Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-69/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                   «05» сентября 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М.А.

при секретаре Стародубцевой М.В.,         

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Митрофановой И.А.,      

подсудимого Аринина П.Н.        

защитника Дурина О.В.,       

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер)от (Дата) Пензенского филиала коллегии адвокатов «Мосюрцентр» «Гарант»,

потерпевшего Б.А.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Аринина П.Н., (Данные изъяты)

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аринин П.Н. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 23 часов Аринин П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около (Адрес), при его задержании за административное правонарушение, осознавая, что заместитель командира мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД РФ по ЗАТО Заречный Пензенской области мл.лейтенант полиции Б.А.А.., будучи назначенный на должность приказом начальника УМВД России по Пензенской области (Номер) л/с от (Дата) и полицейский взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД РФ по ЗАТО Заречный Пензенской области старший сержант полиции П.А.Ю., будучи назначенный на должность приказом начальника УМВД России по Пензенской области (Номер) л/с от (Дата), в соответствии с Законом РФ «О полиции» наделены должностными полномочиями и являются представителями власти, одеты в форменное обмундирование сотрудника полиции и находятся при исполнении своих служебных обязанностей по пресечению правонарушений, с целью воспрепятствования служебной деятельности полицейских, действуя умышленно, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил П.А.Ю. рукой за форменную рубашку, оторвав пуговицы, а другой рукой нанес последнему не менее двух ударов в область лица, чем причинил П.А.Ю. физическую боль.

После этого Аринин П.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил подошедшего к нему Б.А.А.. за форменную рубашку, оторвав при этом пуговицы , а другой рукой ударил не менее одного раза в область лица, чем причинил Б.А.А.. физическую боль.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аринин П.Н. характеризуется по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание Аринина П.Н. обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребёнка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкое.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Аринина П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход казны Российской Федерации.

Меру пресечения Аринину П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: форменную рубашку сотрудника полиции Б.А.А. - возвратить Б.А.А.., форменную рубашку сотрудника полиции П.А.Ю. - возвратить П.А.Ю.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         Председательствующий:                                                М.А. Рыжова