Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-110/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный 02 ноября 2010 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И. В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора ЗАТО г. Заречный Пензенской области Акулова Д. В.,

подсудимого Волкова А. Н.,

защитника Юмина А. Н., предоставившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Волкова А.Н., личность которого установлена, ранее судимого:

<дата> Зареченским городским судом Пензенской области по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п.п.« а, г » ст. 161, ст. 73 УК РФ условно, в части основного наказания, с испытательным сроком 3 года; штраф оплачен <дата>,

зарегистрированного и проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков А. Н. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в 15-м часу <дата>, ВОЛКОВ, находясь у себя в квартире по <адрес>, с целью незаконного изготовления и хранения для личного потребления наркотика, изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин, в пересчёте на сухой остаток массой не менее 0,646 грамма. Часть употребил внутривенно, а остальной дезоморфин набрал в 4 шприца, которые взял с собой, и незаконно, без умысла на сбыт, храня при себе, направился к дому <номер> по <адрес>. В тот же день, т.е. <дата>, в начале 19-го часа, в подъезде указанного дома, он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у ВОЛКОВА 4 шприца с изготовленным им при описанных выше обстоятельствах наркотическим средством - дезоморфином, общей массой - 0,646 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ <номер> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от <дата>, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Волков А. Н. и его защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что вину подсудимый признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном акте. Так же Волков А.Н. пояснил, что его позиция согласована с защитником и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Волков А.Н. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Волкова А. Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Волкову А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающее его наказание обстоятельство.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ то, что Волков А.Н. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с этим, данный факт основанием для применения ст. 61 УК РФ указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание не предусматривает, тем более, что подсудимый рассказал о совершённом им преступлении уже после полного изобличения в его совершении.

Так же суд учитывает, что подсудимый участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, а по месту жительства удовлетворительно.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое Волкову А.Н. не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление и с учётом личности Волкова А.Н., суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, Волкову А. Н. условное осуждение по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от <дата> - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Волкову А. Н. - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать осуждённому Волкову А. Н., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей.

Взять Волкова А. Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания осуждённому Волкову А. Н. исчислять со дня оглашения приговора, а именно с <дата>.

Вещественные доказательства по делу: 4 инъекционных шприца, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такового.

Председательствующий А. Я. Житенёв