Приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



дело № 1-46/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                           «18» мая 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Стародубцевой М.В.,       

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный,Занадолбина С.Я.,

подсудимого Иванова Н.А.,      

защитника Петрова Ю.Л.,     

представившего удостоверение (Номер) и ордер(Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация (Номер)» г.Заречного,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова Н.А., (Данные изъяты),

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Н.А. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) Иванов Н.А., являясь потребителем наркотических средств, и обладая знаниями и опытом по изготовлению из лекарственных препаратов наркотического средства - дезоморфин, решил незаконно, для личного потребления, без цели последующего сбыта, изготовить указанное наркотическое средство.

В тот же день в период с 20 до 21 часа Иванов Н.А., находясь в прихожей своей квартиры, расположенной по адресу: (Адрес), незаконно, без цели сбыта, с использованием ранее приобретенных и имевшихся у него в квартире лекарственного средства «Седал-М», йода, бензина и других ингредиентов, изготовил наркотическое средство - дезоморфин.

Часть изготовленного наркотического средства Иванов Н.А. самостоятельно употребил, а оставшуюся часть - препарат в виде жидкости объемом 2 миллилитра, массой 2,05 грамма, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, поместил в удобную для хранения упаковку, а именно в инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 6 мл., который, не преследуя цели последующего сбыта, незаконно хранил в ванной комнате своей квартиры для последующего употребления.

(Дата) в период с 23 часов 30 минут до 00 часов 30 минут (Дата) незаконно изготовленное Ивановым Н.А. и хранившееся в инъекционном шприце в ванной комнате квартиры (Адрес) наркотическое средство - дезоморфин, было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при проведении осмотра места происшествия.

Иванов Н.А. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) Иванов Н.А., являясь потребителем наркотических средств, и обладая знаниями и опытом по изготовлению из лекарственных препаратов наркотического средства - дезоморфин, решил незаконно, для личного потребления, без цели последующего сбыта, изготовить указанное наркотическое средство.

В тот же день в торговых точках г.Пензы Иванов Н.А. приобрел необходимый для изготовления дезоморфина лекарственный препарат «Седал-М».

(Дата) в период с 16 до 18 часов Иванов Н.А., находясь в прихожей своей квартиры, расположенной по адресу: (Адрес), незаконно, без цели сбыта, с использованием лекарственного средства «Седал-М», а также ранее приобретенных и имевшихся у него в квартире йода, бензина и других ингредиентов, изготовил наркотическое средство - дезоморфин.

Часть изготовленного наркотического средства Иванов Н.А. употребил сам, а оставшуюся часть - препарат в виде жидкости объемом 1,2 миллилитра, массой 1,16 грамма, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, поместил в удобную для хранения упаковку, а именно в инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 24 мл., который, не преследуя цели последующего сбыта, незаконно хранил в комнате своей квартиры.

(Дата) в период с 02 часов 41 минут до 03 часов 53 минут незаконно изготовленное Ивановым Н.А. и хранившееся в инъекционном шприце в комнате квартиры (Адрес) наркотическое средство - дезоморфин, было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при проведении осмотра места происшествия.

Иванов Н.А. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с (Дата) по (Дата) Иванов Н.А., будучи зарегистрированным и проживающим по адресу: (Адрес), содержал и систематически умышленно предоставлял лицам из числа своих знакомых, употребляющих наркотические средства, указанное выше жилое помещение, имеющее отдельный вход и изолированное от других помещений, для потребления наркотических средств, обеспечивая при этом условия для потребления наркотических средств, а именно предоставлял помещение указанной квартиры и имеющиеся там вещи и предметы: стол, стулья, посуду, для употребления наркотических средств, приспособив помещение квартиры для потребления наркотических средств и отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, регулярно производил уборку квартиры после изготовления и потребления наркотических средств, уничтожая следы изготовления наркотического средства, тем самым, создавая необходимые условия для функционирования притона.

(Дата) в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Иванов Н.А. предоставил П.В.О., Ш.М.В. и Х.О.В. помещение своей квартиры, расположенной по адресу: (Адрес), а также предметы и средства для скрытого незаконного потребления наркотического средства, а именно: стул, стулья, посуду, воду.

При этом Иванов Н.А. в помещении своей квартиры, используя собственные предметы и средства, а также лекарственное средство «Седал-М», путем его выпаривания, с использованием йода, бензина и других ингредиентов, незаконно изготовил для личного употребления без цели последующего сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое перелил в специально подготовленную тарелку, часть из которой самостоятельно употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть дезоморфина, с разрешения Иванова Н.А., предварительно набрав в разные шприцы наркотическое средство, П.В.О., Ш.М.В. и Х.О.В. незаконно употребили, сделав себе самостоятельно внутривенные инъекции, после чего стали отдыхать в предоставленной Ивановым Н.А. квартире.

(Дата) около 23 часов 30 минут после употребления наркотических средств Иванов Н.А., П.В.О., Ш.М.В. и Х.О.В., находящиеся в состоянии наркотического опьянения были задержаны сотрудниками полиции.

(Дата) в период с 18 часов до 02 часов 41 минуты Иванов Н.А. предоставил Х.О.В. и Ж.Т.В. помещение своей квартиры, а также предметы и средства для скрытого незаконного потребления наркотического средства, а именно: стол, стулья, посуду, воду.

При этом Иванов Н.А. в помещении своей квартиры, используя собственные предметы и средства, а также лекарственное средство «Седал-М», путем его выпаривания, с использованием йода, бензина и других ингредиентов, незаконно изготовил для личного употребления без цели последующего сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое перелил в специально подготовленную рюмку, часть из которого самостоятельно употребил путем внутривенной инъекции.

Оставшуюся часть дезоморфина Иванов Н.А. поместил в удобную для хранения упаковку, а именно инъекционный шприц однократного применения емкостью до 24 мл., который оставил на столе, находящимся в комнате его квартиры, а затем Х.О.В. и Ж.Т.В., с разрешения Иванова Н.А., предварительно набрав наркотическое средство в разные шприцы, незаконно его употребили, сделав себе самостоятельно внутривенные инъекции, после чего стали отдыхать в предоставленной Ивановым Н.А. квартире.

(Дата) около 02 часов 30 минут после употребления наркотических средств Иванов Н.А., П.В.О., Ш.М.В. и Х.О.В., находящиеся в состоянии наркотического опьянения были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по двум преступлениям, совершенным (Дата) и (Дата), по ч.1 ст.228 УК РФ каждое, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по преступлению, совершенному Ивановым Н.А. в период с (Дата) по (Дата) - по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает небольшую и среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванов Н.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, с 2010 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: опийная наркомания, на учете у врача психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, совершенного подсудимым, на менее тяжкое.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы по ст.232 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ:

- по ч.1 ст.228 УК РФ по каждому преступлению, совершенному им (Дата) и (Дата) - 1(один) год лишения свободы,

- по ч.1 ст.232 УК РФ по преступлению, совершенному им в период с (Дата) по (Дата) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Иванову Н.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Иванову Н.А. исчислять с 18 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: инъекционные шприцы однократного применения с мерными делениями до 6 мл и 24 мл с инъекционными иглами и защитными колпачками с жидкостью, содержащие наркотическое средство - дезоморфин, стеклянную стопку с налетом серого цвета, стеклянный флакон с надписью «Нафтизин» с остатками вещества темного цвета, фрагмент флакона из бесцветного прозрачного стекла с остатками вещества темного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ивановым Н.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                               М.А. Рыжова