Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-54/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                                       20 июня 2012 года

                                       

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Кашиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Занадолбина С.Я.,

подсудимой Петраковой С.Г.,

защитника Киселёвой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Петраковой С.Г., (данные о личности установлены),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петракова С.Г. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Петракова, будучи осведомлённой о противоправности приобретения и хранения в целях сбыта и сбыте находящейся в незаконном обороте спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая жаждой наживы, решила заняться указанной противоправной деятельностью. Осуществляя задуманное, в один из дней (Дата), она приехала в (Данные изъяты), где в районе (Данные изъяты), у неустановленного следствием лица, приобрела спирт с примесью диэтилфталата, объёмом не менее 5 литров, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», не пригодный для изготовления алкогольной продукции, заведомо зная об опасности данной продукции для жизни и здоровья. Привезла его в г. Заречный Пензенской области, где с целью сбыта хранила спирт по месту своего жительства до (Дата).

(Дата), с 17 часов 05 минут до 17 часов 36 минут, находясь в своей квартире по (Адрес), Петракова, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что приобретенный ею спирт не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года, ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года, ФЗ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года, умышленно сбыла за 60 рублей М.А.В. водно-спиртовой раствор объёмом 490 мл в пластиковой бутылке ёмкостью 0,5 литров, изготовленный из ранее приобретенного спирта с примесью диэтилфталата, т.е. не соответствующий ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья» и не пригодный для пищевого потребления, зная о намерении последнего использовать его в пищевых целях. Оставшийся водно-спиртовой раствор, изготовленный из ранее приобретённого спирта, содержащего в своём составе в качестве микрокомпонентов - фенилалкоголь и диэтилфталат, объёмом 315 мл, Петракова продолжила хранить у себя в квартире по (Адрес), с целью дальнейшего сбыта, вплоть до его изъятия в ходе осмотра места происшествия (Дата).

В судебном заседании подсудимая Петракова С.Г. и её защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что вину подсудимая признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном заключении. Так же Петракова С.Г. пояснила, что её позиция согласована с защитником и ей разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Петракова С.Г. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Петраковой С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении Петраковой С.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих и смягчающие её наказание обстоятельства.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ то, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Оснований для признания в действиях подсудимой смягчающего наказание обстоятельства - активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд не находит, поскольку в отношении Петраковой С.Г. была проведена проверочная закупка, когда после этого, органу, осуществляющему уголовное преследование, уже было доподлинно известно о характере противоправных действий подсудимой, и имелась достаточная доказательственная база для её изобличения в инкриминируемом преступлении.

Суд так же учитывает, что Петракова С.Г. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у врача нарколога не состоит.

На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое Петраковой С.Г. не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление и с учётом личности Петраковой С.Г., суд считает, что её исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петракову С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей в доход казны Российской Федерации.

Меру процессуального принуждения осуждённой Петраковой С.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, объёмом 0,5 л и 1,5 л соответственно, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зареченского МРСО СУ СК РФ - уничтожить; билеты банка России достоинством 50 и 10 рублей: серии (Номер) и серии (Номер) соответственно, хранящиеся в камере вещественных доказательств Зареченского МРСО СУ СК РФ - возвратить в бухгалтерию МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику.

Председательствующий                   А. Я. Житенёв