Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



дело № 1-43/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                         «11» мая 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Стародубцевой М.В.,       

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Митрофановой И.А.,

подсудимого Аверьянова А.А.,      

защитника Киселевой Э.А.,     

представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация №90» г.Заречного,

потерпевшей К.Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Аверьянова А.А., (данные о личности установлены)

(данные о личности установлены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверьянов А.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 10 часов 30 минут Аверьянов А.А., работая продавцом торгового зала в магазине "М.", расположенном по адресу: (Адрес), находясь на рабочем месте в торговом зале указанного магазина, проходя мимо стеллажа, на котором расположены коробки с фруктами, увидел лежащий на полу кошелек, принадлежащий К.Г.Ф., который решил тайно похитить.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Аверьянов А.А., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, поднял с пола кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 16.500 рублей и зональным пропуском (Номер) на имя К.Г.Ф., и покинул торговый зал, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи К.Г.Ф. причинен имущественный ущерб в сумме 16.500 рублей, который является для неё значительным.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аверьянов А.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы.

В соответствии с п.п.«г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание Аверьянова А.А. обстоятельствами суд признает: наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкое.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Аверьянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аверьянову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного являться для регистрации в филиал по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.

Меру пресечения Аверьянову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек, зональный пропуск, заявка на получение займа возвращены потерпевшей К.Г.Ф.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий:                                                       М.А. Рыжова