Приговор по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-108/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный «13» октября 2010 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области, Занадолбина С.Я.,

подсудимого Долгова А.А.,

защитника Киселевой Э.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 11.10.2010 года филиала МРКА АК-90 г.Заречного,

потерпевших И.Л.А. и Ю.А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Долгова А.А., <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгов А.А. обвиняется в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Долгов А.А. <дата> в 20 часу находясь в лесном массиве, расположенном за продовольственным рынком <адрес> вместе с К.Д.Н., увидев лежавшую на земле И.Л.А., просившую о помощи, подошел к последней. На земле рядом с И.Л.А. лежала женская сумка, поднял ее и повесил себе на плечо. Затем, воспользовавшись тем, что между К.Д.Н. и И.Л.А. произошла словесная ссора, решил открыто для присутствующих похитить женскую сумку последней. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на грабеж, Долгов А.А. вопреки требованиям И.Л.А. о возвращении имущества, унес сумку последней, стоимостью 1000 рублей, с находившимися в ней: мобильным телефоном «Самсунг Е2210» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 2200 рублей; деньгами в сумме 2700 рублей; косметичкой, стоимостью 6 рублей 50 копеек с предметами женского макияжа, не представляющими для И.Л.А. материальной ценности; очками для коррекции зрения, стоимостью 45 рублей; солнцезащитными очками, стоимостью 150 рублей; связкой из 2 ключей, стоимостью 200 рублей; кошельком, стоимостью 300 рублей; газовой зажигалкой, стоимостью 6 рублей 30 копеек; двумя расческами, стоимостью 12 рублей; пятью шариковыми ручками, стоимостью 16 рублей; фартуком, стоимостью 24 рубля 75 копеек; мазью для кожи «Дипросалик», стоимостью 450 рублей; а также мобильным телефоном «Самсунг СГХ Е800», стоимостью 1200 рублей и связкой из двух ключей с брелоком, стоимостью 221 рубль; принадлежащими Ю.А.И., а всего имущества на общую сумму 8531 рубль 55 копеек к скамейке, установленной рядом с <адрес>, где намеревался осмотреть содержимое сумки. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца и не смог распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам, поскольку И.Л.А. подошла к нему и стала требовать вернуть сумку, а через некоторое время его задержал сотрудник милиции.

Подсудимый Долгов А.А. с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Долгова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Долгова А.А., суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Долгову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Долгова А.А. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного.

Меру пресечения Долгову А.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женскую сумку, косметичку, подводку для глаз «Голден Роуз», подводку для глаз, тушь для ресниц «Рута», две расчески, очки ля коррекции зрения, связку из двух ключей, помаду для губ «Ланком», газовую зажигалку, блеск для губ «Мейбеллин», помаду для губ «Айвон» (розового цвета), помаду для губ «Айвон» (коричневого цвета), пять шариковых ручек, кошелек, фартук, одноразовую вилку, носовой платок, футляр с лекарственным препаратом «Вечернее драже», мазь «Дипросалик», металлическую монету достоинством 50 копеек, трудовую книжку на имя И.Л.А., сертификат соответствия <номер>, санитарный паспорт <номер> Центра гигиены и эпидемиологии №59 ФМБА России, накладная <номер> от <дата> ЗАО «П», накладная <номер> от <дата> ЗАО «П», тетрадь (48 листов); гарантийный талон и кассовый чек от <дата> на мобильный телефон «Самсунг Е2210» имей-код: <номер>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей И.Л.А. - возвратить И.Л.А.; мобильный телефон «Самсунг СГХ Е800» имей-код: <номер>; связку из двух ключей с брелоком, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ю.А.И. - возвратить Ю.А.И.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья С.А. Бузаев