Приговор по ч. 2 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-61/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                          «04» июля 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Титовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный,Занадолбина С.Я.,

подсудимых Маслова Р.В., Киселёвой Д.В.,

защитника Лизуновой С.В.,

представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация (Номер)» (Адрес),

защитника Киселёвой Э.А.,

представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация (Номер)» (Адрес),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Маслова Р.В., (Данные изъяты), судимого:

приговором мирового судьи судебного участка №3 г.Заречного от 09.12.2011 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

постановлением мирового судьи судебного участка №3 г.Заречного от 24.02.2012 года обязательные работы заменены на 20 дней лишения свободы,

04.04.2012 года освобожденного по отбытии срока наказания;

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

Киселёвой Д.В., (Данные изъяты), не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маслов Р.В. и Киселёва Д.В. обвиняются в содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Маслов Р.В. и Киселёва Д.В., постоянно проживающие по адресу: (Адрес), являясь потребителями наркотических средств и обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору, в период не позднее с (Дата) по (Дата) содержали притон для потребления наркотических средств в квартире по адресу: (Адрес).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Маслов Р.В. и Киселёва Д.В., действуя совместно, согласовывали с наркозависимыми лицами из числа своих знакомых, в том числе с Д.В.Н., Я.Р.А. и К.К.В., которые желали изготавливать и употреблять наркотические средства в их квартире, что будут систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлять уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Маслов Р.В. и Киселёва Д.В. согласовывали с посещавшими их квартиру лицами, в том числе с Д.В.Н., Я.Р.А. и К.К.В.., что они будут предоставлять квартиру в удобное для них время для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, изготавливать наркотическое средство, совместно осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия для функционирования притона, получая за это от посещающих его лиц часть изготовленных наркотических средств.

(Дата) во второй половине дня Маслов Р.В., действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору с Киселёвой Д.В., по телефону связался с К.К.В. и Я.Р.А., предложившими изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин в их квартире, на что ответил согласием, предварительно согласовав это с Киселевой Д.В.

В тот же день во второй половине дня в квартиру к Маслову Р.В. и Киселёвой Д.В. пришли К.К.В. и Я.Р.А. с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении указанной квартиры Маслов Р.В. совместно с Киселёвой Д.В., согласно предварительной договоренности, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин из приобретенного К.К.В. лекарственного препарата «Седал-М», с использованием йода, соды, красного фосфора и иных ингредиентов.

Приготовленное наркотическое средство Маслов Р.В. набрал в шприцы и совместно с Киселёвой Д.В., К.К.В. и Я.Р.А. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции. Затем Киселёва Д.В., согласно отведенной ей роли, стала наводить порядок на кухне квартиры, уничтожая следы изготовления наркотика.

Таким образом, Маслов Р.В. и Киселёва Д.В., умышлено предоставили помещение своей квартиры для незаконного изготовления и потребления наркотических средств К.К.В. и Я.Р.А.

(Дата) во второй половине дня Маслов Р.В., действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору с Киселёвой Д.В., по телефону связался с К.К.В., Я.Р.А. и Д.В.Н., предложившими изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин в их квартире, на что ответил согласием, предварительно согласовав это с Киселёвой Д.В.

В тот же день во второй половине дня в квартиру к Маслову Р.В. и Киселёвой Д.В. пришли К.К.В., Я.Р.А. и Д.В.Н. с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении указанной квартиры Маслов Р.В. совместно с Киселёвой Д.В., согласно предварительной договоренности, незаконно изготовили наркотическое средство - препарат (смесь) массой не менее 2,426 грамм, содержащий наркотические средства - дезоморфин и 6-дезоксикодеин из приобретенного ранее К.К.В. лекарственного препарата «Пиралгин», с использованием йода, красного фосфора, бензина и иных ингредиентов.

(Дата) в начале 1-го часа приготовленное наркотическое средство Маслов Р.В. набрал в шприцы, часть из которого употребил совместно с Киселёвой Д.В., К.К.В.., Я.Р.А. и Д.В.Н. внутривенно, сделав себе инъекции. Затем Киселёва Д.В., согласно отведенной ей роли, стала наводить порядок на кухне квартиры, уничтожая следы изготовления наркотического средства.

Таким образом, Маслов Р.В. и Киселёва Д.В. умышлено предоставили помещение своей квартиры для незаконного изготовления и потребления наркотических средств К.К.В., Я.Р.А. и Д.В.Н.

Маслов Р.В. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Киселёва Д.В. обвиняется в совершении незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 24 часов Маслов Р.В. и Киселёва Д.В., находясь в своей квартире по адресу: (Адрес), обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта из ранее приобретенного кодеиносодержащего лекарственного препарата «Пиралгин», с использованием йода, красного фосфора, бензина и иных ингредиентов совместно незаконно изготовили препарат (смесь) массой не менее 2,426 грамм, содержащий наркотические средства - дезоморфин и 6-дезоксикодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Киселёва Д.В., согласно отведенной ей роли, из медицинского йода, при помощи белизны и уксуса изготовила кристаллический йод и счистила фосфор со спичечных коробков, а Маслов Р.В. при помощи скалки раскатал кодеиносодержащие таблетки «Пиралгин», смешал их с содой, залил водой, после чего смешал полученные ингредиенты и, проведя ряд химических реакций, закончил изготовление наркотического средства.

Незаконно изготовленное наркотическое средство Маслов Р.В. набрал в шприц, часть которого в неустановленном размере употребил, сделав себе инъекцию внутривенно.

Оставшуюся часть препарата (смеси) в крупном размере массой 2,426 грамма, содержащего наркотические средства - дезоморфин и 6-дезоксикодеин Маслов Р.В. незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил в своей квартире по указанному выше адресу до 4 часов (Дата).

(Дата) в 4 часа утра в ходе обследования квартиры Маслова Р.В. и Киселёвой Д.В. сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят шприц с препаратом (смесью) массой 2,426 грамма, содержащий наркотические средства - дезоморфин и 6-дезоксикодеин, что является крупным размером.       

Подсудимые согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимым предъявленное обвинение понятно, они полностью согласны с обвинением, вину в совершенном преступлении признают в полном объеме, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия каждого из подсудимых: Маслова Р.В. и Киселёвой Д.В. суд квалифицирует по преступлению, совершенному ими в период с (Дата) по (Дата), по ч.2 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

По преступлению, совершенному (Дата), суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч.1 ст.228 УК РФ: Маслова Р.В., как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, Киселёвой Д.В. - как незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимыми совершены преступления небольшой тяжести и тяжкое.

Маслов Р.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к уголовной ответственности, с (Дата) состоит на учете у врача нарколога с диагнозом (Данные изъяты), неоднократно проходил курс лечения от наркомании, однако, продолжал употребление наркотических средств, на учете у врача психиатра не состоит, ведет антиобщественный образ жизни.

Киселёва Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, с (Дата) состоит на учете у врача нарколога с диагнозом (Данные изъяты), неоднократно проходила курс лечения от наркомании, однако, продолжала употребление наркотических средств, на учете у врача психиатра не состоит, ведет антиобщественный образ жизни.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание подсудимых обстоятельством суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд признает в действиях Маслова Р.В. и Киселёвой Д.В. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку они в ходе предварительного следствия сообщили об обстоятельствах совершенных ими преступлений, которые на тот момент органу следствия известны не были.

Суд не расценивает как смягчающее обстоятельство наличие у Киселёвой Д.В. малолетних детей, поскольку решением Зареченского городского суда от (Дата) она лишена родительских прав в отношении своих малолетних сыновей, дети переданы под опеку, воспитанием и содержанием их Киселёва Д.В. не занимается.

В действиях Маслова Р.В. отсутствует рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, совершенного подсудимыми, на менее тяжкое.

С учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых, суд считает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы по ст.232 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслова Р.В. и Киселёву Д.В. признать каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить им наказание с учетом ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ:

- по ч.2 ст.232 УК РФ по преступлению, совершенному ими в период с (Дата) по (Дата) -2(два) года лишения свободы каждому;

- по ч.1 ст.228 УК РФ по преступлению, совершенному ими (Дата) - 1(один) год лишения свободы каждому.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Маслову Р.В. и Киселёвой Д.В. каждому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маслову Р.В. и Киселёвой Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Маслову Р.В. и Киселёвой Д.В. исчислять с 04 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с наркотическим средством - кодеин в следовых количествах, 6 шприцов, полимерную бутылку с веществом желтого цвета, два пустых блистера от лекарственного препарата «Седал-М», стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», четыре спичечных коробка, полимерный флакон с надписью «Тропикамид», стеклянный флакон с трубкой, полимерную бутылку с наркотическим средством кодеин в следовых количествах, пять шприцов с наркотическим средством - кодеин в следовых количествах, пять пустых блистеров от лекарственного препарата «Пиралгин», стеклянный флакон с надписью «Йод», шприц с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим наркотические средства - дезоморфин и 6-дезоксикодеин массой без учета проведенной экспертизы 2,426 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                   М.А. Рыжова