Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный «08» октября 2010 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием ст. помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Занадолбина С.Я.

подсудимого Кузнецова С.С.,

адвоката Лизуновой С.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 06 октября 2010 года,

потерпевшего С.В.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова С.С., <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.С. обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

г.Заречный Пензенской области относиться к закрытому административно - территориальному образованию, в соответствии с п. 1 ст. 3 Закона РФ № 3297 - 1 от 14 июля 1992 года «О закрытом административно-территориальном образовании» на территории ЗАТО осуществляется особый режим безопасности, включающий в себя ограничения на въезд и постоянное проживание граждан на территории закрытого образования, въезд в город осуществляется по пропускам. Согласно п. 16 Положения о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», утвержденном постановлением Правительства РФ от 11 июня.1996 г. №693 - граждане, нарушившие требования пропускного режима либо допустившие противоправное преодоление контролируемой и запретной зон закрытого образования и объектов, могут быть задержаны в установленном порядке и привлечены к административной ответственности по ст. 20.19 КРФоАП. Функция по охране режимного объекта и осуществления пропускного режима на контрольно-пропускных пунктах города, в том числе и поддержании общественного порядка на КПП города возложена на воинскую часть <номер> ВВ МВД РФ, военнослужащие которой осуществляют пропуск на территорию ЗАТО г.Заречного Пензенской области на основании зонального пропуска, временного пропуска или талона.

<дата>, С.В.В. на основании приказа командира воинской части <номер> от <дата> и заключенного контракта, являясь военнослужащим, которому в соответствии со ст. 24 ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 6 февраля 1997 года, предоставлено право: пресекать преступления, административные правонарушения и действия, препятствующие исполнению военнослужащими внутренних войск служебных обязанностей, требовать от граждан соблюдения общественного порядка, являясь часовым контрольно-пропускного пункта для осуществления входа (выхода) из ЗАТО г. Заречного Пензенской области был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являлся представителем власти, так как исполнял особые обязанности часового (контролера КПП), в том числе по задержанию нарушителей пытающихся проникнуть на охраняемый объект и доставлению их к дежурному помощнику коменданта. Согласно постовой ведомости от <дата> с 14.35 часов С.В.В. заступил на суточный пост <номер> в составе караула на КПП <номер> в ЗАТО г.Заречного Пензенской области, был экипирован в форменную одежду военнослужащего.

В период времени с 14.35 часов до 14.55 часов <дата> Кузнецов С.С. находясь в помещении КПП <номер> ЗАТО г. Заречный Пензенской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе зонального пропуска на право прохода на территорию ЗАТО г.Заречный попытался пройти через КПП-<номер> на территорию города, однако С.В.В. пресек противоправные действия Кузнецова С.С., потребовал покинуть контрольно-пропускной пункт и не нарушать общественный порядок. После чего Кузнецов, будучи недовольным законными действиями С.В.В., осознавая, что последний, является представителем власти, одет в форменное обмундирование военнослужащего и находится при исполнении своих служебных обязанностей по пресечению правонарушений, с целью воспрепятствовать служебной деятельности военнослужащего, действуя умышленно, применил насилие не опасное для жизни и здоровья - нанес С.В.В. один удар локтем правой руки в область челюсти слева, причинив С.В.В. физическую боль.

Подсудимый Кузнецов С.С. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузнецова С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кузнецова С.С. в период испытательного срока не менять без уведомления органов внутренних дел постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ № 4 ФБУ МРУИИ № 1 г.Заречного Пензенской области.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья Кошлевский Р.В.