Приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-104/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный «13» октября 2010 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Занадолбина С.Я.,

подсудимого Богдановского Е.В.,

защитника Пальченковой И.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 13 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Богдановского Е.В., <данные изъяты>, судимого,

<дата> Зареченским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу содержащегося с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богдановский Е.В. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Богдановский Е.В., являясь потребителем наркотических средств, обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, в период с <дата> по <дата> содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Богдановский Е.В. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, в том числе с А.Е.П., Л.А.В., которые желали изготавливать и употреблять наркотики в его квартире, что будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлять уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Богдановский Е.В. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с А.Е.П., Л.А.В., что он будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для незаконного изготовления и употребления наркотических средств - дезоморфин, участвовать в изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещающих его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, <дата> около 09.00 часов Богдановский Е.В., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств А.Е.П., Л.А.В., которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры указанные лица незаконно путем <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - дезоморфин из <данные изъяты>. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его, внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, <дата>, около 14.00 часов умышленно предоставил помещение <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств А.Е.П., Л.А.В., которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры Богдановский Е.В., А.Е.П., Л.А.В., незаконно путем <данные изъяты> изготовили наркотическое средство - дезоморфин из <данные изъяты>. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его, внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимый Богдановский Е.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник не возражал против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Богдановского Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого характеризующегося отрицательно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Поскольку данное преступление Богдановским Е.В. совершено в период условного осуждения по приговору Зареченского городского суда от <дата>, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств дела суд считает возможным исправление подсудимого лишь в изоляции его от общества, в исправительной колонии общего режима, с применением п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богдановского Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Богдановскому Е.В. условное осуждение по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от <дата> - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Богдановскому Е.В. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от <дата> - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Богдановскому Е.В. к отбытию - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Богдановскому Е.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Богдановскому Е.В. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кошлевский Р.В.