Приговор по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный «12» октября 2010 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М..,

с участием ст. помощника прокурора ЗАТО г.Заречного Пензенской области Занадолбина С.Я.,

подсудимого Подогова С.В.,

защитника Киселевой Э.А., представившей удостоверение № <номер> и ордер № <номер> от 22 сентября 2010 года,

потерпевшей Пименовой Т.В.,

представителей потерпевших Аржаевой Н.А. и Симоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении.

Подогова С.В., <данные изъяты> судимого,

<дата> мировой судьей судебного участка № 2 г.Заречного Пензенской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей в доход государства (штраф не уплачен);

<дата> Зареченским городским судом по ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 175 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. <дата> освобожден по отбытии срока наказания;

<дата> Зареченским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

проживающего по адресу: <адрес> под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подогов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 14 часов Подогов С.В., находясь в помещении магазина «К», расположенного по адресу: <адрес>, увидел в картонной коробке, находившейся на прилавке, денежные средства, которые решил тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Подогов С.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял из вышеуказанной коробки деньги в сумме 1 500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Пименовой Т.В., после чего с похищенными деньгами скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Подогов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

<дата> примерно в 00.20 часов с целью хищения лекарственных препаратов пришел в помещение аптеки № <номер> МП «Ц», расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Подогов С.В., из корыстных побуждений, попросил фармацевта аптеки М.Н.Д. продать ему лекарственные препараты: <данные изъяты> не собираясь оплачивать их стоимость. После того, как М.Н.Д. собрала вышеуказанные медицинские препараты в пакет и положила его на стол рядом с раздаточным окном, Подогов С.В. с целью отвлечь внимание М.Н.Д. попросил ее принести ему бутылку с перекисью водорода. Когда М.Н.Д. направилась за бутылкой с перекисью водорода, Подогов С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, тайно взял со стола пакет, в котором находились вышеуказанные препараты и направился к выходу из аптеки. В это время М.Н.Д., заметив его противоправные действия, потребовала у Подогова С.В., который держал пакет с похищенными лекарственными препаратами в руке, и находившегося от нее в непосредственной близости, остановиться. Подогов С.В., осознавая, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, стали очевидными для М.Н.Д., игнорируя ее требование остановиться, осуществляя незаконное удержание похищенного имущества, действуя уже открыто, скрылся с похищенным и распорядился им по своему усмотрению. В результате открытого хищения МП «Ц» причинен ущерб на общую сумму 351 рубль 20 копеек.

Подогов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

<дата> примерно в 21 час П.С.В., находясь в помещении тонара-гриль, расположенном рядом <адрес>, увидел в картонной коробке находящейся около кассового аппарата, денежные средства, которые решил тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Подогов С.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял из вышеуказанной коробки деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С.М.В., после чего с похищенными деньгами покинул помещение тонара-гриль и распорядился ими по своему усмотрению. В результате кражи С.М.В. причинен ущерб на сумму 3 000 рублей.

Подсудимый Подогов С.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ признал частично и показал, что <дата> около 14 часов находясь в помещении магазина «К», расположенного по адресу: <адрес>, увидел в картонной коробке, находившейся на прилавке, денежные средства, которые решил похитить. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял из коробки деньги в сумме 960 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

<дата> примерно в 00.20 часов он пришел в аптеку, расположенную по адресу: <адрес>, где попросил фармацевта продать ему лекарственные препараты: <данные изъяты>. После того, как фармацевт собрала вышеуказанные медицинские препараты в пакет и положила его на стол рядом с раздаточным окном, он попросил ее принести ему бутылку с перекисью водорода. Когда фармацевт направилась за бутылкой с перекисью водорода, он взял пакет, в котором находились вышеуказанные препараты и направился к выходу из аптеки. Он не слышал, чтобы кто-то кричал ему вслед вернуть медикаменты.

<дата> примерно в 21 час находясь в помещении тонара-гриль, расположенном рядом с магазином <адрес>, увидел в картонной коробке находящейся около кассового аппарата, денежные средства, которые когда продавец отвлеклась взял из коробки и с похищенными деньгами покинул помещение тонара-гриль. Всего украденных денег было 3 000 рублей.

Вина Подогова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая П.Т.В. показала, что на протяжении двух лет является индивидуальным предпринимателем в области розничной торговли продуктами питания, в частности реализация сырого куриного яйца. <дата> около 14 часов она как обычно находилась на своем рабочем месте и занималась реализацией продуктов. В это время в помещение магазина зашел Подогов С.В. и попросил помочь ему в покупке яиц. Он находился у нее в магазине около 10 минут. За это время в помещение магазина зашла пожилая женщина, которая приобрела у нее десяток яиц. Подогов С.В. решил купить десяток яиц и, она пошла набирать яйца, немного отойдя от прилавка. На прилавке, расположенные в ряд, стояли кассеты с яйцами, стопками по 6 кассет, между которыми, находилась пластмассовая коробка с деньгами и документы. После того, как она отошла от витрины, Подогов С.В. оставался один в помещении и на несколько секунд пропал из поля ее зрения. Затем она положила в пакет пару яиц и заметила, как Подогов С.В. выбежал из помещения. Она тут же подошла к прилавку и обнаружила, что в коробке отсутствуют деньги. На тот момент ее выручка составляла 1600 рублей, в том числе около 100 рублей разменной монетой. Таким образом, Подогов С.В. похитил из коробки бумажные денежные средства купюрами по 10, 50, 100 рублей, общей суммой 1 500 рублей. Затем она позвонила в милицию и сообщала о факте хищения денег. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму 1 500 рублей, который она просит взыскать с подсудимого.

Представитель потерпевшего А.Н.А. показала, что работает в должности <данные изъяты> МП «Ц», расположенного по <адрес>. <дата>, в ночное время из помещения аптеки <номер>, расположенной по адресу: <адрес> было совершено хищение медицинских препаратов: <данные изъяты>, стоимостью 93 рубля 20 копеек, <данные изъяты> емкостью 25 мл, стоимостью 25 рублей, <данные изъяты>, стоимостью 13 рублей и 2 пластинки лекарственного препарата <данные изъяты>, стоимостью 110 рублей за одну пластинку, а всего на общую сумму 351 рубль 20 копеек. В результате кражи ей причинен ущерб на сумму 351 рубль 20 копеек, который она просит взыскать с подсудимого.

Представитель потерпевшего С.Н.А. показала, что является доверенным лицом ИП <данные изъяты> которая занимается коммерческой деятельностью на территории <адрес>. С.М.В. принадлежит тонар-гриль, расположенный около здания <адрес>. Она, действуя на основании доверенности <номер> выданной ей С.М.В. и заверенной нотариусом имеет право представлять интересы в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. От С.М.В. ей стало известно, что <дата>, из вышеуказанного тонара-гриль были похищены денежные средства в сумме 3 000 рублей принадлежащие последней. В результате кражи им причинен ущерб на сумму 3 000 рублей, которые она просит взыскать с подсудимого.

Свидетель Ш.Е.А. показала, что <дата> она в дневное время гуляла с Подоговым С.В. по городу. Когда они проходили мимо остановочного павильона, расположенного около магазина <адрес> Подогов С.В. попросил ее подождать, так как ему необходимо было зайти в магазин «К», расположенный в том же здании, что и магазин, где продавали куриные яйца. Для чего именно он туда собирался зайти ей неизвестно. Она прошла <адрес>, где стала ждать Подогова С.В., которого так и не дождалась, уйдя, домой. Подогова С.В. она встретила только вечером того же дня, т.е. <дата>. О том, что он делал в магазине «К» он ей ничего не говорил.

Свидетель Б.С.В. показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в ходе следствия показал, что работает в должности <данные изъяты>. У него на рассмотрении находился материал проверки по факту тайного хищения денежных средств в сумме 1 500 рублей, принадлежащих П.Т.В. из помещения магазина «К», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий была установлена причастность Подогова С.В. к совершению данного преступления, который впоследствии собственноручно написал заявление, где признался в совершении им хищения денежных средств из вышеуказанного магазина.

Свидетель М.Р.В. показал, что работает в должности <данные изъяты>. <дата> в 13.25 часов в магазин вошел Подогов С.В., который прошел к вино-водочному отделу магазина, где простоял несколько минут, после чего вышел из магазина ничего не купив и ушел. Примерно через 20 минут, в магазин вошла женщина, которая торгует яйцами в здании магазина и пояснила, что у нее из торговой точки были похищены денежные средства.

Свидетель М.Н.Д. показала, что работает в должности <данные изъяты> МП «Ц» по адресу: <адрес> <дата>, в аптеку зашел Подогов С.В. и попросил у нее продать ему лекарственные средства <данные изъяты>. Данные товары она сложила в пакет, которые положила на стол, рядом с кассовым аппаратом. После чего Подогов С.В. попросил у нее перекись водорода, большую бутылку, за которой она пошла в соседнее помещение, потеряв Подогова С.В. из вида. Когда она доставала из холодильника бутылку с перекисью, то услышала какой-то посторонний звук и повернувшись увидела, как Подогов С.В. берет пакет, в который она положила запрошенные им товары. В этот момент она стала громко кричать, чтобы он вернулся, однако Подогов С.В. на ее просьбы вернуться не реагировал. В результате, Подогов С.В. похитил принадлежащие МП «Ц» г.Заречного лекарственные средства: <данные изъяты>, а всего на общую сумму 351 рубль 20 копеек.

Свидетель Л.Н.Е. показала, что в должности дежуранта по аптеке МП Ц», расположенной по адресу: <адрес> <дата>, в помещение торгового зала аптеки зашел Подогов С.В., который попросил у фармацевта какие-то медикаменты. М.Н.Д. набрала в полиэтиленовый пакет какие-то медицинские средства, после чего положила их на витрину около раздаточного окошка. Затем Подогов С.В. попросил еще «Перекись водорода». М.Н.Д. отошла за перекисью в соседнее помещение. Возвращаясь она заметила, что Подогов С.В., схватив мешок с медикаментами, направился к выходу. На ее просьбы вернуться он не реагировал.

Свидетель З.И.В. показала, что с <дата>, она работает в должности <данные изъяты>, который находится около здания магазина <адрес>. <дата> примерно 21.05 часов в помещение тонара-гриль зашли Подогов С.В. с девушкой., который спросил ее, не хочет ли она купить духи и вынул из сумки девушки, одну коробку с флаконом духов. Она ответила, что духи ей не нужны. Подогов С.В. попросил ее дать ему попить. Она подошла к бутылке с водой и налила Подогову С.В. стакан воды. Когда наливала воду, то Подогов С.В. в поле ее зрения не был. Повернувшись со стаканом воды, она отдала его Подогову С.В. Чего-либо подозрительного, она не заметила. Подогов С.В. сказал, что он не уйдет до тех пор, пока она не купит духи. После чего, она все-таки согласилась купить духи, достала кошелек и, вынув деньги, отдала их Подогову С.В., который забрал деньги и ушел. После его ухода она обратила внимание, что в коробке не хватает денег. Она пересчитала денежные средства и недосчиталась 3 000 рублей. Поняла, что деньги похитил Подогов С.В.

Кроме того вина Подогова С.В. подтверждается:

Заявлением, написанное собственноручно Подоговым С.В., зарегистрированное в КУСП за <номер> ОВД по г.Заречному Пензенской области, в котором Подогов С.В. добровольно признается в том, что <дата>, в 13 часу, пришел в магазин «С» купить сигарет. В магазине нужных ему сигарет не оказалось. Он зашел с торца здания, где продавали куриные яйца. За ним зашла пожилая женщина и попросила продавца продать яйца. На столе в коробке лежали деньги, которые он решил похитить. После того как продавец отвлеклась, он взял деньги и вышел на улицу. Деньги потратил на личные нужды.

(л.д. 88)

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> - помещения магазина «К» по <адрес>.

(л.д. 76-78)

Актом ревизии от <дата>, проведенной в магазине «К» по <адрес>, в ходе которой была установлена недостача на сумму 1 500 рублей

(л.д. 143-144)

Заявлением, написанное собственноручно Подоговым С.В., зарегистрированное в КУСП за <номер> ОВД по г.Заречному Пензенской области <дата>, в котором Подогов С.В. добровольно признается в том, что <дата> в вечернее время зашел в аптеку, расположенную по <адрес>, где подошел к окошку и попросил фармацевта продать ему таблетки <данные изъяты>. Когда она положила таблетки, йод и пошла за ватой, он решил воспользоваться этим моментом и, взяв вышеуказанные медикаменты, вышел из помещения аптеки.

(л.д. 47)

Протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, в ходе которого свидетелем М.Н.Д. был опознан Подогов С.В., как лицо, совершившее открытое хищение медицинских препаратов <дата>, в 00.20 часов из помещения аптечного пункта по <адрес>.

(л.д.61-64)

Протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, в ходе которого свидетелем Л.Н.Е. был опознан Подогов С.В., как лицо, совершившее открытое хищение медицинских препаратов <дата>, в 00 часов 20 минут из помещения аптечного пункта по <адрес>.

(л.д.65-68)

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>- помещения аптечного пункта <номер>, расположенного по <адрес>.

(л.д. 41-43)

Справкой о стоимости похищенных медицинских препаратов из аптечного пункта <номер>, расположенного по <адрес>, <дата>, выданная МП «Ц» <адрес>, согласно которой стоимость 1 флакона <данные изъяты> - 93 рубля 20 копеек, 1 флакона <данные изъяты> - 25 рублей, 1 флакона <данные изъяты> - 13 рублей, 2 упаковок лекарственного препарата <данные изъяты> - 110 рублей за упаковку. Общая сумма причиненного ущерба 351 рубль 20 копеек.

(л.д.184-185)

Протоколом предъявления лица для опознания от <дата>, в ходе которого свидетелем З.И.В. был опознан Подогов С.В., как лицо, которое <дата>, примерно в 21.10 часов, вошел в помещение тонара-гриль <адрес>, где предлагал купить ей духи. После того как данный человек ушел, у нее из коробки находящейся в тонаре, пропали деньги в сумме 3 000 рублей.

(л.д.174-175)

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> помещения тонара-гриль, расположенного напротив магазина <адрес>, в ходе которого была изъята коробка с туалетной водой марки «WHISKY», которая была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д.6-9)

Суд, квалифицирует действия подсудимого Подогова С.В.:

- по преступлению от <дата> - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от <дата> - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

- по преступлению от <дата> - по ч. 1ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Хищение денежных средств из магазина «К» и из тонара Подоговым С.В. было совершено именно тайно, поскольку в момент завладения имуществом его действий никто не видел.

В действиях подсудимого имеется прямой умысел на совершение кражи, поскольку он осознавал, что совершает тайное хищение имущества, осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

В действиях подсудимого усматривается именно грабеж, поскольку лекарственными препаратами подсудимый завладел открыто, понимая, что фармацевт осознает противоправный характер его действий.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает небольшую и среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: явки с повинной по преступлениям от <дата> и <дата>, а так же наличие малолетних детей на иждивении у подсудимого.

Суд усматривает в действиях подсудимого Подогова С.В. рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку данные умышленные преступления небольшой и средней тяжести совершены подсудимым при наличии судимости за умышленное преступление средней тяжести по приговору Зареченского городского суда от <дата>.

Таким образом, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Подогов С.В. совершил преступление, за которое привлекается по данному делу к уголовной ответственности, до вынесения приговора Зареченским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Потерпевшей П.Т.В. заявлен гражданский иск на сумму 1 500 рублей в счет возмещения материального ущерба, который подлежит удовлетворению в полном объеме. Представителями потерпевших А.Н.А. заявлен гражданский иск на сумму 351 рубль 20 копеек и С.Н.А. заявлен гражданский иск на сумму 3 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, которые подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Подогова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание:

- по преступлению от <дата> по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по преступлению от <дата> по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от <дата> по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Подогову С.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Подогову С.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (по данному приговору и приговору Зареченского городского суда от <дата>) в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Подогова С.В. рецидив преступлений.

Срок наказания Подогову С.В. исчислять с <дата>.

Гражданские иски потерпевшей П.Т.В. - удовлетворить в полном объеме; представителей потерпевших А.Н.А. и С.Н.А. - удовлетворить в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Подогова С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу П.Т.В. 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей; в пользу представителя потерпевшего А.Н.А. 351 (триста пятьдесят один) рубль 20 копеек; в пользу С.Н.А. 3 000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашении, а осужденным содержащемся под стражей в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кошлевский Р.В.