Приговор по ч.3 ст. 160 УК РФ



дело №1-62/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                          «24» июля 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Титовой Н.С.,       

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Занадолбина С.Я.,     

подсудимого Павлова А.А.,      

защитника Киселевой Э.А.,     

представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация (Номер)» г.Заречного,

представителя потерпевшего И.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павлова А.А., (Данные изъяты),

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов А.А. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Павлов А.А., являясь (наименование должности)), т.е. единоличным исполнительным органом, на основании трудового договора (Номер) с (наименование должности) МУП «К» от (Дата), дополнительного соглашения (Номер) к трудовому договору от (Дата), дополнительного соглашения к трудовому договору от (Дата) (Номер) с (наименование должности) МП «К», на основании Устава МП «К» г.Заречного от (Дата) (Номер), обладая полномочиями действий без доверенности от имени предприятия, представления его интересов во всех организациях и государственных органах, заключения договоров, утверждения структуры и штатов предприятия, положения о его структурных подразделениях, принятия и увольнения работников, применения мер поощрения и наложения дисциплинарных наказаний в отношении работников предприятия, издания приказов, утверждения инструкций, дачи указаний, обязательных для всех работников предприятия, а также распоряжения в установленном порядке имуществом и средствами предприятия, то есть, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной коммерческой организации, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

В период с (Дата) по (Дата) с 08 до 12 часов Павлов А.А., находясь в здании МП «К», расположенного по адресу: (Адрес), действуя умышленно, с целью растраты вверенных ему, как единоличному исполнительному органу предприятия, денежных средств данного муниципального предприятия, из корыстной заинтересованности, осознавая, что личные расходы не должны возмещаться и оплачиваться за счет средств предприятия, используя свое служебное положение, дал указание, обязательное для исполнения, (наименование должности) МП «К» Б.Т.М., находящейся от него в служебной зависимости, оплатить из кассы предприятия, выставленные ему счета за банкеты в кафе «Д», датированные (Дата) на сумму 12.749 рублей и (Дата) на сумму 10.008 рублей, а всего на общую сумму 22.757 рублей.

В период с (Дата) по (Дата) с 08 до 12 часов (наименование должности) Б.Т.М., находясь в здании МП «К» по указанному выше адресу, выполняя устное распоряжение Павлова А.А., направленное на незаконное изъятие денежных средств предприятия, дала указание (наименование должности) Д.В.А., неосведомленной о преступном умысле Павлова А.А., оформить по расходному кассовому ордеру выдачу денежных средств в сумме 22.757 рублей (наименование должности) И.А.Н., являющемуся материально-ответственным лицом, фактически передав денежные средства предприятия (наименование должности) К.М.П., неосведомленной об умысле (наименование должности).

(Дата) в период с 17 до 20 часов (наименование должности) К.М.П., находящаяся в служебной зависимости от Павлова А.А., передала денежные средства в сумме 22.757 рублей администрации кафе «Д», расположенного по адресу: (Адрес)

В результате действий Павлов А.А. МП «К» г.Заречного, собственником имущества которого является ЗАТО г.Заречный, был причинен ущерб в сумме 22.757 рублей.

Допрошенный судом подсудимый Павлов А.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что (Дата) работал (наименование должности) МП «К» г.Заречного.

(Дата) его пригласил куратор из администрации МП «К» и сказал ему, Павлову А.А., что в кафе «Д» г.Заречного прошло мероприятие, которое нужно оплатить. Просил его съездить к (наименование должности) О.О.А. и договориться об оплате.

Он приехал к О.О.А. и она передала ему счет на оплату в сумме 12.749 рублей. Он попросил О.О.А. предоставить ему отсрочку на оплату счета.

Через некоторое время ситуация повторилась. Его также вызвал к себе куратор и сказал, что нужно оплатить счет за проведенное в кафе «Д» мероприятие.

Получив в кафе «Д» второй счет на сумму 10.008 рублей, он, Павлов А.А., вызвал к себе (наименование должности) Б.Т.М., показал ей счета и велел оплатить их за счет предприятия.

Б.Т.М. предложила ему, Павлову А.А., оплатить счета из представительских расходов. Ежегодно предприятие может потратить денежные средства в размере 50.000 рублей на проведение деловых встреч, переговоров. Однако данные расходы должны быть документально подтверждены. Поскольку таких документов у них не было, решили оплатить счета из прибыли предприятия, оформив выдачу денежных средств в сумме 22.757 рублей по расходному кассовому ордеру (наименование должности) И.А.Н., являющемуся материально-ответственным лицом.

По его, Павлову А.А., указанию (наименование должности) К.М.П. оформила от имени (наименование должности) И.А.Н. авансовый отчет (Номер) от (Дата), получила деньги в кассе предприятия в сумме 22.757 рублей и отнесла их в кафе «Д». И.А.Н. об этом никто в известность не поставил.

Когда на предприятии проводилась проверка, ему позвонила Б.Т.М. и сказала, что сотрудники полиции просят объяснить её, на каком основании были списаны 22.757 рублей. Он, Павлов А.А., посоветовал Б.Т.М. написать объяснение о том, что данная сумма, якобы, была потрачена на представительские расходы, связанные с приездом в г.Заречный (наименование должности) ФГУП «У» М.А.С. и ответным визитом в (Адрес) к М.А.С.

Свою вину признает частично, поскольку деньги предприятия он себе не присваивал, на мероприятиях в кафе «Д» не присутствовал.

Признает себя виновным в том, что дал (наименование должности) указание оплатить счета из денежных средств предприятия.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого (Дата), в качестве обвиняемого (Дата), в присутствии защитника Павлов А.А. показал, что (Дата) и (Дата) именно он со своими друзьями ел в кафе «Д», расположенном по адресу: (Адрес)

Каждый раз он общался с друзьями, говорил о делах.

(Дата) вместе с ним в кафе ужинали примерно 15 человек, (Дата) - около 10 человек. Каждый раз в кафе находилась заведующая, женщина в возрасте за 30 лет. Он заверил её, что все оплатит на следующий день, счет каждый раз брал сам.

(Дата) он заказывал на стол помимо спиртного что-то из мясного на второе, салаты, на десерт - фрукты, на общую сумму 12.749 рублей, а (Дата) - на 10.008 рублей.

В кафе он и его знакомые находились после работы.

Когда он беседовал с (наименование должности), то объяснил, что оплатит за питание наличными средствами. С (наименование должности) он лично до этого знаком не был, но смог убедить, что сможет оплатить выставленный счет. (л.д.52-54, 62-63)

Показания подсудимого Павлова А.А., данные в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, суд считает объективными и правдивыми, поскольку они даны подсудимым добровольно, в присутствии защитника и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимого в полном объёме подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего И.О.В. суду показала, что работает (наименование должности) МУ «П» г.Заречного. В её обязанности входит юридическое сопровождение деятельности администрации г.Заречного.

Собственником имущества МП «К» г.Заречного является администрация в лице Комитета по управлению имуществом г.Заречного.

(Дата) (наименование должности) МП «К» являлся Павлов А.А.

(Дата) Павлов А.А. дал указание (наименование должности) оплатить из кассы предприятия, выставленные ему счета за банкеты в кафе «Д» от (Дата) на сумму 12.749 рублей и (Дата) на сумму 10.008 рублей, а всего на общую сумму 22.757 рублей.

В результате незаконных действий подсудимого собственнику имущества предприятия был причинен ущерб в сумме 22.757 рублей.

В настоящее время ущерб Павловым А.А. возмещен в полном объеме, никаких претензий она к подсудимому не имеет.

Свидетель Б.Т.М. суду показала, что с (Дата) работает (наименование должности) МП «К» г.Заречного. (Дата) (наименование должности) МП «К» являлся Павлов А.А.

(Дата) (наименование должности) принес ей два счета из кафе «Д» на общую сумму 22.757 рублей и сказал, что эти счета нужно оплатить. Они обсудили с (наименование должности) как лучше это сделать за счет предприятия и решили оформить по расходному кассовому ордеру выдачу денежных средств в сумме 22.757 рублей (наименование должности) предприятия И.А.Н., являющемуся подотчетным лицом, и составить от его имени авансовый отчет.

При этом и она, и Павлов А.А. понимали, что данные действия являются незаконными. Она, Б.Т.М., все же пошла на это, т.к. находилась в служебной зависимости от (наименование должности).

После этого (наименование должности) К.М.П. по указанию (наименование должности), оформив на (наименование должности) предприятия И.А.Н. авансовый отчет (Номер) от (Дата), подписала его у И.А.Н., получила деньги в кассе предприятия и отнесла их в кафе «Д».

Впоследствии денежные средства в сумме 22.757 рублей она, Б.Т.М., списала за счет прибыли предприятия.

(Дата) на их предприятии сотрудники полиции проводили проверку, в ходе которой обратили внимание на авансовый отчет, и попросили объяснить, каким образом были списаны 22.757 рублей.

Она, Б.Т.М., рассказала об этом Павлову А.А., который к тому времени уже находился на пенсии, и по его указанию написала объяснение о том, что 22.757 рублей были списаны на представительские расходы, якобы, понесенные (Дата)1 года в связи с приездом (наименование должности) ФГУП «У» М.А.С. и (Дата) - в связи с ответным визитом в (Адрес) к М.А.С.

В действительности в (Дата) М.А.С. к ним не приезжал, от предприятия в (Адрес) к М.А.С. также никто не ездил.

В настоящее время денежные средства в сумме 22.757 рублей Павловым А.А. возвращены в кассу МП «К».

Свидетель И.А.Н. суду показал, что работает (наименование должности) МП «К» г.Заречного. (Дата) (наименование должности) МП «К» являлся Павлов А.А.

На предприятии он, И.А.Н., является подотчетным лицом, периодически получает денежные средства на различные нужды предприятия, за которые потом отчитывается по авансовым отчетам.

(Дата) им был подписан авансовый отчет (Номер) от (Дата). При этом денежные средства в сумме 22.757 рублей он не получал. Данный авансовый отчет был подписан им, не читая, наряду с другими документами.

О том, что им был подписан этот авансовый отчет, он, И.А.Н., узнал в ходе проводимой на предприятии проверки сотрудниками полиции. Тогда же ему стало известно, что данный авансовый отчет ему принесла на подпись К.М.П.

Кем были получены деньги в сумме 22.757 рублей, и на какие нужды потрачены, он не выяснял.

(Дата) из ФГУП «У» к ним на предприятие никто не приезжал.

Свидетель К.М.П. суду показала, что работает (наименование должности) МП «К» г.Заречного. (наименование должности) данного предприятия с (Дата) являлся Павлов А.А.

(Дата) к ней в кабинет пришел Павлов А.А. с (наименование должности) Б.Т.М., передал ей два счета из кафе «Д» на общую сумму 22.757 рублей, и сказал, что их нужно оплатить. Велел взять деньги из кассы и отнести их в кафе «Д».

Получив в кассе деньги в сумме 22.757 рублей, она, К.М.П., отнесла их в кафе «Д». Кассир выдала ей деньги без документов, поскольку присутствовала в кабинете, когда Павлов А.А. давал ей указание оплатить счета.

Что это были за счета, ей никто не пояснил, она вопросов не задавала, выполняя распоряжение директора.

Впоследствии ею, К.М.П., по указанию директора, был составлен авансовый отчет (Номер) от (Дата) на сумму 25.302 рубля 78 копеек, из которых 22.757 рублей по счетам из кафе «Д», на (наименование должности) И.А.Н., поскольку он является подотчетным лицом.

Данный авансовый отчет она отнесла И.А.Н. и положила на стол на подпись. Читал И.А.Н. отчет, подписывая его, или нет, ей неизвестно.

Свидетель О.О.А. суду показала, что с (Дата) по (Дата) работала (наименование должности) кафе «Д», расположенного по адресу: (Адрес) (Дата) (наименование должности) Ж.Н.Н. предупредила её, что подойдет мужчина, с которым нужно будет решить вопрос по оплате счета.

(Дата) в вечернее время к ней в кафе пришел (наименование должности) МП «К» Павлов А.А., сказал, что в кафе будет проходить мероприятие и попросил предоставить ему отсрочку на оплату. Они договорились, что счет можно будет оплатить позже.

(Дата) в кафе пришла (наименование должности) МП «К» г.Заречного и принесла деньги сразу по двум счетам в сумме 22.757 рублей.

Участвовал ли Павлов А.А. в их кафе на банкетах, оплаченных по данным счетам, или нет, ей неизвестно.

Свидетель А.Е.И. суду показал, что с (Дата) по (Дата) работал (наименование должности) в кафе «Д», расположенном в г.Заречном по (Адрес) (Дата) в вечернее время в их кафе находилась компания в количестве около 15 человек, среди которых находился Павлов А.А. Данную компанию обслуживал он.

По окончанию мероприятия Павлов А.А. подошел к барной стойке и попросил его, А.Е.И., выписать ему счет. Он выписал счет на сумму 12.749 рублей, но денег не взял, т.к. (наименование должности) О.О.А. предупредила его, что счет будет оплачен позже.

(Дата) в вечернее время Павлов А.А. также находился в их кафе с компанией, обслуживанием которой занимался он. После окончания застолья Павлов А.А. попросил выписать ему счет. Он выписал счет на сумму 10.008 рублей и передал его подсудимому. О.О.А. также предупредила его, что и этот счет будет оплачен позже.

Кем и каким образом впоследствии были оплачены данные счета, ему неизвестно.

Свидетель П.Д.Н. суду показал, что работает (наименование должности). В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были получены сведения о том, что в период с (Дата) (наименование должности) МП «К» г.Заречного Павлов А.А., используя свое служебное положение, дал незаконное указание (наименование должности) Б.Т.М. оплатить два счета за банкеты в кафе «Д» на общую сумму 22.757 рублей.

В ходе проведения на предприятии проверки им от Б.Т.М. была получена пояснительная записка, в которой последняя указала о том, что данные денежные средства были списаны в качестве представительских расходов на прием (наименование должности) ФГУП «У» М.А.С., и ответный визит в (Адрес) к М.А.С.

В целях проверки данной информации были опрошены М.А.С. и главный (наименование должности) Г.Н.В., которые пояснили, что в г.Заречном (Дата) они не были, и (Дата) с ответным визитом к ним в (Адрес) из МП «К никто не приезжал.

Для установления обстоятельств происшедшего, им, П.Д.Н., был опрошен (наименование должности) кафе «Д» А.Е.И., который подтвердил, что (Дата) Павлов А.А. вместе с компанией находился в их кафе. Счета на оплату выписывались А.Е.И. и передавались подсудимому лично. Оплата по указанным счетам была произведена спустя какое-то время после проведения мероприятий.

После этого материалы проверки были направлены им для принятия решения о возбуждении в отношении Павлова А.А. уголовного дела.

Протоколом изъятия от (Дата), в ходе которого в кабинете (наименование должности) МП «К» г.Заречный изъяты следующие документы:

- отчет по проводкам (Дата), в которой указано что И.А.Н. получил в подотчет денежные средства в сумме 25.302 рубля 78 копеек;

- отчет кассира за (Дата), в котором указано, что по расходному кассовому ордеру (Номер) И.А.Н. получены денежные средства в сумме 25.302 рубля 78 копеек;

- расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата), согласно которому в подотчет И.А.Н. выданы денежные средства в сумме 25.302 рубля 78 копеек. Расходный кассовый ордер подписан Павловым А.А., И.А.Н. и кассиром Д.В.А.;

- авансовый отчет (Номер) от (Дата) на общую сумму 25.302 рубля 78 копеек МП «К», в котором в качестве подотчетного лица указан И.А.Н. Авансовый отчет подписан (наименование должности) Павловым А.А., (наименование должности) Б.Т.М.;

- счет кафе «Д» (Номер) от (Дата) и (Номер) от (Дата) на общую сумму 12.749 рублей;

- счет кафе «Д» (Номер) от (Дата) на сумму 10.008 рублей;

- отчеты по проводкам (Дата) по (Дата), из которых следует, что по состоянию на (Дата) Павловым А.А. в кассу предприятия денежные средства в сумме 22.757 рублей не внесены.

Указанные документы осмотренные, признанные вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.20,70)

Трудовым договором (Номер) с (наименование должности) МУП «К» от (Дата) (с последующими изменениями и дополнениями к нему: дополнительным соглашением (Номер) от (Дата), дополнительным соглашением (Номер) от (Дата), дополнительным соглашением от (Дата)), заключенным с Павловым А.А., согласно которому последний имеет право:

- без доверенности совершать от имени предприятия действия, отнесенные к его компетенции действующим законодательством, Уставом и трудовым договором,

- распоряжаться основными средствами предприятия в пределах прав, предоставленных ему Уставом и трудовым договором,

- требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу предприятия,

- издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всем персоналом предприятия. (л.д.101-109)

Уставом Муниципального предприятия «К» г.Заречного, утвержденным решением КУИ г.Заречного от (Дата), согласно которому управление предприятием осуществляет единоличный исполнительный орган - директор, назначаемый распоряжением Главы администрации г.Заречного.

(наименование должности):

- без доверенности действует от имени предприятия, представляет его интересы во всех организациях и государственных органах, заключает договоры,

- утверждает структуру и штаты предприятия, положения о его структурных подразделениях,

- принимает и увольняет работников предприятия,

- применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные наказания в отношении работников предприятия,

- издает приказы, утверждает положения, инструкций, дает указания, обязательные для всех работников предприятия,

- распоряжается в установленном порядке имуществом и средствами предприятия. (л.д.120-124)

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Павлов А.А., работая (наименование должности) МП «К г.Заречного», в обязанности которого входило распоряжение имуществом и средствами предприятия, в силу своего положения выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на муниципальном предприятии.

Используя свое служебное положение, Павлов А.А. дал указание (наименование должности) оплатить из кассы предприятия, выставленные в кафе счета от (Дата) и (Дата) на общую сумму 22.757 рублей, тем самым растратил вверенное ему имущество против воли собственника путем его расходования.

Суд исключает из обвинения Павлова А.А. присвоение вверенных ему денежных средств. Присвоение состоит в безвозмездном противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Павлов А.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, неоднократно награждался дипломами и грамотами за достигнутые высокие производственные показатели в развитии агропромышленного комплекса, многолетний добросовестный труд и другие достижения.

В соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание Павлова А.А. обстоятельством суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкое.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Павлову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.

Меру пресечения Павлову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашении.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий:                                                    М.А. Рыжова