приговор по ч.1 ст.228



Дело № 1-63/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                          «31» июля 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М.А.

при секретаре Зубаревой Н.М.,        

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Занадолбина С.Я.,      

подсудимого Булавина С.П.,       

защитника Киселёвой Э.А.,      

представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация (Номер)» г.Заречного,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Булавина С.П., (Данные изъяты)

(Данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булавин С.П. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 16 часов Булавин С.П. решил незаконно для личного употребления изготовить наркотическое средство - дезоморфин, путем выпаривания лекарственного препарата «Седал-М», с использованием йода, бензина и других ингредиентов.

В тот же день в период с 16 часов до 17 часов 30 минут Булавин С.П., находясь в своей комнате (Адрес) незаконно, путем выпаривания наркотического компонента кодеин из лекарственного препарата «Седал-М», с использованием бензина, йода, красного фосфора и других ингредиентов изготовил наркотическое средство - дезоморфин.

Часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин, Булавин С.П. употребил, а оставшуюся часть общей массой 0,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, без цели сбыта незаконно хранил в комнате квартиры по указанному выше адресу.

(Дата) в период с 00 часов 50 минут до 01 часа 30 минут наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра комнаты (Адрес).

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Булавин С.П. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническими заболеваниями, имеет инвалидность 2 группы.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Булавина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Булавину С.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.

Меру процессуального принуждения Булавину С.П. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц однократного применения с инъекционной иглой и защитным колпачком, содержащий наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах, инъекционный шприц однократного применения с инъекционной иглой и защитным колпачком, стеклянный флакон, стеклянный флакон с надписью «Нафтизин», флакон из бесцветного прозрачного стекла с шестью ватными тампонами, керамическую тарелку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

    Председательствующий:                                       М.А. Рыжова