Приговор по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заречный «02» ноября 2010 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области Занадолбина С.Я.,

подсудимого Досайкина И.А.,

адвоката Юмина А.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>, Чемодановского филиала ПОКА,

потерпевшего Ф.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Досайкина И.А., личность которого установлена, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

содержащегося под стражей по данному делу с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Досайкин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

Досайкин И.А. <дата> около 11 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел ранее ему незнакомого Ф.А.В., и решил открыто похитить у него имущество. Непосредственно после этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, он последовал за Ф.А.В., направлявшимся в магазин <данные изъяты>, и, догнав его около указанного магазина, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил Ф.А.В. рукой за ворот одежды спереди, насильственно ограничивая свободу передвижения и действий потерпевшего, завел его за здание магазина, где продолжая удерживать Ф.А.В. за одежду, взял из кармана его джинсов сотовый телефон «Самсунг СГХ-E250» стоимостью 1 745 рублей и деньги в сумме 15 рублей, принадлежащие Ф.А.В. В процессе открытого хищения имущества Досайкин И.А. высказал Ф.А.В. угрозу применения насилия, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Досайкин И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал частично и показал, что <дата> около 18 часов неизвестный молодой человек напал на него. Лицо парня он не запомнил, так как последний ударил его по лицу, но помнит, что тот был одет в джинсы и куртку. После того, как парень ударил его, он упал и потерял сознание. Очнувшись, он обнаружил пропажу у него сотового телефона. <дата> около 11 часов он встретился со своим знакомым Ф.В. на лавочке между домами <номер> и <номер> по <адрес>, где они стали употреблять спиртное. Когда он находился на лавочке, то увидел проходящего мимо него незнакомого парня, как он впоследствии узнал - Ф.А.В., в руках у которого находился сотовый телефон. Он предположил, что это Ф.А.В. два дня назад причинил ему телесные повреждения и забрал его сотовый телефон. На пешеходной тропинке между домами <номер> и <номер> по <адрес> он догнал Ф.А.В. и сказал ему, что тот ранее ударил его и отобрал сотовый телефон, на что Ф.А.В. сказал, что телефон принадлежит ему. После этого он решил забрать сотовый телефон у Ф.А.В., залез рукой в передний карман джинсов последнего и достал сотовый телефон. После этого Ф.А.В. не просил его вернуть сотовый телефон и ушел. Он вытащил сим-карту, находившуюся в сотовом телефоне, и вставил в него свою, чтобы убедится, что в телефоне имеются его личные записи. Удостоверившись, что в телефоне нет его личных записей, он понял, что телефон, который он отобрал у Ф.А.В., не принадлежит ему. После этого он снова увидел Ф.А.В., который шел по направлению к нему, и решил вернуть тому сотовый телефон. Но сразу же к нему подъехали сотрудники милиции, которые изъяли сотовый телефон и сим-карты, находившиеся при нем.

Вина подсудимого Досайкина И.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Ф.А.В. показал, что <дата> в 10 часов 11 минут он вышел из дома в магазин <данные изъяты>», расположенный по <адрес>. С собой у него было 115 рублей и сотовый телефон «Самсунг». 100 рублей одной купюрой находились в заднем правом кармане джинсов, одетых на нем, а 15 рублей мелочью находились в переднем правом кармане джинсов. Сотовый телефон также находился в правом переднем кармане джинсов вместе с мелочью. Когда он шел к магазину, на углу указанного магазина к нему подошел незнакомый мужчина, как впоследствии он узнал Досайкин И.А., который схватил правой рукой за кофту в области шеи спереди и потребовал деньги, затем схватил его рукой за плечи и потащил за магазин <данные изъяты> где опять стал требовать у него деньги. После этого Досайкин И.А. полез в правый передний карман одетых на нем джинсов и достал оттуда сотовый телефон и деньги в сумме 15 рублей. Какого-либо сопротивления Досайкину И.А. он не оказывал, так как тот был физически крупнее, и он боялся, что тот причинит ему телесные повреждения. Он просил Досайкина И.А. возвратить телефон, но тот сказал, что если он не уйдет, то Досайкин позовет своих друзей и они его изобьют. После этого он сразу же пошел в милицию, сообщил о случившемся, описал приметы грабителя и с сотрудниками милиции вернулся на машине на место преступления, где указал сотрудникам милиции на Досайкина И.А., сидевшего на лавочке.

Свидетель Л.М.У. показал, что работает в должности командира отделения ОР ППСМ ОВД по г.Заречному и <дата> он с инспектором С.В.Б. осуществлял несение службы в составе группы немедленного реагирования по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений и преступлений. Во время патрулирования от дежурного ДЧ ОВД по г.Заречному поступила ориентировка о том, что в районе магазина <данные изъяты> по <адрес> неизвестное лицо открыто похитило у Ф.А.В. сотовый телефон. Из отдела милиции вместе с Ф.А.В. они были направлены к месту совершения преступления для того, чтобы потерпевший опознал лицо, которое открыто похитило у него сотовый телефон и деньги. Подъезжая к дому <номер> по <адрес>, он заметил на лавочке между домами <номер> и <номер> незнакомого мужчину, похожего по описанию на человека, совершившего открытое хищение у Ф.А.В., на которого Ф.А.В. указал, как на лицо, похитившее у него сотовый телефон и деньги. Он и С.В.Б. подошли к указанному мужчине, чтобы установить его личность и в случае необходимости задержать его. Мужчина представился Досайкиным И.А. С.В.Б. уточнил у Досайкина И.А., имеются ли у него при себе не принадлежащие ему предметы, на что Досайкин И.А. пояснил, что у него имеется при себе сотовый телефон, который он несколько минут назад отобрал у незнакомого парня и согласился добровольно выдать сотовый телефон. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, С.В.Б. изъял у Досайкина И.А. сотовый телефон «Самсунг СГХ-E250», принадлежащий Ф.А.В., о чем им был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице. Каких-либо денег у Досайкина И.А. при себе обнаружено не было. После этого они доставили Досайкина И.А. в ОВД по г.Заречному для дальнейшего разбирательства.

Свидетель С.В.Б. показал, что работает в должности инспектора ОР ППСМ ОВД по г.Заречному и <дата> он с командиром отделения Л.М.У. осуществлял несение службы в составе группы немедленного реагирования по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений и преступлений. Во время патрулирования от дежурного ОВД по г.Заречному поступила ориентировка о том, что в районе магазина <данные изъяты> по <адрес> неизвестное лицо открыто похитило у Ф.А.В. сотовый телефон и деньги. Вместе с Ф.А.В. они были направлены к месту совершения преступления, чтобы потерпевший опознал лицо, совершившее грабеж. Подъезжая к дому <номер> по <адрес> он заметил, что на лавочке между домами <номер> и <номер> сидит незнакомый мужчина, похожий по описанию на человека, совершившего открытое хищение у Ф.А.В., на которого Ф.А.В. указал, как на лицо, похитившее у него сотовый телефон и деньги. Он и Л.М.У. подошли к указанному мужчине, чтобы установить его личность и в случае необходимости задержать его. Мужчина представился Досайкиным И.А. Он уточнил у Досайкина И.А. имеются ли у него при себе не принадлежащие ему предметы, на что Досайкин И.А. пояснил, что у него имеется при себе сотовый телефон, который он несколько минут назад отобрал у незнакомого парня и согласился добровольно выдать сотовый телефон. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, он изъял у Досайкина И.А. сотовый телефон «Самсунг СГХ-E250», принадлежащий Ф.А.В., о чем им был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице. При этом каких-либо денег у Досайкина И.А. при себе обнаружено не было. После этого они доставили Досайкина И.А. в ОВД по г. Заречному для дальнейшего разбирательства.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, согласно которого инспектором ОР ППСМ ОВД по г.Заречному С.В.Б. у Досайкина И.А. были изъяты сотовый телефон «Самсунг СГХ-Е250» и сим-карта компании «Билайн», похищенные у Ф.А.В.

(л.д.11)

Протоколом выемки от <дата>, согласно которого у С.В.Б. были изъяты сотовый телефон «Самсунг СГХ-Е250» имей-код: <номер>, сим-карта компании «Билайн», похищенные Досайкиным И.А., а также сим-карта компании «НСС», которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(л.д.35-36)

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> - участка местности, расположенного с тыльной стороны здания магазина «Продукты» по <адрес> с участием потерпевшего Ф.А.В., согласно которого на указанном участке местности Досайкин И.А., удерживая Ф.А.В. за ворот одежды, открыто похитил у последнего сотовый телефон «Самсунг СГХ-Е250» и деньги в сумме 15 рублей.

(л.д.41-43)

Протоколом очной ставки между потерпевшим Ф.А.В. и подозреваемым Досайкиным И.А. от <дата>, в ходе которой Досайкин И.А. подтвердил показания Ф.А.В. и показал, что <дата> он увидел Ф.А.В. около входа в магазин <данные изъяты> по <адрес>, подошел к нему, схватил за ворот кофты и достал из кармана его джинсов сотовый телефон и деньги в сумме 15 рублей мелочью. При этом похищенные у Ф.А.В. деньги в сумме 15 рублей, он потратил на личные нужды.

(л.д.54-55)

Протоколом предъявления предметов для опознания от <дата>, согласно которого потерпевший Ф.А.В. опознал изъятый у С.В.Б. сотовый телефон марки «Самсунг СГХ-Е250», как предмет принадлежащий ему.

(л.д.39-40)

Заключением судебной товароведческой экспертизы <номер> от <дата>, согласно которого стоимость похищенного у Ф.А.В. сотового телефона «Самсунг СГХ-Е250» на момент совершения преступления, т.е. на <дата> составляет 1745 рублей.

(л.д.47-49)

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Досайкин И.А. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Факт совершения открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, и с угрозой применения такого насилия, подтверждается последовательными показаниями потерпевшего Ф.А.В. и обстоятельствами совершенного преступления, установленными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

Имуществом потерпевшего подсудимый завладел открыто, понимая, что потерпевший осознает противоправный характер его действий. Квалифицирующий признак - применение физического насилия к потерпевшему выразился в захвате подсудимым Ф.А.В. за кофту в области шеи спереди, чем была насильственно ограничена свобода передвижения и действий потерпевшего, затем в захвате рукой за плечи и сопровождении потерпевшего за магазин <данные изъяты>, что подтверждается последовательными показаниями в этой части потерпевшего Ф.А.В.

Угроза применения насилия в отношении потерпевшего была высказана подсудимым на просьбу потерпевшего возвратить телефон, на что подсудимый отказал и заявил, что позовет своих друзей, которые изобьют Ф.А.В.

Довод подсудимого о том, что он обознался и принял Ф.А.В. за лицо, которое открыто похитило у него такой же сотовый телефон накануне, суд считает необоснованным, поскольку как следует из последовательных показаний потерпевшего, подсудимый, напав на него возле магазина, сначала потребовал деньги и лишь после этого выхватил из кармана сотовый телефон.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Досайкина И.А., суд признает: частичное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Подсудимый Досайкин И.А. по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>.

С учетом изложенного, тяжести и характера содеянного, личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого Досайкина И.А. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с правилами п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Досайкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В период отбытия наказания в виде ограничения свободы установить Досайкину И.А. следующие ограничения: являться для регистрации три раза в месяц в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного; не менять постоянного места жительства; не выезжать за пределы территории муниципального образования, а именно г.Заречного Пензенской области, а в случае нахождения постоянного места работы на территории иного муниципального образования, не выезжать за его пределы; не уходить из дома в период с 22 до 06 часов.

Меру пресечения Досайкину И.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Досайкину И.А. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг СГХ-Е250», сим-карту «Билайн», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ф.А.В. - возвратить потерпевшему Ф.А.В.; сим-карту компании «НСС» - возвратить подсудимому Досайкину И.А.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.А. Бузаев