Приговор по ст.232 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-56/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                                  «14» июня 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Зубаревой Н.М.,

с участием старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Занадолбина С.Я.,

подсудимого Сохненко Э.И.,

адвоката Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении:

Сохненко Э.И., (данные о личности установлены), судимого:

(Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по ст. 228 ч.1 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

(Дата) Железнодорожным райсудом г. Пензы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

(Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от (Дата) Зареченского городского суда Пензенской области и по приговору от (Дата) Железнодорожного районного суда г. Пензы отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения частично не отбытого наказания по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата) и по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от (Дата) окончательно к отбытию назначено,наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, зарегистрированного по адресу: (Адрес),

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сохненко Э.И. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Сохненко Э.И. с (Дата) по (Дата) содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: (Адрес) Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Сохненко Э.И. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, в том числе с Г.А.В., Г.Е.С., К.В.А., А.Е.П., О.П.А., М.Н.А., которые являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Сохненко Э.И. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с Г.А.В., Г.Е.С., К.В.А., А.Е.П., О.П.А., М.Н.А., порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств, согласовал время предоставления им дома для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, порядок уборки квартиры после употребления наркотиков. Кроме того, он осуществлял присмотр за квартирой, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки, остатки ингредиентов, используемых при изготовлении наркотического средства - дезоморфин и т.д., уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, (Дата), около 13 часов он умышленно предоставил квартиру (Номер) дома (Номер) по (Адрес), а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Г.А.В., Г.Е.С., К.В.А., А.Е.П., О.П.А., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Г.А.В., Г.Е.С., К.В.А., А.Е.П., О.П.А., Сохненко Э.И. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они незаконно употребили, указанное наркотическое средство, внутривенно, сделав себе инъекцию.

Он же, (Дата), около 18 часов умышленно предоставил квартиру (Номер) дома (Номер) по (Адрес), а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Г.Е.С., К.В.А., А.Е.П., М.Н.А., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Г.Е.С., К.В.А., А.Е.П., М.Н.А., Сохненко Э.И. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимый Сохненко Э.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сохненко Э.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, состоящего на учете у врача нарколога, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Данное преступление совершено подсудимым до вынесения в отношении него приговора Зареченским городским судом Пензенской области от (Дата), в связи с чем наказание ему должно быть назначено на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата).

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Сохненко Э.И., не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого Сохненко Э.И. возможно только в условиях изоляции его от общества, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сохненко Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата) окончательно назначить Сохненко Э.И. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной общего режима без ограничения свободы.

Избрать в отношении Сохненко Э.И. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Сохненко Э.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания Сохненко Э.И. исчислять с (Дата).

Зачесть в срок отбытия наказания Сохненко Э.И. отбытое им наказание по приговору Зареченского городского суда от (Дата) - с (Дата) по (Дата) включительно.

Вещественные доказательства: четыре пустых контурно-ячейковых упаковки с надписью (Данные изъяты); три спичных коробка со спичками; флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой (Данные изъяты); флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой (Данные изъяты); флакон из прозрачного бесцветного стекла с вставленной в него полимерной трубкой; бутылку деформированная из прозрачного бесцветного полимера с комкообразным веществом белого цвета внутри; два шприца инъекционных однократного применения с мерными делениями до 6 мл с иглами в футлярах; шприц инъекционный однократного применения с мерными деоениями до 20 мл с иглой в футляре; два шприца инъекционных однократного применения с мерными делениями до 1 мл без игл; два шприца инъекционных однократного применения с мерными делениями до 5 мл с иглами инъекционными в футлярах; два свертка из листа газеты (Данные изъяты) с порошкообразным веществом белого цвета внутри; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 24 мл с иглой в футляре; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 12 мл с иглой в футляре; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 5,6 мл с иглой в футляре; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 1 мл с иглой в футляре; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 1 мл с иглой в футляре; шприц инъекционный однократного применения с мерными делениями до 1 мл с иглой в футляре; четыре пустые контурно-ячейковые упаковки с надписью (Данные изъяты); три спичных коробка со спичками; конструкция в виде весов, состоящая из двух шприцов инъекционных с мерными делениями до 1 мл, соединенных между собой спичкой; флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой (Данные изъяты); флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой (Данные изъяты); флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с этикеткой (Данные изъяты) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                   Кошлевский Р.В.