Приговор по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный «09» ноября 2010 года

Судья Зареченского городского суда Пензенской области Кошлевский Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Прудченко А.А.

подсудимого Чекмарева С.С.,

адвоката Юмина А.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Чекмарева С.С., личность которого установлена, судимого: <дата> Зареченским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным срокам 2 года, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекмарев С.С. обвиняется в совершении незаконного хранения и изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

<дата> около 13 часов Чекмарев С.С., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления и хранения наркотика для личного потребления, изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,586 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, является крупным размером и незаконно хранил его без цели сбыта в квартире по вышеуказанному адресу. <дата> в 15 часу в ходе осмотра помещения указанной квартиры сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,586 грамма, незаконно изготовленное Чекмаревым С.С. при вышеуказанных обстоятельствах.

Чекмарев С.С. обвиняется в совершении незаконного хранения и изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

<дата> около 13 часов Чекмарев С.С., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства для личного потребления, изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,661 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, является крупным размером и незаконно хранил его без цели сбыта в квартире по указанному выше адресу. <дата> в 16 часу в ходе осмотра помещения указанной квартиры сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток 0,661 грамма, незаконно изготовленное Чекмаревым С.С. при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Чекмарев С.С. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чекмарева С.С. суд квалифицирует:

- по преступлению от <дата> по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- по преступлению от <дата> по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

При назначении наказания подсудимому суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является наличие на иждивении двух малолетних детей.

Поскольку данное преступление Чекмаревым С.С. совершено в период условного осуждения по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от <дата>, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, являющегося потребителем наркотических средств и состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», суд считает возможным исправление подсудимого лишь в изоляции его от общества, в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чекмарева С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание :

- по преступлению от <дата> - по ч. 1 ст. 228 в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от <дата> - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Чекмареву С.С. 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Чекмареву С.С. условное осуждение по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от <дата> - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному Чекмареву С.С. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Зареченского городского суда от <дата> (в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы), и окончательно Чекмареву С.С. назначить к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чекмареву С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взять Чекмарева С.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания Чекмареву С.С. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кошлевский Р.В.