Приговор по ст. 158 ч.3 п.`а`.



Дело № 1-52/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                                    14 июня 2012 года

                                       

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И. В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Митрофановой И.А.,

подсудимой Асташкиной Н. В.,

защитника Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (Номер), ордер (Номер),

потерпевшей Б.Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Асташкиной Н.В., (данные о личности установлены)

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.« а » ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асташкина Н.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества.

Асташкина Н.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней с (Дата) по (Дата), около 11 часов, Асташкина, с целью оказания помощи в уборке, пришла в квартиру ранее знакомой Б.Р.Х., расположенную по (Адрес). Около 12 часов, находясь в спальной комнате, Асташкина увидела на журнальном столике сотовый телефон (Данные изъяты), стоимостью 2.550 рублей, принадлежащий Б.Р.Х., который решила похитить. Осуществляя задуманное, Асташкина, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила указанный телефон, положила его к себе в сумку, и, закончив уборку, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В один из дней с (Дата) по (Дата), около 19 часов 30 минут, Асташкина выяснив, что в ближайшие дни, в квартире Б.Р.Х., расположенной по (Адрес), никого не будет, решила совершить оттуда кражу имущества. Осуществляя задуманное, около 20 часов того же дня, при помощи имеющихся у неё ключей от указанной квартиры, она открыла её входную дверь, и с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в чужое жилище, откуда похитила: швейную машинку (Данные изъяты), стоимостью 6.900 рублей, магнитолу (Данные изъяты), стоимостью 715 рублей, комплект из платья и жакета (Данные изъяты), стоимостью 3.300 рублей и комплект покрывал (Данные изъяты), стоимостью 990 рублей, а всего похитила имущества Б.Р.Х. на общую сумму 11.905 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Асташкина Н.В. и её защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что вину подсудимая признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном заключении. Так же Асташкина Н.В. пояснила, что её позиция согласована с защитником и ей разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Б.Р.Х. в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала, пояснив, что всё похищенное ей возвращено и никаких исковых требований к подсудимой не имеется.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Асташкина Н.В. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Асташкиной Н.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия Асташкиной Н.В., суд квалифицирует по п.« а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Асташкиной Н.В. вида и размера наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих и смягчающие её наказание обстоятельства.

На основании п.« и » ч. 1 ст. 61 УК РФ то, что Асташкина Н.В. в ходе предварительного расследования обратилась в правоохранительные органы с собственноручным признательным заявлением (л.д. 42), суд признаёт фактом активного способствования раскрытию преступления, т.е. обстоятельством, смягчающими её наказание, что на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ влечёт назначение наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 158 и п.« а » ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании п.« г » ч. 1 ст. 61 УК РФ то, что подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребёнка, суд признаёт обстоятельством, смягчающим её наказание.

Кроме того, суд учитывает, что Асташкина Н.В. по месту жительства характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у врача нарколога не состоит.

На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое Асташкиной Н.В. не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления, с учётом личности Асташкиной Н.В., суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, а по ч. 1 ст. 158 УК РФ возможно назначение наказания в виде штрафа.

Учитывая, что у Асташкиной Н.В. на иждивении имеется 2-е детей, один из которых несовершеннолетний, а второй - малолетний, её фактическое материальное положение, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд так же считает нецелесообразным, т.к. определяемый Асташкиной Н.В. испытательный срок, предусматривает возложение судом на неё обязанностей, имеющих ту же функцию.

Вместе с этим, с учётом общественной опасности содеянного и конкретных обстоятельств совершённого преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, предусмотренного п.« а » ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асташкину Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ - в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход казны Российской Федерации;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Асташкиной Н.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать её являться на регистрацию в филиал по г. Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ, наказание виде штрафа и наказание в виде лишения свободы, назначенное Асташкиной Н.В. настоящим приговором, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осуждённой Асташкиной Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2 фотографии - возвратить по принадлежности потерпевшей Б.Р.Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику.

Председательствующий               А. Я. Житенёв