Приговор по ст. 314.1 УК РФ



Дело № 1-42/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                       18 мая 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А.Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Митрофановой И.А.,

подсудимого Зобнина А.А.,

защитника Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Зобнина А.А., (Данные изъяты), ранее судимого:

1. 21.12.1999 года Зареченским городским судом Пензенской области:

- по п.« в » ч. 3 ст. 132 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 132 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- ст. 135 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ч. 1 ст. 151 УК РФ к 1 году лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно, к 5 годам лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима. 11.05.2004 года освобождён по отбытии срока наказания.

2. 04.03.2009 года Первомайским районным судом г. Пензы по п.« а » ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа. 18.11.2011 года освобождён по отбытии срока наказания;

3. 19.03.2012 года Зареченским городским судом Пензенской области по ст. 314.1 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, к 5 месяцам лишения свободы,

зарегистрированного и проживающего по (Адрес), в настоящий момент отбывающего наказание в ФКУ ИК № 5 УФСИН России по Пензенской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зобнин А.А. обвиняется в самовольном оставлении места жительства, в целях уклонения от административного надзора.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, на основании решения Железнодорожного районного суда г. Пензы от 04 октября 2011 года, в отношении ЗОБНИНА, осуждённого 04 марта 2009 года Первомайским районным судом г. Пензы по п.« а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, имеющего не снятую и не погашенную судимость, с 21 ноября 2011 года установлен административный надзор сроком на 6 лет. В соответствии с этим, последнему, как поднадзорному лицу, установлено административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства - с 22 часов вечера до 06 часов утра следующих суток и обязательства явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. (Дата), сотрудником Федерального казённого учреждения ИК № 4 УФСИН России по Пензенской области, ЗОБНИНУ объявлено решение Железнодорожного районного суда г. Пензы от 04 октября 2011 года об установлении в отношении него административного надзора и выдано предписание на постановку на учёт в ОВД г. Заречного Пензенской области. 21 ноября 2011 года, заместителем начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД РФ по закрытому административно-территориальному образованию Заречный Пензенской области - майором полиции У.М.В., ЗОБНИН был поставлен на учёт и надлежащим образом уведомлён об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, предупреждён об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, в связи с чем, заместителем начальника отдела участковых уполномоченных полиции МО МВД РФ по ЗАТО Заречный Пензенской области майором полиции У.М.В., а так же сотрудниками отдела - М.А.М., К.О.В., Б.С.И., Р.Р.И., Н.А.И. и Р.В.А., осуществлялся административный надзор, т.е. системный ежедневный контроль за исполнением ЗОБНИНЫМ установленных ограничений. Однако последний, будучи надлежащим образом уведомленным об установлении за ним административного надзора и связанных с ним ограничений, с целью уклонения от такового, днём (Дата), самовольно, без уведомления соответствующего органа, оставил место своего жительства, расположенное по (Адрес) и уехал в (Адрес), где находился в гостях у своей знакомой З.Н.Н.. по (Адрес) до 15 часов (Дата). Осознавая последствия нарушения административного надзора, ЗОБНИН умышленно не уведомил о своём местонахождении сотрудников полиции, фактически выбыв из-под надзора надзирающего за ним органа, и не возвращаясь по месту своего проживания, умышленно уклонился от административного надзора, нарушив установленное судом ограничение - в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица, в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра следующих суток.

В судебном заседании подсудимый Зобнин А.А. и его защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что вину подсудимый признаёт полностью, и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном акте. Так же Зобнин А.А. пояснил, что его позиция согласована с защитником и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Зобнин А.А. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Зобнина А.А. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ, поскольку он совершил самовольное оставление места жительства, в целях уклонения от административного надзора.

При назначении Зобнину А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

На основании п.« и » ч. 1 ст. 61 УК РФ, то, что Зобнин А.А. с самого начала предварительного расследования вину в инкриминируемом преступлении признавал полностью, суд признаёт фактом активного способствования раскрытию преступления, т.е. обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с этим, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Зобнин А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, будучи судимым за ранее совершённые умышленные преступления к реальному лишению свободы, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, что исключает возможность применения к нему ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд так же учитывает, что по месту жительства Зобнин А.А. характеризуется удовлетворительно, а по месту отбывания наказания и участковым уполномоченным - посредственно, ранее привлекался к административной ответственности, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, жалоб на состояние здоровья не высказывал.

Поскольку Зобнин А.А. совершил данное преступление до провозглашения приговора Зареченского городского суда Пензенской области от 19 марта 2012 года, при назначении наказания по настоящему приговору следует руководствоваться принципом, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое Зобнину А.А., не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, с учётом личности подсудимого, на основании п.« в » ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Зобнина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Зареченского городского суда Пензенской области от 19 марта 2012 года, окончательно назначить Зобнину А.А. 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать осуждённому Зобнину А.А., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей.

Взять Зобнина А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Зобнину А.А. исчислять со дня оглашения приговора Зареченского городского суда Пензенской области от 19 марта 2012 года, а именно с 19 марта 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такового.

Председательствующий                            А. Я. Житенёв