Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-116/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Заречный 18 ноября 2010 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И. В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Занадолбина С. Я.,

подсудимой Новиковой О. В.,

защитника Киселёвой Э. А., предоставившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Новиковой О.В., личность которой установлена, зарегистрированной и проживающей по <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова О. В. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, <дата>, с 20 часов, милиционеры отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Заречному Пензенской области К.С.В. и Б.А.Ю., согласно постовой ведомости патрульно-постовых нарядов, находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, патрулируя <адрес>. Следуя <дата> около 00 ч. 20 мин в пешем порядке по маршруту, у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, К.С.В. увидел ранее незнакомую Новикову О.В., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения и намеревающуюся продолжить распитие спиртного. Выполняя свои служебные обязанности, предусмотренные ст. 10 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, К.С.В. предложил Новиковой О.В. покинуть общественное место. Однако осознавая, что обмундированный в форменную одежду К.С.В. является сотрудником милиции, т.е. представителем власти, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, желая воспрепятствовать его законной деятельности, Новикова О.В. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, применяя к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ему 1 удар женской сумкой в область лица, причинив тем самым К.С.В. физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимая Новикова О. В. и её защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, пояснив, что вину подсудимая признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном заключении. Также Новикова О.В. пояснила, что её позиция согласована с защитником, и ей разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

Потерпевший К.С.В. представил заявление, с указанием того, что он против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает, исковых требований к подсудимой не имеет.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, Новиковой О.В. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного, действия Новиковой О. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку она применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Новиковой О.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих и смягчающее её наказание обстоятельство.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ то, что Новикова О.В. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, суд признаёт обстоятельством, смягчающим её наказание.

Вместе с этим, данный факт основанием для применения ч. 1 ст. 61 УК РФ указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание не предусматривает, тем более, что подсудимая рассказала о совершённом преступлении уже после полного изобличения в его совершении.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимая имеет молодой возраст, ранее к административной ответственности не привлекалась, на учёте у врача нарколога не состоит и спиртными напитками не злоупотребляет, по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется положительно.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, назначаемое Новиковой О.В. не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, с учётом личности Новиковой О.В., суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Новиковой О. В. наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать её являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г. Заречного и не менять без уведомления указанного учреждения постоянного места жительства и учёбы.

Меру процессуального принуждения Новиковой О. В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику.

Председательствующий А. Я. Житенёв