Приговор по ч.2 ст.318, ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заречный                                   «31» мая 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО Заречный Пензенской области, Митрофановой И.А.,

обвиняемого Долгова С.С.,

защитника Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА АК-90,

потерпевшего К.В.Н.,

    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Долгова С.С., личность которого установлена, содержащегося под стражей по данному делу с (Дата),

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ч.1 ст.222 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Долгов С.С. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

(Дата) следователь СО МО МВД России по ЗАТО Заречный старший лейтенант юстиции К.В.Н., назначенный на должность приказом СУ МВД РФ по Пензенской области (Номер) от (Дата), наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находился при исполнении служебных обязанностей на дежурстве в составе следственно-оперативной группы.

В 02 часу (Дата) К.В.Н. по указанию оперативного дежурного дежурной части МО МВД России по ЗАТО Заречный в составе следственно-оперативной группы, в связи с обращением гражданина Я.Е.М. о том, что между Долговым С.С. и К.И.К. происходит конфликт с применением оружия, проследовал к квартире, расположенной по адресу: (Адрес), с целью производства осмотра места происшествия. Находясь в кухне указанной квартиры, в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Долгов С.С. осознавал, что К.В.Н. намеревается проводить осмотр в его квартире, где в тот период незаконно хранилось огнестрельное оружие. С целью избежания ответственности за его хранение, осознавая, что К.В.Н., экипированный в форменную одежду сотрудника следственных органов МВД РФ, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать их исполнению, то есть воспрепятствовать проведению осмотра места происшествия, вооружился травматическим пистолетом «ОСА», действуя умышленно, применяя насилие, создающее реальную опасность и угрозу для жизни и здоровья, произвел из травматического пистолета три выстрела в область головы и грудной клетки К.В.Н., причинив последнему ушибленную кожную поверхностную рану шеи в виде дефекта ткани, повлекшую легкий вред здоровью, три ссадины грудной клетки слева сзади, не повлекшие вреда здоровью человека.

Долгов С.С. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.

Он же, в (Дата), незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица в неустановленном месте обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5, под номером (Номер) 20-го калибра, производства Ижевского механического завода, переделанный самодельным способом путем укорочения части ствола, отпиливания приклада, являющийся огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов. После приобретения вышеуказанного огнестрельного оружия, Долгов С.С. перенес его в свою квартиру по адресу (Адрес), где умышленно и незаконно хранил до (Дата). (Дата) в ходе осмотра места происшествия в квартире Долгова С.С., указанный обрез ружья был обнаружен и изъят сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Долгов С.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью и показал, что (Дата) около 20 часов к нему домой приехала его знакомая К.И.К., они общались примерно до полуночи, употребляли спиртное. Потом К.И.К. захотела уйти, он попросил остаться. К.И.К. пошла в туалет. Минут через 20-30 во входную дверь постучались. Там был ранее незнакомый молодой человек, который сразу начал что-то ему говорить, высказывать претензии по поводу удержания в квартире К.И.К., а потом попытался ударить. В ответ он ударил парня в область шеи и тот убежал, а он вернулся в квартиру. Затем пришли двое полицейских в форменной одежде и сказали, что им поступило сообщение о том, что он угрожал девушке пистолетом, попросив разрешение на осмотр его квартиры. Получив его разрешение, вошли в квартиру, где он подошел к кухонному столу, из ящика достал свой травматический пистолет «Оса» и произвел три выстрела в ближайшего к нему полицейского. Стрелял не прицельно. Травматический пистолет «Осу», обрез и патроны к ним ему подарил знакомый по имени О в (Адрес) в (Дата). Никаких разрешений на это оружие у него не было, он ничего не оформлял. К обрезу О подарил ему 5 патронов, а к «Осе» - две коробки, всего 8 патронов.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимого в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К.В.Н. показал, что работает в должности следователя СО МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области и (Дата) в период между 2 и 3 часами ночи, когда он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы, поступило сообщение из дежурной части, что по адресу: (Адрес), мужчина удерживает в своей квартире девушку против ее воли, возможно угрожая ей предметом, похожим на пистолет. Вместе Т.С.А. и Х.С.С. он прибыл по адресу. На улице в служебной машине находилась К.И.К., которая поясняла, что ее удерживал Долгов. Она позвонила своей подруге и сообщила про оружие, чтобы быстрее приехали сотрудники полиции. На 8-м этаже увидел на площадке двух сотрудников полиции и незнакомого мужчину, которого Т.С.А. представил, как Долгова С.С. Он представился и спросил у Долгова, что произошло и есть ли у того оружие, пистолет. Долгову им был задан вопрос о возможности зайти в его квартиру и осмотреть ее на предмет отсутствия или наличия оружия. Вначале тот ответил, что у него ничего нет, а затем сказал: «Пойдем, посмотрим». Долгов первым зашел в квартиру, за ним зашел он и Х.С.С.. Долгов прошел в левую часть кухни. Как он понял по звуку, Долгов открыл выдвижной ящик стола, после чего развернулся к нему и в его правой руке он увидел травматический пистолет «Оса», который был направлен в его сторону. Желая избежать попадания пуль в лицо, он развернулся через левое плечо и тут же услышал громкий хлопок и сильную боль со жжением в области шеи сзади справа. Он схватился за шею рукой и последовал за Х.С.С. из квартиры. Сразу услышал второй и третий хлопки и почувствовал сильную боль и жжение в области спины слева. Выбежав из квартиры, он вызвал «Скорую помощь», после чего его осмотрели врачи в приемном покое МСЧ-59 г.Заречного. Заявил иск о компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей.

Свидетель К.И.К. показала, что (Дата) примерно в начале 21 часа она приехала к Долгову в гости. Они просидели примерно до 00 часов 30 минут (Дата), выпивали спиртные напитки. Долгов сильно опьянел, а она стала собираться домой. Долгов не захотел ее отпускать, применил силу. Затем она прошла в ванную, откуда позвонила подруге Г.Д.О. и сообщила, что ее в квартире удерживает ее знакомый, против ее воли, пояснив, что у парня есть пистолет. Минут через 20-30 услышала стук в дверь и голос своего знакомого Я.Е.М.. Выйдя из ванной, она услышала шум потасовки и звуки ударов. Через некоторое время в квартиру вернулся Долгов, а в дверь снова постучали. На пороге стояли сотрудники полиции. Она сразу же выбежала из квартиры и спустилась к служебной машине, где были Г.Д.О. и Я.Е.М.. Через некоторое время она увидела, как из подъезда выбежали сотрудники полиции и сказали, что Долгов открыл по ним стрельбу.

Свидетель Г.Д.О. показала, что (Дата) около 01 часа ночи ей на сотовый телефон позвонила подруга К.И.К., которая плакала, была сильно взволнована, напугана и просила забрать ее с (Адрес). К.И.К. сказала, что сидит в ванной и ей страшно, так как ее удерживает молодой человек и что у него пистолет. Она подъехала к дому со своим другом Я.Е.М., который поднялся по указанному адресу. Примерно через 2-3 минуты к дому подъехала автомашина полиции, из которой вышли трое сотрудников в форме и направились к подъезду. Из разговоров сотрудников полиции между собой она поняла, что Долгов стрелял в полицейского.

Свидетель Я.Е.М. показал, что (Дата) примерно в 01 час ночи ему позвонила Г.Д.О. и сообщила, что у ее подруги проблемы и нужна помощь. Сказала, что ее не выпускает из квартиры молодой человек. Они с Г.Д.О. на такси поехали к (Адрес), по пути он вызвал сотрудников полиции. Дверь ему открыл ранее ему не знакомый Долгов С.С., который стал с ним конфликтовать, поскольку он спросил у того где К.И.К.. Парень сказал: «Девушка в квартире, все нормально», а потом толкнул его. В ответ он сказал, что сейчас приедут сотрудники полиции, а затем спустился к подъезду.

Свидетель Х.С.С. показал, что работает в должности участкового и (Дата) примерно в 3-м часу из дежурной части поступило сообщение о том, что по адресу: (Адрес), происходит конфликт между молодым человеком и девушкой. Парень демонстрировал предмет, похожий на пистолет. Прибыв по данному адресу, он увидел у дома служебный автомобиль, в котором находились две девушки, а около машины парень. Они подошли к молодым людям и спросили, есть ли у Долгова С.С. оружие. Кто-то из девушек сказал, что оружия нет. Об оружии сказали для того, чтобы сотрудники полиции быстрее приехали. На 8-м этаже, на лестничной клетке стояли два сотрудника полиции и Долгов. Они представились и спросили, имеется ли у него в наличии пистолет, либо другое огнестрельное оружие. Долгов ответил, что никакого оружия у него нет. Тогда они предложили Долгову пройти к нему в квартиру, чтобы получить объяснение и составить протокол осмотра места происшествия. Долгов ответил согласием и пошел первым. За Долговым шел К.В.Н., а за К.В.Н., он. Зайдя в квартиру, Долгов С.С. прошел в кухню, а он остался в коридоре. Почти сразу он услышал выстрелы и с К.В.Н. выбежал из квартиры, вызвав «Скорую помощь».

Свидетель К.Е.Б. показал, что (Дата) он совместно Т.С.А. проводил проверку несения службы сотрудниками полиции на избирательных участках г.Заречного. Около 1 часа 30 минут из дежурной части поступило сообщение о том, что по (Адрес) мужчина насильно удерживает девушку. Он совместно с Е.Е.В. и Т.С.А. прибыли по указанному адресу, поднялись на этаж. В (Адрес) услышали шум в коридоре. Они постучали в дверь, дверь квартиры открылась и на пороге они увидели молодого человека в нижнем белье. Им оказался Долгов С.С. За Долговым внутри квартиры стояла девушка. Увидев их, девушка вышла из квартиры и направилась в сторону лифта. Потом Долгов оделся и вышел к ним. Через несколько минут на этаж поднялись К.В.Н. и Х.С.С., которые пошли за Долговым С.С. в квартиру. Через 10-15 секунд он услышал три хлопка, похожих на выстрел, и из квартиры Долгова С.С. выбежали Х.С.С. и К.В.Н., который держался при этом за шею.

Свидетель В.М.В. показал, что (Дата) примерно в начале 3-его часа из дежурной части было получено сообщение о том, что в квартире по адресу (Адрес) насильственно удерживают человека. Также слышал слова про «пистолет». Прибыв по указанному адресу, увидел у дома служебный автомобиль, в котором находились две девушки, а около машины стоял парень. Он сел в служебную автомашину и стал опрашивать молодых людей. Примерно через 10 минут услышал хлопок, но не придал этому значения. А через 3 минуты увидел, как подъехала полицейская автомашина и из нее вышли сотрудники полиции, одетые в бронежилеты. Он поднялся в квартиру Долгова С.С., где был изъят пистолет «Оса» и обрез.

Свидетель Л.В.Г., показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что (Дата) в дежурную часть поступило сообщение от Я.Е.М., о том, что по адресу (Адрес), между его знакомой К.И.К. и неизвестным ему парнем происходит ссора, при этом парень демонстрирует предмет похожий на пистолет. По прибытии на место происшествия К.Е.Б., Е.Е.В. и Т.С.А. доложили о том, что у Долгова С.С. предмета, похожего на пистолет, не обнаружено. После чего Г.О.Е. была направлена СОГ, для сбора первоначального материала в составе СО К.В.Н, УУП Х.С.С., ОУР В.М.В.. В 02 часа 25 минут от Т.С.А. в дежурную часть поступило сообщение, что Долгов С.С. применил в отношении следователя К.В.Н. травматическое оружие.

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата), согласно которому была осмотрена квартира по адресу: (Адрес), и был обнаружен и изъят травматический пистолет «Оса», три патрона от пистолета «Оса», пули к травматическому пистолету «Оса» 8 шт., форменная шапка.                                                           (л.д. 6-16)

Протоколом выемки от (Дата), согласно которому в кабинете следователя Зареченского МСО СУ СК РФ по Пензенской области был изъят форменный бушлат серого цвета. (л.д. 53-54)

Протоколом осмотра предметов от (Дата), согласно которому в кабинете следователя был осмотрен форменный бушлат. (л.д.158-159)

Заключением эксперта (Номер) от (Дата), согласно которому у К.В.Н. выявлены следующие тесные повреждения: одна ушибленная кожная поверхностная рана шеи в виде дефекта ткани. Данное повреждение образовалось от одного касательного воздействия к области шеи тупого твердого предмета, возможно, пулей при выстреле из травматического пистолета. Данное повреждение вызывает кратковременное расстройство здоровья до 21 дня, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Три ссадины грудной клетки слева сзади, которые образовались от воздействия к области грудной клетки слева сзади тупого твердого предмета, возможно, пулей при выстреле из травматического пистолета. Данные повреждения расцениваются в отдельности и все повреждения в комплексе, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Все указанные повреждения образовались (Дата) последовательно, в очень короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. (л.д. 90)

Заключением эксперта (Номер) от (Дата), согласно которому Долгов С.С. на момент инкриминируемого ему деяния признаков хронического психического расстройства не выявлял, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий либо мог руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Долгов С.С. не нуждается. (л.д.103-105)

Заключением эксперта (Номер) от (Дата), согласно которому пистолет «Оса», изъятый (Дата) в ходе ОМП - квартиры, расположенной по адресу: (Адрес), является гражданским оружием самообороны нелетального действия - травматическим пистолетом «Оса ПБ-4М» калибра 18х45, зав. №(Номер), для которого штатными патронами являются специальные патроны четырех типов 18х45Т(с резиновой пулей), 18х45СЗ (свето-звуковой), 18х45С (сигнальный) и 18х45О (осветительный). Данный пистолет исправен и для производства выстрелов пригоден. Восемь из пятнадцати патронов, представленных на исследование, обозначенные №(Номер), патроны калибра 18х45Т, которые используются в травматических пистолетах ПБ-4М «Оса», ПБ-4-1 «Оса» и МР-461 «Стражник» калибров 18x45. Патроны исправны и для производства выстрела пригодны. На спинке форменного бушлата, имеется одно огнестрельное повреждение, которое могло быть образовано одной из трех пуль, представленных на исследование, выстрелянных из пистолета «Оса», под углом к плоскости бушлата с расстояния от 10 до 50см. На задней поверхности форменной шапки, представленной на исследование, имеются два повреждения, вероятно образованные одномоментно при внешнем динамическом воздействии постороннего относительно твердого предмета, направление движения которого происходило снизу-вверх, справа-налево под углом около 45 градусов, в том числе и при условиях указанным в постановлении следователя о назначении экспертизы, т.е. пулей, выстрелянной из пистолета «Оса». Установить при этом, какое было взаимное расположение потерпевшего и оружия стрелявшего, поза потерпевшего, а также дистанцию выстрела не представляется возможным по причинам невозможности установления обстоятельств происшествия, а именно положения шапки на голове потерпевшего, а также отсутствия каких - либо признаков выстрела в данных повреждениях. (л.д.110-119)

Рапортом от (Дата), согласно которому в МСЧ-59 доставлен К.В.Н. с ранением травматическим оружием шеи и грудной клетки. (л.д.23)

Рапортом от (Дата), согласно которому поступило сообщение о том, что между К.И.К. и неизвестным происходит конфликт, в ходе которого, неизвестный демонстрирует предмет, похожий на травматический пистолет.(л.д.24)

Протоколом (Номер) от (Дата) медицинского освидетельствования, согласно которому К.В.Н. на момент освидетельствования не находился в состоянии алкогольного опьянения. (л.д.37-38)

Графиком дежурств в составе СОГ СО и ОД на (Дата), согласно которому К.В.Н. с (Дата) на (Дата) осуществлял дежурство.

                                                  (л.д.190)

Выпиской из приказа (Номер) от (Дата), согласно которому старший лейтенант юстиции К.В.Н., назначен на должность следователя следственного отделения межмуниципального отдела МВД России по закрытому административно-территориальному образованию Заречный Пензенской области. (л.д.191)

Выпиской из положения об организации взаимодействия подразделений органов внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений (приложение к приказу МВД России от (Дата) (Номер)), согласно которой, следователь: 17.1.1. осуществляет руководство СОГ, определяет порядок ее работы, обеспечивает согласованные действия всех ее членов... 17.1.3. Совместно с членами СОГ изучает обстановку на месте происшествия, следы и предметы служившие орудиями преступления…17.1.5. Несет персональную ответственность за качество, полноту и результативность осмотра места происшествия (л.д. 194)

Выпиской из положения о следственном отделении межмуниципального отдела МВД России по закрытому административно-территориальному образованию Заречный Пензенской области, согласно которому, помимо полномочий, предусмотренных ст. 38 УПК РФ, следователь … взаимодействует с органами, осуществляющими оперативно-розыскную и экспертно-криминалистическую деятельность; анализирует причины и условия, способствующие совершению преступлений. (л.д.193)

Действия подсудимого Долгова С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Факт применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается как показаниями потерпевшего, так и показаниями подсудимого, полностью признавшего свою вину, свидетелей Х.С.С. и К.Е.Б., из которых следует, Долгов С.С. совершал свои противоправные действия, понимая, что требования и действия сотрудника полиции законны и обязательны для исполнения, вооружился травматическим пистолетом «Оса», действуя умышленно, применяя насилие, создающее реальную опасность и угрозу для жизни и здоровья, произвел из травматического пистолета три выстрела в область головы и грудной клетки К.В.Н., экипированного в форменную одежду сотрудника следственных органов МВД РФ, причинив последнему ушибленную кожную поверхностную рану шеи в виде дефекта ткани, повлекшую легкий вред здоровью, три ссадины грудной клетки слева сзади, не повлекшие вреда здоровью человека.

Совершение подсудимым преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, подтверждается показаниями самого подсудимого, который признал факт незаконного, без соответствующего разрешения, приобретения и ношения огнестрельного оружия, которое он намеревался оставить и оставил себе, не собираясь добровольно выдавать сотрудникам правоохранительных органов. Установленными в ходе предварительного следствия и в суде фактическими обстоятельствами совершённого преступления, из которых следует, что травматический пистолет «Оса», обрез и патроны он приобрел у неустановленного лица, которые незаконно принес и хранил по месту своего жительства, не предприняв ни каких мер к тому, чтобы сдать его в полицию, имея реальную возможность сделать это. Изъято же оно у него было принудительно сотрудниками полиции фактически (Дата). Из показаний потерпевшего К.В.Н. и свидетеля Х.С.С. следует, что Долгов С.С. при их появлении на лестничной площадке с заявлением о добровольной выдаче травматического пистолета «Оса» и обреза охотничьего ружья к ним не обращался, а на их вопрос по поводу оружия заявил, что оружия у него нет.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения подсудимого приобретение огнестрельного оружия, поскольку истек срок давности привлечения к уголовной ответственности в этой части.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Долгов С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Долгова С.С. обстоятельствами, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Долгова С.С. обстоятельством, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, с использованием оружия.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкие.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом личности подсудимого Долгова С.С. и обстоятельств дела суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Потерпевшим К.В.Н. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 200 000 рублей, поскольку действиями подсудимого ему были причинены физическая боль и переживания.

Подсудимый иск потерпевшего о компенсации морального вреда признал частично, считая завышенным.

С учетом причинения потерпевшему К.В.Н. физических и нравственных страданий, суд считает возможным иск о компенсации морального вреда удовлетворить частично, в размере 20 000 рублей.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению и возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 307, 308 и 309 УК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде:

- по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.318 УК РФ - 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Долгову С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Долгову С.С. исчислять с (Дата).

Меру пресечения Долгову С.С. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего К.В.Н. удовлетворить частично.

На основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Долгова С.С. в пользу К.В.Н. компенсацию морального вреда в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: пистолет «Оса», 8 патронов к пистолету «Оса», обрез ружья 20 калибра, 5 патронов 20 калибра, 1 патрон 28 калибра, 3 пули от травматического пистолета «Оса», патрон малокалиберный, 2 гильзы 20 калибра, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ по ЗАТО Заречный Пензенской - уничтожить, форменную шапку - возвратить потерпевшему К.В.Н.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный Долгов С.С. вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          С.А. Бузаев