Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-5712

                                                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                      «07» июня 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Зубаревой Н.М.,

с участием старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Занадолбина С.Я.,

подсудимого Гудкова А.А.,

адвоката Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении:

Гудкова А.А., (Дата) года рождения, личность которого установлена, судимого:

(Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. (Дата) на основании постановления Октябрьского районного суда г. Пензы от (Дата), освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 22 дня;

зарегистрированного по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудков А.А. обвиняется в совершении незаконного хранения и изготовления без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гудков А.А., являясь потребителем наркотических средств, и обладая знаниями и опытом по изготовлению из лекарственных препаратов наркотического средства - дезоморфин, (Дата) решил незаконно, для личного потребления, без цели последующего сбыта, изготовить указанное наркотическое средство. После этого, продолжая свои преступные действия, (Дата), примерно в 20 часов 30 минут, находясь в кухне своей квартиры, расположенной по адресу: (Адрес), незаконно, без цели сбыта, с использованием имевшихся у него в квартире лекарственного средства (Данные изъяты) и других ингредиентов, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого самостоятельно употребил. Оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, Гудков А.А. поместил в удобную для хранения упаковку, а именно в два инъекционных шприца однократного применения с мерными делениями до 6 мл, в один из которых поместил наркотическое средство - препарат в виде жидкости объемом 2,5 миллилитра, массой 2,52 грамма, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, а во второй шприц поместил наркотическое средство - препарат в виде жидкости объемом 3,0 миллилитра, массой 3,12 грамма, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, которые, не преследуя цели последующего сбыта, незаконно хранил у себя в квартире. (Дата), примерно в 23 часа сотрудниками полиции были обнаружены в квартире Гудкова А.А., хранившиеся у него два вышеуказанных инъекционных шприца, содержащих наркотическое средство - препарат в виде жидкости общим объемом 5,5 миллилитра, общей массой 5,64 грамма, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которые в дальнейшем были изъяты в ходе осмотра места происшествия сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Гудков А.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гудкова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, на учете у врача нарколога не состоящего, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Гудков А.А. приговором Зареченского городского суда от (Дата) был осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть за совершение тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление. Поэтому в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях суд признает опасный рецидив преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с этим, наказание Гудкову А.А. должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Гудкову А.А., не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Гудкова А.А. только в условиях изоляции его от общества в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать штраф.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гудкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения Гудкову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взять Гудкова А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Гудкову А.А. исчислять с (Дата).

Вещественные доказательства: два инъекционных шприца с препаратом содержащим наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД по ЗАТО Заречный Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                           Кошлевский Р.В.