Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                      «12» сентября 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Киреевой А.А.,

с участием старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Пензенской области Прудченко А.А.,

подсудимых Кузнецова М.А., Юртайкина П.А.

адвоката Киселевой Э.А., представившей удостоверение № 142 и ордер № 419 от 05 сентября 2012 года,

адвоката Лизуновой С.В., представившей удостоверение № 189 и ордер № 423 от 10 сентября 2012 года.

потерпевших Б.И.С., Г.А.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Юртайкина П.А., (Данные изъяты), под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Кузнецова М.А., (Данные изъяты), судимого:

приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Заречного по ст. 319 УК РФ от 06.10.2011 года к штрафу 7000 рублей,

проживающего по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юртайкин П.А. и Кузнецов М.А. обвиняются в совершении применения насилия в отношении представителей власти не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: (Дата) с 18 часов полицейский МВ ОР ППСП МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области Б.И.С., назначенный на должность приказом МО МВД России по ЗАТО Заерчный Пензенской области (Номер) от (Дата) и полицейский МВ ОР ППСП МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области Г.А.Ю., назначенный на должность приказом МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области (Номер) от (Дата), согласно постовой ведомости патрульно-постовых нарядов находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, патрулируя улицы г. Заречного Пензенской области.

Следуя в пешем порядке по маршруту патруля (Дата) около 19 часов 00 минут и находясь возле зоны отдыха «Л.» г. Заречного Пензенской области, Б.И.С. и Г.А.Ю. услышали крики, с нецензурной бранью, доносящиеся со стороны зоны отдыха «Л.». Выполняя свои служебные обязанности, предусмотренные ФЗ РФ «О полиции», приказом МВД РФ (Номер) от (Дата), должностной инструкцией, по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, полицейские совместно направились в сторону водоема, находящегося на территории зоны отдыха «Л». Находясь на участке местности, расположенном у берега со стороны ул. Озерская, г. Заречного в зоне отдыха «Л», Б.И.С. и Г.А.Ю. увидели двух мужчин - Кузнецова М.А. и Юртайкина П.А., которые выражались нецензурной бранью. С целью выяснения обстоятельств происходящего и пресечения противоправных действий с их стороны, сотрудники полиции Б.И.С. и Г.А.Ю. подошли к Кузнецову М.А. и Юртайкину П.А. и потребовали прекратить противоправное поведение. Кузнецов М.А., осознавая, что Г.А.Ю. и Б.И.С. являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти, и находятся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, обмундированы в форменную одежду сотрудников полиции, желая воспрепятствовать их законной деятельности, умышленно с целью причинения вреда здоровью, применяя к потерпевшему Г.А.Ю. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой сжатой в кулак по шее последнего, причинив тем самым потерпевшему кровоподтек на правой боковой поверхности шеи в средней трети, не повлекший вреда здоровью.

После чего, Б.С.И. увидев, что Кузнецов М.А. применяет насилие к сотруднику полиции Г.А.Ю., действуя согласно ст.20 Федерального закона №3 ФЗ «О полиции» от (Дата), подошел к Кузнецову М.А. и, применяя физическую силу, попытался оттащить последнего от Г.А.Ю. Юртайкин П.А. будучи недовольным тем, что к его знакомому сотрудники полиции правомерно применяют физическую силу, подошел сзади к Б.И.С., который является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и находится при ФИО37 своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, обмундирован в форменную одежду сотрудника полиции, и желая воспрепятствовать его законной деятельности по пресечению их противоправных действий, умышленно с целью причинения вреда здоровью, применяя к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой сжатой в кулак по голове Б.И.С., причинив физическую боль. После чего между Б.С.И. и Юртайкиным П.А. завязалась борьба, в ходе которой последний ударил в живот полицейского Б.И.С., причинив физическую боль и укусил его за большой палец правой кисти, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде ссадины большого пальца правой кисти, не повлекшей вреда здоровбю.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением в полном объеме при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражали в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимым предъявленное обвинение понятно, они полностью согласны с обвинением, вину в совершенном преступлении признают полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кузнецов М.А. и Юртайкин П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузнецова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Юртайкина П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими подсудимым наказание обстоятельствами суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимым, не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств дела, мнения потерпевших, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юртайкина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юртайкину П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Признать Кузнецова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Юртайкина П.А. и Кузнецова М.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов внутренних дел постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ № 4 ФБУ МРУИИ № 1 г.Заречного Пензенской области.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                            Кошлевский Р.В.