Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                   «12» апреля 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М.А.,

при секретаре Стародубцевой М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Занадолбина С.Я.,

подсудимого Наумова В.П.,

защитника Петрова Ю.Л.,

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация №90» г.Заречного,

потерпевшей Б.О.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Наумова В.П., личность которого установлена,

содержащегося под стражей по данному делу с (Дата),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Наумов В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) в период с 1 до 6 часов, точное время не установлено, Наумов В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате (Номер) (Адрес), в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своей знакомой Б.О.Н., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, руками последовательно нанес последней в относительно короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут, не менее четырех ударов по голове и лицу, с силой сдавливал ей шею руками, а также нанес не менее четырех ударов по корпусу тела в области грудной клетки и таза, в процессе чего Б.О.Н. упала на пол.

Непосредственно после этого Наумов В.П., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью, взял в правую руку кухонный нож, после чего резко приблизился к поднявшейся в этот момент с пола на ноги и, оказавшейся напротив него, Б.О.Н. и умышленно нанес последней один удар ножом в область грудной клетки слева.

В результате нанесенного Наумовым В.П. удара ножом у Б.О.Н. образовалось телесное повреждение в виде одного колото-резаного ранения грудной клетки слева спереди, проникающего в плевральную полость, с повреждением левого легкого, осложнившегося левосторонним гемопневмотораксом (кровь, воздух в полости грудной клетки), подкожной эмфиземой, причинившее Б.О.Н. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Кроме того, в результате нанесенных Наумовым В.П. ударов руками у Б.О.Н. образовались телесные повреждения в виде кровоподтёков правой височной области головы, век правого глаза, правой шеечной области, ссадины правой височной области головы, ушибленных ран с кровоподтеками слизистой верхней и нижней губы, травматического подвывиха второго зуба верхней челюсти слева, кровоподтека шеи справа и четырьмя ссадинами полулунной формы шеи слева, кровоподтеков грудной клетки слева сзади, крыла таза справа, ссадины левой молочной железы и тыла левого лучезапястного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Допрошенный судом подсудимый Наумов В.П. вину признал полностью и суду показал, что (Дата) около 20 часов он вместе с З.В.А. и З.Н.В. в своей комнате по адресу: (Адрес), распивал спиртные напитки. Через некоторое время к нему пришла его знакомая Б.О.Н., с которой он ранее сожительствовал. Б.О.Н. присоединилась к ним, и они вчетвером продолжили употреблять спиртное.

От выпитого он, Наумов В.П., сильно опьянел, и что происходило дальше в тот вечер, он не помнит.

Очнулся он утром (Дата) и увидел, что на полу лежит Б.О.Н., у которой на свитере, на спине была кровь. В это время в квартиру пришла З.Н.В. и вместе с ней он уложил потерпевшую на кровать, после чего вызвал скорую помощь.

Доверяет показаниям потерпевшей о том, что в тот вечер он нанес Б.О.Н. удар ножом, и причинил другие телесные повреждения, которые ему вменяют.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимого в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Б.О.Н. суду показала, что (Дата) около 21 часа она по приглашению Наумова В.П. пришла к нему домой по адресу: (Адрес). С Наумовым В.П. они находились в дружеских отношениях, ранее сожительствовали. В квартире в это время находились супруги З., которые с подсудимым распивали спиртные напитки. Она вместе с ними стала пить пиво.

Через какое-то время между ней и З.Н.В. произошел конфликт. Из-за этого З.Н.В. с мужем ушли. После их ухода Наумов В.П. стал кричать на нее, бить руками по лицу и голове, сдавливать шею, наносить удары по другим частям тела. При этом подсудимый грозил ей, что зарежет ее, но она угрозу подсудимого реально не восприняла, т.к. ранее он неоднократно высказывал ей подобного рода угрозу в ходе конфликта.

От нанесенных ударов она, Б.О.Н., упала на пол, а когда стала подниматься, то увидела в руках подсудимого нож. Наумов В.П. подошел к ней и нанес ей удар ножом в область грудной клетки.

Дальнейшие события она не помнит, поскольку потеряла сознание от боли. Через какое-то время она очнулась на полу. Рядом с ней находилась З.Н.В., которая помогла ей подняться и лечь на кровать.

Вскоре приехали работники скорой помощи и ее увезли в больницу.

Вначале она поясняла, что упала, поскольку от боли смутно помнила события того вечера, а когда стала поправляться, вспомнила, что удар ножом и другие телесные повреждения причинил ей именно Наумов В.П.

В результате нанесенных ей подсудимым ударов у нее образовались телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин в области головы, правого глаза, ушибленной раны с кровоподтеками верхней и нижней губы, подвывиха верхнего зуба, ножевое ранение грудной клетки.

Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 20.000 рублей, поскольку ей были причинены нравственные и физические страдания.

Свидетель С.С.А. суду показал, что работает (наименование должности) МО МВД России по ЗАТО Заречный. Утром (Дата) ему стало известно, что в квартире по адресу: (Адрес) женщине причинено ножевое ранение. Ему было дано указание выехать на место происшествия.

На момент его приезда в квартире находился Наумов В.П. в состоянии алкогольного опьянения. На полу и кровати имелись следы, похожие на кровь, на столе стояли пустые бутылки из-под спиртного.

Наумов В.П. был доставлен в полицию, где в ходе опроса подсудимый пояснил, что в ночь с (Дата) на (Дата) он с Б.О.Н. и супругами З. распивал спиртные напитки. От выпитого он дальнейшие события вечера не помнит. На следующее утро, очнувшись, он увидел, что Б.О.Н. лежит на полу с ножевым ранением груди.

При каких обстоятельствах Б.О.Н. получила ножевую рану, подсудимый вспомнить не смог, ссылаясь на алкогольное опьянение.

Свидетель З.В.А. суду показал, что проживает по (Адрес), по соседству с Наумовым В.П. (Дата) около 20 часов он со своей супругой З.Н.В. пришел к подсудимому домой, где они втроем стали распивать спиртные напитки.

Через некоторое время к Наумову В.П. пришла наглядно знакомая ему Б.О.Н., которая вместе с ними стала пить пиво. В ходе распития спиртного между его супругой и Б.О.Н. произошла ссора. Подсудимый стал выгонять Б.О.Н. из квартиры, но она уходить не желала. Поэтому он, З.В.А., с женой ушел. Он сразу поднялся к себе в квартиру, а жена, встретив кого-то из своих знакомых, задержалась в подъезде.

Дома он лег спать, на следующее утро проснулся оттого, что в квартиру пришли сотрудники полиции, которые его и подсудимого доставили в полицию. По дороге в машине Наумов В.П. пояснил ему, З.В.А., что Б.О.Н. увезли в больницу с ножевым ранением.     

Позже от жены ему стало известно, что она с каким-то мужчиной, проживающем в их подъезде, под утро вернулась в квартиру Наумова В.П. и на полу обнаружила Б.О.Н. с кровоточащей раной груди. Жена помогла потерпевшей лечь на кровать и вызвала скорую помощь. В квартире кроме потерпевшей и Наумова В.П. никого больше не было.

Свидетель С.И.Н. суду показала, что с (Дата) находилась на лечении в хирургическом отделении МСЧ-59 г.Заречного. (Дата) в палату, в которой она лежала, была переведена Б.О.Н. В ходе общения потерпевшая рассказала ей, что (Дата) она распивала спиртные напитки в квартире своего знакомого Наумова В.П., между ней и подсудимым произошел конфликт, в ходе которого он стал наносить Б.О.Н. удары по различным частям тела, а затем ножом ударил ей в грудь.

Подробности происшедшего Б.О.Н. ей не рассказывала.

Свидетель З.Н.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что поддерживает дружеские отношения с Наумовым В.П.

(Дата) около 20 часов она пришла к Наумову В.П. с мужем. Втроем они стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время к Наумову В.П. пришла наглядно знакомая ей женщина по имени Б.О.Н., которая принесла с собой пиво. Они продолжили распивать спиртные напитки вчетвером.

Через какое-то время между ней и Б.О.Н. произошла ссора. Наумов В.П. стал выгонять Б.О.Н. из квартиры, но Б.О.Н. отказывалась уходить. Из-за произошедшей ссоры она обиделась на Б.О.Н. и вместе с мужем ушла к себе домой. Муж уснул, а она пошла гулять.

В подъезде дома (Номер) по (Адрес) она встретила своих знакомых девушек и молодого человека по имени Н., который пригласил ее к себе домой в гости. Она провела какое-то время у Н. в квартире, после чего вновь решила пойти к Наумову В.П., спустилась на 3-й этаж.

Дверь квартиры Наумова В.П. была не заперта. В комнате она увидела, что Наумов В.П. лежит на кровати, а Б.О.Н. лежит на полу. Она подошла к Б.О.Н. и попыталась ее поднять. В этот момент Наумов В.П. встал с кровати и подошел к Б.О.Н.. На лице у Б.О.Н. она заметила кровь. Она помогла Б.О.Н. встать и лечь на кровать. Наумов В.П. также помог ей поднять Б.О.Н. с пола и уложить на кровать. После этого она вернулась в квартиру Н..

Спустя примерно час она и Н. решили выпить еще спиртного, но денег у них не было. Она предложила Н. занять денег у Наумова В.П., на что Н. согласился. Вместе с Н. она спустилась к Наумову В.П. в квартиру.

В квартире она обратила внимание, что Б.О.Н. лежит на кровати, расположенной слева от входа, в том же положении, в котором она ее уложила. Джемпер у Б.О.Н. был испачкан кровью. Она стала спрашивать у Б.О.Н., что произошло, предложила вызвать скорую помощь. Б.О.Н. сообщила ей, что упала. После этого она вызвала скорую помощь. (л.д.52-53)

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - комнаты (Номер) (Адрес), в ходе которого обнаружены следы распития спиртных напитков; на кровати, на постельном белье имеются следы вещества, похожего на кровь.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты: кухонный нож, вязаный свитер светло-бежевого цвета со следами, похожими на кровь, принадлежащий Б.О.Н.

Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.5-9, 22)

Заключением медицинской судебной экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому у Б.О.Н. имеет место одно колото-резаное ранение грудной клетки слева спереди, проникающее в плевральную полость, с повреждением левого легкого, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом (кровь, воздух в полости грудной клетки), подкожной эмфиземой.

Указанное повреждение образовалось от одного удара в область грудной клетки слева спереди колющего-режущего предмета, типа клинка ножа, которое, учитывая его характер, не могло образоваться при падении с высоты собственного роста и ударе о посторонние предметы, и причинило тяжкий вред здоровья, по признаку опасности для жизни человека.

На теле Б.О.Н. также обнаружены иные телесные повреждения, которые вред ее здоровью не причинили.

Все имеющиеся у Б.О.Н. повреждения образовались последовательно в относительно короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут, одно за другим, возможно, (Дата). (л.д.77-79)

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы (Номер) от (Дата), из которого следует, что на поверхности рукояти кухонного ножа, изъятого (Дата) в ходе осмотра места происшествия, выявлен один след пальца руки пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен Наумовым В.П., указательным пальцем правой руки. (л.д.103-106)

Заключением трасологической судебной экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому на свитере, изъятом (Дата) в ходе осмотра места происшествия, имеется одно колото-резаное повреждение, образованное клинковым орудием с одним лезвием, типа клинка ножа, которое могло быть образовано как клинком ножа, изъятым (Дата) в ходе осмотра места происшествия, так и другим ножом с аналогичными размерами и конструктивными характеристиками. (л.д. 94-96)

Заключением биологической судебной экспертизы (Номер) от (Дата), из которого следует, что кровь потерпевшей Б.О.Н. относится к группе (Данные изъяты)

Кровь подозреваемого Наумова В.П. относится к группе (Данные изъяты)

На клинке ножа найдена кровь группы (Данные изъяты)

Суд квалифицирует действия подсудимого Наумова В.П. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел у подсудимого на причинение вреда здоровью потерпевшего возник на почве возникших неприязненных отношений после распития спиртного. Подсудимый, взяв кухонный нож, нанес им удар в жизненно-важный орган Б.О.Н. - в область грудной клетки.

В судебном заседании проанализированными выше доказательствами установлено, что именно от действий Наумова В.П. у потерпевшей образовалось телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред ее здоровью.

Нанося удар ножом в грудную клетку, подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, при этом осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Наумов В.П. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Из заключения первичной амбулаторной комплексной судебной нарколого-психолого-психиатрической экспертизы (Номер) от (Дата) следует, что Наумов В.П. не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

У Наумова В.П. не выявлено каких-либо особенностей психического состояния, в силу которых он был бы неспособен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания.

Поведение Наумова В.П. в период его противоправных действий не укладывается в любой клинически очерченный и достоверный синдром какого-либо психического нарушения уровня (включая расстройства пароксизмального характера, протекающие с помрачением сознания, в том числе в картину патологического опьянения, параноидной ситуационной реакции, сумеречного расстройства сознания, эффективного суженного расстройства сознания и пр.), а укладывается всего лишь в картину простого алкогольного опьянения, возможно, в его амнестической форме.

Наумов В.П. с учетом его индивидуально-психологических особенностей мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкое.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление Наумова В.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей Б.О.Н. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 20.000 рублей.

Подсудимый иск потерпевшей признал в полном объеме.

Причинение вреда здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические и нравственные страдания, поэтому потерпевший, наряду с возмещением причиненного имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда.

Суд считает доказанным вину Наумова В.П. в совершении причинения вреда здоровью потерпевшей.

С учетом причинения Б.О.Н. нравственных и физических страданий, суд считает иск потерпевшей о взыскании с подсудимого 20.000 рублей подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Наумова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Наумову В.П. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Наумову В.П. исчислять с (Дата).

Гражданский иск Б.О.Н. - удовлетворить.

На основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Наумова В.П. в пользу Б.О.Н. компенсацию морального вреда в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: вязаный свитер светло-бежевого цвета - возвратить Б.О.Н., кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                  М.А. Рыжова