Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



дело № 1-117/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заречный «10» ноября 2010 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Кривовой М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Митрофановой И.А.,

подсудимого Андреева И.Г.,

защитника Петрова Ю.Л.,

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> филиала МРКА «Адвокатская консультация №90» г.Заречного,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Андреева И.Г., личность которого установлена, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев И.Г. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата> в период с 10 часов 30 минут до 12 часов Андреев И.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта <данные изъяты> из <данные изъяты> незаконно изготовил препарат (смесь) массой не менее 37,912 грамма, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Андреев И.Г. незаконно без цели сбыта хранил у себя дома по адресу: <адрес>, до 13 часов 20 минут <дата>, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД г.Заречного в ходе осмотра квартиры по указанному адресу.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Андреев И.Г. характеризуется удовлетворительно, один раз привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает возможным наказание назначить с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Андрееву И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного являться для регистрации в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного, не менять места постоянного жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного.

Меру пресечения Андрееву И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: препарат, содержащий наркотическое средство - дезоморфин общей массой 37,912 грамма, находящийся в трех шприцах с инъекционными иглами, пять ватных тампонов с веществом светло-бордового цвета, металлическую чашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: