Приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-67/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                23 августа 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи А.Я. Житенёва,

при секретаре Федяшкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Митрофановой И.А.,

подсудимых: Умарова Ш.Н., Савоськина А.А.,

защитников: Лизуновой С.В., предоставившей удостоверение № (Номер) ордер № (Номер),

Петрова Ю. Л., предоставившего удостоверение № (Номер), ордер № (Номер),

представителя потерпевшего Ю.Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда по ул. Белинского, 2 г. Пензы, материалы уголовного дела в отношении

Умарова Ш.Н., (Данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.« а » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Савоськина А.А., (Данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.« а » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Умаров Ш.Н. и Савоськин А.А. обвиняются в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, (Дата), около 20 часов, УМАРОВ, являясь работником ООО (Данные изъяты) и находясь на железнодорожной насыпи - у кирпичного цеха ООО (Данные изъяты) расположенного по (Адрес), увидел на ней лом чёрного металла, а именно 4 швеллера и 1 лист, принадлежащие ООО (Данные изъяты) которые решил украсть. Осуществляя задуманное и позвонив своему знакомому САВОСЬКИНУ, предложил ему совместно совершить тайное хищение указанного лома металла, с чем последний согласился. Продолжая осуществлять задуманное, около 21 часа 30 минут (Дата), САВОСЬКИН, на принадлежащей ему автомашине (Номер) подъехал со стороны кирпичного цеха к территории ООО (Данные изъяты) после чего, действуя тайно и согласовано между собой, УМАРОВ и САВОСЬКИН подошли к лежащему на железнодорожной насыпи кирпичного цеха ООО (Данные изъяты) лому чёрного металла, и воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, поочерёдно перенесли: 2 сваренных между собой швеллера общим весом 60 килограмм, 2 сваренных между собой швеллера общим весом 105 кг и 1 лист весом 180 килограмм, стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 кг, а всего на общую сумму 2.587 рублей 50 копеек - от места его хранения, к автомашине САВОСЬКИНА, после чего погрузили лом в багажное отделение указанного транспортного средства и с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Умаров Ш.Н., Савоськин А.А. и их защитники поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что вину они признают полностью, и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном заключении. Так же Умаров Ш.Н. и Савоськин А.А. пояснили, что их позиция согласована с защитниками и им разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Ю.Г.А. в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала, пояснив, что каких-либо исковых требований к подсудимым у ООО (Данные изъяты) не имеется, т.к. всё похищенное возвращено в ходе предварительного расследования дела. Просила назначить подсудимым минимальное наказание.

Государственный обвинитель, в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимым предъявленное обвинение понятно, они с ним полностью согласны и поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с адвокатами и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Умаров Ш.Н. и Савоськин А.А. осознают.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Умарова Ш.Н. и Савоськина А.А. суд квалифицирует по п.« а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Умарову Ш.Н. и Савоськину А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельства.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, то, что Умаров Ш.Н. и Савоськин А.А. вину в инкриминируемом преступлении признавали полностью, суд признаёт обстоятельством, смягчающим их наказание.

Также суд учитывает, что по месту жительства Умаров Ш.Н. и Савоськин А.А. характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекались, на учёте у врача нарколога подсудимые не состоят.

На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое Умарову Ш.Н. и Савоськину А.А., не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, с учётом личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, т.к. определяемый Умарову Ш.Н. и Савоськину А.А. испытательный срок, предусматривает возложение судом на них обязанностей, имеющих ту же функцию.

С учётом общественной опасности содеянного, фактических обстоятельств преступления, личности подсудимых, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        

П Р И Г О В О Р И Л:

Умарова Ш.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.« а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Савоськина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.« а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Умарову Ш.Н. и Савоськину А.А. наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому. Обязать их являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых по месту фактического жительства и пребывания.

Меру пресечения осуждённым Умарову Ш.Н. и Савоськину А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранным защитникам.

Председательствующий                              А. Я. Житенёв