвиняется в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, КУВШИНОВ, около 18 часов (Дата), находясь в гостях у В.А.Н., проживающей по (Адрес), увидел в открытом выдвижном ящике трюмо кошелёк с деньгами, принадлежащими В.А.Н., и решил тайно их похитить. Осуществляя задуманное, КУВШИНОВ, тайно, воспользовавшись тем, что В.А.Н. отсутствует в квартире, похитил из указанного выше ящика - не представляющий ценности кошелёк с деньгами в сумме 6.000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

(Дата), около 08 часов 30 минут, КУВШИНОВ, находясь у входной двери (Адрес), решил открыто похитить у В.А.Н. кошелёк с деньгами, лежащий в кармане её халата. Осуществляя задуманное, КУВШИНОВ, открыто - находясь напротив В.А.Н., вопреки её воле, достал из правого кармана надетого на неё халата - не представляющий ценности кошелёк с деньгами в сумме 3.540 рублей 95 копеек, после чего с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Кувшинов К.М. и его защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что вину подсудимый признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном акте. Так же Кувшинов К.М. пояснил, что его позиция согласована с защитником и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая В.А.Н. в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала. Просила взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба - 9.429 рублей 55 копеек, т.е. сумму похищенных денег, за минусом возвращённых 111 рублей 40 копеек.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Кувшинов К.М. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Кувшинова К.М. от (Дата), суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия Кувшинова К.М. от (Дата), суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении Кувшинову К.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельств.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ то, что Кувшинов К.М. вину в совершении инкриминируемых преступлений признавал полностью, суд, признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с этим, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Кувшинов К.М. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, будучи судимым за ранее совершённые умышленные преступления к реальному лишению свободы, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Суд так же учитывает и то, что по месту жительства Кувшинов К.М. характеризуется участковым уполномоченным не удовлетворительно, а по месту отбывания наказания - положительно, как лицо, твёрдо вставшее на путь исправления и пересмотревшее отношение к жизненным ценностям, осознавшее необходимость правопослушного поведения, что ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил два преступления в отношении престарелой и больной женщины, на учёте у врача нарколога не состоит, жалоб на состояние здоровья не имеет.

На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое Кувшинову К.М., не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, с учётом личности подсудимого, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ и п.« в » ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей В.А.Н. о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 9.429 рублей 55 копеек, подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку он причинён преступлением, а сумма подтверждена материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Кувшинова К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Кувшинову К.М. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осуждённому Кувшинову К.М., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять Кувшинова К.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кувшинову К.М. исчислять со дня оглашения приговора, а именно с 24 апреля 2012 года.

Гражданский иск потерпевшей В.А.Н. - удовлетворить.

На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Кувшинова К.М. в пользу В.А.Н. - 9.429 рублей (девять тысяч четыреста двадцать девять рублей) 55 копеек, т.е. материальный ущерб, причинённый преступлением.     

Вещественное доказательство по делу - 1 бутылку игристого вина «Боско Ламбруско Эмилия белое» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику.

Председательствующий                         А. Я. Житенёв