Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заречный        «27» марта 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора ЗАТО Заречный Пензенской области, Акулова Д.В.,

обвиняемых Охина Е.В. и Ежова Е.А., защитников Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) и Лизуновой С.В., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА АК-90,

потерпевшего С.В.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Охина Е.В., личность которого установлена, зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес),

содержащегося под стражей по данному делу с (Дата), и

Ежова Е.А., личность которого установлена, зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес),

содержащегося под стражей по данному делу с (Дата),

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Охин Е.В. и Ежов Е.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Охин Е.В. и Ежов Е.А. (Дата) в период с 20 до 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около подъезда (Адрес), в ходе ссоры с С.С.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совместно нанесли С.С.В. поочередно - Охин Е.В. руками и ногами, а Ежов Е.А. руками, не менее пяти ударов по жизненно важному органу - голове С.С.В., причинив потерпевшему: ссадину правой лобной области, ушибленную рану со ссадиной лобной области справа, пять ссадин и кровоподтёк спинки носа, оскольчатый перелом костей носа, кровоподтеки век обоих глаз, кровоподтёк кожи и слизистой нижней губы, ссадину кожи верхней губы с ушибленной раной слизистой верхней губы и травматическим удалением второго зуба верхней челюсти слева, полосовидные кровоподтеки правой щечной области, кровоизлияние в мягких тканях головы в левой теменной области, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на сферической поверхности левого полушария и базальной поверхности левого полушария объём 120 мл. по типу острой субдуральной гематомы, кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками на всём протяжении латеральной борозды левой височной доли и верхней височной извилины до средней височной извилины, кровь в желудочках головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, а также не менее трех ударов по туловищу и верхним конечностям, причинив потерпевшему: кровоизлияние в мягких тканях межлопаточной области на уровне 1,2 грудных позвонков, ссадину и кровоподтек тыльной поверхности 5 пальца левой кисти, не имеющих признаков причинения вреда здоровью.

В результате умышленных преступных действий Охина Е.В. и Ежова Е.А.отзакрытой тяжелой тупой черепно-мозговой травмы (Дата) в период с 20 до 24 часов на месте происшествия наступила смерть С.С.В.

Подсудимый Охин Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал частично (в связи с отсутствием желания причинить смерть потерпевшему) и показал, что с (Дата) сожительствовал с М.Н.А. Его дети и сын М. также проживали вместе с ними в ее квартире (Номер) (Адрес). (Дата) он с М. расстался, он с детьми стал проживать отдельно по (Адрес). (Дата) около 21 часа он звонил М., понял, что та распивает спиртное с подружками, в связи с чем они поругались. Утром (Дата) он звонил М., но та не брала трубку, после чего он приехал домой к М., имевшимся у него ключом открыл входную дверь. М. спала в одежде, он с ней опять поругался, возвратил ей ключи от квартиры, забрал свой телевизор и ушел. Около 18 часов он встретился с Ежовым в квартире его друга по (Адрес), где стали распивать спиртное. Затем ему позвонила М., в ходе разговора он услышал в квартире М. мужской голос и поинтересовался с кем она. М. ответила, что одна и бросила трубку. Решив проверить, кто у нее в квартире, он вызвал такси и приехал к дому М.. Сначала зашел в магазин «А», где приобрел баночку алкогольного напитка «Ягуар», стал подслушивать через дверь и подсматривать через замочную скважину. Он убедился, что в квартире у М. находится ее бывший сожитель С.С.В., услышал, что они собираются выходить, спустился к подъезду и позвонил Ежову, которого попросил подъехать, чтобы помочь ему поговорить с любовником его сожительницы. Через несколько минут к подъезду подъехали Ежов и Т., он расплатился с таксистом и они встали чуть в стороне от подъезда. Через некоторое время из подъезда вышли М., С. и подруга М.. Он первым подошел к С. и потребовал объяснить, что тот делал у М.. С. ответил, что это не его дело, тогда он кулаком ударил того в лицо, отчего тот упал, после чего он два раза ногой с размаху ударил С. по голове. Т. оттащил его от С., который стал оскорблять его, он вырвался от Т. и еще пару раз ударил С. ногой, после чего его снова оттащил Т. и он с Ежовым пошел в сторону магазина «А». Через некоторое время к ним подошел Т. и сказал, что у С. течет кровь, и тот не двигается. Он не придал этому значения, вызвал такси и они поехали распивать спиртное на (Адрес). Через некоторое время за ними приехали сотрудники полиции. В ходе конфликта он не видел, как Ежов наносил удары С., но видел, как тот замахивался на потерпевшего ногами. Т. в конфликте не участвовал, только разнимал их. Согласен с тем, что в результате его действий здоровью С.С.В. был причинен тяжкий вред здоровью, наступления смерти он не желал. Отрицает какой-либо сговор с Ежовым Е.В. на причинение С.С.В. телесных повреждений.

Подсудимый Ежов Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал частично (в связи с отсутствием желания причинять тяжкий вред здоровью потерпевшего, два удара кулаком в голову потерпевшего нанес в ответ на его оскорбления) и показал, что (Дата) он употреблял спиртные напитки с Т. на квартире у знакомого по (Адрес), Около 18 часов к ним присоединился Охин, который созванивался со своей бывшей сожительницей М., а около 20 часов уехал к ней, попросив их подъехать к дому (Номер) по (Адрес), когда позвонит, так как у сожительницы бывший муж. Примерно через 40 минут Охин позвонил и попросил подъехать к дому сожительницы. Он и Т. на такси подъехали к дому М., Охин расплатился с таксистом. Вскоре из подъезда вышли М., незнакомая девушка и наглядно знакомый С.. Охин первым подошел к С., что-то сказал тому, ударил кулаком в лицо, сбив с ног и упав на С.. Т. оттащил Охина от С., а он стал поднимать потерпевшего, но С. стал угрожать, что вызовет десантников, которые их изобьют. Его это разозлило и он два раза ударил С. кулаком в лицо. В это время к нему подбежала М., стала оттаскивать от С., он вырвался от М., порвав ей капюшон. В это время увидел возле С. Охина, но бил ли тот потерпевшего - не видел, а ушел к магазину «А», Охин пошел следом за ним. Через некоторое время к магазину пришел Т., сказал, что у С. течет кровь, но они не придали этому значение, вызвали такси и поехали на (Адрес), где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время за ними приехали сотрудники полиции.

Потерпевший С.В.А. показал, что С.С.В. был старшим сыном, имел средне-техническое образование, работал в (Данные изъяты) (наименование должности). Когда познакомился с М., стал жить вместе с ней, без регистрации брака. Прожив года четыре, они разошлись. У М. от его сына родился ребенок. Сын с М. поддерживал только телефонные отношения, так как пытался переоформить сына М. на свою фамилию, поскольку был отцом ее ребенка. Сын был по характеру спокойный, добрый, но бывал и вспыльчивым в конфликтных ситуациях. В последние 3-4 месяца до случившегося вообще не употреблял спиртные напитки. (Дата) сын был на работе, затем созвонился с М., собирался снять для нее деньги с карточки и поговорить с ней. Вечером он звонил сыну несколько раз, но тот на телефонные звонки не отвечал. Позже ему стало известно, что его сын умер. Просил взыскать с подсудимых в качестве компенсации морального вреда 500 тысяч рублей и 80 тысяч рублей в возмещение материального ущерба, связанного с погребением сына.

Свидетель М.Н.А. показала, что у нее есть сын К.В. , (Дата) года рождения, отцом которого является С.С.В., с которым они жили вместе до (Дата), когда перестали сожительствовать и она стала сожительствовать с Охиным Е.В., с которым была знакома с (Дата). Вместе с ними по (Адрес) проживали два малолетних сына Охина. Примерно (Дата) они расстались с Охиным, так как тот стал злоупотреблять спиртными напитками и уволился с работы. Охин съехал от нее с сыновьями и стал жить на (Адрес).

(Дата) около 21 часа она была дома с подругами, пила пиво, когда позвонил Охин, хотел зайти, но она сказала, что занята, из-за чего они поругались. (Дата) утром Охин пришел к ней домой, забрал свой телевизор, они поругались и он ушел. Затем они в течение дня несколько раз созванивались и снова выясняли отношения. После обеда (Дата) она решила встретиться с С. и отправила тому смс-сообщение, чтобы тот ей перезвонил. С. сразу перезвонил, они договорились встретиться у нее дома и попить пива. Около 15 часов С. приехал к ней домой и принес 2 бутылки пива. Около 18 часов к ней приехала Е.Н.В., забывшая накануне у нее перчатки. Они продолжили втроем употреблять спиртное. Около 21 часа они вызвали такси, чтобы Е. и С. поехали домой. Они втроем вышли на улицу, когда к ним подошли Охин, Ежов и Т.. В это время Е. села в такси и уехала. Охин подошел к С., стал предъявлять претензии, затем ударил его рукой в голову, отчего последний упал, а Охин нанес еще несколько ударов ногой по голове С., после чего Охина оттащил Т.. Затем к С. подошел Ежов и ударил того в область головы. Она стала оттаскивать Ежова от Т., но тот оттолкнул ее и оторвал ей капюшон от куртки. Охин стал ругаться с Ежовым из-за этого. После этого Охин и Ежов ушли в сторону магазина «А», а Т. остался с ней. Она пыталась вызвать полицию, но у нее не было денег на сотовом телефоне, поэтому она побежала к домофону и набрала 10-ю квартиру, где живет сосед А.С., которого попросила вызвать полицию и скорую помощь. С. лежал на земле лицом вниз, она с Т. перевернула его на спину. С. был без сознания, лицо у него было в крови, дышал с хрипом, ничего не говорил. Затем они попыталась положить его на лавку, но у них не хватило сил. После этого Т. ушел, а она осталась ждать скорую помощь. Через некоторое время приехали врачи и полиция, ей сказали, что С. скончался.

Свидетель Т.С.А. показал,что (Дата) около 10 часов встретился с Ежовым, с которым провел весь день, употребляя спиртные напитки на (Адрес). Около 18 часов к ним присоединился Охин Е.В., который с кем-то говорил по сотовому телефону и около 20 часов уехал, сказал: «Если что, я вам позвоню, подъедете». Минут через 20 Охин позвонил и попросил подъехать к (Адрес), обещая оплатить такси. Он и Ежов подъехали по указанному адресу, где Охин расплатился с таксистом, сказав: «Сейчас они выйдут». Он понял, что выйдет сожительница Охина - М.. Через несколько минут из подъезда вышел незнакомый мужчина, как он впоследствии узнал С.С.В., М. и незнакомая девушка, которая сразу села в такси и уехала, а Охин первым подошел к С., что-то сказал и ударил кулаком в лицо. От удара С. упал на асфальт, а Охин несколько раз ударил того ногой по голове. Он подбежал к Охину и оттащил его от потерпевшего на несколько метров, попросив успокоиться. При этом он находился спиной к подъезду и не видел, что там происходило. Затем Охин вырвался из его рук, оставив свою куртку у него в руках. Он побежал за Охиным и увидел, как тот вновь бьет С. ногами по голове. Ежов в это время находился рядом с С., но наносил ли Ежов удары потерпевшему - он не видел. Он вновь оттащил Охина от потерпевшего и услышал, как М. кричит на Ежова за то, что тот оторвал капюшон ее куртки. Затем Охин успокоился и ушел с Ежовым в сторону магазина «А», а он остался с М., с которой поднял С., пытался посадить на лавку, но не смог. На лице С. была кровь, тот хрипел, ничего не говорил. Затем ему позвонил Охин, сказал, что они ждут его у магазина, куда он пришел и рассказал, что у потерпевшего идет кровь, и он хрипит. Ежов сказал ему, что когда хотел поднять С., тот его оскорбил, за что Ежов ударил его, куда и как ударил, Ежов не сказал. Они вызвали такси и уехали на (Адрес), где продолжили употреблять спиртное. Затем приехали сотрудники полиции и доставили их в ОВД г.Заречного.

Свидетель А.Р.Г. показал, что работает в должности (наименование должности) полиции ОВД г.Заречного и (Дата) около 22 часов ему поступило сообщение из дежурной части о том, что около первого подъезда (Адрес) обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. Он прибыл на место происшествия, где уже находилась следственно-оперативная группа, рядом с лавочкой у подъезда на спине лежал труп мужчины - С.С.В. Там же находилась М.Н.А., которая пояснила, что ранее сожительствовала с ним и была очевидцем избиения С. двумя мужчинами - Охиным Е.А. и Ежовым Е.А. Она же рассказала, что в тот день у нее в гостях были С. и Е., они пили пиво. Около 21 часа Е. и С. собрались домой и она пошла их проводить, вызвав такси по телефону. В это время к подъезду подошли Охин, Ежов и Т.. Между Охиным и Ежовым с одной стороны, и С. с другой, произошел конфликт из-за ревности Охина, который сразу перерос в драку. Охин и Ежов стали избивать С., сбили его с ног, тот упал на землю, а Охин с Ежовым стали вдвоем бить того ногами. Когда конфликт только начался, приехала автомашина такси, на которой Е. уехала. После избиения С., Охин и Ежов сразу же скрылись. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Охин, Ежов и Т. находятся в квартире (Номер) дома (Номер) по (Адрес). Все трое были доставлены к дежурному следователю, где добровольно написали заявления, в которых изложили признательные показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений С..

Свидетель Ф.Т.А. показала, что работает в должности воспитателя в «Доме детства», в ее должностные обязанности входит патронаж неблагополучных семей, состоящих на учете в их учреждении. У Охина Е.В. двое малолетних сыновей - Н. и Д., мать лишена родительских прав (Дата) в связи с тем, что ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по воспитанию детей, злоупотребляла спиртным, не появлялась дома длительное время. Около двух лет Охин проживал с М.Н.А. у нее дома по (Адрес). С ними же проживал и сын М.. (Дата) близнецы проживали в учреждении, так как Охин употреблял спиртные напитки. Повторный случай был (Дата). Когда она посещала семью между Охиным и М. были доброжелательные отношения, не конфликтные. От случая к случаю, они оба злоупотребляют спиртными напитками. (Дата) она созванивалась с М. и та рассказала ей, что (Дата) около 21 часа С.С.В. находился у нее дома, когда при выходе из подъезда его избили Охин и Ежов и тот скончался.

Свидетель М.Н.А. показала, что работает в магазине «А». Охина Е.В. знает наглядно, как покупателя. (Дата) около 20 часов в магазин зашел Охин Е.В. и купил алкогольный коктейль «Ягуар» в металлической банке. Примерно через час Охин снова зашел в магазин, был «красный», «дерганый». Сказал: «Я «свою» застукал». Купил алкогольный коктейль и ушел.

Свидетель В.В.А. показал, что работает водителем такси. (Дата) около в 21 часа от диспетчера поступил вызов на (Адрес). Он подъехал и возле первого подъезда увидел драку. Четверо мужчин и две женщины стояли рядом. Трое мужчин дрались против одного. Он решил, что вызывали эти пьяные, хотел уехать, но в этот момент к нему села женщина. Он предложит ей вызвать полицию, но та сказала: «Сами разберутся» и он отвез женщину на (Адрес).

Свидетель Е.Н.В. показала, что (Дата) забыла у М.Н.А. свои перчатки и (Дата) приехала к последней в 18-м часу. У М. был бывший сожитель С., они пили пиво и предложили ей остаться с ними. М. сказала, что с Охиным больше не живет, но тот постоянно приходит и у них происходят «перепалки». Около 21 часа она решила ехать домой. М. взывала такси, они втроем оделись и вышли из подъезда. Она шла первой, когда мимо нее прошли трое мужчин. Первым шел Охин, двух других мужчин она не знала. Она остановилась у дороги и стала ждать такси. Парни подошли к М. и С.. Охин стал предъявлять претензии С.: «Ты что тут делаешь?». Затем увидела, что С. упал спиной на лестницу с бутылкой пива в руке. М. кричала: «Отстаньте от него, не трогайте». В это время подъехала автомашина такси, она села в машину и уехала. Когда села в машину, водитель предложил ей вызвать полицию, но она сказала, что они сами разберутся. Слышала, как С. во время избиения кричал: «Вы, что делаете?», еще слышала нецензурную брань.

Свидетель Е.Л.И. показала, что (Дата) примерно в 21 час находилась дома по (Адрес), когда услышала шум во дворе. Окна ее квартиры выходят во двор дома, квартира расположена на третьем этаже. Перед подъездом увидела троих мужчин и соседку М.Н.А., которая кричала и налетала на своего сожителя Охина. У них была бутылка пива, кто-то кинул ее на снег, а М. подняла и села пить пиво на лавочку. Затем трое парней пошли в сторону магазина «А». Михайлова кого-то окрикнула, и к ней вернулся один из парней. Чуть позже увидела в окно сотрудников полиции и врачей.

Свидетель Л.Ю.И. показала, что (Дата) в 22 часу она с мужем возвращалась от гостей. Проезжая около (Адрес), она увидела, что возле лавочки на животе лежит парень, а рядом на лавочке сидит М.Н.А. с парнем. Муж предложил поднять мужчину, но М. сказала: «Не надо, мы пробовали, не получается». Они зашли в квартиру (Номер) и позвонили в полицию, где им сказали, что надо еще «Скорую» вызвать, что они и сделали, а сами вышли к подъезду. Сначала подъехали сотрудники полиции, затем «Скорая помощь». Когда врачи сказали, что молодой человек умер, М. стала кричать. До этого она сидела на лавочке, курила и пила пиво. Затем парню, который сидел с М., кто-то позвонил и он ушел.

Свидетель Л.Л.В. показала, что (Дата) она была на суточном дежурстве в составе бригады «Скорой помощи». Примерно около 21 часа от диспетчера поступило сообщение о травме головы и необходимости проехать к дому (Номер) по (Адрес). Приехав по адресу, у лавочки, лицом вниз и головой в сторону подъезда лежал мужчина. Она попросила носилки, но сотрудники полиции сказали, что, кажется, он уже мертв. Когда мужчину перевернули, она увидела на лице мужчины кровь и ссадины, рядом с мужчиной, на площадке также была кровь. Она констатировала смерть этого мужчины.

Свидетель С.А.С. показал, что (Дата) вечером он находился у себя дома с семьей. Примерно около 21 часа услышал шум на улице, выглянул в окно и увидел Охина Е.В. и М.Н.А., которые сожительствовали около трех лет. Между ними был скандал, затем Охин с каким-то мужчиной пошел от подъезда. Минут через пять после этого М. позвонила ему в домофон и попросила вызвать «Скорую помощь». Он позвонил по номеру «03», там сказали, что уже выехали. Выйдя на балкон, увидел у подъезда труп. М. не видел, но слышал ее голос около подъезда. От сотрудников полиции узнал, что убили знакомого М. по имени С..

Свидетель Е.О.Г. показал, что проживает по (Адрес) и (Дата) примерно в 21 час вышел на балкон покурить. Около подъезда дома (Номер) до которого было около 70-ти метров, услышал шум, голос женщины, которая что-то кричала. Затем видел, как двое мужчин прошли мимо его дома в сторону магазина «А». Конфликт продолжался примерно 10 минут.

Свидетель Е.Е.А. показала, чтопроживает с двумя детьми, с ними прописан и иногда проживает бывший муж Ежов Е.А., который скрытный человек. Развелись они в (Дата) по ее инициативе, из-за того что, муж злоупотреблял спиртными напитками, деньги домой не приносил, участия в воспитании детей не принимал. По характеру Ежов Е.В. вспыльчивый агрессивный, иногда применял к ней насилие в ходе ссор. Примерно (Дата) Ежов Е.В. ушел из дома. Больше она его не видела, где он ночевал и что делал, она не знает.

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - участка местности около (Адрес) размером 2,2х6 метров. На ступенях, а так же на снегу вокруг трупа имеются небольшие пятна крови в виде помарок и пятен. Труп С.С.В. лежит на спине, вдоль лавочки, голова на асфальте повернута вправо. Головой в сторону подъезда.

В ходе осмотра зафиксирована обстановка и изъято: 1. Смыв с пятна крови около ступеней лестницы подъезда (Номер) (Адрес). С подоконника лестничной площадки, между 7 и 8 этажом, изъята пустая банка из под алкогольного напитка «Ягуар». (Т.1 л.д. 3-10)

Заявлением Охина Е.В. от (Дата), в котором он собственноручно указал, что в вечернее время (Дата) он, совместно с Ежовым Е.А., встретил около (Адрес), бывшего сожителя его девушки - С.С.В. и из ревности, нанес ему удары руками в область головы, от чего тот упал, после чего нанес удары ногами в область головы С.С.В., его знакомый Ежов Е.А., так же принимал участие в избиении С.С.В. (Т.1 л.д.26-27)

Заявлением Ежова Е.А. от (Дата), в котором он собственноручно указал, что в вечернее время (Дата) он, совместно с Охиным Е.В., встретил около (Адрес), бывшего сожителя девушки Охина Е.В. - С.С.В. и на почве личной неприязни к С.С.В., нанес ему удары руками, перед этим Охин Е.В. нанес несколько ударов руками и ногами в область головы С.С.В.(Т.1 л.д.28)

Заявлением Т.С.А., в котором он сообщает, что Ежов Е.А. рассказал ему, как он нанес несколько ударов С.С.В. (Т.1 л.д.28)

Протоколом выемки у Ежова Е.А. от (Дата), согласно которому была изъята одежда, в которой он находился (Дата) - кроссовки, куртка, рубашка, штаны. (Т.1 л.д.97-98)

Протоколом выемки у Охина Е.В. от (Дата), в соответствии с которым была изъята одежда, в которой он находился (Дата) - ботинки, куртка, футболка, штаны. (Т.1 л.д. 100-101)

Протоколом выемки от (Дата) в МОРГе ФГУЗ МСЧ-59 ФМБА России, согласно которому была изъята одежда с трупа С.С.В. (куртка, кроссовки, майка, штаны), образцы волос, срезов ногтевых пластин и крови.(Т.1 л.д. 103-104)

Заключением эксперта (Номер) от (Дата) согласно которому:

1. При судебно-медицинском исследовании трупа С.С.В. (Дата)г.р., 32 лет были обнаружены следующие повреждения: Ссадина правой лобной области. Ушибленная рана со ссадиной лобной области справа. Пять ссадин и кровоподтёк спинки носа, оскольчатый перелом костей носа. Кровоподтеки век обоих глаз. Кровоподтек кожи и слизистой нижней губы. Ссадина кожи верхней губы с ушибленной раной слизистой верхней губы и травматическим удалением второго зуба верхней челюсти слева. Полосовидные кровоподтеки правой щечной области. Кровоизлияние в мягких тканях головы в левой теменной области. Кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на сферической поверхности левого полушария и базальной поверхности левого полушария объём 120мл по типу острой субдуральной гематомы. Кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками на всём протяжении латеральной борозды левой височной доли и верхней височной извилины до средней височной извилины. Кровь в желудочках головного мозга.

1.1. Все обнаруженные, и выше перечисленные телесные повреждения, образовались прижизненно, до наступления смерти, на что указывают морфологические признаки повреждений (кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, мягкими мозговыми оболочками, в мягких тканях головы), возможной давностью не более одного двух часов до момента наступления смерти, при условии нормального иммунитета по данным судебно-гистологических исследований.

1.2. Характер, взаиморасположение, количество и локализация повреждений свидетельствуют об образовании их от не менее пяти ударных, травматических воздействий тупого твердого предмета, с ограниченной, ударяющей, контактной поверхностью, например, руками, сжатыми в кулак, обутыми ногами. Три удара лобная и теменная область головы, один удар спинки носа, один удар в область верхней и нижней губы.

1.3. Причём ссадины образовались от ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета. Кровоподтёки и раны образовались ударного или ударно-давящего воздействия тупого твёрдого предмета.

1.4. Все телесные повреждения в области головы рассматриваются как комплекс единой черепно мозговой травмы и разграничению не подлежат, так как имеющиеся повреждения мягких тканей локализуются в одной анатомической области (голова), являются местом приложения силы, и проецируются на головной мозг.

1.5. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровья и состоят в прямой причинной связи со смертью.

1.6. Во время причинения телесных повреждений С.С.В. мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном и близким к таковым положениям. Характер и расположение повреждений на правой лобной области головы, левой теменной области, области правой щеки, говорит о том, что пострадавший, вероятно, находился в горизонтальном положении на спине, лицо было обращено вправо и влево, голова в момент нанесения ударов опиралась о подлежащую поверхность (тупой твердый предмет с преобладающей контактной поверхностью относительно головы)

1.7. Повреждения в области головы С.В.А. сопровождались умеренным наружным кровотечением без фонтанирования.

1.8. Образование выше описанных повреждений исключается при падении с высоты собственного роста.

1.9. В момент нанесения телесных повреждений потерпевший С.С.В. мог совершать определенные целенаправленные действия (ходить, разговаривать и т.п.) Однако после получения всех телесных повреждений в области головы, эта способность утрачивалась по мере развития, отёка, набухания и сдавления головного мозга, что зависит от индивидуальных особенностей организма.

2. Кровоизлияние в мягких тканях межлопаточной области на уровне 1,2 грудных позвонков. Полосовидные кровоизлияния грудной клетки справа и слева. Ссадина и кровоподтек тыльной поверхности 5 пальца левой кисти.

2.1. Данные повреждения с явлениями прижизненного происхождения, кровоподтёки в области повреждений, образовались возможной давностью не более одного двух часов до момента наступления смерти при условии нормального иммунитета по данным судебно-гистологических исследований.

2.2. Указанные телесные повреждения образовались от не менее трёх ударных (кровоподтёки) и ударно-скользящих воздействий (ссадина с кровоподтёком) тупых твердых предметов с ограниченной контактной ударяющей поверхностью, например руками, сжатыми в кулак обутыми ногами.

2.3. Ссадина с кровоподтёком тыльной поверхности пятого пальца левой кисти могут являться следом защиты от ударов, наносимых в голову.

2.4. Данные повреждения, каждое повреждение в отдельности, и все повреждения в комплексе, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровья человека и не находятся в прямой причинной связи со смертью.

3. Полосовидные кровоподтёки правой щеки и грудной клетки справа и слева образовались при контакте данных областей тела С.С.В. с поверхностью земли имеющей удлинённую, полосовидную форму.

4. Смерть С.С.В. (Дата)г.р., 32 лет, насильственная и наступила (Дата), в короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут, в пределах 20-24 часов от закрытой тяжелой тупой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся - Ссадина правой лобной области. Ушибленная рана со ссадиной лобной области справа. Пять ссадин и кровоподтёк спинки носа, оскольчатый перелом костей носа. Кровоподтеки век обоих глаз. Кровоподтёк кожи и слизистой нижней губы. Ссадина кожи верхней губы с ушибленной раной слизистой верхней губы и травматическим удалением второго зуба верхней челюсти слева. Полосовидные кровоподтеки правой щечной области. Кровоизлияние в мягких тканях головы в левой теменной области. Кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на сферической поверхности левого полушария и базальной поверхности левого полушария объём 120 мл по типу острой субдуральной гематомы. Кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками на всём протяжении латеральной борозды левой височной доли и верхней височной извилины до средней височной извилины. Кровь в желудочках головного мозга, осложнившейся отёком, набуханием, сдавлением головного мозга. 4. При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа С.С.В. обнаружено - 3.0%о промилле этилового алкоголя в крови, 3.7%о промилле этилового алкоголя в моче - выписка из акта №583 Пензенского областного бюро СМЭ от (Дата). Такая концентрация у живых лиц обычно соответствует Алкогольному опьянению сильной степени.Исходя из процентного содержания алкоголя в крови и моче, С.С.В. всего принял в переделах 550-600мл этилового алкоголя в перерасчёте на 40 водку. Последняя доза принятого алкоголя в пределах 3-4 часов до момента смерти.(Т.1 л.д.108-111).

Заключением эксперта (Номер) от (Дата), согласно которому у Охина Е.В имеет место одна мелкая ссадина тыла левой кисти. (Т.1 л.д.117)

Заключением эксперта (Номер) от (Дата), в соответствии с которым у Ежова Е.А. имеет место одна мелкая ссадина правой ушной раковины. (Т.1 л.д.123)

Заключением комиссии экспертов (Номер) от (Дата), согласно которому испытуемый Охин Е.В. не обнаруживал во время инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психической деятельности, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Охин Е.В. не нуждается. (Т.1 л.д.130-133).

Заключением комиссии экспертов (Номер) от (Дата), согласно которому испытуемый Ежов Е.А.в момент совершения правонарушения находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им противоправных действий. Ежов Е.Л. не обнаруживал во время инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психической деятельности, лишавших и лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Ежов Е.А. не нуждается. (Т.1 л.д.140-143)

Заключением эксперта (Номер) от (Дата), согласно которому на металлической банке емкостью 0,5л с надписью «Ягуар», изъятой (Дата) в ходе осмотра места происшествия, имеются пять следов пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Два следа пальцев рук, выявленные на металлической банке, оставлены Охиным Е.В., безымянным пальцем правой руки и безымянным пальцем левой руки(т.1 л.д.149-153).

Заключением эксперта (Номер) от (Дата), согласно которому на куртке, спортивных брюках, майке (футболке), правой кроссовке, ногтях с пальцев рук, С.С.В., на куртке, рубашке, джинсах Ежова Е.А., в смыве с места происшествия, обнаружена кровь человека группы АВ, что не исключает ее происхождение от потерпевшего С.С.В. и исключает ее происхождение от подозреваемых Охина Е.В. и Ежова Е.А.

На левой кроссовке С.С.В.; ботинках, футболке, куртке и спортивных брюках Охина Е.В.; кроссовках Ежова Е.А. крови не обнаружено. (Т.1 л.д.160-163).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ежова Е.А. от (Дата), в ходе которого последний подробно показал о времени, месте, способе совершенного им совместно с обвиняемым Охиным Е.В. преступления, и продемонстрировал, как он в вечернее время (Дата) на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес удары рукой по телу потерпевшего С.С.В. у (Адрес). То есть обвиняемый Ежов Е.А. пояснил обстоятельства совершенного им преступления, которые могли быть известны только ему(Т.1 л.д.191-194)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Охина Е.В. от (Дата), в ходе которого последний подробно показал о времени, месте, способе совершенного им совместно с обвиняемым Ежовым Е.А. преступления, и продемонстрировал, как он в вечернее время (Дата) на почве ревности, нанес удары рукой по лицу и удары ногами по голове потерпевшего С.С.В. у (Адрес). То есть обвиняемый Охин Е.В. пояснил обстоятельства совершенного им преступления, которые могли быть известны только ему.(т.1 л.д.196-200)

Протоколом осмотра предметов от (Дата), согласно которому осмотрены - куртка мужская черного цвета С.С.В., майка бежевого цвета С.С.В., штаны синтетические черного цвета С.С.В., кроссовки С.С.В., куртка черного цвета Охина Е.В., футболка светлого цвета, штаны спортивные черного цвета Охина Е.В., ботинки черного цвета Охина Е.В., куртка черного цвета со вставками Ежова Е.А., кроссовки темно-синего цвета Ежова Е.А., рубашка серого цвета, штаны серого цвета Ежова Е.А., смыв крови, изъятый в ходе ОМП (Дата) около (Адрес), образцы ногтей с правой и левой кисти С.С.В., образец крови С.С.В., образец крови на марле Ежова Е.А., образец крови на марле Охина Е.В., банка «Ягуара», изъята в ходе ОМП (Дата) с подоконника 8 этажа дома (Номер) по (Адрес) (Т.1 л.д.220-224).

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований законодательства, оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Охина Е.В. и Ежова Е.А. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании вышеуказанными допустимыми доказательствами установлено, что именно от действий Охина Е.В. и Ежова Е.А. у погибшего С.С.В. образовались телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и по неосторожности - его смерть.

Подсудимые Охин Е.В. и Ежов Е.А. умышленно, со значительной силой, наносили неоднократные удары кулаками, Охин Е.В. - обутыми в обувь ногами в жизненно важный орган - голову потерпевшего, осознавали общественную опасность своих действий и допускали причинение тяжкого вреда здоровью С.С.В.

При этом наступление последствий в виде смерти С.С.В. не охватывалось умыслом подсудимых, в связи с чем по отношению к наступившим последствиям в виде смерти потерпевшего, усматривается неосторожная вина.

Действия подсудимых, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью С.С.В. и наступление последствий в виде его смерти состоят в прямой причинной связи.

Характер и интенсивность посягательства, нанесение потерпевшему в короткий промежуток времени значительного количества телесных повреждений, локализованных в одной области, безусловно, свидетельствуют о направленности умысла подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью С.С.В.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения подсудимых указания на совершение ими преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку в ходе судебного заседания достаточных данных, свидетельствующих о наличии между Охиным Е.В. и Ежовым Е.А. предварительной договоренности на причинение С.С.В. тяжкого вреда здоровью не установлено.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц в действиях подсудимых нашел свое подтверждение, поскольку об этом свидетельствуют их совместные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью С.С.В.

Доводы защитника подсудимого Охина Е.В. - Киселевой Э.А. об отсутствии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и необходимости квалификации действий Охина Е.В. по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, а также доводы защитника подсудимого Ежова Е.А. - Лизуновой С.В. о необходимости квалификации действий Ежова Е.А. по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, суд признает несостоятельными, поскольку они объективно опровергаются показаниями подсудимых: Охина Е.В. - о нанесении им умышленных ударов кулаками и ногами в жизненно важный орган - голову потерпевшего; Ежова Е.В. - о нанесении им умышленных ударов кулаками в голову потерпевшего. Показания подсудимых об этом подтвердили свидетели М.Н.А. и Т.С.В., а также заключение судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что у погибшего были обнаружены телесные повреждения, локализованные в области головы, которые образовались не менее чем от пяти ударных травматических воздействий, например, руками, сжатыми в кулак, обутыми ногами. Данные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть С.С.В. наступила от закрытой тяжелой тупой черепно-мозговой травмы.

В судебном заседании установлено, и подтверждено показаниями подсудимых и свидетелей, что С.С.В. непосредственно перед получением телесных повреждений от подсудимых никаких активных действий по нападению на них не предпринимал, в связи с чем суд полагает, что потерпевший реальной угрозы для жизни и здоровья подсудимых не представлял, и в действиях подсудимых отсутствовали состояния, как необходимой обороны, так и превышения ее пределов.

При таких обстоятельствах, оценив приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимых Охина Е.В. и Ежова Е.А. охватывались прямым умыслом на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, группой лиц, который повлек по неосторожности его смерть.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает особую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Охин Е.В. характеризуется отрицательно по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Подсудимый Ежов Е.А. характеризуется отрицательно по месту жительства, по месту службы в рядах вооруженных сил и бывшей работы - положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

В соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Охина Е.В., являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ежова Е.А., являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не признает собственноручно написанные Охиным Е.В. и Ежовым Е.А. (Дата) заявления в ОВД г.Заречного, явкой с повинной, поскольку органы следствия на тот период времени располагали сведениями о совершении подсудимыми преступления, а пояснения, изложенные ими в заявлениях, расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Охин Е.В. и Ежов Е.А. не явились добровольно в ОВД, а были доставлены сотрудниками по подозрению в совершении преступления.

Об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления свидетельствуют также признательные показания подсудимых, как в ходе очных ставок, так и при проверке показаний на месте.

В связи с наличием указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Охина Е.В. и Ежова Е.А. суд полагает необходимым назначить им наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимых, суд полагает, что исправление Охина Е.В. и Ежова Е.А. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы.

Потерпевшим С.В.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 80.000 рублей.

Иск потерпевшего в части материального ущерба не подтвержден документами, сумма указана предположительно, поэтому суд считает необходимым гражданский иск в этой части оставить без рассмотрения, признав за С.В.А. право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Охина Е.В. и Ежова Е.А. 500.000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, который подсудимые считают завышенным.

С учетом причинения потерпевшему С.В.А. нравственных страданий, суд считает возможным иск о компенсации морального вреда удовлетворить частично, в сумме 200.000 рублей, с каждого подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Охина Е.В. и Ежова Е.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 (один) год.

Меру пресечения Охину Е.В. и Ежову Е.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Охину Е.В. и Ежову Е.А. исчислять с (Дата).

Установить Охину Е.В. и Ежову Е.А. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства или пребывания;

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Охина Е.В. и Ежова Е.А. следующие обязанности:

- два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск С.В.А. о компенсации морального вреда - удовлетворить частично.

На основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Охина Е.В. и Ежова Е.А. в пользу С.В.А. по 200.000 (двести тысяч) рублей, с каждого, в счет компенсации морального вреда.

Гражданский иск С.В.А. о взыскании материального ущерба в сумме 80.000 рублей оставить без рассмотрения, признав за С.В.А. право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- куртку черного цвета, футболку светлого цвета, штаны спортивные черного цвета, ботинки черного цвета, принадлежащие Охину Е.В., смыв крови, изъятый в ходе ОМП (Дата), образцы ногтей с правой и левой кисти С.С.В., образец крови С.С.В., образец крови Ежова Е.А. на марле, образец крови Охина Е.В. на марле, банку «Ягуара», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зареченского МРСО СУ СК РФ по Пензенской области - уничтожить;

- куртку мужскую черного цвета, майку бежевого цвета, штаны синтетические черного цвета, кроссовки, принадлежащие С.С.В. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зареченского МРСО СУ СК РФ по Пензенской области - возвратить потерпевшему С.В.А.;

- куртку черного цвета со вставками, кроссовки темно-синего цвета, рубашку серого цвета, штаны серого цвета, принадлежащие Ежову Е.А. - возвратить его матери - М.Н.Г.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденные Охин Е.В. и Ежов Е.А. вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          С.А. Бузаев