Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заречный        «15» июня 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Зубаревой Н.М.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО г.Заречный Занадолбина С.Я.,

подсудимой Пешковой Ю.Н.,

защитника Лизуновой С.В., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

потерпевшей П.А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного материалы уголовного дела в отношении

Пешковой Ю.Н., личность которой установлена,

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пешкова Ю.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Пешкова Ю.Н., (Дата), в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате квартиры (Адрес), в ходе ссоры со своей матерью П.А.Ю.. возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла с полки шкафа кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П.А.Ю., нанесла не менее трех ударов ножом в область живота потерпевшей и один удар по кисти правой руки, а когда П.А.Ю. развернулась и стала выбегать из квартиры, Пешкова Ю.Н. нанесла ей один удар ножом в область спины, после чего закрыла дверь за потерпевшей. Затем П.А.Ю. стала требовать открыть ей дверь и пустить в квартиру, после чего, Пешкова Ю.Н. открыла входную дверь и, продолжая ранее начатое преступное деяние, направленное на причинение тяжкого вреда здоровью П.А.Ю., находившейся на лестничной площадке, имевшимся у нее в руке кухонным ножом нанесла П.А.Ю. не менее двух ударов в область живота и один удар в область левого плечевого сустава, после чего закрыла входную дверь.

В результате умышленного деяния Пешковой Ю.Н. потерпевшей П.А.Ю. были причинены:

- одна колото-резанная рана левой подвздошной области живота, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов причинившая П.А.Ю. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- шесть колото-резанных ран - живота (четыре), межлопаточной области спины (одна), передней поверхности левого плечевого сустава (одна) - с повреждение кожи и мягких тканей, без проникновения в грудную и брюшную полости каждая из которых в отдельности и все повреждения в комплексе не имеют признаков опасности для жизни человека, вызывают кратковременное расстройство здоровья до 21 дня, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью;

- одна резанная рана тыльной поверхности первого пальца правой кисти, которая не имеет признаков опасности для жизни, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимая Пешкова Ю.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью и показала, что она проживает по адресу: (Адрес) вместе с малолетней дочерью А., матерью П.А.Ю., отцом П.Н.В., братом П.В.Н. Примерно в 20 часов (Дата) она находилась дома в состоянии алкогольного опьянения. Из-за того, что ее мать П.А.Ю. громко слушала музыку, у них возникла ссора. В ходе возникшей ссоры мать ударила ее кулаком в лицо, у них завязалась драка. Один из ударов пришелся ей в нос, от чего у нее произошло рассечение кожи на носу, а так же из носа пошла кровь. Она села на диван, где мать нанесла ей еще один удар. После этого она схватила с полки шкафа кухонный нож, встала с дивана, и ударила мать ножом в область живота один или два раза. После ее ударов ножом мать, видимо испугавшись, взяла ее дочь на руки и стала ее трясти, очевидно, прикрываясь ей. Она крикнула матери, чтобы та отпустила дочь. После ее слов мать кинула дочь на диван, от чего она разозлилась и практически сразу же, нанесла матери еще один удар ножом в левую часть живота. После этого мать развернулась и вышла из зальной комнаты квартиры в коридор, чтобы затем выйти из квартиры. Пока мать открывала входную дверь, она нанесла ей еще один удар ножом в область правой лопатки. Когда мать вышла из квартиры она закрыла за ней дверь, прошла в зальную комнату, положила нож на полку шкафа, и пошла к дочери, которая плакала. Спустя непродолжительное время, она услышала как ее мать стучит в дверь с требованиями открыть квартиру. Она взяла со шкафа нож, открыла дверь квартиры, вышла на лестничную площадку, и еще два раза ударила мать ножом в область живота. Увидев, что у матери идет кровь, она испугалась и закрылась в квартире. Далее она позвонила своему знакомому В.Р.Ж., которому рассказала о случившемся. После этого приехали сотрудники полиции. Мать вошла в квартиру вместе с ними и снова стала кричать, оскорблять ее. Сотрудники полиции вызвали скорую медицинскую помощь, которая госпитализировала ее мать.

Вина Пешковой Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая П.А.Ю., суду показала, что по адресу: (Адрес) проживает вместе с дочерью Пешковой Ю.Н., своей внучкой (ребенок дочери) А., (Дата) года рождения, мужем П.Н.В.. сыном П.В.Н. (Дата), около 20 часов она сидела в зальной комнате смотрела телевизор. Перед этим она была в гостях, где употребляла спиртное и находилась в алкогольном опьянении. Из-за того, что ее дочь громко слушала музыку у них возникла ссора. В ходе ссоры она правой рукой ткнула дочь в плечо, отчего та упала на кровать, откуда пнула ее в ответ ногой в живот. Разозлившись, она залезла на кровать, оказавшись сверху лежащей дочери, и ударила ее кулаком в лицо. После этого дочь встала с кровати и прошла в зальную комнату. Она проследовала за ней и увидела как ее дочь, зайдя в комнату, взяла с полки шкафа-стенки кухонный нож. Она подошла к дочери и попыталась вырвать нож из ее руки. При этом она порезала себе палец. Дочь вырвала руку с ножом и ударила ее им в левый бок. Сколько было ударов, не помнит. Брала ли на руки внучку для того, чтобы успокоить дочь, в настоящее время не помнит, так как находилась в состоянии сильного душевного волнения. Но допускает данный факт, поскольку увидев внучку, дочь возможно бы успокоилась. Она испугалась и хотела выбежать из квартиры. Когда она находилась в коридоре, дочь нанесла ей еще один удар ножом в правую часть спины в область лопатки. Оказавшись в подъезде, она услышала, как дочь закрыла входную дверь изнутри. В какой момент она решила вернуться в квартиру, она не помнит, так как ей уже было очень плохо. Перед этим она обратилась за помощью к соседке из (Адрес), которая вызвала полицейских. Она попыталась войти в квартиру до приезда полиции и постучала в дверь. Дверь открыла дочь, в руке у которой она снова увидела нож. Дочь вышла в подъезд, и снова нанесла ей два удара в область живота и один удар в область левого плеча. Дочь после этого снова закрыла дверь и в следующий раз она зашла в квартиру с сотрудниками полиции. После этого она была госпитализирована в МСЧ-59 г. Заречный. Дочь приходила к ней в больницу и извинялась за произошедшее.

Свидетель К.Г.В., суду показала, что проживает по адресу: (Адрес). Ее квартира расположена на (Адрес) этаже. Напротив ее квартиры находится (Адрес), где проживает семья П. (Дата), в вечернее время, она находилась дома. Примерно после 19 часов, в ее квартиру постучали. Она открыла дверь, на пороге стояла П.А.Ю., которая попросила у нее телефон, чтобы позвонить в полицию и сказала о том, что Пешкова Ю.Н. «истыкала» ее ножом. Потом П.А.Ю. показала ей на теле, в левой части живота, раны. Крови было не много. Ей показалось, что это просто небольшие царапины. Она дала П.А.Ю. телефон, и та вызвала полицию. Затем она вернулась в квартиру, а П.А.Ю. осталась в коридоре, стояла у стены подъезда. Примерно через 15- 20 минут приехали сотрудники полиции, вместе с которыми П.А.Ю. вошла в свою квартиру. В тот же день П.А.Ю. была госпитализирована в МСЧ-59 г. Заречный.

Свидетель П.Н.В., суду показал, что по адресу: (Адрес) проживает вместе с женой П.А.Ю., дочерью Пешковой Ю.Н., сыном П.В.Н. и своей внучкой (ребенок дочери) А., (Дата) года рождения. (Дата) он вместе с женой, сыном и внучкой ходил в гости. Дочь оставалась дома. В гостях он и жена употребили спиртное, отчего оба были в состоянии алкогольного опьянения. Домой все вместе они вернулись после 18 часов. Дочь была дома. Сын гулял на улице. Спустя некоторое время он уснул в гостиной на диване, и проснулся только на следующее утро (Дата). Жены дома не было, была только дочь и внучка. Он не интересовался, где находится жена, потому что полагал, что она у своей матери. Он собрался и пошел на работу. В течение дня его мобильный телефон был отключен. Вечером, когда он возвращался домой, ему позвонила жена и сообщила, что она находится в хирургическом отделении МСЧ-59 г. Заречный. Он пошел к жене и она ему рассказала о том, что (Дата), вечером, когда он уснул, между ней и дочерью произошел конфликт, в результате которого дочь нанесла ей (жене) несколько ножевых ранений в левую часть живота. Так же приезжали сотрудники полиции, которые пытались разбудить его, но он не проснулся. После того как он вернулся от жены домой, дочь рассказала ему то же самое, что и жена.

Свидетель Л.В.Н. суду показал, что состоит в должности полицейского ОР ППСП МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области. (Дата) он нес службу по охране общественного порядка со стажерами Д.С.В., Л.М.С. Примерно в 21 час они были направлены дежурной частью по адресу: (Адрес), где происходит семейный скандал. Прибыв по указанному адресу, он на лестничной площадке возле (Адрес) увидел П.А.Ю., у которой шла кровь из ран на груди, животе спине. От П.А.Ю. исходил сильный запах алкоголя. П.А.Ю. пояснила, что находящаяся в (Адрес) ее дочь Пешкова Ю.Н. нанесла ей несколько ножевых ранений. Он постучал в дверь квартиры, которую открыла девушка. Она держала в правой руке кухонный нож и размахивала им перед собой. Он сказал ей, чтобы она бросила нож и прекратила свои противоправные действия иначе к ней будет применена физическая сила. Пешкова Ю.Н. немного успокоилась и положила нож на холодильник, который находился в прихожей квартиры. Он увидел в квартире маленького ребенка - девочку. Он предположил, что это дочь Пешковой Ю.Н. и сказал последней, чтобы она прошла с дочерью в свою комнату, что Пешкова Ю.Н. после его слов и сделала. Он доложил в дежурную часть о случившемся и сказал, чтобы была вызвана «скорая помощь» и направлена следственно-оперативная группа. После этого они завели в квартиру П.А.Ю., где он оставил ее со стажерами в другой комнате. Он прошел в комнату к Пешковой Ю.Н. и спросил у нее, что случилось. Пешкова Ю.Н. сказала, что у нее с матерью - П.А.Ю произошла в зальной комнате семейная ссора, в ходе которой мать ударила ее рукой по лицу, а она взяла с полки, кухонный нож и нанесла им матери несколько ударов в область живота и спины. После этого приехала бригада «скорой помощи», которая осмотрела П.А.Ю. и забрала ее с собой. По приезду следственно-оперативной группы он передал им Пешкову Ю.Н.

Свидетель Д.С.В., суду показал, что состоит в должности полицейского ОР ППСП МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области. (Дата) он проходил стажировку в должности полицейского ОР ППСП под руководством полицейского ОР ППСП МО МВД России по ЗАТО Заречный Л.В.Н.., также с ними был стажер Л.М.С. Находясь на маршруте патрулирования, примерно в 21 час, Л.В.Н. принял сообщение из дежурной части о том, что по адресу: (Адрес) происходит семейный скандал и туда надо проследовать. Прибыв по указанному адресу, он на лестничной площадке возле (Адрес), которая находится на (Адрес) этаже, увидел П.А.Ю. Она была в сорочке, которую перед ними задрала и показала раны на теле - животе и спине, сказав, что ее дочь порезала ножом. П.А.Ю. была пьяна, от нее исходил сильный запах алкоголя, речь ее была несвязна, и она путалась в словах. При этом П.А.Ю. сильно кричала и ругалась в адрес своей дочери. По какой причине дочь порезала ее ножом он, из того, что говорила П.А.Ю., не понял. Л.В.Н. предложил П.А.Ю. пройти к ней в квартиру и спросил, кто еще находится в ней. П.А.Ю. ответила, что в квартире находится дочь. Когда дверь в квартиру была открыта, он увидел в коридоре девушку. В руке у девушки был нож. Л.В.Н. сказал девушке, чтобы она положила нож и прошла в комнату. Девушка положила нож на холодильник в коридоре, взяла на руки маленького ребенка - девочку и прошла в зальную комнату квартиры. Они все вместе зашли в квартиру, где он и Л,М.С. прошли вместе с П.А.Ю. в другую комнату - спальную. Л.В.Н. остался с дочерью П.А.Ю. Из разговора Л.В.Н. с данной девушкой, который выяснял у нее, что случилось, он понял, что у последней с матерью, в зальной комнате квартиры, произошла ссора, в процессе которой мать ударила ее в нос кулаком и сказала в ее адрес оскорбительные слова, из-за чего она взяла кухонный нож, который лежал на полке шкафа-стенки в зальной комнате, и несколько раз ударила им мать. Как он понял из слов девушки, она ударила мать ножом в отместку за то, что последняя оскорбила ее и ударила в нос. П.А.Ю. и ее дочь постоянно громко ругались между собой и что-либо понять из их слов, было довольно трудно, так как все, что они говорили друг другу - это были в основном взаимные оскорбления и упреки в чем-либо. Была ли дочь П.А.Ю. пьяна или нет, он не понял. Л.В.Н. через дежурную часть вызвал в квартиру «скорую помощь» и следственно- оперативную группу. Приехавшие врачи «скорой помощи» осмотрели П.А.Ю. и увезли ее с собой. Дочь П.А.Ю. оставалась с ними в квартире до приезда следственно-оперативной группы. Когда приехала следственно-оперативная группа, то им передали дочь П.А.Ю. для дальнейшего разбирательства.

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата), согласно котором) осмотрена квартира (Адрес). В ходе осмотра изъят нож, который осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

/л.д. 7-8, 104/

Протоколом выемки от (Дата), согласно которому у потерпевшей П.А.Ю. изъята кофта черного цвета с коротки рукавом на поверхности которой имеется 7 повреждений в виде разрывов ткани, которая осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

/л.д. 74, 75/

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата) согласно которого у П.А.Ю. имеют место повреждения: множественные (восемь) колото-резанные и резанные раны живота, спины, левого плечевого сустава, правой кисти -

1. Одна колото-резанная рана левой подвздошной области живота, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Указанное повреждение образовалось от одного удара в области живота спереди слева колющего режущего предмета типа клинка ножа. Данное повреждение причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2. Шесть колото-резанных ран - живота (четыре), межлопаточной области спины (одна), передней поверхности левого плечевого сустава (одна) - с повреждением кожи и мягких тканей без проникновения в грудную и брюшную полости. Указанные повреждения образовались от не менее шести ударов в область живота (четыре), спины сзади (один), передней поверхности левого плечевого сустава (один) колюще режущего предмета типа клинка ножа. Данные повреждения не имеют признаков опасности для жизни, каждое повреждение в отдельности и все повреждения в комплексе, вызывают кратковременное расстройство здоровью, до 21 дня, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

3. Одна резаная рана тыльной поверхности первого пальца правой кисти. Данное повреждение образовалось от одного воздействия к области тыла первого пальца правой кисти режущего (колюще-режущего) предмета типа клинка ножа вероятно при защите от ножа. Данное повреждение не имеет признаков опасности для жизни, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Все указанные повреждения у П.А.Ю. образовались последовательно в относительно короткий промежуток времени, возможно, (Дата). Все указанные повреждения у П.А.Ю. не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, при ударах о посторонние предметы.

/л.д. 54-56/

Заключением трасологической экспертизы (Номер) от (Дата) согласно которого на кофте, изъятой в ходе выемки у потерпевшей П.А.Ю., имеются семь колото-резанных повреждений. Данные повреждения могли быть оставлены любым остро заточенным предметом.

/л.д. 112-114/

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата) согласно которой у Пешковой Ю.Н. имеет место повреждение: перелом обеих косточек носа без смещения фрагментов, причинившее легкий вред здоровью человека.

/ л.д.46/

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы от (Дата) (Номер) Пешкова Ю.Н. не обнаруживала во время инкриминируемого ей деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психической деятельности лишавших или лишающих ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. У Пешковой Ю.Н. имеются характерологические особенности в виде акцентуации личности по возбудимо-неустойчивому типу, что может быть соотнесено с психической нормой. Вышеуказанные особенности характера не лишают способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

По заключению психолога: имеющиеся у Пешковой Ю.Н. индивидуально-психологические особенности (интеллектуальные, характерологические, эмоционально-волевые и иные), выражены не столь значительно, чтобы оказать существенное влияние на ее поведение в исследуемой криминальной ситуации, а также на ее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими в момент совершения правонарушения. У Пешковой Ю.Н. отсутствует в исследуемой ситуации особое, кратковременное эмоциональное состояние - аффекта (физиологического, кумулятивного), также как и каких-либо иных эмоциональных состояний (стресс, фрустрация, растерянность), которые могли бы оказать существенное влияние на ее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими, поскольку отсутствует характерная динамика развития эмоциональных реакций и иные феноменологические признаки

/л.д. 37-39/

У суда не возникает сомнений в правильности выводов экспертов, так как они основаны на объективном и тщательном исследовании материалов уголовного дела с использованием и применением научно-обоснованных методик экспертного исследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Пешковой Ю.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании выше проанализированными доказательствами установлено, что именно от действий Пешковой Ю.Н. у потерпевшей П.А.Ю. образовались телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред ее здоровью опасные для жизни человека.

Причинение подсудимой именно тяжкого вреда здоровью потерпевшей подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата).

О прямом умысле подсудимой, направленном на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует характер действий подсудимой Пешковой Ю.Н., которая нанесла П.А.Ю. множественные колото-резанные и резанные раны живота, спины, левого плечевого сустава, правой кисти. Пешкова Ю.Н. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и сознательно допускала возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Степень тяжести причинённых потерпевшей телесных повреждений, а также условия и механизм их образования, определённые заключением эксперта, сомнений у суда не вызывают. В судебном заседании нашло объективное подтверждение наличие причинной связи между действиями подсудимой и наступившими последствиями.

Указанные действия Пешкова Ю.Н. совершила на почве возникших личных неприязненных отношений между ней и ее матерью - П.А.Ю.

Факт причинения потерпевшей телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, подтверждается показаниями самой подсудимой, а так же последовательными и согласующимися между собой показаниями потерпевшей и свидетелей.

Довод защиты о том, что действия Пешковой Ю.Н.. следует квалифицировать как необходимую оборону, суд считает несостоятельным, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что подсудимая целенаправленно нанесла своей матери ножевые ранение, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью. В момент нанесения телесных повреждений потерпевшая никакой угрозы для подсудимой не представляла.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, характеризующейся положительно по месту жительства и месту учебы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «г» и «з» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетних детей у подсудимой, а так же противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Прокурором ЗАТО Заречный заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Пешковой Ю.Н. в пользу Территориального фонда обязательного страхования Пензенской области денежных средств за лечение потерпевшей П.А.Ю. в сумме 8445,66 рублей. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку, в соответствии со справкой из МСЧ-59, именно эта сумма была затрачена на лечение П.А.Ю.

Подсудимая исковые требования признала, суд принимает признание иска.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимой, мнения потерпевшей суд считает, что исправление Пешковой Ю.Н. возможно без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пешкову Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пешковой Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Пешкову Ю.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области постоянного места жительства, являться на регистрацию в филиал по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.

Меру пресечения Пешковой Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора ЗАТО Заречный в интересах территориального фонда медицинского страхования Пензенской области удовлетворить в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Пешковой Ю.Н. в пользу Территориального фонда медицинского страхования Пензенской области денежную сумму 8445 (восемь тысяч четыреста сорок пять) рублей 66 копеек.

Вещественные доказательства - кухонный нож - уничтожить; кофту черного цвета - возвратить по принадлежности потерпевшей П.А.Ю..                    

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Р.В.Кошлевский