Приговор по ст.139 ч.1, ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-49/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заречный                                    «29» мая 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО Заречный Пензенской области, Митрофановой И.А.,

обвиняемого Сачкова В.А.,

защитника Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА АК-90,

потерпевшей Ш.Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сачкова В.А., личность которого установлена, судимого (Дата) мировым судьей судебного участка №1 г.Заречного Пензенской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

(Дата) мировым судьей судебного участка №1 г.Заречного Пензенской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, приговор от (Дата) исполнять самостоятельно;

(Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от (Дата) отменено. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединен срок по приговору от (Дата) и окончательно назначено к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, (Дата) освобожденного по отбытии срока, проживающего по адресу: (Адрес), зарегистрированного по адресу: (Адрес), содержащегося под стражей по данному делу с (Дата),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Сачков В.А. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

(Дата) около 21 часа 30 минут Сачков В.А., с целью выяснения отношений личного характера со своей соседкой Ш.Н.А., подошел к квартире по адресу: (Адрес), в которой последняя проживает и сильно постучал во входную дверь. Не получив ответа, Сачков В.А. с целью проникновения в жилище, в нарушение положения ст.25 Конституции РФ, гарантирующей право граждан на неприкосновенность жилища, без разрешения и против воли проживающих в квартире лиц, сломал запорное устройство двери неоднократными ударами кулаков рук и ногами, и через дверной проем умышлено проник внутрь квартиры, совершив своими действиями незаконное проникновение в жилище, нарушив конституционное право гражданки Ш.Н.А. на неприкосновенность жилища. На неоднократные требования Ш.Н.А. покинуть ее квартиру Сачков В.А. не реагировал.

Сачков В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Он же, (Дата) около 22 часов 00 минут, после незаконного проникновения в жилище Ш.Н.А., находясь в её квартире по адресу: (Адрес), решил открыто похитить имеющееся в квартире ценное имущество. Реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Сачков В.А., применяя к Ш.Н.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последней не менее трех ударов рукой по лицу и правой ноге, причинив кровоподтеки - нижнего века правого глаза, слизистой верхней губы, правого бедра, которые не причинили вреда здоровью, сломив тем самым возможное сопротивление Ш.Н.А. После чего, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто для потерпевшей и вопреки ее воле умышленно похитил из квартиры принадлежащее ей имущество: унитаз со сливным бочком стоимостью 925 рублей, вазу стоимостью 227 рублей 50 копеек, картину стоимостью 117 рублей 50 копеек, рамку с вышивкой стоимостью 26 рублей 25 копеек, рамку с вышивкой стоимостью 24 рубля 50 копеек, рамку с фотографией стоимостью 27 рублей, рамку для фотографии стоимостью 67 рублей 50 копеек, похищенным имуществом Сачков В.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Ш.Н.А. ущерб в размере 1 415 рублей 25 копеек.

Подсудимый Сачков В.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью и показал, что (Дата) примерно в 21 час после распития спиртного в состоянии сильного алкогольного опьянения, чтобы выяснить отношения с сыном Ш.Н.А., он направился в квартиру (Номер). Постучав в дверь и, не получив ответа, он выбил входную дверь ногой, затем прошел в квартиру Ш.Н.А. без получения на то разрешения. В квартире он несколько раз ударил Ш.Н.А.. Из квартиры Ш.Н.А. он похитил унитаз, сливной бачок, вазу, картину, две рамки с вышивкой, рамку с фотографией, рамку для фотографии. Не помнит, чтобы похищал из квартиры Ш.Н.А. мобильный телефон. Все похищенные вещи отнес домой. Через некоторое время его нашли сотрудники полиции, которым он возвратил все похищенное.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, потерпевшую, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимого в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ш.Н.А. показала, что (Дата) после 19 часов она была у себя в квартире по (Адрес). Примерно в 21 час раздался сильный стук в дверь. Посмотрела в глазок, на лестничной площадке увидела соседа Сачкова В.А., который стучал в дверь и кричал: «Открывай, а то дверь сломаю!». Она не хотела впускать его. Однако, Сачков выбил дверь, вошел в квартиру и стал предъявлять претензии по поводу ее сына. Потом он ударил ее в лицо, у нее пошла кровь из носа. Второй раз ударил и разбил губу, также ударил в глаз. Она пыталась успокоить Сачкова и говорила, чтобы тот уходил от нее. Сачков говорил, что заберет в качестве компенсации вещи. Из квартиры Сачков вынес унитаз со сливным бочком, вазу, картину, рамку с вышивкой, рамку с вышивкой, рамку с фотографией, рамку для фотографии, а также мобильный телефон стоимостью 7 000 рублей. Все вещи кроме телефона ей возвращены. От заявления иска о возмещении материального ущерба отказалась, заявила иск о компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей.

Свидетель К.А.И., показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что (Дата) около 22 часов на мобильный телефон позвонила его знакомая Ш.Н.А. и рассказала, что ее сосед Сачков В. сломал ей дверь, проник в квартиру, избил ее и украл из квартиры вещи. Ш.Н.А. просила его прийти, но он не мог отлучиться, поэтому позвонил в полицию и сообщил о случившемся. На следующий день он пришел в гости к Ш.Н.А., и та ему рассказала, что Сачков избил ее неизвестно из-за чего и украл ее вещи. В кухне у Ш.Н.А., когда он там бывал ранее, видел унитаз, который та планировала установить, но в тот раз унитаза не было. Со слов Ш.Н.А. это Сачков похитил его, еще похитил вазу и картины, висевшие на стене.

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата), согласно которому осмотрена квартира по адресу: (Адрес). При осмотре обнаружены и изъяты: унитаз с сиденьем и крышкой, сливной бочок, 6 картин и фотография в рамке. (л.д.7-10)

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата), согласно которому была осмотрена квартира по адресу: (Адрес). При осмотре квартиры установлено отсутствие 2 запорных устройств во входной двери, которые лежали в квартире, а также повреждения двери и косяков дверного проема, следы обуви на двери. В квартире беспорядок. В зале квартиры на стене обнаружено три вбитых гвоздя. (л.д.12-18)

Заключением эксперта (Номер) от (Дата), согласно которому стоимость представленных на экспертизу объектов, принадлежащих Ш.Н.А., на момент совершения преступления, т.е. на (Дата), с учетом износа составляла: унитаз со сливным бочком - 925 рублей, ваза - 227 рублей 50 копеек, картина - 117 рублей 50 копеек, рамка с вышивкой - 26 рублей 25 копеек, рамка с вышивкой - 24 рубля 50 копеек, рамка с фотографией - 27 рублей 00 копеек, рамка для фотографии - 67 рублей 50 копеек. (л.д.79-82, 88)

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому у Ш.Н.А. имеются повреждения: три кровоподтека - нижнего века правого глаза, слизистой верхней губы, правого бедра, которые за собой не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (л.д. 74)

Действия подсудимого Сачкова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, подтверждается как показаниями потерпевшей, так и признательными показаниями подсудимого, осознававшего, что проникает в квартиру Ш.Н.А. незаконно, против воли потерпевшей, предварительно выбив входную дверь, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от (Дата).

Факт совершения открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, подтверждается последовательными показаниями в этой части подсудимого, потерпевшей и обстоятельствами совершенного преступления, установленными в ходе предварительного следствия и в суде.

Квалифицирующий признак - применение физического насилия к потерпевшей выразилось в причинении ей телесных повреждений, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Имуществом потерпевшей подсудимый завладел открыто, понимая, что потерпевшая осознает противоправный характер его действий. Насилие выразилось в причинении Ш.Н.А. повреждений (три кровоподтека - нижнего века правого глаза, слизистой верхней губы, правого бедра) при нанесении потерпевшей ударов.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения подсудимого указание на хищение мобильного телефона, поскольку в ходе судебного заседания достаточных данных, свидетельствующих о наличии указанного телефона в квартире потерпевшей в момент хищения, а также самого хищения, не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сачков В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Сачкова В.А. обстоятельствами, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В действиях Сачкова В.А. суд не признает рецидив преступлений, поскольку он ранее был осужден за преступления небольшой тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, совершенного подсудимым, на менее тяжкое.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом личности подсудимого Сачкова В.А. и обстоятельств дела суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы.

Потерпевшей Ш.Н.А. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 30 000 рублей, поскольку действиями подсудимого ей были причинены физическая боль и переживания, иск о возмещении материального ущерба не заявлен.

Подсудимый иск потерпевшей о компенсации морального вреда признал частично, считая завышенным.

С учетом причинения потерпевшей Ш.Н.А. физических и нравственных страданий, суд считает возможным иск о компенсации морального вреда удовлетворить частично, в сумме 10 000 рублей.

Вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сачкова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде:

- по ч.1 ст.139 УК РФ - 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, c отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 (шесть месяцев).

Установить Сачкову В.А. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства или пребывания;

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Сачкова В.А. следующие обязанности:

- два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, исходя из соответствия одному дню лишения свободы трем дням исправительных работ, считать Сачкова В.А. осужденным по ч.1 ст.139 УК РФ к 2 (двум) месяцам лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Сачкову В.А. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев.

Срок наказания Сачкову В.А. исчислять с (Дата).

Меру пресечения Сачкову В.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Установить Сачкову В.А. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства или пребывания;

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Сачкова В.А. следующие обязанности:

- два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Ш.Н.А. удовлетворить частично.

На основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Сачкова В.А. в пользу Ш.Н.А. компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: унитаз, сливной бачок, вазу, картину, две рамки с вышивкой, рамку с фотографией, рамку для фотографии, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ по ЗАТО Заречный Пензенской области - возвратить потерпевшей Ш.Н.А.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный Сачков В.А. вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          С.А. Бузаев