Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



                                                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                      «06» июня 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Зубаревой Н.М.,

с участием старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Занадолбина С.Я.,

подсудимого Храмкина Д.А.,

адвоката Пугачева А.А., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении:

Храмкина Д.А., личность которого установлена, судимого:

(Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по п. «а» ч. 2 ст. 213 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года

(Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединен 1 год 7 месяцев по приговору от (Дата). Окончательный срок 3 года 7 месяцев лишения свободы. (Дата) освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 29 дней

(Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен срок по приговору от (Дата). Окончательный срок 3 года лишения свободы. (Дата) освобожден по отбытии срока наказания;

зарегистрированного по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храмкин Д.А. обвиняется в совершении незаконного хранения и изготовления без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 21 часа находясь квартире Ю.Н.А. по адресу: (Адрес), обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, незаконно, без цели сбыта из (Данные изъяты) и других ингредиентов изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин и 6-дезоксикодеин массой не менее 2,626 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Храмкин Д.А. набрал в медицинский шприц, часть которого употребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства - препарат (смесь), содержащий наркотические средства дезоморфин и 6-дезоксикодеин в особо крупном размере массой не менее 2,626 грамм Храмкин Д.А. находясь в квартире Ю.Н.А. по указанному выше адресу, незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе в кармане одежды до 23 часов 55 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками наркоконтроля при выходе из квартиры Ю.Н.А.

В ходе личного досмотра Храмкина Д.А. сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин и 6-дезоксикодеин, массой 2,626 грамм.

Подсудимый Храмкин Д.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Храмкина Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого характеризующейся отрицательно по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоящего, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Храмкину Д.А., не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Храмкин Д.А. (Дата) освобожден по отбытии реального срока наказания по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата) по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Таким образом, имея не погашенную судимость за тяжкое преступление, он вновь совершил тяжкое преступление. Поэтому в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях суд признает опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с этим, наказание Храмкину Д.А. должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Храмкин Д.А. только в условиях изоляции его от общества в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать штраф.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Храмкина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения Храмкину Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взять Храмкина Д.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Храмкину Д.А. исчислять с (Дата).

Вещественные доказательства: шприц с препаратом (смесью) содержащим наркотические средства дезоморфин и 6-дезоксикодеин массой 20626 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                            Кошлевский Р.В.