Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-70/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                                  23 августа 2012 года

                                       

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А.Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Митрофановой И.А.,

подсудимой Соловьёвой Е.А.,

защитника Киселёвой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Соловьёвой Е.А., (Данные изъяты),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьёва Е.А. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, СОЛОВЬЁВА, будучи осведомленной о противоправности деяний, заключающихся в хранении в целях сбыта и сбыте находящейся в незаконном обороте спиртосодержащей продукции, в связи с тем, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая жаждой наживы, решила заняться указанной противоправной деятельностью. С этой целью, реализуя возникший умысел, (Дата), в (Адрес), у неустановленного следствием лица, она приобрела спирт с примесью: ацетальдегида, метилацетата, этилацетата, метанола, бензалкоголя, фенилалкоголя и диэтилфталата, не соответствующих требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», не пригодный для изготовления алкогольной продукции, объёмом не менее 5 л, заведомо зная об опасности данной продукции для жизни и здоровья. Данный спирт она перевезла в (Адрес) и с целью сбыта хранила его до (Дата) по месту своего жительства - (Адрес).

(Дата), с 16 часов 50 минут до 17 часов 22 минут, находясь в своей квартире (Адрес), СОЛОВЬЁВА, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что приобретенный ею спирт не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года, ФЗ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года, умышленно за 50 рублей сбыла Д.В.И. 0,5 л водно-спиртового раствора, изготовленного из ранее приобретенного спирта, с примесью: ацетальдегида, метилацетата, этилацетата, метанола, бензалкоголя, фенилалкоголя и диэтилфталата, не соответствующих ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», т.е. не пригодный для пищевого употребления, зная о намерении последнего использовать данную продукцию в пищевых целях. Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, объёмом не менее 1.005 мл, с целью дальнейшего сбыта населению, СОЛОВЬЁВА продолжила хранить у себя в квартире по (Адрес), вплоть до её изъятия в ходе осмотра места происшествия (Дата).

В судебном заседании подсудимая Соловьёва Е.А. и её защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что вину подсудимая признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном заключении. Так же Соловьёва Е.А. пояснила, что её позиция согласована с защитником и ей разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Соловьёва Е.А. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Соловьёвой Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении Соловьёвой Е.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих и смягчающее её наказание обстоятельство.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, то, что Соловьёва Е.А. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, суд признаёт обстоятельством, смягчающим её наказание.

Кроме того, суд учитывает, что Соловьёва Е.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у врача нарколога не состоит.

На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое Соловьёвой Е.А. не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, с учётом личности Соловьёвой Е.А., суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьёву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25.000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход казны Российской Федерации.

Меру процессуального принуждения осуждённой Соловьёвой Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства:

- пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объёмом 0,5 л, пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объёмом 5 л, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зареченского МРСО СУ СК РФ - уничтожить;

- билет банка России достоинством 50 рублей - серия (Номер), хранящийся в камере вещественных доказательств Зареченского МРСО СУ СК РФ - возвратить в бухгалтерию МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику.

Председательствующий                         А. Я. Житенёв