Приговор по ст.160 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                     «24» апреля 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Зубаревой Н.М.,

с участием старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Занадолбина С.Я.,

подсудимой Давыдовой Ю.Ю.,

адвоката Юмина А.Н., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

представителя потерпевшего И.О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Давыдовой Ю.Ю., личность которой установлена, зарегистрированной и проживающей по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдова Ю.Ю. обвиняется в совершении присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Давыдова Ю.Ю., работающая с (Дата), на основании дополнительного соглашения от (Дата) к заключенному с ней (Дата) трудовому договору (Номер) и приказа заместителя генерального директора (наименование учреждения), расположенного по (Адрес) о переводе работника (Номер) от (Дата), в должности (наименование должности), а с (Дата) по настоящее время, на основании дополнительного соглашения от (Дата) к трудовому договору (Номер) от (Дата) и приказа заместителя генерального директора (наименование учреждения) о переводе работника (Номер) от (Дата), в должности (наименование должности), располагая согласно указанию начальника (наименование учреждения) Б.В.И. правом на реализацию проездных билетов работникам предприятия в служебном транспорте и правом сбора денежных средств от подчиненных ей кассиров (наименование должности), вырученных последними при реализации проездных билетов, в период с (Дата) по (Дата) совершила присвоение и растрату вверенных ей денежных средств, принадлежащих (наименование учреждения), при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней в период с (Дата) по (Дата), (наименование должности) Давыдова Ю.Ю., нуждаясь в денежных средствах на осуществление ремонтных работ в принадлежащей ей квартире по адресу: (Адрес), имея доступ к вверенным ей денежным средствам, вырученным от реализации проездных билетов в служебном транспорте (наименование учреждения), решила совершать хищения различных сумм указанных денежных средств, принадлежащих (наименование учреждения) по мере их накопления в кассе, намереваясь присвоить таким образом вверенные ей денежные средства на общую сумму свыше 250 000 рублей, что является крупным размером, растратив их на приобретение строительных материалов и предметов мебели.

После этого, в один из дней в период с (Дата) по (Дата) в период с 6 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, (наименование должности) Давыдова Ю.Ю., находясь на своем рабочем месте в помещении (Данные изъяты), расположенной на первом этаже корпуса (Номер) (наименование учреждения), реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств, действуя из корыстной заинтересованности, похитила из сейфа, установленного в указанном помещении, вверенные ей денежные средства в сумме не менее 73 000 рублей, точнее не установлено, полностью растратив их до (Дата) на приобретение строительных материалов и предметов мебели для обустройства принадлежащей ей квартиры.

В один из дней с (Дата) по (Дата) в период с 6 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, (наименование должности) Давыдова Ю.Ю., находясь на своем рабочем месте в помещении (Данные изъяты), расположенной на первом этаже корпуса (Номер) (наименование учреждения), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств, действуя из корыстной заинтересованности, похитила из сейфа, установленного в указанном помещении, вверенные ей денежные средства в сумме не менее 43 000 рублей, точнее не установлено, полностью растратив их до (Дата) на приобретение строительных материалов и предметов мебели для обустройства принадлежащей ей квартиры.

В один из дней в период с (Дата) по (Дата) в период с 6 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, (наименование должности) Давыдова Ю.Ю., находясь на своем рабочем месте в помещении (Данные изъяты), расположенной на первом этаже корпуса (Номер) (наименование учреждения), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств, действуя из корыстной заинтересованности, похитила из сейфа, установленного в указанном помещении, вверенные ей денежные средства в сумме не менее 48 000 рублей, точнее не установлено, полностью растратив их до (Дата) на приобретение строительных материалов и предметов мебели для обустройства принадлежащей ей квартиры.

В один из дней в период с (Дата) по (Дата) в период с 6 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, (наименование должности) Давыдова Ю.Ю., находясь на своем рабочем месте в помещении (Данные изъяты), расположенной на первом этаже корпуса (Номер) (наименование учреждения), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств, действуя из корыстной заинтересованности, похитила из сейфа, установленного в указанном помещении, вверенные ей денежные средства в сумме не менее 58 000 рублей, точнее не установлено, полностью растратив их до (Дата) на приобретение строительных материалов и предметов мебели для обустройства принадлежащей ей квартиры.

В один из дней в период с (Дата) по (Дата) в период с 6 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, (наименование должности) Давыдова Ю.Ю., находясь на своем рабочем месте в помещении (Данные изъяты), расположенной на первом этаже корпуса (Номер) (наименование учреждения), продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату вверенных ей денежных средств, действуя из корыстной заинтересованности, похитила из сейфа, установленного в указанном помещении, вверенные ей денежные средства в сумме не менее 30 000 рублей, точнее не установлено, полностью растратив их до (Дата) на приобретение предметов мебели для обустройства принадлежащей ей квартиры.

Таким образом, действия Давыдовой Ю.Ю. по присвоению и растрате вверенных ей чужих денежных средств на общую сумму 252 963 рублей 25 копеек повторялись в течение продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжаемым преступлением.

В результате преступных действий Давыдовой Ю.Ю. (наименование учреждения) причинен ущерб на общую сумму 252 963 рубля 25 копеек, что является крупным размером.

Подсудимая Давыдова Ю.Ю. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего не возражала в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, вину в совершенном преступления признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Давыдовой Ю.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ), как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой характеризующейся удовлетворительно по месту жительства и месту работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются: наличие малолетнего ребенка у подсудимой, а так же явка с повинной, кроме того, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимой должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Давыдовой Ю.Ю., не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Представителем потерпевшего И.О.В. в интересах (наименование учреждения) заявлен гражданский иск на сумму 252 963 рубля 25 копеек в счет возмещения материального ущерба, который подлежит удовлетворению в полном объеме.

Подсудимая гражданский иск признала, суд принимает признание иска.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимой, мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдову Ю.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ) и, с применением ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Давыдовой Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Давыдову Ю.Ю. период испытательного срока не менять без уведомления филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области постоянного места жительства, являться на регистрацию в филиал по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.

Гражданский иск представителя потерпевшего И.О.В. в интересах (наименование учреждения) удовлетворить в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Давыдовой Ю.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу (наименование учреждения) сумму в размере 252 963 ( двести пятьдесят две тысячи девятьсот шестьдесят три) рубля 25 копеек.

Меру пресечения Давыдовой Ю.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Р.В.Кошлевский