Приговор по ст. 30 ч.3 п. `г` ст. 228-1 ч.3, ст. 30 ч.3 п. `г` ст. 228-1 ч.3, ст. 30 ч. 3 п. `г` ст. 228-1 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный «07» октября 2010 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием ст. помощника прокурора ЗАТО г.Заречного Занадолбина С.Я.,

подсудимого Суркова А.О.,

защитника Лизуновой С.В., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Суркова <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей по данному делу с <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сурков А.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сурков А.О., являясь потребителем наркотических средств, не имея постоянного источника дохода и не имея возможности изготавливать и потреблять наркотическое средство, решил заняться их сбытом, намереваясь использовать часть изготовленных на средства покупателей и предназначенных к сбыту наркотиков для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства и бесплатное получение его для личного употребления, он <дата> около 15.20 часов возле <адрес>, встретился и договорился о продаже наркотического средства - дезоморфин с покупателем С.Т.А., от которой в качестве предоплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 500 рублей. После чего Сурков А.О., с целью реализации преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в аптеке, расположенной в магазине <адрес>, на деньги, переданные С.Т.А. приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство <данные изъяты>. Затем Сурков А.О., в целях незаконного сбыта наркотических средств, <дата> в период с 15.20 часов до 17.00 часов по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, путем <данные изъяты> изготовил смесь массой не менее 5,933 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Часть приготовленного им препарата, Сурков А.О. употребил сам, а оставшуюся часть препарата массой не менее 5,933 грамма, содержащего наркотическое средство дезоморфин, Сурков А.О. поместил в инъекционный шприц однократного применения, тем самым приготовив к дальнейшему незаконному сбыту. После этого, он, в этот же день - <дата> около 17.00 часов у магазина <адрес> незаконно сбыл, передав С.Т.А. указанный шприц с изготовленным им препаратом массой 5,933 грамма, содержащим наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Однако Сурков А.О. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как С.Т.А. действовала в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого препарат массой 5,933 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин был изъят из незаконного оборота.

Сурков А.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Сурков А.О., являясь потребителем наркотических средств, не имея постоянного источника дохода и не имея возможности изготавливать и потреблять наркотическое средство, решил заняться их сбытом, намереваясь использовать часть изготовленных на средства покупателей и предназначенных к сбыту наркотиков для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства и бесплатное получение его для личного употребления, он <дата> около 11.00 часов на лестничной площадке <адрес>, встретился и договорился о продаже наркотического средства дезоморфин с покупателем С.Т.А., от которой в качестве предоплаты за наркотическое средство получил денежные средства в сумме 500 рублей. После чего Сурков А.О., с целью реализации преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в аптеке, расположенной в магазине <номер> по <адрес>, на деньги, переданные С.Т.А. приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство <данные изъяты>. Затем Сурков А.О., в целях незаконного сбыта наркотических средств, <дата> в период с 11.00 часов до 14.50 часов по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, путем <данные изъяты> изготовил препарат массой не менее 7,008 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Часть приготовленного препарата, Сурков А.О. употребил, а оставшуюся часть препарата массой не менее 7,008 грамма, содержащего наркотическое средство дезоморфин, Сурков А.О. поместил в инъекционный шприц однократного применения, тем самым приготовив к дальнейшему незаконному сбыту. После этого, он, в этот же день - <дата> около 14.50 часов на детской площадке, расположенной во дворе <адрес>, незаконно сбыл, передав С.Т.А. указанный шприц с изготовленным им препаратом массой 7,008 грамма, содержащим наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Однако Сурков А.О. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как С.Т.А. действовала в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого препарат массой 7,008 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин был изъят из незаконного оборота.

Сурков А.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Сурков А.О., являясь потребителем наркотических средств, не имея постоянного источника дохода и не имея возможности изготавливать и потреблять наркотическое средство, решил заняться их сбытом, намереваясь использовать часть изготовленных на средства покупателей и предназначенных к сбыту наркотиков для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства и бесплатное получение его для личного употребления, он <дата> около 13.20 часов на детской площадке, расположенной во дворе <адрес>, встретился и договорился о продаже наркотического средства дезоморфин с покупателем С.Т.А., от которой в качестве предоплаты за наркотическое средство получил нежные средства в сумме 400 рублей. После чего Сурков А.О., с целью реализации преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в аптеке, расположенной в магазине <номер> по <адрес>, на деньги, переданные С.Т.А. приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно: лекарственное средство <данные изъяты>. Затем Сурков А.О. в целях незаконного сбыта наркотических средств <дата> в период с 13.20 часов до 21.00 часа по месту своего жительства расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, путем <данные изъяты> изготовил препарат массой не менее 6,967 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Часть приготовленного им препарата, Сурков А.О. употребил, а оставшуюся часть препарата массой не менее 6,967 грамма, содержащего наркотическое средство дезоморфин, Сурков А.О. поместил в инъекционный шприц однократного применения, тем самым приготовив к дальнейшему незаконному сбыту. После этого, он, в этот же день - <дата> около 21.00 часа у магазина <адрес>, незаконно сбыл, передав С.Т.А. указанный шприц с изготовленным им препаратом массой 6,967 грамма, содержащим наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Однако Сурков А.О. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как С.Т.А. действовала в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого препарат массой 6,967 грамма, содержащий наркотическое средство дезоморфин был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Сурков А.О. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признал полностью и показал, что наркотики он стал употреблять с 1999 года. В настоящее время употребляет дезоморфин. Раствор дезоморфина он сам научился готовить из таблеток <данные изъяты> Раствор он готовил у себя дома. <дата> днем, <адрес> он встретился с С.Т.А. с которой договорился об изготовлении для нее дезоморфина. Она дала ему денег в суме 500 рублей. Они договорились, что как только он все сделает, он ей позвонит. После этого в аптеке, расположенной в магазине <адрес> он купил все необходимые компоненты для изготовления раствора дезоморфина, после чего у себя дома изготовил около 10 мл раствора дезоморфина. Часть раствора он сам употребил, а оставшуюся часть около 7 мл в этот же день, то есть <дата> в 18 часу возле магазина <адрес> он передал С.Т.А.

<дата> он созвонился с С.Т.А. с которой он договорился, что он для нее приготовит раствор дезоморфина. В этот же день днем, на лестничной площадке <адрес>, возле своей квартиры он встретился с С.Т.А., которая дала ему деньги в сумме 500 рублей и они договорились созвониться позже. На эти деньги в аптеке, расположенной в магазине <номер> по <адрес> он купил все необходимо для изготовления раствора, после чего у себя дома он изготовил раствор дезоморфина в количестве около 10 мл.. Часть раствора он употребил сам, а часть раствора около 7 мл в этот же день около 15.00 часов на детской площадке, расположенной во дворе его дома <адрес> он передал С.Т.А..

<дата> он договорился с С.Т.А. об изготовлении для нее раствора дезоморфина. На детской площадке во дворе дома <адрес> он встретился с С.Т.А., которая передала ему 400 рублей. В магазине <номер> он купил <данные изъяты>. Затем у себя дома он изготовил также 10 мл. раствора дезоморфина. Часть раствора он употребил сам, а оставшуюся часть раствора около 7 мл в этот же день, <дата> около 21.00 часа у магазина <адрес> он передал С.Т.А. После этого его задержали работники наркоконтроля.

Вина подсудимого Суркова А.О. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель С.Т.А. показала, что ей было известно, что Сурков А.О. на территории г. Заречного занимается сбытом раствора дезоморфина, который он сам изготавливает из лекарственных препаратов. 01 июля 2010 года она участвовала в проведении проверочной закупки раствора дезоморфина у Суркова А,О. в роли закупщика. <дата> около 15.00 часов в помещении <адрес>, в присутствии двух женщин сотрудница наркоконтроля досмотрела её, при этом никаких запрещенных предметов и денег не обнаружили. После этого ей выдали деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, с которой была сделана ксерокопии. По факту её досмотра и выдачи денег составили протокол. Деньги ей выдали для закупки раствора дезоморфина у Суркова А.О. С Сурковым А.О. она предварительно договаривалась по сотовому телефону и договорилась встретиться возле дома <адрес>. После того как ей выдали деньги в сопровождении оперативников она прибыла к месту встрече с Сурковым А.О., где на лестничной площадке первого этажа указанного дома она передала Суркову А.О. выданные ей деньги. Сурков А.О. сказал ей, что сделает раствор дезоморфина в количестве 7 мл., через два часа. После этого она вернулась к оперативным сотрудникам, с которым они вернулись в помещение <адрес>, где стали дожидаться звонка Суркова А.О. В этот же день, <дата> около 17.00 часов ей на сотовый телефон позвонил Сурков А.О. и сказал, что все готово, и ей надо подойти к магазину <адрес>. В сопровождении оперативников она прибыла к месту встрече с Сурковым А.О., который передал ей одноразовый шприц с раствором дезоморфина. Она забрала шприц, попрощалась и вернулась к оперативникам, с которыми вернулась в помещении <адрес>, где в присутствии двух девушек, она добровольно выдала проданный ей Сурковым А.О. шприц с раствором дезоморфина, который изъяли, упаковали и опечатали печатью наркоконтроля. Затем её досмотрели, но при ней никаких запрещенных предметов, и денег обнаружено не было. По факту добровольной выдачи и её досмотра составили протоколы.

<дата> около 10.30 часов в помещении <адрес> в присутствии двух девушек сотрудница наркоконтроля провела её личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Затем для закупки раствора дезоморфина ей выдали деньги одной купюрой в сумме 500 рублей. По факту её досмотра и выдачи ей денег составили протокол. По сотовому телефону Сурков А.О. сказал ей, что бы она пришла <адрес>. В сопровождении оперативников она пришла к месту встрече, где на лестничной площадке <адрес> она встретилась с Сурковым А.О. которому передала выданные ей деньги в суме 500 рублей. Сурков А.О. сказал, что сделает ей также 7 мл раствора дезоморфина. После этого она вернулась к оперативникам, и они проехали в помещение <адрес>, где стали ждать звонка Суркова А.О. В этот же день около 15.00 часов ей позвонил Сурков А.О. и сообщил, что раствор готов и ей необходимо подойти во двор <адрес>. Под наблюдением сотрудников наркоконтроля она пришла во двор <адрес>, где на детской площадке она встретилась с Сурковым А.О., который передал ей одноразовый шприц с раствором дезоморфина. Она забрала раствор, попрощалась с Сурковым А.О. и в сопровождении оперативников вернулась в помещении <адрес>. В помещении <адрес> в присутствии двух девушек она добровольно выдала проданный ей Сурковым А.О. шприц с раствором наркотика дезоморфина, который изъяли, упаковали и опечатали печатью наркоконтроля. После этого его досмотрели, но ничего запрещенного и денег обнаружено не было. По факту добровольной выдачи и её досмотра составили протоколы.

<дата> около 13.00 часов она участвовала в проверочной закупке наркотика в роли закупщика. Так в этот же день в помещении <адрес> в присутствии двух девушек сотрудница наркоконтроля провела её личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было. После этого для закупки раствора дезоморфина ей выдали деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей. По факту досмотра и выдачи денег составили протокол. После этого по сотовому телефону она договорилась с Сурковым А.О. о встрече на детской площадке расположенной во дворе <адрес>. После этого в сопровождении оперативников она прибыла к месту встречи с Сурковым А.О., где она передала ему выданные ей деньги. Сурков сказал, что сделает ей раствор дезоморфина, и как он будет готов, позвонит ей. После этого она вернулась к оперативникам, с которыми стали ждать звонка Суркова А.О. В этот день Сурков позвонил около 20.45 часов, и сказал, чтобы она пришла к магазину <адрес>. В сопровождении оперативником она пришла к месту встрече, где Сурков А.О. передал ей одноразовый шприц с раствором дезоморфина. Она забрала шприц и вернулась к оперативникам, и они приехали в помещении <адрес>, где она добровольно выдала в присутствии двух девушек проданный ей Сурковым А.О. шприц с раствором дезоморфина, который изъяли, упаковали и опечатали печатью наркоконтроля. Затем её досмотрели, но ничего запрещенного и денег обнаружено не было. По факту добровольной выдачи и её досмотра были составлены протоколы.

Свидетель И.Ю.С. суду показала, что <дата>, около 15.00 часов она и еще одна женщина в здании <адрес> присутствовали в качестве понятых при личном досмотре молодой девушки, представленной им как С.Т.А. Досмотр проводила сотрудница ФСКН. При досмотре у С.Т.А. наркотиков, оружия, каких-либо иных запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. Сразу после досмотра сотрудница ФСКН выдала С.Т.А. 500 рублей одной купюрой и пояснила, что данные деньги выданы для приобретения наркотика дезоморфин у парня по имени <данные изъяты> в г.Заречном. С выданной купюры была снята ксерокопия, на которой все участвовавшие лица расписались. После этого в протокол сотрудница ФСКН переписала номер и серию выданной купюры и все участвовавшие лица в составленном протоколе расписались. Затем С.Т.А. в сопровождении сотрудников ФСКН ушла на покупку наркотика, а она и вторая женщина согласились их подождать. Примерно через 2,5 часа, к 17.30 часам С.Т.А. и сопровождавшие ее сотрудники ФСКН вернулись. В помещении <адрес> в присутствии её и второй женщины С.Т.А. добровольно выдала сотруднику ФСКН медицинский шприц с бурой жидкостью внутри. С.Т.А. пояснила, что в данном шприце находится наркотик дезоморфин, который ей возле магазина <адрес> продал какой-то парень по имени <данные изъяты> за 500 рублей, которые были выданы ей ранее. Выданный С.Т.А. шприц с жидкостью сотрудник ФСКН упаковал, опечатал печатью и все участвовавшие на упаковке расписались. Был составлен протокол, в котором все участвовавшие также расписались.

<дата>, около 10.30 часов она и еще одна женщина в здании <адрес> присутствовали при личном досмотре С.Т.А. Досмотр проводила сотрудница ФСКН. В ходе досмотра С.Т.А., каких либо запрещенных предметов, в том числе и денег, обнаружено не было. Сразу после досмотра сотрудница ФСКН выдала С.Т.А. 500 рублей одной купюрой и пояснила, что данные деньги выданы для приобретения наркотика дезоморфин у парня по имени <данные изъяты> в г.Заречном. По факту личного досмотра и выдачи С.Т.А. денег составили протокол, куда переписали номер и серию выданной денежной купюры, а также с купюры была снята ксерокопия, на которой все участвовавшие лица расписались. Затем С.Т.А. в сопровождении сотрудников ФСКН уехали на покупку наркотика. Около 15.00 часов С.Т.А. и сопровождавшие ее сотрудники ФСКН вернулись. В помещении <адрес> в присутствии неё и второй женщины С.Т.А. добровольно выдала сотруднику ФСКН шприц с бурой жидкостью внутри. С.Т.А. пояснила, что в данном шприце находится наркотик дезоморфин, который ей во дворе <адрес> продал парень по имени <данные изъяты> за 500 рублей. Выданный С.Т.А. шприц с жидкостью сотрудник ФСКН упаковал, опечатал печатью и все участвовавшие на упаковке расписались.

<дата>, около 13.00 часов она и еще одна девушка в помещении <адрес> присутствовали при личном досмотре С.Т.А. Досмотр также проводила сотрудница ФСКН. В ходе досмотра у С.Т.А., каких либо запрещенных предметов, в том числе и денег, обнаружено не было. Затем сотрудница ФСКН выдала С.Т.А. деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей и пояснила, что данные деньги выданы для приобретения наркотика дезоморфин у парня по имени <данные изъяты> в г.Заречном. По факту личного досмотра и выдачи С.Т.А. денег составили протокол, куда переписали номера и серии выданных денежных купюр, а также с купюр были сняты ксерокопии, на которой все участвовавшие лица расписались. Затем С.Т.А. в сопровождении сотрудников ФСКН уехали на покупку наркотика. В этот же день около 21.00 часа в помещении <адрес> в присутствии её и второй женщины С.Т.А. добровольно выдала сотруднику ФСКН шприц с бурой жидкостью внутри. С.Т.А. пояснила, что в шприце находится наркотик дезоморфин, который ей у магазина <адрес> продал Сурков А.О. за 400 рублей. Выданный С.Т.А. шприц с жидкостью сотрудник ФСКН упаковал, опечатал печатью и все участвовавшие на упаковке расписались. Был составлен протокол, в котором все участвовавшие также расписались.

Свидетель Г.С.Н. показал, что <дата> поступила оперативная информация о том, что Сурков А.О. занимается незаконным сбытом наркотического средства - дезоморфин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Суркова А.О. В роли закупщика выступила С.Т.А. <дата> С.Т.А. договорилась с Сурковым А.О. о приобретении у него наркотического средства дезоморфин. В этот же день, <дата> в 15.00 часов в помещении <адрес>, в присутствии двух женщин сотрудница наркоконтроля досмотрела С.Т.А., при этом никаких запрещенных предметов и денег не обнаружили. После этого С.Т.А. выдали деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, для закупки наркотического средства дезоморфин. После этого С.Т.А. под его наблюдение направилась на встречу с Сурковым А.О., которая была заранее назначена возле <адрес>. В этот же день около 15.20 часов С.Т.А. подошла к месту встрече, затем она зашла в подъезд и примерно через 1-2 минуту вышла на улицу. Из подъезда она вышла одна, и вместе с ним, вернулась в помещение <адрес>, где стали дожидаться звонка Суркова А.О. при этом С.Т.А. пояснила, что в подъезде <адрес> она встретилась с Сурковым А.О., которому она передала деньги в сумме 500 рублей, а Сурков А.О. ей пообещал чуть позже передать раствор дезоморфина. С.Т.А. все время находилась под его наблюдением. В этот же день, <дата> около 17.00 часов С.Т.А. связалась с Сурковым А.О., который попросил её придти к магазину <адрес>«а». Затем С.Т.А. под его наблюдением направилась к месту встрече. Около 17.15 часов возле указанного магазина <адрес> С.Т.А. встретилась с Сурковым А.О., который при встрече, что то передал С.Т.А., и они сразу разошлись. С.Т.А. в сопровождении него вернулась в помещение <адрес>, где в присутствии двух женщин добровольно выдала медицинский шприц с жидкостью бурого цвета. При добровольной выдачи С.Т.А. показала, что этот шприц с раствором ей продал Сурков А.О. Шприц с раствором изъяли, упаковали и опечатали печатью наркоконтроля. После этого другая сотрудница наркоконтроля провела личный досмотр С.Т.А., в ходе которого ничего обнаружено не было. В отношении Суркова А.О. стали проводить оперативно-розыскные мероприятия, с целью установления места изготовления им наркотиков.

<дата> в 10.30 часов в помещении <адрес>, в присутствии двух женщин сотрудница наркоконтроля досмотрела С.Т.А., при этом запрещенных предметов и денег не обнаружили. После этого С.Т.А. выдали деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, для закупки наркотического средства дезоморфин у Суркова А.О. После этого С.Т.А. направилась к месту встречи с Сурковым А.О., который заранее назначил на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде <адрес>. Так С.Т.А. под его наблюдением прибыла к месту встрече, где она зашла во второй подъезд указанного дома, откуда примерно через 1-2 минуты вышла, и они вернулись в помещение <адрес>, где стали ждать звонка от Суркова А.О. Со слов С.Т.А. в подъезде вышеуказанного дома она встретилась с Сурковым А.О., которому она передала деньги за дезоморфин. В этот же день, <дата> в 15 часу Сурков А.О. сообщил С.Т.А., что раствор готов и за ним необходимо подъехать к дому <адрес>. Под его наблюдением С.Т.А. в 14.50 часов на детской площадке, расположенной во дворе <адрес> встретилась с Сурковым А.О., который что-то передал С.Т.А. и они сразу разошлись. С.Т.А. под его наблюдением вернулась в помещение <адрес>, где она в присутствии двух женщин добровольно выдала медицинский шприц с жидкостью, при этом пояснила, что этот шприц с раствором ей продал Сурков А.О. Шприц с раствором изъяли, упаковали и опечатали печатью наркоконтроля.

<дата> в 13.00 часов в помещении <адрес> в присутствии двух девушек сотрудница наркоконтроля провела личный досмотр С.Т.А., в ходе которого запрещенных предметов и денег обнаружено не было. После этого для закупки наркотического средства С.Т.А. выдали деньги в сумме 400 рублей. Затем С.Т.А. под его наблюдением направилась к детской площадке, расположенной во дворе <адрес>, где она заранее договорилась с Сурковым А.О. о встрече. Примерно в 13.20 часов С.Т.А. встретилась с Сурковым А.О., которому она передала деньги. После этого С.Т.А. вернулась в служебную автомашину, и вместе с ними стала дожидаться звонка Суркова А.О.. Около 20.45 часов С.Т.А. созвонилась с Сурковым А.О. который назначил ей встречу у магазина <адрес>. Под его наблюдением С.Т.А. прибыла к месту встрече, где встретилась с Сурковым А.О., который, что-то С.Т.А. передал, и они разошлись. С.Т.А. вместе с ним вернулась в помещение <адрес>, а Сурков А.О. был задержан другими сотрудниками. В помещении <адрес> С.Т.А. добровольно выдала медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, который изъяли, упаковали и опечатали. С.Т.А. пояснила, что этот шприц с раствором ей сбыл сурков А.О. возле магазина <адрес> Затем провели личный досмотр С.Т.А., в ходе которого как ему стало известно, ничего обнаружено и изъято не было. В этот же день в управлении наркоконтроля был проведен личный досмотр Суркова А.О., в ходе которого у него был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой сотовой компании «Билайн». С Суркова А.О. было получено объяснение, в котором он признался, что <дата>, <дата> и <дата> сбывал С.Т.А. раствор приготовленного им самим наркотического средства - дезоморфин.

Свидетель П.Л.И. показала, что <дата> около 13.00 часов она и еще одна девушка в помещении <адрес> присутствовала при личном досмотре С.Т.А. В ходе досмотра С.Т.А., запрещенных предметов, в том числе и денег, обнаружено не было. Затем сотрудница ФСКН выдала С.Т.А. деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, при этом им пояснила, что данные деньги выданы С.Т.А. для приобретения дезоморфина у Суркова А.О. в г.Заречном. По факту личного досмотра и выдачи С.Т.А. денег составили протокол, куда переписали номера и серии выданных денежных купюр, а также с купюр были сняты ксерокопии, на которой все участвовавшие лица расписались. Затем С.Т.А. в сопровождении сотрудников ФСКН уехали на покупку дезоморфина. В этот же день, <дата>, около 21.00 часа в помещении <адрес> в присутствии их С.Т.А. добровольно выдала сотруднику ФСКН одноразовый медицинский шприц с жидкость бурого цвета. С.Т.А. пояснила, что этот шприц с раствором ей продал за 400 рублей Сурков А.О. у магазина <адрес>. Выданный С.Т.А. шприц с жидкостью сотрудник ФСКН упаковал и опечатал.

Вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается:

Справкой об исследовании <номер> от <дата> и заключением экспертизы <номер> от <дата>, согласно которым жидкость в шприце массой 5,933 граммов, добровольно выданном <дата> С.Т.А. <адрес>, является препаратом, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

(л.д. 18-19,122-124)

Заключением экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому в протоколе допроса подозреваемого Суркова А.О. от <дата> изложен способ изготовления наркотического средства - дезоморфин.

(л.д. 135-138)

Выпиской из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 29 УК РФ», согласно которой, масса наркотического средства - дезоморфин, свыше 2,5 грамм, является особо крупным размером.

(л.д. 147)

Протоколом выдачи денежных средств от <дата>, согласно которого, <дата> в помещении <адрес> С.Т.А. была досмотрена, после чего ей выдали денежные средства в сумме 500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин у парня по имени <данные изъяты>.

(л.д. 7)

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от <дата>, согласно которому <дата> С.Т.А. в помещении <адрес>, добровольно выдала медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, который был изъят, упакован и опечатан печатью УФСКН России по Пензенской области. В ходе добровольной выдачи наркотических средств С.Т.А. пояснила, что данный шприц с жидкостью ей продал парень по имени <данные изъяты> около магазина <адрес>, З А в 17.15 часов за 500 рублей.

(л.д. 9-10)

Протоколом выдачи денежных средств от <дата>, согласно которого, <дата> в помещении <адрес> С.Т.А. была досмотрена, после чего ей выдали денежные средства в сумме 500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин у парня по имени <данные изъяты>.

(л.д. 52)

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от <дата>, согласно которому <дата> С.Т.А. в помещении <адрес>, добровольно выдала медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, который был изъят, упакован и опечатан печатью УФСКН России по Пензенской области. В ходе добровольной выдачи наркотических средств С.Т.А. пояснила, что данный шприц с жидкостью ей продал парень по имени <данные изъяты> <дата> в 14.50 часов во дворе <адрес> за 500 рублей.

(л.д. 54-55)

Протоколом личного досмотра от <дата>, согласно которого <дата> в ходе личного досмотра Суркова А.О. в здании УФСКН России по <адрес> обнаружен и изъят телефон марки «NOKIA» с сим-картой сотовой компании «Билайн».

(л.д. 93-95)

Справкой об исследовании <номер> от <дата> и заключение эксперта <номер> от <дата>, согласно которым жидкость в шприце массой 6,967 граммов, добровольно выданном <дата> С.Т.А. <адрес>, является препаратом, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

(л.д. 101-102, 135-138)

Заключением экспертизы <номер> от <дата>, согласно которому в протоколе допроса подозреваемого Суркова А.О. от <дата> изложен способ изготовления наркотического средства - дезоморфин.

(л.д. 135-138)

Протоколом обыска от <дата>, согласно которому <дата> по месту жительства Суркова А.О., расположенного по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого Сурков А.О. добровольно выдал картонную коробку, в которой находилось: <данные изъяты>. В ходе проведения обыска Сурков А.О. пояснил, что все выданные им предметы он использовал для изготовления раствора дезоморфина как для себя, так и для С.Т.А..

(л.д. 34-39)

Протоколом выдачи денежных средств от <дата>, согласно которого, <дата> в помещении <адрес> С.Т.А. была досмотрена, после чего ей выдали денежные средства в сумме 400 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин у Суркова А.О.

(л.д. 83)

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от <дата>, согласно которому <дата> С.Т.А. в помещении <адрес>, добровольно выдала медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, который был изъят, упакован и опечатан печатью УФСКН России по Пензенской области. В ходе добровольной выдачи наркотических средств С.Т.А. пояснила, что данный шприц с жидкостью ей продал Сурков А.О. <дата> в 21.00 час около магазина <адрес>, за 400 рублей.

(л.д. 85-86)

Протоколом личного досмотра от <дата>, согласно которого <дата> в ходе личного досмотра Суркова А.О. в здании УФСКН России по Пензенской области обнаружен и изъят телефон марки «NOKIA» с сим-картой сотовой компании «Билайн».

(л.д. 93-95)

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого:

- по преступлению от <дата> по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по преступлению от <дата> по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по преступлению от <дата> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Наркотическим средством в данном случае является дезоморфин.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - дезоморфин, весом свыше 2,5 грамм, является особо крупным размером.

В действиях подсудимого по всем эпизодам усматривается покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он знал, что сбывает наркотическое средство - дезоморфин. В результате его незаконных действий другое лицо становилось обладателем наркотического средства, форма передачи которого в фактическое обладание другого лица не влияет на правовую квалификацию содеянного, точно как и то, была ли эта передача возмездной или безвозмездной.

Состав преступления является неоконченным, поскольку в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает особую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «г» и п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, а так же суд признает обстоятельствами смягчающими наказание - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает как исключительную, существенно уменьшающую общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Суркову А.О. с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств дела суд считает возможным исправление подсудимого лишь в изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, с учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и не назначать штраф.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суркова А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению от <дата>), ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению от <дата>), ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению от <дата>) и назначить ему наказание:

- по преступлению от <дата> - по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по преступлению от <дата> - по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст.ст. 62,64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по преступлению от <дата> - по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Суркову А.О. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суркову А.О. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Суркову А.О. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> Изъятые <дата> у Суркова А.О., в ходе проведенного обыска по адресу: <адрес> - уничтожить. Сотовый телефон марки «NOKIA» с сим-картой сотовой компании «Билайн» изъятые <дата> в ходе личного досмотра Суркова А.О. - вернуть по принадлежности Суркову А.О.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кошлевский Р.В.