Приговор по ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-109/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный «17» ноября 2010 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Занадолбина С.Я.,

подсудимых Ермолаевой Е.П., Елиновой Г.Е., Поликарповой М.Е. и Казаковой Е.Д.,

защитников: Пальченковой И.В., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Пензенской областной коллегии адвокатов №3, Ракова А.В., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Пензенской областной коллегии адвокатов №3, Майорова Ю.Н, представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Пензенской областной коллегии адвокатов №3, Крючковой И.Ф., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Пензенской областной коллегии адвокатов №3,

представителя потерпевшего Т.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ермолаевой Е.П., (личность которой установлена),

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (32 преступления) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

Елиновой Г.Е., (личность которой установлена),

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (32 преступления) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

Поликарповой М.Е., (личность которой установлена)

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (19 преступлений) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и

Казаковой Е.Д., (личность которой установлена),

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (13 преступлений) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Ермолаева Е.П., Елинова Г.Е., Поликарпова М.Е. и Казакова Е.Д. совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Ермолаева Е.П., работая в период с (Дата) по (Дата), на основании приказа директора (наименование учреждения) (Номер) от (Дата) и трудового договора (Номер) от (Дата), в должности (наименование должности) (наименование учреждения), имеющего юридический адрес и адрес места нахождения: (Адрес), зарегистрированного в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером (Номер), как юридическое лицо (свидетельство о регистрации серии (Номер)), путем обмана и злоупотребления доверием, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период с (Дата) по (Дата) с работниками (наименование учреждения) - (наименование должности) Поликарповой М.Е. и (наименование должности) Елиновой Г.Е., а в период с (Дата) по (Дата), по предварительному сговору с (наименование должности) Елиновой Г.Е. и Казаковой Е.Д., в целях личного обогащения, совершила неоднократные хищения денежных средств (наименование учреждения) при следующих обстоятельствах.

Обладая информацией о наличии денежных средств на лицевом счете учреждения, предназначенных для приобретения товарно-материальных ценностей, Ермолаева Е.П., Поликарпова М.Е., Елинова Г.Е. и Казакова Е.Д. решили совершать хищения денежных средств путем необоснованного их изъятия из кассы, не намереваясь совершать каких-либо действий по фактической покупке товарно-материальных ценностей, с последующим укрытием совершенных преступлений путем предоставления фиктивных документов, подтверждающих приобретение материальных ценностей и их поступление в распоряжение (наименование учреждения). Разработав механизм хищений, Ермолаева Е.П., Поликарпова М.Е., Елинова Г.Е. и Казакова Е.Д. распределили роли в совершении преступления, согласно которым (наименование должности) Поликарпова М.Е. в период с (Дата) по (Дата), а с (Дата) по (Дата) и (наименование должности) Казакова Е.Д., используя свои знакомства с лицом, имеющим в наличии контрольно-кассовую машину и обладающим навыками работы на ней, предоставляли поддельные кассовые чеки, подтверждающие факт приобретения различных товарно-материальных ценностей для нужд учреждения. (наименование должности) Елинова Г.Е., получив поддельные кассовые чеки с указанными в них суммами, используя персональный компьютер, на рабочем месте изготавливала документы первичной учетной регистрации: расходные кассовые ордера, оформленные от имени подотчетных лиц, по которым производилась выдача наличных денежных средств из кассы учреждения; авансовые отчеты, подтверждающие расходование аванса, оформляющие использование полученных подотчетных сумм, в которых указывались полученные под отчет суммы, фактически произведенные расходы, остаток подотчетных сумм или перерасход, служащие основанием для списания израсходованных подотчетных сумм или возмещения перерасхода. После заполнения авансового отчета и оформления в качестве оправдательных документов поддельных товарных чеков и чеков контрольно-кассовых машин, Елинова Г.Е. подписывала авансовый отчет вместо подотчетного лица и ставила свою подпись, утверждая правильность заполнения авансового отчета. (наименование должности) Ермолаева Е.П. на основании части 3 ст.9 Федерального Закона РФ №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года, подписывая документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, согласно отведенной ей роли утверждала расходные кассовые ордера, авансовые отчеты и представляла их на утверждение директору учреждения, подтверждая якобы имевшие место факты приобретения товарно-материальных ценностей, и обоснованность расходования денежных средств из кассы учреждения. Похищенные в результате описанных преступных действий из кассы (наименование учреждения) денежные средства Ермолаева Е.П., Елинова Г.Е., Поликарпова М.Е. и Казакова Е.Д. делили между собой и тратили на личные нужды.

Так, в (Дата), точный период времени в ходе следствия не установлен, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, согласно заранее распределенным ролям, Поликарпова М.Е., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств (наименование учреждения), забрала у Б.С.А. ранее изготовленные последним на контрольно-кассовой машине (Данные изъяты) по ее просьбе и по предоставленным ею реквизитам, кассовый чек на сумму 6 070 рублей, датированный (Дата), содержащий реквизиты индивидуального предпринимателя И.Л.А., и кассовый чек на сумму 3 930 рублей, датированный (Дата), содержащий реквизиты индивидуального предпринимателя Ш.С.И., передала их (наименование должности) Елиновой Г.Е., которая, согласно отведенной ей роли, находясь на своем рабочем месте в (наименование учреждения) изготовила на персональном компьютере расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) на общую сумму 78 793 рубля 29 копеек, ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата) и авансовый отчет (Номер) от (Дата), внесла в них не соответствующие действительности сведения о приобретении канцелярских товаров у индивидуальных предпринимателей И.Л.А. и Ш.С.И. на общую сумму 10 000 рублей, который подписала от имени подотчетного лица (наименование учреждения) - Я.Г.В.. К данному авансовому отчету Елинова Г.Е. приложила два поддельных кассовых чека на общую сумму 10 000 рублей, предоставленные ей Поликарповой М.Е., и два товарных чека на общую сумму 10 000 рублей, заполненные рукописным текстом кем-либо из участников хищения. После этого, Елинова Г.Е. передала ведомость на выдачу денег из кассы, расходный кассовый ордер (Номер) и авансовый отчет (Номер) (наименование должности) Ермолаевой Е.П., которая, согласно отведенной ей роли, подписала указанные документы, заверив внесенные в них заведомо ложные сведения. (Дата) в рабочее время Елинова Г.Е., подделав подпись, получила за Я.Г.В. по ведомости на выдачу денег из кассы подотчетным лицам к расходно-кассовому ордеру (Номер) из кассы учреждения наличные денежные средства в размере 10 000 рублей, которые обратила в свою пользу, а также в пользу Ермолаевой Е.П. и Поликарповой М.Е. В первой декаде (Дата), точное число в ходе следствия не установлено, Ермолаева Е.П., с целью сокрытия хищения наличных денежных средств из кассы учреждения, злоупотребляя доверием директора (наименование учреждения) (наименование должности), и, не ставя его в известность о преступных намерениях, передала последнему авансовый отчет (Номер), содержащий заведомо ложные сведения, который последний утвердил, после чего вернула указанный документ в бухгалтерию учреждения.

В результате описанных преступных действий Ермолаевой Е.П., Елиновой Г.Е. и Поликарповой М.Е. ими были похищены из (наименование учреждения) наличные денежные средства на сумму 10 000 рублей, которые они поделили между собой и потратили на личные нужды.

Кроме того, в (Дата), точный период времени в ходе следствия не установлен, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, согласно заранее распределенным ролям, Поликарпова М.Е., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств (наименование учреждения), забрала у Б.С.А. ранее изготовленные последним на контрольно-кассовой машине (Данные изъяты) по ее просьбе и по предоставленным ею реквизитам, кассовый чек на сумму 10 450 рублей, датированный (Дата), содержащий реквизиты индивидуального предпринимателя Т.И.А., передала его (наименование должности) Елиновой Г.Е., которая, согласно отведенной ей роли, находясь на своем рабочем месте в (наименование учреждения), изготовила на персональном компьютере расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) на общую сумму 78 793 рубля 29 копеек, ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата) и авансовый отчет (Номер) от (Дата), внесла в них не соответствующие действительности сведения о приобретении товаров у индивидуального предпринимателя Т.И.А. на общую сумму 10 450 рублей, который подписала от имени подотчетного лица (наименование учреждения) - Я.Г.В.. К данному авансовому отчету Елинова Г.Е. приложила поддельный кассовый чек на общую сумму 10 450 рублей, предоставленный ей Поликарповой М.Е. и товарный чек на общую сумму 10 450 рублей, заполненный рукописным текстом кем-либо из участников хищения. После этого, Елинова Г.Е. передала ведомость на выдачу денег из кассы, расходный кассовый ордер (Номер) и авансовый отчет (Номер) (наименование должности) Ермолаевой Е.П., которая согласно отведенной ей роли, подписала указанные документы, заверив внесенные в них заведомо ложные сведения. (Дата) в рабочее время Елинова Г.Е., подделав подпись, получила за Я.Г.В. по ведомости на выдачу денег из кассы подотчетным лицам к расходно-кассовому ордеру (Номер) из кассы учреждения наличные денежные средства в размере 10 450 рублей, которые обратила в свою пользу, а также в пользу Ермолаевой Е.П. и Поликарповой М.Е. В первой декаде (Дата), точное число в ходе следствия не установлено, Ермолаева Е.П., с целью сокрытия хищения наличных денежных средств из кассы учреждения, злоупотребляя доверием директора (наименование учреждения) П.В.В., и, не ставя его в известность о преступных намерениях, передала последнему авансовый отчет (Номер), содержащий заведомо ложные сведения, который последний утвердил, после чего вернула указанный документ в бухгалтерию учреждения.

В результате описанных преступных действий Ермолаевой Е.П., Елиновой Г.Е. и Поликарповой М.Е. ими были похищены из (наименование учреждения) наличные денежные средства на сумму 10 450 рублей, которые они поделили между собой и потратили на личные нужды.

Кроме того, в (Дата), точный период времени в ходе следствия не установлен, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, согласно заранее распределенным ролям, Поликарпова М.Е., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств (наименование учреждения), забрала у Б.С.А. ранее изготовленные последним на контрольно-кассовой машине (Данные изъяты) по ее просьбе и по предоставленным ею реквизитам, кассовый чек на общую сумму 20 000 рублей, датированный (Дата), содержащий реквизиты индивидуального предпринимателя Н.Н.Н., и кассовый чек на общую сумму 20 000 рублей, датированный (Дата), содержащий реквизиты индивидуального предпринимателя Г.М.Р. (в действительности Г.М.Р.), передала их бухгалтеру Е.Г.Е., которая, согласно отведенной ей роли, находясь на своем рабочем месте в (наименование учреждения), изготовила на персональном компьютере: расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) на общую сумму 49 905 рублей 99 копеек, ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата) и авансовый отчет (Номер) от (Дата), внесла в них не соответствующие действительности сведения о приобретении товаров у индивидуального предпринимателя Н.Н.Н. на общую сумму 20 000 рублей, который подписала от имени подотчетного лица (наименование учреждения) - Л.Л.В., а также авансовый отчет (Номер) от (Дата), в который внесла не соответствующие действительности сведения о приобретении товаров у индивидуального предпринимателя Г.М.Р. на общую сумму 20 000 рублей, подписала их от имени подотчетного лица (наименование учреждения) - А.О.В. К данным авансовым отчетам Елинова Г.Е. приложила поддельные кассовые чеки на общую сумму 40 000 рублей, предоставленный ей Поликарповой М.Е. и товарный чек на общую сумму 40 000 рублей, заполненный рукописным текстом кем-либо из участников хищения. После этого, Елинова Г.Е. передала ведомость на выдачу денег из кассы, расходный кассовый ордер (Номер), авансовый отчет (Номер), авансовый отчет (Номер) (наименование должности) Ермолаевой Е.П., которая согласно отведенной ей роли, подписала указанные документы, заверив внесенные в них заведомо ложные сведения. (Дата) в рабочее время Елинова Г.Е., подделав подпись, получила за Л.Л.В. по ведомости на выдачу денег из кассы подотчетным лицам к расходному кассовому ордеру (Номер) из кассы учреждения наличные денежные средства в размере 20 000 рублей, которые обратила в свою пользу, а также в пользу Ермолаевой Е.П. и Поликарповой М.Е., также получила за А.О.В. по ведомости на выдачу денег из кассы подотчетным лицам к расходному кассовому ордеру (Номер) из кассы учреждения наличные денежные средства в размере 22 000 рублей, из которых 20 000 рублей обратила в свою пользу, а также в пользу Ермолаевой Е.П. и Поликарповой М.Е. В первой декаде (Дата), точное число в ходе следствия не установлено, Ермолаева Е.П., с целью сокрытия хищения наличных денежных средств из кассы учреждения, злоупотребляя доверием директора (наименование учреждения) П.В.В., и, не ставя его в известность о преступных намерениях, передала последнему авансовые отчеты (Номер), содержащие заведомо ложные сведения, которые последний утвердил, после чего вернула указанные документы в бухгалтерию учреждения.

В результате описанных преступных действий Ермолаевой Е.П., Елиновой Г.Е. и Поликарповой М.Е. ими были похищены из (наименование учреждения) наличные денежные средства на сумму 40 000 рублей, которые они поделили между собой и потратили на личные нужды.

Кроме того, в период с (Дата) по (Дата), точный период времени в ходе следствия не установлен, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, согласно заранее распределенным ролям, Поликарпова М.Е., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств (наименование учреждения), забрала у Б.С.А. ранее изготовленный последним на контрольно-кассовой машине (Данные изъяты) по ее просьбе и по предоставленным ею реквизитам, кассовый чек на общую сумму 10 000 рублей, датированный (Дата), содержащий реквизиты индивидуального предпринимателя С.В.И., передала его (наименование должности) Елиновой Г.Е., которая, согласно отведенной ей роли, находясь на своем рабочем месте в (наименование учреждения), изготовила на персональном компьютере расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата), ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата), ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), и авансовый отчет (Номер) от (Дата), внесла в них не соответствующие действительности сведения о приобретении товаров у индивидуального предпринимателя С.И.В. на общую сумму 10 000 рублей, подписала их от имени подотчетного лица (наименование учреждения) - Р.О.Н.. К данному авансовому отчету Елинова Г.Е. приложила поддельный кассовый чек на общую сумму 10 000 рублей, предоставленный ей Поликарповой М.Е. и товарный чек на общую сумму 10 000 рублей, заполненный рукописным текстом кем-либо из участников хищения. После этого Елинова Г.Е. передала расходный кассовый ордер (Номер), ведомость на выдачу денег из кассы за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер), ведомость на выдачу денег из кассы за (Дата) и авансовый отчет (Номер) (наименование должности) Ермолаевой Е.П., которая, согласно отведенной ей роли, подписала указанные документы, заверив внесенные в них заведомо ложные сведения. В период с (Дата) по (Дата) в рабочее время Елинова Г.Е., подделав подпись, получила за Р.О.Н. по ведомостям на выдачу денег из кассы подотчетным лицам к расходным кассовым ордерам (Номер) из кассы учреждения наличные денежные средства в размере 455 рублей и 10 000 рублей, из которых 10 000 рублей незаконно обратила в свою пользу, а также в пользу Ермолаевой Е.П. и Поликарповой М.Е. В первой декаде (Дата), точное число в ходе следствия не установлено, Ермолаева Е.П., с целью сокрытия хищения наличных денежных средств из кассы учреждения, злоупотребляя доверием директора (наименование учреждения) П.В.В., и, не ставя его в известность о преступных намерениях, передала последнему авансовый отчет (Номер), содержащий заведомо ложные сведения, который последний утвердил, после чего вернула указанный документ в бухгалтерию учреждения.

В результате описанных преступных действий Ермолаевой Е.П., Елиновой Г.Е. и Поликарповой М.Е. ими были похищены из (наименование учреждения) наличные денежные средства на сумму 10 000 рублей, которые они поделили между собой и потратили на личные нужды.

Кроме того, в период с (Дата) по (Дата), точный период времени в ходе следствия не установлен, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, согласно заранее распределенным ролям, Поликарпова М.Е., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств (наименование учреждения), забрала у Б.С.А. ранее изготовленный последним на контрольно-кассовой машине (Данные изъяты) по ее просьбе и по предоставленным ею реквизитам, кассовый чек на общую сумму 12 000 рублей, датированный (Дата), содержащий реквизиты индивидуального предпринимателя Т.И.А., передала его (наименование должности) Елиновой Г.Е., которая, согласно отведенной ей роли, находясь на своем рабочем месте в (наименование учреждения), изготовила на персональном компьютере расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата), ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата) и авансовый отчет (Номер) от (Дата), внесла в них не соответствующие действительности сведения о приобретении товаров у индивидуального предпринимателя Т.И.А. на общую сумму 12 000 рублей, подписала их от имени подотчетного лица (наименование учреждения) - С.О.М. К данному авансовому отчету Елинова Г.Е. приложила поддельный кассовый чек на общую сумму 12 000 рублей, предоставленный ей Поликарповой М.Е., и товарный чек на общую сумму 12 000 рублей, заполненный рукописным текстом кем-либо из участников хищения. После этого Елинова Г.Е. передала ведомость на выдачу денег из кассы, расходный кассовый ордер (Номер) и авансовый отчет (Номер) (наименование должности) Ермолаевой Е.П., которая согласно отведенной ей роли, подписала указанные документы, заверив внесенные в них заведомо ложные сведения. (Дата) в рабочее время Елинова Г.Е., подделав подпись, получила за С.О.М. по ведомости на выдачу денег из кассы подотчетным лицам к расходно-кассовому ордеру (Номер) из кассы учреждения наличные денежные средства в размере 12 000 рублей, которые обратила в свою пользу, а также в пользу Ермолаевой Е.П. и Поликарповой М.Е.. В первой декаде (Дата), точное число в ходе следствия не установлено, Ермолаева Е.П., с целью сокрытия хищения наличных денежных средств из кассы учреждения, злоупотребляя доверием директора (наименование учреждения) П.В.В., и, не ставя его в известность о преступных намерениях, передала последнему авансовый отчет (Номер), содержащий заведомо ложные сведения, который последний утвердил, после чего вернула указанный документ в бухгалтерию учреждения.

В результате описанных преступных действий Ермолаевой Е.П., Елиновой Г.Е. и Поликарповой М.Е. ими были похищены из (наименование учреждения) наличные денежные средства на сумму 12 000 рублей, которые они поделили между собой и потратили на личные нужды.

Кроме того, в (Дата), точный период времени в ходе следствия не установлен, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, согласно заранее распределенным ролям, Поликарпова М.Е., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств (наименование учреждения), забрала у Б.С.А. ранее изготовленный последним на контрольно-кассовой машине (Данные изъяты) по ее просьбе и по предоставленным ею реквизитам, кассовый чек на общую сумму 14 700 рублей, датированный (Дата), содержащий реквизиты индивидуального предпринимателя К.Х.А., который передала (наименование должности) Елиновой Г.Е. После чего Елинова Г.Е., согласно отведенной ей роли, находясь на своем рабочем месте в (наименование учреждения), изготовила на персональном компьютере расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата), ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата) год и авансовый отчет (Номер) от (Дата), внесла в них не соответствующие действительности сведения о приобретении строительных материалов у индивидуального предпринимателя К.Х.А. на общую сумму 14 700 рублей, который подписала от имени подотчетного лица (наименование учреждения) - П.В.В.. К данному авансовому отчету Елинова Г.Е. приложила поддельный кассовый чек на сумму 14 700 рублей, предоставленный ей Поликарповой М.Е., и товарный чек на сумму 14 700 рублей, заполненный рукописным текстом кем-либо из участников хищения. После этого, Елинова Г.Е. передала расходный кассовый ордер (Номер) с ведомостью на выдачу денег из кассы и авансовый отчет (Номер) (наименование должности) Ермолаевой Е.П., которая, согласно отведенной ей роли, подписала указанные документы, заверив внесенные в них заведомо ложные сведения. (Дата), в рабочее время, Елинова Г.Е., подделав подписи, получила за П.В.В. и А.А.Е. по ведомости на выдачу денег из кассы подотчетным лицам к расходному кассовому ордеру (Номер) из кассы учреждения наличные денежные средства в размере 12 016 рублей, которые обратила в свою пользу, а также в пользу Ермолаевой Е.П. и Поликарповой М.Е. Во второй декаде (Дата), точное число в ходе следствия не установлено, Ермолаева Е.П., с целью сокрытия хищения наличных денежных средств из кассы учреждения, злоупотребляя доверием директора (наименование учреждения) П.В.В., и, не ставя его в известность о преступных намерениях, передала последнему авансовый отчет (Номер), содержащий заведомо ложные сведения, который последний утвердил, после чего вернула указанный документ в бухгалтерию учреждения.

В результате описанных преступных действий Ермолаевой Е.П., Елиновой Г.Е. и Поликарповой М.Е. ими были похищены из (наименование учреждения) наличные денежные средства на сумму 12 016 рублей, которые они поделили между собой и потратили на личные нужды.

Кроме того, в (Дата), точный период времени в ходе следствия не установлен, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, согласно заранее распределенным ролям, Поликарпова М.Е., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств (наименование учреждения), забрала у Б.С.А. ранее изготовленный последним на контрольно-кассовой машине (Данные изъяты) по ее просьбе и по предоставленным ею реквизитам, кассовый чек на общую сумму 6 000 рублей, датированный (Дата), содержащий реквизиты ООО "К.", передала его (наименование должности) Елиновой Г.Е., которая, согласно отведенной ей роли, находясь на своем рабочем месте в (наименование учреждения), изготовила на персональном компьютере расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) на общую сумму 15 000 рублей 20 копеек, ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата) и авансовый отчет (Номер) от (Дата), в который внесла не соответствующие действительности сведения об обслуживании офисной техники в ООО "К." на сумму 6 000 рублей, и подписала его от имени подотчетного лица (наименование учреждения) - А.А.Е. К данному авансовому отчету Елинова Г.Е. приложила поддельные кассовый чек на общую сумму 6 000 рублей, предоставленный ей Поликарповой М.Е. и товарный чек на сумму 6 000 рублей, заполненный рукописным текстом кем-либо из участников хищения. После этого Елинова Г.Е. передала расходный кассовый ордер (Номер) с ведомостью на выдачу денег из кассы и авансовый отчет (Номер) (наименование должности) Ермолаевой Е.П., которая согласно отведенной ей роли, подписала указанные документы, заверив внесенные в них заведомо ложные сведения. (Дата) в рабочее время Елинова Г.Е., подделав подпись, получила за А.А.Е. по ведомости на выдачу денег подотчетным лицам к расходному кассовому ордеру (Номер) из кассы учреждения наличные денежные средства в размере 6 000 рублей, которые обратила в свою пользу, а также в пользу Ермолаевой Е.П. и Поликарповой М.Е. В третьей декаде (Дата), точное число в ходе следствия не установлено, Ермолаева Е.П., с целью сокрытия хищения наличных денежных средств из кассы учреждения, злоупотребляя доверием директора (наименование учреждения) П.В.В., и, не ставя его в известность о преступных намерениях, передала последнему авансовый отчет (Номер), содержащий заведомо ложные сведения, который последний утвердил, после чего вернула указанный документ в бухгалтерию учреждения.

В результате описанных преступных действий Ермолаевой Е.П., Елиновой Г.Е. и Поликарповой М.Е. ими были похищены из (наименование учреждения) наличные денежные средства на сумму 6 000 рублей, которые они поделили между собой и потратили на личные нужды.

Кроме того, в период с (Дата) по (Дата), точный период времени в ходе следствия не установлен, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, согласно заранее распределенным ролям, (наименование должности) Казакова Е.Д., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств (наименование учреждения), забрала у Б.С.А. ранее изготовленные последним на контрольно-кассовой машине (Данные изъяты) по ее просьбе и по предоставленным ею реквизитам, кассовый чек на общую сумму 5 000 рублей, датированный (Дата), содержащий реквизиты индивидуального предпринимателя Г.М.Р., кассовый чек на общую сумму 4 000 рублей, датированный (Дата), содержащий реквизиты индивидуального предпринимателя Д.М.Г., кассовый чек на общую сумму 10 000 рублей, датированный (Дата), содержащий реквизиты индивидуального предпринимателя Н.Т.И., передала их (наименование должности) Елиновой Г.Е., которая, согласно отведенной ей роли, используя свое служебное положение (наименование должности) (наименование учреждения), находясь на своем рабочем месте в (наименование учреждения), изготовила на персональном компьютере расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата), ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от 20 августа, ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата), ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата), ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата) и авансовый отчет (Номер) от (Дата), в который внесла не соответствующие действительности сведения о приобретении у индивидуальных предпринимателей Г.М.Р., Н.Т.И. и Д.М.Г., товаров на общую сумму 19 000 рублей, подписала его от имени подотчетного лица (наименование учреждения) - С.В.В. К данному авансовому отчету Елинова Г.Е., приложила три поддельных кассовых чека на общую сумму 19 000 рублей, предоставленные ей Казаковой Е.Д. и три товарных чека на общую сумму 19 000 рублей, заполненные рукописным текстом кем-либо из участников хищения. После этого Елинова Г.Е. передала расходный кассовый ордер (Номер) с ведомостью на выдачу денег из кассы и авансовый отчет (Номер) (наименование должности) Ермолаевой Е.П., которая, согласно отведенной ей роли, подписала указанные документы, заверив внесенные в них заведомо ложные сведения. В период с (Дата) по (Дата) в рабочее время Елинова Г.Е., подделав подписи, получила за С.В.В. по ведомостям выдачи денег из кассы подотчетным лицам к расходным кассовым ордерам (Номер) из кассы учреждения наличные денежные средства, из которых 19 000 рублей незаконно обратила в свою пользу, а также в пользу Ермолаевой Е.П. и Казаковой Е.Д. В третьей декаде (Дата), точное число в ходе следствия не установлено, Ермолаева Е.П., с целью сокрытия хищения наличных денежных средств из кассы учреждения, злоупотребляя доверием директора (наименование учреждения) П.В.В., и, не ставя его в известность о преступных намерениях, передала последнему авансовый отчет (Номер), содержащий заведомо ложные сведения, который последний утвердил, после чего вернула указанный документ в бухгалтерию учреждения.

В результате описанных преступных действий Ермолаевой Е.П., Елиновой Г.Е. и Казаковой Е.Д. ими были похищены из (наименование учреждения) наличные денежные средства на сумму 19 000 рублей, которые они поделили между собой и потратили на личные нужды.

Кроме того, в период с (Дата) по (Дата), точный период времени в ходе следствия не установлен, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, согласно заранее распределенным ролям, (наименование должности) Казакова Е.Д., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств (наименование учреждения), забрала у Б.С.А. ранее изготовленные последним на контрольно-кассовой машине (Данные изъяты) по ее просьбе и по предоставленным ею реквизитам, кассовый чек на общую сумму 8 000 рублей, датированный (Дата), содержащий реквизиты индивидуального предпринимателя Н.Н.Н., и кассовый чек на общую сумму 5 000 рублей, датированный (Дата), содержащий реквизиты индивидуального предпринимателя Н.Т.И., передала их (наименование должности) Елиновой Г.Е., которая, согласно отведенной ей роли, находясь на своем рабочем месте в (наименование учреждения), изготовила на персональном компьютере расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата), ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата), ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата) и авансовый отчет (Номер) от (Дата), внесла в них не соответствующие действительности сведения о приобретении у индивидуальных предпринимателей Н.Н.Н. и Н.Т.И. товаров на общую сумму 13 000 рублей, и подписала его от имени подотчетного лица (наименование учреждения) - К.О.И. К данному авансовому отчету Елинова Г.Е. приложила два поддельных кассовых чека на общую сумму 13 000 рублей, предоставленные ей Казаковой Е.Д., и два товарных чека на общую сумму 13 000 рублей, заполненные рукописным текстом кем-либо из участников хищения. После этого Елинова Г.Е. передала авансовый отчет (Номер) (наименование должности) Ермолаевой Е.П., которая согласно отведенной ей роли, подписала указанные документы, заверив внесенные в них заведомо ложные сведения. В период с (Дата) по (Дата), в рабочее время Елинова Г.Е., подделав подписи, получила по ведомостям на выдачу денег из кассы подотчетным лицам к расходным кассовым ордерам (Номер) из кассы учреждения наличные денежные средства, из которых 13 000 рублей незаконно обратила в свою пользу, а также в пользу Ермолаевой Е.П. и Казаковой Е.Д. В третьей декаде (Дата), точное число в ходе следствия не установлено, Ермолаева Е.П., с целью сокрытия хищения наличных денежных средств из кассы учреждения, злоупотребляя доверием директора (наименование учреждения) П.В.В., и, не ставя его в известность о преступных намерениях, передала последнему авансовый отчет (Номер), содержащий заведомо ложные сведения, который последний утвердил, после чего вернула указанный документ в бухгалтерию учреждения.

В результате описанных преступных действий Ермолаевой Е.П., Елиновой Г.Е. и Казаковой Е.Д. ими были похищены из (наименование учреждения) наличные денежные средства на сумму 13 000 рублей, которые они поделили между собой и потратили на личные нужды.

Кроме того, в период с (Дата) по (Дата), точный период времени в ходе следствия не установлен, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, согласно заранее распределенным ролям, (наименование должности) Казакова Е.Д., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств (наименование учреждения), забрала у Б.С.А. ранее изготовленные последним на контрольно-кассовой машине (Данные изъяты) по ее просьбе и по предоставленным ею реквизитам, кассовый чек на общую сумму 5 000 рублей, датированный (Дата), содержащий реквизиты индивидуального предпринимателя Г.М.Р. и кассовый чек на общую сумму 4 000 рублей, датированный (Дата), содержащий реквизиты индивидуального предпринимателя Ш.С.И., передала их (наименование должности) Елиновой Г.Е., которая, согласно отведенной ей роли, находясь на своем рабочем месте в (наименование учреждения), изготовила на персональном компьютере расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата), ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата), ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата), ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата) и авансовый отчет (Номер) от (Дата) от имени К.Е.В., внесла в них не соответствующие действительности сведения о приобретении у индивидуальных предпринимателей Г.М.Р. и Ш.С.И. товаров на общую сумму 9 000 рублей. К данному авансовому отчету Елинова Г.Е. приложила два поддельных кассовых чека на общую сумму 9 000 рублей, предоставленные ей Казаковой Е.Д., и два товарных чека на общую сумму 9 000 рублей, заполненные рукописным текстом кем-либо из участников хищения. После этого, Елинова Г.Е. передала авансовый отчет (Номер) (наименование должности) Ермолаевой Е.П., которая согласно отведенной ей роли, подписала указанный документ, заверив внесенные в него заведомо ложные сведения. В период с (Дата) по (Дата), в рабочее время, Е.Г.Е., подделав подписи, получила за К.Е.В. по ведомостям на выдачу денег из кассы подотчетным лицам к расходным кассовым ордерам (Номер) из кассы учреждения наличные денежные средства, из которых 9 000 рублей незаконно обратила в свою пользу, а также в пользу Ермолаевой Е.П. и Казаковой Е.Д. В третьей декаде (Дата), точное число в ходе следствия не установлено, Ермолаева Е.П., с целью сокрытия хищения наличных денежных средств из кассы учреждения, злоупотребляя доверием директора (наименование учреждения) П.В.В., и, не ставя его в известность о преступных намерениях, передала последнему авансовый отчет (Номер), содержащий заведомо ложные сведения, который последний утвердил, после чего вернула указанный документ в бухгалтерию учреждения.

В результате описанных преступных действий Ермолаевой Е.П., Елиновой Г.Е. и Казаковой Е.Д. ими были похищены из (наименование учреждения) наличные денежные средства на сумму 9 000 рублей, которые они поделили между собой и потратили на личные нужды.

Кроме того, в период с (Дата) по (Дата), точный период времени в ходе следствия не установлен, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, согласно заранее распределенным ролям, (наименование должности) Казакова Е.Д., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств (наименование учреждения), забрала у Б.С.А. ранее изготовленный последним на контрольно-кассовой машине (Данные изъяты) по ее просьбе и по предоставленным ею реквизитам, кассовый чек на общую сумму 12 800 рублей, датированный (Дата), содержащий реквизиты индивидуального предпринимателя Н.Т.И., передала его (наименование должности) Елиновой Г.Е., которая, согласно отведенной ей роли, находясь на своем рабочем месте в (наименование учреждения), изготовила на персональном компьютере расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата), ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата), ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата), ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата), ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата), ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата) и авансовый отчет (Номер) от (Дата), внесла в них не соответствующие действительности сведения о приобретении у индивидуального предпринимателя Н.Т.И. товаров на общую сумму 12 800 рублей, подписала его от имени подотчетного лица (наименование учреждения) - К.Е.В. К данному авансовому отчету Елинова Г.Е. приложила поддельный кассовый чек на общую сумму 12 800 рублей, предоставленный ей Казаковой Е.Д., и товарный чек на общую сумму 12 800 рублей, заполненные рукописным текстом кем-либо из участников хищения. После этого Елинова Г.Е. передала авансовый отчет (Номер) (наименование должности) Ермолаевой Е.П., которая согласно отведенной ей роли, подписала указанный документ, заверив внесенные в него заведомо ложные сведения. В период с (Дата) по (Дата) в рабочее время Елинова Г.Е., подделав подписи, получила за К.Е.В. по ведомостям на выдачу денег из кассы подотчетным лицам к расходным кассовым ордерам (Номер) из кассы учреждения наличные денежные средства, из которых 12 800 рублей незаконно обратила в свою пользу, а также в пользу Ермолаевой Е.П. и Казаковой Е.Д. В третьей декаде (Дата), точное число в ходе следствия не установлено, Ермолаева Е.П., с целью сокрытия хищения наличных денежных средств из кассы учреждения, злоупотребляя доверием директора (наименование учреждения) П.В.В., и, не ставя его в известность о преступных намерениях, передала последнему авансовый отчет (Номер), содержащий заведомо ложные сведения, который последний утвердил, после чего вернула указанный документ в бухгалтерию учреждения.

В результате описанных преступных действий Ермолаевой Е.П., Елиновой Г.Е. и Казаковой Е.Д. ими были похищены из (наименование учреждения) наличные денежные средства на сумму 12 800 рублей, которые они поделили между собой и потратили на личные нужды.

Кроме того, в (Дата), точный период времени в ходе следствия не установлен, Елинова Г.Е., узнав от (наименование должности) Ермолаевой Е.П. об остатке неиспользованных наличных денежных средств в кассе учреждения, реализуя преступный умысел на хищение этих денежных средств (наименование учреждения), действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, согласно заранее распределенным ролям, находясь на своем рабочем месте в (наименование учреждения), изготовила на персональном компьютере расходные кассовые ордера (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) с ведомостями на выдачу денег из кассы подотчетным лицам и авансовые отчеты (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), внесла в них не соответствующие действительности сведения о приобретении у индивидуальных предпринимателей Н.Т.И., Д.А.А. и Г.М.Р. товаров на общую сумму 20 969 рублей 40 копеек, подписала их от имени подотчетных лиц (наименование учреждения) - А.О.В. и К.И.В. После этого, Елинова Г.Е. передала авансовый отчет (Номер) (наименование должности) Ермолаевой Е.П., которая согласно отведенной ей роли, подписала указанные документы, заверив внесенные в них заведомо ложные сведения. В последней декаде (Дата) в рабочее время Елинова Г.Е., подделав подписи, получила по ведомостям на выдачу денег из кассы подотчетным лицам к расходным кассовым ордерам (Номер) из кассы учреждения наличные денежные средства на общую сумму 20 969 рублей 40 копеек, которые обратила в свою пользу, а также в пользу Ермолаевой Е.П. и Казаковой Е.Д. В (Дата), точное число в ходе следствия не установлено, Ермолаева Е.П., с целью сокрытия хищения наличных денежных средств из кассы учреждения, злоупотребляя доверием директора (наименование учреждения) П.В.В., и, не ставя его в известность о преступных намерениях, передала последнему авансовые отчеты (Номер) без приложений, содержащие заведомо ложные сведения, которые последний утвердил, после чего вернула указанные авансовые отчеты в бухгалтерию учреждения.

В результате описанных преступных действий Ермолаевой Е.П., Елиновой Г.Е. и Казаковой Е.Д. ими были похищены из (наименование учреждения) наличные денежные средства на сумму 20 969 рублей 40 копеек, которые они поделили между собой и потратили на личные нужды.

В результате описанных преступных действий Ермолаевой Е.П., Елиновой Г.Е. и Поликарповой М.Е. в период с (Дата) по (Дата) ими были похищены из (наименование учреждения) наличные денежные средства на сумму 100 466 рублей, а Ермолаевой Е.П., Елиновой Г.Е. и Казаковой Е.Д. в период с (Дата) по (Дата) были похищены из (наименование учреждения) наличные денежные средства на сумму 74 769 рублей 40 копеек, а всего за период с (Дата) по (Дата) из (наименование учреждения) ими были похищены денежные средства на общую сумму 175 235 рублей 40 копеек.

Подсудимая Ермолаева Е.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, не признала и показала, что ее вина только в том, что имело место нецелевое использование денежных средств, но исключительно на нужды (наименование учреждения). Воспользовалась ст.51 Конституции РФ и далее показания давать отказалась.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Ермолаевой Е.П. в части нецелевого использования денежных средств, так как полагает, что они даны ею с целью освобождения от уголовной ответственности и наказания за содеянное, и опровергаются совокупностью доказательств по уголовному делу.

Так, из показаний Ермолаевой Е.П., данных ею (Дата) на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой в присутствии защитника, и оглашенных в судебном заседании (т.1, л.д.44-46), следует, что в период с (Дата) по (Дата) она работала в должности (наименование должности) в (наименование учреждения), расположенном по (Адрес). В ее обязанности входило (Данные изъяты). Кроме нее в учреждении работали еще три (наименование должности), одна из которых Елинова Г.Е. с обязанностями (наименование должности) (наименование учреждения). В обязанности последней входило также (Данные изъяты). Летом или осенью (год), точный месяц указать она затрудняется, придя на рабочее место, Елинова Г.Е. сказала ей, чтобы она заглянула под коврик, который находится у нее на рабочем столе. Заглянув под коврик на своем рабочем столе, она увидела там наличные деньги в размере около 1 000 рублей и спросила откуда эти деньги. Елинова Г.Е. ответила ей, что В.В. (директор (наименование учреждения)- П.В.В.) принес чек на оплату. В данном чеке были указаны расходы на ремонт автомашины (Данные изъяты). Данная автомашина арендуется у (наименование учреждения). Данные расходы они не могли принять к расчету, так как автомашина на учете в (наименование учреждения) на балансе не числится. При этом П.В.В. сказал, что расходы нужно оплатить. Елинова Г.Е. сказала, что она может провести, т.е. представить к оплате кассовый и товарный чек. После этого Елинова Г.Е. стала представлять товарные и кассовые чеки, суммы в которых были завышены. Точнее большая часть денег все-таки тратилась на расходы учреждения, а остальная незначительная сумма похищалась. Директор учреждения П.В.В. не был в курсе, что к основным расходам были добавлены суммы, которые затем были поделены между ними. Откуда Елинова Г.Е. брала кассовые и товарные чеки, ей неизвестно. Но примерно 2 раза Елиновой Г.Е. передавала кассовые и товарные чеки (наименование должности) Поликарпова М.Е. Для того, чтобы отчитаться за полученные и потраченные деньги, Елинова Г.Е. составляла авансовый отчет при помощи персонального компьютера с использованием программы 1С бухгалтерия. Приложением к авансовому отчету должно быть наличие кассового и товарного чека. Елинова Г.Е. предоставляла в учреждение другие чеки с завышенными суммами. При этом разница в суммах «списывалась» на «малооценку». Это предметы, стоимость которых незначительная и эти предметы можно быстро «списать» (канцелярские принадлежности и призы детям). Эти предметы указывались в «приход» учреждения и затем «списывались», хотя в действительности они не приобретались. Кто заполнял товарные чеки ей неизвестно. Указать количество авансовых отчетов к которым приложены фиктивные кассовые и товарные чеки она затрудняется. За период с (Дата) до (Дата) она похитила принадлежащие (наименование учреждения) деньги на общую сумму около 10 000 рублей. Деньги ей на рабочий стол клала Елинова Г.Е. Забирая деньги со стола, и не говоря об этом директору - П.В.В., она понимала, что совершает хищение денег учреждения вместе с Елиновой Г.Е.

Указанные показания Ермолаевой Е.П. суд принимает за основу, так как они даны ею добровольно, в присутствии защитника, и соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего, установленным в судебном заседании.

Подсудимая Елинова Г.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, не признала и показала, что ее вина только в том, что имело место нецелевое использование денежных средств, но исключительно на нужды (наименование учреждения). В период с (Дата) по (Дата) обязанности (наименование должности) исполняла П.Н.Ю. (эпизод №1) В период с (Дата) по (Дата) обязанности (наименование должности) также исполняла П.Н.Ю., в связи с тем, что она находилась в период с (Дата) по (Дата) в очередном ежегодном отпуске, что подтверждается приказом об отпуске на Елинову Г.Е. (Номер) от (Дата) и актами передачи кассы от (Дата) и от (Дата) (эпизод №№3,4). Таким образом, РКО (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) и (Номер) от (Дата) она не оформляла и деньги по ним не выдавала. По преступлениям с 1-го по 10-й, с 12-го по 16-й - фактически товар был приобретен и использован по назначению (есть акты списания). По эпизодам №№11,27 - деньги израсходованы не на цели указанные в документах, а на другие цели, а именно на возмещение П.В.В. расходов на ремонт автомашины (Данные изъяты), числящейся на балансе (наименование учреждения) и возмещение расходов на поездку ансамбля "Д." в (Дата). По 17-му преступлению - стороной обвинения не представлен оригинал РКО (Номер) от (Дата) - по этому факту не смогла дать никаких пояснений. С 20-го по 26-й и с 28-го по 32-й преступления - обвинением по каждому из указанных эпизодов вменено хищение конкретной суммы, однако данные суммы не соответствуют тем суммам, которые складываются по РКО, перечисленным в эпизоде. По некоторым РКО, указанным в обвинении, свидетели в суде подтвердили факты израсходования ими денег на приобретение товарно-материальных ценностей или оплату транспортных и командировочных расходов связанных с поездками в (Адрес) "П.", согласно представленным им оригиналам первичных документов, содержащихся в авансовых отчетах, не принятых во внимание обвинением. Таким образом, она не могла похитить ту сумму, которая предъявлена по данным эпизодам. Кроме того, по эпизоду№32 - стороной обвинения не представлен оригинал РКО (Номер) от (Дата). В дальнейшем показания давать отказалась, воспользовалась ст.51 Конституции РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Елиновой Г.Е., так как полагает, что они даны ею с целью освобождения от уголовной ответственности и наказания за содеянное, и опровергаются совокупностью доказательств по уголовному делу.

Так, из показаний Елиновой Г.Е., данных ею (Дата) на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой в присутствии защитника, и оглашенных в судебном заседании (т.1, л.д.52-54), следует, что в (наименование учреждения) она работает на протяжении (количество лет) в должности (наименование должности). В период с (Дата) и по (Дата) она занималась (Данные изъяты). (наименование должности) в организации как такового нет. По установленному порядку в (наименование учреждения) подотчетные лица вправе получить из кассы учреждения наличные денежные средства для приобретения для нужд (наименование учреждения) материальных ценностей. Основанием для выдачи денежных средств является заявление подотчетного лица с резолюцией директора П.В.В. о разрешении выдачи этому подотчетному лицу наличных денежных средств из кассы. Кроме того, иногда подотчетные лица тратят на приобретение для нужд (наименование учреждения) свои собственные деньги. В таких случаях она оформляла авансовый отчет, который в обязательном порядке утверждали директор и (наименование должности) Ермолаева Е.П. При наличии или после получения денежных средств из банка выдавала их подотчетному лицу с оформлением расходного кассового ордера. В (Дата), точной даты и месяца вспомнить не может, (наименование должности) Ермолаева Е.П. передала ей кассовый и товарный чеки, попросив «провести» их, сообщив при этом, что эти чеки были предоставлены (наименование должности) Поликарповой М.Е. Последняя является ее родной сестрой. Даты составления этих кассового и товарного чека она вспомнить не может, но кажется, согласно им (наименование учреждения) приобретало какие-то канцелярские товары. По предложению Ермолаевой Е.П. она составила авансовый отчет, но кого она указала в нем подотчетным лицом вспомнить не может. После получения денежных средств из банка, она на основании авансового отчета оформила расходный кассовый ордер и передала Поликарповой М.Е. наличные деньги в той сумме, в которой они были указаны в составленном ею авансовом отчете на основании кассового и товарного чеков. Лично она не знает, приобретала ли в тот раз Поликарпова М.Е. те материальные ценности, которые были указаны в товарном чеке, и на ту сумму, которая была указана в кассовом чеке. Спустя некоторое время, в (Дата), точной даты и месяца вспомнить не может, в ходе разговора между работниками (наименование структурного подразделения) и (наименование должности) Поликарповой М.Е. кто-то высказал предположение о том, что, используя поддельные кассовые и товарные чеки, можно составлять авансовые отчеты, на основании которых получать из кассы учреждения наличные денежные средства, а затем расходовать их по собственному усмотрению. Кто именно это предложил, она вспомнить не может. Этот разговор происходил только между ней, Поликарповой М.Е. и Ермолаевой Е.П. В ходе того разговора Поликарпова М.Е. сообщила о том, что ее зять - Б.С.А. может изготовить поддельные кассовые чеки. Они втроем, т.е. она, Поликарпова М.Е. и Ермолаева Е.П. решили воспользоваться этим способом получения из кассы наличных денежных средств с составлением поддельных кассовых и товарных чеков и авансовых отчетов и договорились больше об этом никому не рассказывать. После этого в период с (Дата) по (Дата) Поликарпова М.Е. неоднократно передавала либо ей лично, либо через Ермолаеву Е.П. кассовые чеки от имени различных предпринимателей и юридических лиц, подтверждающие суммы якобы израсходованных для нужд (наименование учреждения) денежных средств. На основании этих чеков она и Поликарпова М.Е., а иногда и Ермолаева Е.П. собственноручно заполняли пустые бланки товарных чеков, внося в них сведения о якобы приобретенных для (наименование учреждения) материальных ценностях. Как правило, в товарные чеки они вписывали малоценные и быстроизнашивающиеся вещи, наличие которых трудно проверить, а именно канцелярские товары. Фактически ничего из того, что указывалось в чеках, не приобреталось. С (Дата) и в (Дата) к Б.С.А. с просьбой изготовить поддельные кассовые чеки стала обращаться и она. При этом она не ставила Б.С.А. в известность, для чего ей были необходимы эти кассовые чеки. В кассовые чеки вписывались имена любых индивидуальных предпринимателей, которые действительно занимались предпринимательской деятельностью, но о фактах подделок от их имени кассовых чеков ничего не знали. Что касается сумм, указанных в кассовых чеках, то изначально решалась общая сумма, которую планировалось обналичить и потом забрать из кассы, после чего, чтобы не вызывать подозрений эта сумма дробилась на несколько мелких сумм, которые и указывались в поддельных товарных и кассовых чеках. Общую сумму называла Ермолаева Е.П., а затем они втроем, т.е. она, Поликарпова М.Е. и Ермолаева Е.П. решали, как поделить после получения наличных денег эту сумму между собой. На основании поддельных кассовых и товарных чеков, на своем рабочем компьютере она составляла фиктивные авансовые отчеты от имени материально-ответственных лиц (наименование учреждения), а именно Р.О.Н., С.И.В., С.В.Н., Я.Г.В., К.Е.В., К.Е.А. и других лиц, фамилии которых уже не вспомнит. Никто из перечисленных лиц не знал о том, что она оформляла от их имени авансовые отчеты. Подписи в этих отчетах от имени подотчетных лиц ставила собственноручно она. После этого она оформляла расходный ордер на выдачу из кассы учреждения указанных подотчетных лиц наличных денежных средств, которые фактически присваивали себе она, Поликарпова М.Е. и Ермолаева Е.П. В настоящее время вспомнить конкретные даты и периоды изготовления поддельных кассовых и товарных чеков, авансовых отчетов, а также даты получения из кассы на основании этих фиктивных документов наличных денежных средств, она не может. Денежные средства, которые они получали из кассы на основании поддельных документов, списывались с трех статей бюджетной классификации, а именно статьи 226, предусматривающей оплату «Прочих услуг», как например фотоуслуги; статьи 290, предусматривающей расходование денежных средств на призы и подарки; а также статьи 340, предусматривающей расходование денежных средств на расходные материалы, канцелярские товары.

Указанные показания Елиновой Г.Е. суд принимает за основу, так как они даны ею добровольно, в присутствии защитника, и соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего, установленным в судебном заседании.

Подсудимая Поликарпова М.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, не признала и показала, что ее вина только в том, что было нецелевое использование денежных средств, но исключительно на нужды (наименование учреждения). Для того чтобы (наименование учреждения) работал и все запланированные дела и мероприятия прошли на достаточно хорошем уровне, нужны финансовые затраты. Самая финансируемая статья - это организация работы (Данные изъяты). Поэтому приходилось по возможности делать различные приобретения для работы (наименование учреждения) за счет лагерей, приобретать материальные запасы для (наименование учреждения), а списывать на организацию работы (наименование учреждения). Как установлено в судебном заседании по преступлениям с 1-го по 10-й, с 12-го по 16-й - фактически товар был приобретен и использован по назначению (есть акты списания). Более того, по эпизоду №1 она находилась за пределами Пензенской области, так как согласно приказу (Номер) от (Дата) была направлена в командировку в лагерь "П.". Аналогичная ситуация и по преступлениям №7-12, то есть она находилась в отпуске и в командировке за пределами Пензенской области. По преступлениям №№1, 5 приобретенное имущество стоит на балансе учреждения и используется для работы (наименование учреждения). После 14-го преступления Б.С.А. показал, что с (Дата) прекратил любое общение с ней. Далее показания давать отказалась, воспользовалась ст.51 Конституции РФ.

Подсудимая Казакова Е.Д. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, не признала и показала, что ее вина только в том, что имело место нецелевое использование денежных средств, но исключительно на нужды (наименование учреждения). Показания давать отказалась, воспользовалась ст.51 Конституции РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Казаковой Е.Д., так как полагает, что они даны ей с целью освобождения от уголовной ответственности и наказания за содеянное, и опровергаются совокупностью доказательств по уголовному делу.

Так, из показаний Казаковой Е.Д., данных ею (Дата) на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой в присутствии защитника, и оглашенных в судебном заседании (т.1, л.д.36-38), следует, что с (Дата) она трудоустроилась в (наименование учреждения), была назначена на должность (наименование должности). С момента начала ее работы в (наименование структурного подразделения) (наименование учреждения) уже работали на должности (наименование должности) ее мать Елинова Г.Е. и (наименование должности) Ермолаева Е.П. Еще до трудоустройства на работу в (наименование учреждения) она замечала, что у матери имеются деньги, сумма которых превышала ее официальную заработную плату. Она догадывалась, что это «левые» доходы, но при каких обстоятельствах она получала эти «левые» деньги, ей достоверно было неизвестно. (Дата), в один из дней, в период с (Дата) по (Дата), ее мать спросила, нет ли у нее знакомых или возможности изготовить кассовые чеки. На протяжении шести, семи лет она была знакома с Б.С.А., который занимался ремонтом контрольно-кассовых машин, и она предполагала, что для него не составит труда изготовить на имеющихся в его распоряжении контрольно-кассовых машинах кассовые чеки. Кроме того, Б.С.А. некоторое время являлся их родственником, поскольку был женат на ее двоюродной сестре. Ее мать также знала о Б.С.А., но видимо посчитала, что будет проще, если к Б.С.А. с просьбой об изготовлении кассовых чеков обратится именно она. Для матери она согласилась обратиться за помощью к Б.С.А. При этом мать предоставила ей листок с рукописными сведениями, в которых были указаны даты, от которых необходимо было изготовить кассовые чеки, суммы денежных средств, и имена индивидуальных предпринимателей, которые должны были быть указаны в кассовых чеках. В тот же день, либо в один из последующих дней указанного летнего периода, она встретилась с Б.С.А. и попросила его изготовить кассовые чеки с определенными датами, суммами денег и именами индивидуальных предпринимателей. Для кого и для чего предназначались эти кассовые чеки, она Б.С.А. не говорила. Б.С.А. согласился изготовить необходимые кассовые чеки, забрав себе листок со сведениями, который ей передавала мать. Впоследствии, не более чем через семь дней, Б.С.А. встретился с ней и передал готовые кассовые чеки с указанными в них сведениями, которые требовались ее матери. Эти кассовые чеки она передала своей матери. Сколько было кассовых чеков, от каких дат и на какие суммы, она вспомнить не может. После того, как кассовые чеки были изготовлены, и она передала их своей матери, последняя попросила ее собственноручно заполнить пустые бланки товарных чеков. Она согласилась на просьбу матери, после чего в кабинете (наименование структурного подразделения) собственноручно заполнила бланки товарных чеков, которые ей передала мать. Эти бланки находятся в свободной продаже. Сведения, которые было необходимо внести в указанные бланки, ей диктовала мать. Ее мать не скрывала от нее, что часть денежных средств похищалась из кассы. Товар, указанный в товарных чеках, не закупался. Однако ее мать составляла авансовые отчеты о расходовании денежных средств из кассы, якобы на закупку товара, указанных в фиктивных товарных чеках. Кроме того, она считает, что ее мать одна не решилась бы похищать денежные средства из кассы, скрывая это составлением фиктивных документов. Предполагает, что ее мать действовала по указанию (наименование должности) Ермолаевой Е.П., которая подписывала фиктивные авансовые отчеты. После этого она по просьбе своей матери еще несколько раз обращалась к Б.С.А. с просьбой изготовить кассовые чеки. На протяжении (Дата) она не более десяти раз обращалась с такими просьбами к Б.С.А. После изготовления чеков либо она, а возможно и ее мать, собственноручно заполняли бланки товарных чеков, указывая в них наименования, количество и стоимость якобы приобретаемой продукции. В товарных чеках указывались сведения о якобы приобретенных подарках для детей, канцелярских товарах и прочих недорогостоящих материальных ценностях, а также о выполненных услугах.

Указанные показания Казаковой Е.Д. суд принимает за основу, так как они даны ею добровольно, в присутствии защитника, и соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего, установленным в судебном заседании.

Вина подсудимых Ермолаевой Е.П., Елиновой Г.Е., Поликарповой М.Е. и Казаковой Е.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего Т.А.А. показала, что с (Дата) она работает в должности (наименование должности) В ее обязанности входит (Данные изъяты). Приобрести товарно-материальные ценности для нужд учреждения могут только подотчетные лица, список которых указан в соответствующем приказе учреждения. Подотчетное лицо должно обратиться в бухгалтерию учреждения и написать заявление с указанием, на какие цели он желает получить денежные средства, и на какую сумму. На этом заявлении, перед тем как выдать деньги под отчет, должна быть отметка (наименование должности) о том, что это лицо отчиталось за ранее полученные наличные денежные средства. После этого (наименование должности) составляет расходно-кассовый ордер, который должны подписать (наименование должности) и (наименование должности). Уже после этого подотчетное лицо получает на руки из кассы наличные денежные средства, при этом в расходно-кассовом ордере собственноручно записывает прописью полученную сумму, дату и свою подпись. В трехдневный срок после получения наличных денежных средств подотчетное лицо должно отчитаться за полученные деньги. Обязан представить оправдательный документ, как правило, товарный и кассовый чеки, может быть представлен товарный чек без кассового чека, если частный предприниматель осуществляет продажу без использования ККМ. Таким документом также может являться накладная, если товар приобретается на складе. Если проводится какой-либо ремонт, то оправдательным документом может являться квитанция о проделанной работе. Приобретенный товар должен быть оприходован. Существуют два вида отчета «на баланс» и «за баланс». На «за баланс» приходуются призы, кубки, сувениры. Они числятся только по наименованию, без указания цены. Общая цена таких призов, кубков может быть неограниченной. Наименование приобретенного товара должно быть занесено в программу персонального компьютера 1С. Если товар используется для производственных целей, то он выдается по ведомости расходов конкретным лицам, которым он нужен. В ведомости расходов должны быть подписи лиц, их получивших. Если это призы, то они списываются актом на списание, где указывается наименование товара. Акт списания подписывают члены комиссии и подотчетное лицо. Если происходит списание товаров, которое поставлялось в детские лагеря, то членами комиссии являются лица, которые работают в данном лагере. Акт на списание и ведомость расходов утверждает директор учреждения. Если подотчетное лицо отчитывается на меньшую сумму, то остаток наличных денежных средств в этот же день он должен внести в кассу учреждения и на авансовом отчете (наименование должности) указывает номер приходного ордера. Бывают случаи, когда подотчетные лица приобретают товар на свои собственные деньги. В таких случаях они представляют товар и оправдательные документы, после чего вначале составляется авансовый отчет, а затем этим лицом получаются деньги из кассы предприятия. (наименование должности) известны лимиты бюджетных ассигнований, то есть та сумма, которая должна быть выделена им из бюджета на год. Финансируется (наименование учреждения) по коду бюджетной квалификации (КБК) по бюджету как (Данные изъяты). У них два КБК. Согласно кодам экономической квалификации расходов (ЭКР) по коду (Номер) учреждение могло приобрести канцелярские товары и хозяйственные (строительные) товары, медикаменты, запасные части для автомобилей, компьютеров. По коду (Номер) могли провести ремонтные работы множительной, вычислительной техники. По коду (Номер) могли быть приобретены призы, ценные подарки, букеты цветов. По коду (Номер) производится оплата всех видов услуг, например, пошив одежды, изготовление фотографий и т.д. В (Дата) ей стало известно, что в отношении сотрудников (наименование учреждения) возбуждено уголовное дело по факту совершения мошенничества, в отношении (наименование должности) Ермолаевой Е.П., (наименование должности) Поликарповой Е.П., (наименование должности) Елинова Г.Е. и (наименование должности) Казакова Е.Д., которые в результате хищения причинили (наименование учреждения) ущерб на общую сумму 373 523 рублей 43 копейки.

Показания ряда свидетелей по факту недостаточного финансирования мероприятий различного уровня и соотношения зависимости уровня объемов финансирования с результатами деятельности (наименование учреждения) она считает необоснованными. (наименование учреждения) в (Дата) финансировалось в полном объеме. Фактов недофинансирования за указанный период не было. К тому же, ежегодно в рамках проведения оздоровительной компании (наименование учреждения) выделяются значительные суммы денежных средств, которые направляются на выполнение уставных целей и задач. Более того, отсутствует причинно-следственная связь между недофинансированием на приобретение призов, хозтоваров и канцтоваров, основных средств и результатами деятельности (наименование учреждения). Второе напрямую зависит от квалификации и мастерства (Данные изъяты), а никак от объемов финансирования на приобретение материальных ценностей. Необоснованно оформлялись первичные документы на работников, не являющихся основными штатными сотрудниками (наименование учреждения), тогда как в штате имеются три должности материально-ответственных лиц (завхоз), в должностные обязанности которых входит, в том числе, обеспечение работников канцелярскими принадлежностями, предметами хозяйственного обихода и прочих материальных ценностей; обеспечение сохранности хозяйственного инвентаря, его восстановления и пополнения. Следовательно, отсутствовала необходимость выдачи из кассы наличных денежных средств, например, (наименование должности) на приобретение необходимых для образовательной деятельности материальных ценностей. По заявке работника завхоза, как материально-ответственное лицо, должен был приобрести и передать в установленном порядке необходимые работнику материальные ценности, на него же (завхоз) должны быть оформлены оправдательные и первичные документы. То, что денежные средства были израсходованы не на те цели, считает также необоснованными. Статья 289 Бюджетного Кодекса РФ определяет нецелевое использование бюджетных средств как выразившееся в направлении и использовании их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения. Наличные деньги, полученные (наименование учреждения) в банке, расходовались на цели, указанные в чеке. Чековые книжки выдавались (наименование учреждения) органами Федерального казначейства по его заявлению в установленном порядке. В соответствии с ними (наименование учреждения) накануне дня получения наличных денежных средств представляло в ОФК заявку на получение наличных денежных средств и денежный чек. При заполнении заявки на получение денежных средств указывалось назначение платежа в соответствии с документом - основанием возникновения денежного обязательства и код бюджетной классификации, в соответствии с которым должна быть осуществлена выплата. На основании кассовой заявки заполнялся денежный чек на получение наличных денежных средств, в котором указывались цели их получения. Приход в кассу и выдача из нее соответствовали целям получения наличных денежных средств с лицевого счета в ОФК. От заявления исковых требований к подсудимым отказалась.

Свидетель П.В.В. показал, что с (Дата) он назначен на должность (наименование должности) (наименование учреждения), которое с (Дата) занимает помещения в здании по адресу: (Адрес). Финансирование мероприятий, проводимых (наименование учреждения), происходит за счет денежных средств, выделяемых из местного бюджета. Распорядителем указанных денежных средств является (наименование учреждения). Расходование денежных средств производится в соответствии с утвержденной (наименование должности) (наименование учреждения) сметой. Все денежные средства должны расходоваться строго на те цели, на которые они выделены. Ответственность за целевое расходование денежных средств возложена на него и на (наименование должности). (Дата) сотрудники милиции с его участием производили обыск в помещениях (наименование учреждения), в связи с тем, что в отношении (наименование должностей) учреждения возникли подозрения в хищении денежных средств. До (Дата) ему не было известно о том, что в (наименование структурного подразделения) (наименование учреждения) предоставлялись подложные кассовые и товарные чеки, по которым (наименование должности) Елиновой Г.Е. делались подложные авансовые отчеты, являющиеся основанием получения из кассы (наименование учреждения) денежных средств. Об этом ему стало известно только после проведения обыска сотрудниками милиции. После обыска он встречался с (наименование должности) Поликарповой М.Е. и (наименование должности) Елиновой Г.Е., которых попросил объяснить сложившуюся ситуацию. Поликарпова М.Е. рассказала ему о том, что ее родственник или знакомый изготавливал подложные кассовые чеки, которые затем передавал ей. Со слов Поликарповой М.Е. это было необходимо для получения возможности использовать наличные денежные средства (наименование учреждения) для работы центра, для удовлетворения нужд учреждения. На какие именно нужды расходовались наличные денежные средства, полученные из кассы учреждения по фиктивным документам, Поликарпова М.Е. не объясняла. На каком основании Поликарпова М.Е. и Елинова Г.Е. так поступали ему неизвестно, он им таких указаний не давал. Он подписывал предоставленные ему из бухгалтерии авансовые отчеты, согласно которым подотчетными лицами для нужд (наименование учреждения) приобретались материальные ценности, и допускает, что среди них могли находиться и фиктивные авансовые отчеты, составленные на основании подложных кассовых и товарных чеков. Однако на момент подписания этих авансовых отчетов он не знал и не мог знать, что они подложные. Бухгалтерия предоставляет ему примерно к концу месяца подшивку авансовых отчетов, которые он должен подписать. Доверяя работникам бухгалтерии, он подписывал эти отчеты. При этом он не проверял, действительно ли для (наименование учреждения) приобретались те материальные ценности, которые были указаны в отчетах, так как это сделать сложно. Просматривая отчеты, у него никаких подозрений не возникало, поскольку в них были указаны те товары и услуги, которые действительно могли приобретаться для нужд (наименование учреждения). Ремонт техники, автомобилей также производился. У них в организации эксплуатируется автомашина (Данные изъяты), находящаяся на балансе (наименование учреждения), расходы на ремонт которой сметой (наименование учреждения) не предусмотрены. Автомашина часто ломалась и он для ее ремонта затрачивал личные денежные средства, при этом чеки, подтверждающие ремонт, приносил в бухгалтерию (наименование учреждения). Так, в (Дата) он потратил на ремонт данной автомашины собственные деньги в размере около 20 000 рублей и отдал оправдательные документы в бухгалтерию, впоследствии затраченные им деньги бухгалтерией были ему возвращены, при этом за возвращенные деньги он где-либо не расписывался.

Свидетель Б.С.А. показал, что в период с (Дата) по (Дата) он был женат на П.Д.В., его тещей была Поликарпова М.Е., которая работает в (наименование учреждения) в должности (наименование должности). Кроме этого он знаком с семьей Елиновых. Это Г.Е., которая является родной сестрой Поликарповой М.Е., и Казаковой Е.Д.- дочерью Елиновой Г.Е. С (Дата) он работает мастером по обслуживанию контрольно-кассовых машин (ККМ) в ООО "Т." по (Адрес). Примерно в (Дата), находясь в гостях у тещи - Поликарповой М.Е. по адресу: (Адрес), последняя спросила у него, сможет ли он изготовить для нее кассовые чеки с необходимыми суммами и данными индивидуальных предпринимателей. На рабочем месте у него были не состоящие на учете в налоговой инспекции ККМ, но находящиеся в исправном рабочем состоянии. Имея возможность печатать различные кассовые чеки, он согласился помочь Поликарповой М.Е., которая сказала, что данные чеки она будет использовать на работе, но каким образом не уточняла. Примерно через один день после данного разговора, при встрече Поликарпова М.Е. передала ему листок бумаги, на котором были указаны реквизиты индивидуального предпринимателя, даты и суммы. В последующие дни, находясь на рабочем месте, используя контрольно-кассовую машинку (Данные изъяты), он напечатал несколько кассовых чеков с теми данными, которые были необходимы Поликарповой М.Е. Датированы были кассовые чеки (Дата) (Дата). Указать точное количество кассовых чеков, сведения которые они содержали, он затрудняется. По просьбе Поликарповой М.Е. он продолжал печатать необходимые кассовые чеки и в (Дата). Указать количество напечатанных кассовых чеков, суммы в них и реквизиты ИП, он затрудняется, не помнит. Но в основном были одни и те же фамилии индивидуальных предпринимателей. В (Дата) и (Дата) за свои услуги денежные средства от Поликарповой М.Е. он не получал, так как она была его тещей и он находился с ней в нормальных отношениях. После развода с женой Поликарпова М.Е перестала обращаться к нему с просьбой изготавливать кассовые чеки. Примерно (Дата) к нему с просьбой обратилась Казакова Е.Д., которая попросила его изготовить кассовые чеки с определенными датами, суммами денег и реквизитами индивидуальных предпринимателей. Зная, что она вместе с матерью работает в (наименование учреждения), он предполагал, что данные чеки им нужны для использования в работе, но с какой именно целью он не знал. По просьбе Казаковой Е.Д. он опять стал печатать кассовые чеки с необходимыми реквизитами и суммами. В (Дата) он был приглашен в ОБЭП ОВД МВД РФ в г.Заречном, где рассказал о том, что он неоднократно изготавливал кассовые чеки по просьбе Поликарповой М.Е. и Казаковой Е.Д. В последующие дни (Дата), ему позвонила Казакова Е.Д. и предложила встретиться у нее дома для разговора. При этом Казакова Е.Д. намекнула ему, что это связано с кассовыми чеками. Он, понимая, что вероятно она снова попросит его напечатать чеки, сообщил об этом сотрудникам ОБЭП. В последующие дни он встретился с Казаковой Е.Д. у нее дома по адресу: (Адрес), где она попросила его напечатать кассовые чеки, передав при этом листок бумаги с необходимыми реквизитами ИП, суммами и датами. Кассовые чеки нужно было напечатать датированными в (Дата). В рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП ОВД г.Заречного в последующие дни он передал изготовленные кассовые чеки Елиновой Г.Е., так как Казакову Е.Д. положили в больницу. Изготовил он кассовый чек ИП Г.М.Р. от (Дата) на сумму 10 028 рублей 58 копеек, кассовый чек ИП Д.А.А. от (Дата) на сумму 4518 рублей 30 копеек; кассовый чек ИП Н.Т.И. от (Дата) на сумму 1394 рублей 88 копеек; и кассовый чек ИП Д.А.А. от (Дата) на сумму 5 027 рублей 64 копеек.

Периодически он оказывал услуги (наименование учреждения) по ремонту оргтехники, за что получал наличные деньги в (наименование структурного подразделения) (наименование учреждения), за которые нигде не расписывался. Трудовой договор на оказание данных услуг с ним никто не заключал, однако до настоящего времени он получает извещения из Пенсионного фонда РФ о том, что он находится в трудовых отношениях с (наименование учреждения).

Свидетель Б.А.А. показала, что работает (наименование должности) (наименование учреждения), которая по состоянию на (Дата) состояла из четырех групп, в том числе младшей группы при (наименование учреждения). В (Дата) младшая группа (наименование учреждения) планировала выезд в (Адрес) на (Данные изъяты). Для организации этой поездки требовались денежные средства. С этим возникают определенные трудности, поскольку денги из местного бюджета г.Заречного на эти цели для (наименование учреждения) не поступают. С вопросами изыскать возможность финансирования поездки детей в (Адрес) она обратилась к (наименование должности) (наименование учреждения) Поликарповой М.Е. В (Дата) она обратилась к Поликарповой М.Е. и сообщила о том, что в (Дата) младшая группа (наименование учреждения) при (наименование учреждения), планирует выезд в (Адрес) для участия в фестивале - конкурсе. Обсуждая вопрос финансирования этой поездки, они с Поликарповой М.Е. договорились о том, что проезд, проживание и питание детей и сопровождающих их родителей будут оплачены последними за свой счет, а (наименование учреждения) изыщет возможность выделения денежных средств для оплаты ее проезда в (Адрес), проживания и питания, и оплату орг.взноса в фонд проводимого фестиваля-конкурса. Получив согласие от родителей детей, что они самостоятельно за свой счет оплатят свою поездку и поездку своих детей, она направила организаторам фестиваля-конкурса заявку на участие. В (Дата) она снова обращалась к Поликарповой М.Е., объясняя, что скоро уже состоится поездка, а вопрос финансирования ее расходов не решен. Примерно (Дата) или (Дата) Поликарпова М.Е. передала ей наличные денежные средства в сумме 25 000 рублей. Получая деньги от Поликарповой М.Е., она поинтересовалась у последней, какие отчетные документы по расходованию переданных ей денежных средств она должна будет предоставить по возвращению из (Адрес). Поликарпова М.Е. ответила, что никаких документов предоставлять ей не нужно, а работники (наименование учреждения) сами отчитаются за израсходованные денежные средства. При каких обстоятельствах Поликарпова М.Е. смогла собрать денежные средства в сумме 25 000 рублей, ей неизвестно.

Свидетель Р.С.А. показал, что с (Дата) он является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной продажей фототоваров и сопутствующих к этому материалов. Его торговый отдел расположен на (Адрес). Согласно представленным ему кассового чека от (Дата) на сумму 4000 рублей и товарного чека от (Дата), в котором указан товар: настольная лампа и фотоаппарат и кассового чека от (Дата) на сумму 10 000 рублей и товарного чека от (Дата), в котором указаны канцелярские товары, уверенно может сказать, что они ему как индивидуальному предпринимателю не принадлежат. В кассовом чеке от (Дата) указано, что товар приобретен в отделах под №№(Номер). Таких отделов у него в торговом отделе вообще нет. Шрифт в представленных кассовых чеках отличается от шрифта в чеках, которые печатает в его торговом отделе кассовая машина. Контрольно-кассовую машину они приобрели в (Дата) и с тех пор шрифт в нем не изменяли. Представленные ему товарные чеки также отличаются от тех товарных чеков, которые выдают в его торговом отделе. В его товарных чеках имеется мастичный оттиск круглой печати, с указанием его реквизитов. Оттиск печати (Данные изъяты) в (Дата) в его товарных чеках не проставлялся. Подпись продавца в товарном чеке ему незнакома. В торговом отделе у него на протяжении длительного времени работают двое продавцов, и он их подписи хорошо знает. Кроме того, в его торговом отделе никогда не продавался тот товар, который указан в товарных чеках.

Свидетель К.Е.Л. показала, что с (Дата) работает в должности (наименование должности) (наименование учреждения). В ее обязанности входит организация мероприятий с детьми, которые приходят на занятия в школе вожатых при (наименование учреждения). Согласно представленному ей авансовому отчету (Номер) от (Дата) на сумму 5 000 рублей, в котором указано, что приобретались фотоаппараты, настольные лампы, и МП-3 плеер, она подтвердила, что данный товар ею покупался и есть в наличии. Подпись в представленном авансовом отчете внешне похожа на ее подпись, но утверждать, что этот отчет подписывала она не может.

Свидетель К.О.Б. показал, что примерно с (Дата) он является индивидуальным предпринимателем, занимается оптово-розничной продажей строительных, хозяйственных материалов и мягкого инвентаря. В (Адрес) в здании «К.» у него имеется торговый отдел. На протяжении длительного времени он поддерживает деловые отношения с директором (наименование учреждения) и его заместителями. Они часто закупают у него строительные и другие материалы. Оплату они производят только безналичным путем. Согласно представленным ему: кассовому чеку от (Дата) на сумму 37 000 рублей и товарному чеку от (Дата), в котором указаны строительные материалы: цемент, олифа, эмали, лак, кисти, валики, может уверенно сказать, что они ему как индивидуальному предпринимателю не принадлежат. У него имеется только один кассовый аппарат. Шрифт на представленном ему кассовом чеке отличается от шрифта кассовых чеков, которые печатает его кассовый аппарат. Согласно представленному ему кассовому отчету может уверенно сказать, что это не его кассовый чек. Представленный ему товарный чек также отличается от тех товарных чеков, которые выдают в его торговом отделе. В его товарных чеках в верхней части имеется мастичный оттиск печати, в котором указаны реквизиты. Оттиск печати (Данные изъяты) у него в товарных чеках отсутствует.

Свидетель В.П.А. показал, что с (Дата) по (Дата) он работал в должности (наименование должности) (наименование учреждения). В его обязанности входило материальное обеспечение, контроль за рабочими, беспрерывное обеспечение работы лагеря. Лагерь работал круглый год. В представленном ему авансовом отчете (Номер) от (Дата) он указан как подотчетно лицо, которое получило 10 000 рублей. В конце авансового отчета имеется подпись, которая очень похожа на его подпись, но утверждать, что она выполнена им, не может. Тот товар, который указан в данном авансовом отчете, а именно канцелярские товары: фотобумага, гуашь, краски, клей, кисти, им покупался, но утверждать, что представленный ему товарный чек именно тот, он не может. Все товары он покупал на рынке.

В представленном ему авансовом отчете (Номер) от (Дата) он указан как подотчетное лицо и отчитался за денежную сумму в размере 9 698 рублей 26 копеек. Подпись в авансовом отчете похожа на его подпись. Вероятно, он подписывал данный отчет, но утверждать этого не может. В (Дата) действительно проводился ремонт теле-видео аппаратуры, которая находилась в лагере, велась подготовка к началу открытия зимнего лагеря, которая началась (Дата). Утверждать, что именно он представил к указанному авансовому отчету товарный чек от (Дата), в котором в графе наименование товара указан различный ремонт товара, он не может.

Согласно представленному ему авансовому отчету (Номер) от (Дата) показал, что в авансовом отчете он указан как подотчетное лицо и отчитался за полученные деньги в сумме 7 000 рублей. В авансовом отчете указан товар: картон художественный, картон гофрированный, розетка гипсовая, набор фольги, бумага креповая, набор для батика, который используют для проведения занятий в различных кружках. Данный товар он покупал и предоставлял другой товарный чек, т.к. все необходимое он покупал на рынке. Подпись в авансовом отчете похожа на его подпись, но в этом он не уверен.

Согласно представленному ему авансовому отчету (Номер) от (Дата) показал, что в данном авансовом отчете он указан как подотчетное лицо и отчитался за полученные деньги в сумме 7 000 рублей. В авансовом отчете указан товар: фанера №4, фанера №6, клей ПВА, ДВП, ДСП, лак мебельный, грунтовка, колер, который используют для проведения занятий в судомодельном кружке. Данный материал он приобретал. Подпись в авансовом отчете выполнена им.

Свидетель В.М.Ю. показал, что с (Дата) он является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей спортивного инвентаря. Для этой цели он арендует торговый отдел на 3-м этаже в магазине «У.» в г.Заречном. Согласно представленному ему кассовому чеку от (Дата) на сумму 13 000 рублей, показал, что данный чек ему не принадлежит. В его торговом отделе с (Дата) установлена одна контрольно-кассовая машина. Те чеки, которые печатаются на данной машине отличаются от того чека, который ему представлен. Отличается он размерами, шрифтом и порядком заполнения. Кроме того, в чеке указан неверно номер контрольно-кассовой машины. Согласно журналу кассира-операциониста, которая ведется в его торговом отделе с (Дата), выручка (Дата) за целый день составила 4 984 рублей, а в представленном чеке сумма указана 13 000 рублей. Представленный ему товарный чек от (Дата), в котором указан товар: шахматы, настольная игра, домино, шашки, скакалка, обруч, также ему не принадлежит. В тот день в его торговом отделе данный товар не продавался.

Свидетель Я.Г.В., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что на протяжении 5 лет работает в должности (наименование должности) в (наименование учреждения). Является материально ответственным лицом. В ее обязанности входит обеспечение (наименование учреждения) канцелярскими принадлежностями, строительными материалами, а также товарами, необходимыми для уборки здания и т.д. Согласно представленному ей авансовому отчету (Номер) от (Дата) на сумму 13 000 рублей, в котором она указана подотчетным лицом, показала, что такую сумму наличных денег она на руки ни разу не получала, и не покупала на данную сумму товаров и материалов для (наименование учреждения). Подпись в авансовом отчете похожа на ее подпись, но утверждать что это ее подпись, она не может. Закупались ли в действительности спортивные игры на 13 000 рублей ей неизвестно. Вряд ли бы стали закупать на такую сумму спортивные игры для детского оздоровительного лагеря «К.» в (Дата), когда детей в лагере уже нет и смена закончилась.

Согласно представленному ей авансовому отчету (Номер) от (Дата) на сумму 10 000 рублей, в котором она указана подотчетным лицом, пояснила, что уверенно может сказать, что наличные деньги в сумме 10 000 рублей она не получала. Товар, который указан в авансовом отчете, а именно различная бумага, картон, набор оригами и кальку, она не покупала. Подпись в авансовом отчете внешне похожа на ее подпись, но выполнена на ею.

Согласно представленному ей авансовому отчету (Номер) от (Дата) на сумму 10 450 рублей, в котором она указана подотчетным лицом в структурном подразделении «Ко.», она показала, что может уверенно сказать, что наличные деньги в сумме 10 450 рублей в (наименование учреждения) на руки она не получала. Товар, который указан в авансовом отчете, она не покупала. Подпись в авансовом отчете выполнена не ею.

(т.1 л.д.159-160)

Свидетель Б.А.В. показал, что с (Дата) является (наименование должности) ООО «К.». Вид деятельности общества продажа, реализация, услуги, расходные материалы, печатающая техника. Общество имеет два офиса по адресам: (Адрес) и (Адрес), офис (Номер). Общество работает как по наличному, так и безналичному расчету. По поводу представленных ему товарных и кассовых чеков от (Дата) пояснил, что в товарном чеке не подтверждается почерк и подпись продавцов, также отсутствует нумерация товарного чека. По поводу кассового чека показал, что в чеке не соответствует порядок расположения реквизитов предприятия и вид чека не соответствует виду чеков, используемых в деятельности предприятия. Представленные ему на рассмотрение кассовый и товарный чек считает фальсификацией и подделкой.

Свидетель Д.А.А., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что с (Дата) является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей и ремонтом теле-, радио- и видео- аппаратуры. До (Дата) у нее имелся торговый отдел и мастерская, расположенная по адресу: (Адрес). Согласно представленным ей: кассовому чеку от (Дата) на сумму 9698 рублей 26 копеек и товарному чеку от (Дата), в котором указано наименование товара: ремонт различной видеоаппаратуры, может уверенно сказать, что они ей как индивидуальному предпринимателю не принадлежат. В товарных чеках в графе «наименование товара» ремонт не указывала. На проведенный ремонт составляется акт, и при проведении ремонтных работ оплата производилась в основном безналичным путем. Кроме того, в ее товарных чеках ставился оттиск печати с текстом «(Данные изъяты)». В представленном же товарном чеке указаны полностью ее реквизиты. Подпись в товарном чеке ей незнакома. Те лица, которые работали у нее, такие подписи не имели. Что касается кассового чека, то он изготовлен не на той контрольно-кассовой машине, которая была у нее в тот период. Все полученные от покупателей и клиентов наличные деньги она записывала в кассовый журнал. Она хорошо помнит, что такой большой суммы наличных денежных средств она не получала и ремонт указанной техники у них в мастерской не проводился.

Согласно представленным ей двух кассовым чекам от (Дата) на сумму 5 027 рублей 64 копеек и от (Дата) на сумму 4 518 рублей 30 копеек показала, что данные чеки ей не принадлежат. С (Дата) какой-либо коммерческой деятельностью она не занимается, торгового отдела не имеет, мастерская не работает, поэтому в то время оказать какие-либо услуги или что-то продать, она не могла. Напечатать такие кассовые чеки она просто не могла.

(т.1 л.д.186-187)

Свидетель Б.А.Г. показал, что с (Дата) он является индивидуальным предпринимателем, занимается рознично-оптовой продажей книг, канцелярских товаров, учебников, детских игр и игрушек. В (Дата) у него имелись торговые отделы в магазинах «Ч.» и «С.» в г.Заречном. Согласно представленным ему: кассовому чеку от (Дата) на сумму 5000 рублей и товарному чеку в котором указан товар «пазлы деревянные объемные» может уверенно сказать, что они ему как индивидуальному предпринимателю не принадлежат. Кассовые чеки, которые печатались в тот период, отличаются от представленного ему чека, как содержанием, так и шрифтом. Он хранит «Z»-отчеты по кассовым чекам за последние несколько лет. Проверив «Z»-отчет за указанный день ему стало известно, что (Дата) выручка за целый день была 4 158 рублей, а в представленном ему чеке сумма указана 5 000 рублей. Представленный ему товарный чек также отличается от тех товарных чеков, которые выдают в отделах продаж, которые ему принадлежат. В его товарных чеках указано печатным текстом номер свидетельства, номер ИНН, его инициалы. В нижней части товарного чека имеется изображение (Данные изъяты) - это своего рода товарный знак. В представленном же ему товарном чеке ничего подобного нет.

Свидетель И.Л.А. показал, что с (Дата) он является индивидуальным предпринимателем. Основной вид деятельности торговля канцелярскими товарами и товарами для художников. Контрольно кассовые машины марки (Данные изъяты) у него установлены по адресу: (Адрес), магазин «(Адрес)» и (Адрес) «Ка.». Он работает как за наличный, так и безналичный расчет. По поводу предъявленных ему товарных и кассовых чеков от (Дата), (Дата), (Дата) показал, что данные чеки являются фиктивными, так как на товарных чеках отсутствует его печать либо штамп. Кассовые чеки полностью отличаются от его кассовых чеков. По предъявленным ему товарным и кассовым чекам покупки у него на указанные сумму не совершались. Некоторое наименование товаров, указанных в чеках, у него не имелись.

Свидетель Ю.Н.А. показала, что является (наименование должности) (наименование учреждения). На основании постановления ОВД г.Заречного от (Дата) ею в (наименование учреждения) была проведена ревизия порядка выдачи наличных денежных средств под отчет работникам и порядка отчета за израсходованные денежные средства за (Дата), в ходе которой были проверены авансовые отчеты и было установлено, какое подотчетное лицо по какому расходно-кассовому ордеру получило денежные средства и по какому авансовому отчету за эти средства отчиталось. Согласно проведенной проверке были обнаружены нарушения бухгалтерского учета. Бухгалтер для осуществления контроля должен указывать на титульной части бланка авансового отчета информацию о выдаче денег, а именно номер и дату документа, по которому выданы денежные средства, и соответствующий номер счета, а также данные о наличии остатка или перерасхода по предыдущему авансу. По некоторым авансовым отчетам не возможно было определить по какому из приведенных в таблицах РКО были выданы денежные средства, так как бухгалтером не была представлена отметка о выдаче перерасхода. Также в некоторых авансовых отчетах отсутствовала подпись главного бухгалтера, что также является нарушением.

Свидетель Д.В.В., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что с (Дата) является индивидуальным предпринимателем. Вид деятельности: розничная торговля тканями и фурнитурой к ней. Торговая точка находится по адресу: (Адрес) в магазине «П.». В данной торговой точке используется ККМ «(Данные изъяты)». Продажа товаров осуществляется за наличный и безналичный расчет. По поводу предъявленного товарного и кассового чека от (Дата) показала, что данные чеки являются фиктивными и поддельными. На товарном чеке в верхнем углу имеется печать с реквизитами. Рукописно реквизиты в товарном чеке не пишутся. Перечень товаров, указанных в товарном чеке частично не соответствует имеющимся, а на имеющийся товар цены завышены. Кассовый чек также не соответствует действительному.

(т.1 л.д.256-259)

Свидетель Д.М.Г., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что более 20 лет является индивидуальным предпринимателем. Вид деятельности: продажа швейных товаров, тканей. У нее в торговой точке находится ККМ «(Данные изъяты)». Она работает как по наличному, так и безналичному расчету. По поводу предъявленных товарных и кассовых чеков от (Дата), (Дата), (Дата), (Дата), показала, что товарный и кассовый чеки являются фиктивными. На ее товарном чеке содержится печать и два штампа. Кассовый чек у нее также имеет другой вид. Поэтому тот товар, который указан в товарном чеке и на такую сумму, в ее магазине не приобретался.

(т.1 л.д.242-245)

Свидетель Р.О.Н. показала, что в (Дата) она работала в должности (наименование должности) в первой смене в (Данные изъяты). В (Данные изъяты) в указанные годы не работала. По представленному ей авансовому отчету (Номер) от (Дата) пояснила, что в авансовом отчете указано структурное подразделение «Ко.». В данном лагере она вообще не работала. В отчете указана сумма 7 446 рублей 50 копеек. Наличные деньги на такую большую сумму она никогда не получала, получала максимум 4 000 - 5 000 рублей. Первая же смена в лагере начинается примерно со (Дата). В течение последующих 7 дней с начала смены выезжать из лагеря она не имела право, поэтому приобрести какие-либо предметы для лагеря (Дата) она не могла. В представленном товарном чеке от (Дата) указано, что приобретался различный мех, синтипон, пуговицы. Данные вещи необходимы для проведения занятия в группе по различным поделкам. Однако 1 смена в лагере спортивная, поэтому указанные товары им были не нужны. Подпись в авансовом отчете похожа на ее подпись, но сказать уверено об этом не может.

Согласно представленному ей авансовому отчету (Номер) от (Дата) пояснила, что в авансовом отчете указано структурное подразделение «З.» и полученная сумма 10 455 рублей. Наличные деньги на такую большую сумму она никогда не получала. Осенняя смена длится примерно на протяжении 10 дней и детей в лагере находится не более 100 человек. На такую короткую смену и небольшое количестве детей (в обычную смену в лагере от 210 до 230 детей) практически не могли выделить такую большую сумму. Она хорошо помнит, что какие-либо шкатулки, набор расчесок она для лагеря не покупала. Покупки она делала только в магазинах «А.» в г.Заречном (канц. товары), в магазине «И.» (ткань) в г.Заречном, и в отделе «Б.» в магазине «М.» г.Пензы (игрушки). Подпись в авансовом отчете похожа на ее подпись, но сказать уверено об этом, не может.

Согласно представленному ей авансовому отчету (Номер) от (Дата) пояснила, что в авансовом отчете указано структурное подразделение «З.», сумма 9 526 рублей 10 копеек. Наличные деньги на такую большую сумму она никогда не получала. В отчете указано, что приобреталась ткань, лента, шары воздушные и различные виды бумаги. В действительности она покупала для лагеря в указанный период времени ткань, ленту и шары, необходимые для оформления сцен на начало смены. Различного вида бумагу на сумму 8 000 рублей она не покупала. Если они и закупали бумагу, то только в магазине «А.» г.Заречного по безналичному расчету. Подпись в авансовом отчете внешне похожа на ее, но сказать уверено об этом, не может.

Согласно представленному ей авансовому отчету (Номер) от (Дата) пояснила, что в авансовом отчете указано структурное подразделение «З.», сумма 4 300 рублей. В отчете указано, что приобретались батарейки, синтипон, ткань ситец, шнур, пуговицы. В действительности из всего перечисленного могли быть приобретены для лагеря только батарейки на сумму 300 рублей. Все остальное на сумму 4000 рублей она точно не покупала. У них не было кружка мягких игрушек, поэтому указанный товар им был не нужен. Подпись в авансовом отчете внешне похожа на ее подпись, но сказать уверено об этом, не может.

Свидетель М.Г.Г., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что с (Дата) является индивидуальным предпринимателем. Вид деятельности: розничная торговля. Ее торговая точка находится в (Адрес). В торговой точке имеется ККМ (Данные изъяты). Она работает только по наличному расчету. С какой-либо организацией из г.Заречного никогда не сотрудничала. По поводу предъявленных ей товарного и кассового чеков от (Дата) пояснила, что они являются поддельными и фиктивными, так как ее кассовый чек имеет абсолютно другой вид. Товарный чек содержит наименование товаров, которые у нее никогда не имелись. Подпись в товарном чеке не ее и не ее продавцов. На представленном чеке нет штампа с ее данными. Никаких товаров, указанных в предъявленном чеке, у нее не приобреталось.

(т.2 л.д.132-135)

Свидетель Ш.С.И. показал, что более 10 лет является индивидуальным предпринимателем. Вид деятельности, которым он занимается - розничная торговля хозяйственными товарами. Фактический адрес осуществления деятельности: (Адрес), магазин «В.». Он работает только за наличный расчет. По поводу представленных ему товарного и кассового чеков от (Дата) на ИП Ш. и товарного и кассового чеков от (Дата) пояснил, что они являются фиктивными по причинам отсутствия на товарном чеке его печати и поддельной подписи продавцов. Кассовый чек полностью отличается от кассовых чеков, выбиваемых на его ККМ. Перечня товаров, указанных в предъявленном чеке у него в продаже не имелось, и не имеется в настоящее время.

Свидетель Т.И.А., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что с (Дата) он является индивидуальным предпринимателем. Вид деятельности: торговля хозяйственными товарами. Он работает только за наличный расчет. Его торговая точка располагается по адресу: (Адрес). В торговой точке имеется ККМ «(Данные изъяты)». По представленным ему товарным и кассовым чекам от (Дата), (Дата) и (Дата) пояснил, что данные чеки являются фиктивными и поддельными, так как на товарных чеках почерк и подпись не его, нет его печати. Кассовый чек сделан на ККМ другой марки и имеет другой вид. Наименования товаров, указанных в товарных чека, у него никогда не было и нет. Таким образом, указанный товар у него не приобретали.

(т.1 л.д.246-249)

Свидетель Н.Н.Н. показал, что с (Дата) является индивидуальным предпринимателем. Вид деятельности: розничная торговля строительными материалами. Место, где осуществляется торговля - магазин «Э.-Д.» в (Адрес). В магазине имелось ККМ «(Данные изъяты)». Они работают как за наличный, так и безналичный расчет. По поводу представленных товарных и кассовых чеках от (Дата), (Дата), (Дата), (Дата), (Дата) пояснил, что данные товарные и кассовые чеки фиктивные и не выписывались им. Его товарные чеки имеют печатный вид, а предъявленные ему чеки с рукописным текстом. Кассовые чеки имели у него совершенно другой вид. Может уверено сказать, что товар, написанный в предъявленном товарном чеке, им не продавался, тем более он никогда не занимался продажей товаров, указанных в чеке.

Свидетель Л.Л.В. показала, что в период с (Дата) по (Дата) она работала в должности (наименование должности) в (Данные изъяты)». Согласно представленному ей авансовому отчету (Номер) от (Дата) на сумму 20 000 рублей пояснила, что уверенно может сказать, что такую сумму наличных денежных средств из бухгалтерии (наименование учреждения) она не получала. Подпись в авансовом отчете не ее. Она хорошо помнит, что во время указанной смены она покупала по безналичному расчету для детей в лагере канцелярские товары в магазине «А.» г.Заречного. Наличными деньгами в тот период она покупала различные призы в отделе «Б.» в магазине «М.» в г.Пензе. Представленные ей товарный и кассовый чеки от (Дата), она видит впервые. Она их к своему авансовому отчету не прикладывала. Тот товар, который указан в представленном товарном чеке от (Дата) на сумму 20 000 рублей, она не покупала.

Свидетель Г.М.Р. показал, что с (Дата) он является индивидуальным предпринимателем. Вид деятельности: розничная торговля галантерейными изделиями. У него имеется две торговые точки по адресу: (Адрес), где установлены ККМ модели «(Данные изъяты)» и «(Данные изъяты)». Он работает только за наличный расчет. В настоящее время ККМ не пользуется, в последний раз пробивал чек в (Дата). По поводу представленных ему товарных и кассовых чеков от (Дата), (Дата), (Дата), (Дата) на сумму 5 000 рублей, (Дата) на сумму 1 659 рублей пояснил, что они являются поддельными и фиктивными, так как большей части товаров, написанных в товарном чеке, у него никогда не было. В товарном чеке не его почерк и подпись, и не его продавцов. В товарном чеке нет его печати. Кассовые чеки у него абсолютно не похожи на предъявленный. Товар, указанный в предъявленном чеке, у него не приобретался.

Свидетель А.О.В. показала, что работает в должности (наименование должности) по работе с молодежью (название организации). По представленному авансовому отчету (Номер) от (Дата) на сумму 22 000 рублей показала, что в авансовом отчете указан различный товар: призы-футболки, калькулятор, набор расчесок, набор резинок, набор для суши, мешочек саше, керамические статуэтки, канцелярские товары, подставка под чай, брелок для ключа. Уверенно может сказать, что подпись в данном авансовом отчете не ее, но внешне похожа на ее подпись. Указанные денежные средства она из бухгалтерии (наименование учреждения) не получала.

В период с (Дата) по (Дата) она работала в должности (наименование должности) в (наименование учреждения) в детском оздоровительном лагере «(Данные изъяты)» г.Заречного. Согласно представленному ей авансовому отчету (Номер) от (Дата) на сумму 3 279 рублей 61 копеек она показала, что в авансовом отчете указан различный товар - призы: смайлики, зеркальце, значок-пуссет, керамическая статуэтка, шляпа, приобретенные у ИП Г.. Указанные денежные средства она из бухгалтерии (наименование учреждения) не получала и на нужды З. не тратила.

Согласно представленному ей авансовому отчету (Номер) от (Дата), показала, что в данном авансовом отчете она указана как подотчетное лицо структурного подразделения «(Данные изъяты)», согласно которому отчиталась за 12 366 рублей 50 копеек. В авансовом отчете указан различный товар, в том числе брелки для ключа, диски и постер, приобретенные у ИП Н. на сумму 4 293 рубля. Подпись в авансовом отчете выполнена не ею. Товар у Н.Т.И. не покупала. Товар: бумага креповая, кисть, бумага художественная, стакан-непроливайка, двухсторонний скотч и тетради на общую сумму 8000 рублей, у индивидуального предпринимателя Н.Н.Н. также не покупала. Эти денежные средства на руки не получала.

По представленному ей авансовому отчету (Номер) от (Дата) показала, что данный авансовый отчет подписан не ею. В авансовом отчете в графе под №6 указано что, было уплачено 5 027 рублей 64 копейки ИП Д. по товарно-кассовому чеку от (Дата) за изготовление фотографий. Лично она за изготовление фотографий никому ничего не оплачивала.

Свидетель С.В.И., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что С.В.И. ее муж, который с (Дата) является индивидуальным предпринимателем. Она работает с мужем продавцом в магазине. Вид деятельности: торговля продуктами питания. Торговая точка расположена у них по адресу: (Адрес). В торговой точке имелась ККМ «(Данные изъяты)», которой с (Дата) не пользуются. По поводу предъявленных товарного и кассового чеков от (Дата) показала, что данные чеки являются фиктивными и поддельными. Они торгуют продуктами питания, и товарные чеки не выписывают. Кассовый чек имеет у них другой вид и выполнен на ККМ другой марки. Перечень товаров, указанных в предъявленном ей товарном чеке у них не приобретали.

(т.1 л.д.254-255)

Свидетель С.О.М. показала, что в период с (Дата) до (Дата) она работала в должности (наименование должности) (наименование учреждения). После этого она продолжала работать по совместительству в (наименование учреждения) в должности (наименование должности) до (Дата). На базе З. в осенние каникулы (Дата) проводился лагерь для одаренных детей со всей области. В тот период она уже работал в (название организации), и была направлена в указанный лагерь, работала в должности (наименование должности). Согласно представленному ей авансовому отчету (Номер) от (Дата) пояснила следующее. В данном авансовом отчете она указана как подотчетное лицо структурного подразделения (наименование учреждения), которое отчиталось за полученные денежные средства на сумму 12 468 рублей. Подпись в данном авансовом отчете похожа на ее, но выполнена не ею. В представленном авансовом отчете указано, что у ИП Т. приобреталось: набор шаров, набор расчесок, брелки на сотовый телефон, магнит коровка, подставка под бамбук, салфетка бамбук, мишура и шкатулки. Это наименование товаров ей незнакомо. На свои средства товар покупался, но не белее чем, на 3 000 рублей.

Свидетель Ф.Е.В. показала, что с (Дата) работает в (наименование учреждения), в настоящее время в должности (Данные изъяты). Согласно представленному ей авансовому отчету (Номер) от (Дата) на сумму 24 510 рублей пояснила, что наличные деньги на такую большую сумму она никогда не получала. Подпись в указанном авансовом отчете выполнена не ею. Часть товаров, которые указаны в авансовом отчете, у ИП Т. ею приобретались. А именно те товары, которые указаны в товарном чеке от (Дата) на общую сумму 20 353 руб. Это рамки, плащи-дождевики, помазки, разделочные доски и т.д.

Свидетель К.Р.А., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что с (Дата) его жена - К.Х.А. является индивидуальным предпринимателем. С (Дата) он официально работает вместе с женой в качестве администратора и ведет деятельность по розничной торговле хозяйственными и строительными товарами. Их торговая точка располагается по адресу: (Адрес), магазин «Х.». С (Дата) у них в торговой точке имеется ККМ «(Данные изъяты)». По поводу предъявленных ему товарных и кассовых чеков от (Дата) на сумму 14 700 рублей и от (Дата) на сумму 6 000 рублей пояснил, что они являются фиктивными и поддельными. Товарный чек имеет другой вид, не содержит печати с данными ИП, подписи продавцов не существующие. Кассовые чеки абсолютно другие, и в них пробита сумма более 1 000 рублей. На их ККМ стоит ограничение, невозможно пробить сумму более 1 000 рублей. Из этого следует, что товар, указанный в чеке, у них никогда не приобретался.

(т.2 л.д.144-147)

Свидетель Е.В.В. показал, что с (Дата) он работает в должности (наименование должности) (название организации), до этого он работал в должности (наименование должности) (название организации)». (название организации) относится к (наименование организации). В его обязанности входит организация работы, материальное обеспечение, подбор кадров и многое другое. Работает лагерь, точнее заезд детей в лагерь происходит в каникулярное время. В зимнее время бывают заезды в лагерь лиц, не учащихся в школах г.Заречного, при проведении различного рода семинаров. Финансирование ДОЛ происходит через (наименование учреждения) из муниципальных денежных средств. По представленному авансовому отчету (Номер) от (Дата) пояснил, что финансирование летней оздоровительной компании в лагерях начинается с июня месяца, точнее, с начала летнего периода. Таким образом, финансирование ДОЛ начинается с (Дата). До этого времени денежных средств на приобретение различных материалов и предметов для детских оздоровительных лагерей не выделяется. Поэтому строительные материалы для ДОЛ «К.» в (Дата) не приобретались. В (Дата) до лагеря обычно даже нет дороги, завалено все снегом. В основном все строительные материалы, необходимые перед началом смены для косметического ремонта в лагерях, как в «К.» так и в «З.», приобретались у ИП К.О.Б. Все необходимые материалы: клей, краски, кисти, постельные принадлежности, небольшой перечень канцелярских товаров, спортинвентарь, и многое другое это приобреталось безналичным путем, денежные средства перечислялись на его расчетный счет. Если что-то у него покупалось наличными деньгами, то это единичные товары. Согласно указанному авансовому отчету было получено 14 700 рублей. Он такую большую сумму из (наименование учреждения) ни разу не получал. Подпись, которой заверен авансовый отчет, внешне похожа на его подпись.

Свидетель Б.А.В. показал, что с (Дата) является (наименование должности) ООО "К.". Вид деятельности общества продажа, реализация, услуги, расходные материалы, печатающая техника. Общество имеет два офиса по адресам: (Адрес) и (Адрес)). Общество работает как по наличному, так и безналичному расчету. По поводу представленных ему товарного и кассового чеков от (Дата) пояснил, что в товарном чеке не подтверждается почерк и подпись продавцов, также отсутствует нумерация товарного чека. В кассовом чеке не соответствует порядок расположения реквизитов предприятия и вид чека не соответствует виду чеков, используемых в деятельности предприятия. Представленные ему на рассмотрение кассовый и товарный чек считает фальсификацией и подделкой.

Свидетель А.А.Е. показал, что в период с (Дата) по (Дата), он работал в должности (наименование должности) детского оздоровительного лагеря «З.» в г.Заречном. Согласно представленному ему авансовому отчету (Номер) от (Дата) на сумму 6 000 рублей пояснил следующее. В отчете он указан как подотчетное лицо. Подписан указанный авансовый отчет не им, он отчет не составлял и не подписывал. В отчете указано, что указанная сумма была потрачена за обслуживание офисной техники. В действительности данные наличные деньги из бухгалтерии (наименование учреждения) он не получал и не тратил. Представленные ему товарный чек от (Дата) и кассовый чек на сумму 6 000 рублей от (Дата) он увидел впервые.

Свидетель Н.Т.И. показала, что с (Дата) она является индивидуальным предпринимателем. Вид деятельности: реализация непродовольственных товаров. В (Дата) ее торговые точки находились по адресами: (Адрес), торговый центр "С." и торговый центр "Л." по (Адрес). В указанных торговых отделах до (Дата) находились ККМ (Данные изъяты). По поводу предъявленных товарных и кассовых чеков от (Дата), (Дата), (Дата), (Дата), (Дата), (Дата) показала, что данные чеки являются фиктивными и поддельными. На товарном чеке нет ее печати, подпись и почерк не ее. Кассовый чек изготовлен на ККМ другой модели. В товарном чеке указан товар, который никогда не был в его торговых отделах.

Свидетель С.В.В. показала, что в период с (Дата) по (Дата) она работала в должности (наименование должности) в детском оздоровительном лагере «К.» г.Заречного. Согласно представленному ей авансовому отчету (Номер) от (Дата) на сумму 21 994 рубля показала, что наличные деньги из бухгалтерии (наименование учреждения) она не получала, покупкой товара для лагеря не занималась. Подпись в авансовом отчете внешне похожа на ее подпись, но исполнена не ею. Товар: статуэтка, брелок фэн-шуй, фоторамки на общую сумму 5000 рублей не покупала. Товар, который указан в товарном чеке от (Дата), а именно: мех - перья, синтипон, пуговицы, у ИП Д. она также не покупала. Товар, который указан в товарном чеке от (Дата), а именно: зеркало, игольница, кошелек, рамка для фото, свеча, у ИП Н. она не приобретала.

Свидетель П.Н.Ю. показала, что в период с (Дата) по (Дата) она работала в должности (наименование должности) (наименование учреждения), занималась приходом и списанием материальных ценностей, поступающих в (наименование учреждения). Кроме того, выполняла обязанности (Данные изъяты). Согласно представленному ей расходно-кассовому ордеру (Номер) от (Дата), согласно которому К.Е.Л. были выданы из кассы наличные денежные средства на сумму 5 000 рублей, показала, что подпись в ордере стоит ее, и денежные средства в сумме 5 000 рублей она выдавала К.Е.Л. Согласно представленному ей расходно-кассовому ордеру (Номер) от (Дата), по которому В.П.А. были выданы из кассы наличные денежные средства на сумму 10 000 рублей, показала, что подпись в ордере стоит ее, и денежные средства в сумме 10 000 рублей она выдавала В.П.А. Согласно представленному ей расходно-кассовому ордеру (Номер) от (Дата), по которому Я.Г.В. были выданы из кассы наличные денежные средства на сумму 13 000 рублей, показала, что подпись в ордере стоит ее, и денежные средства в сумме 13 000 рублей она выдавала Я.Г.В.

Свидетель С.И.А. показала, что в период с (Дата) по (Дата) она работала в должности (наименование должности) в детском оздоровительном лагере «З.» г.Заречного. Согласно представленному ей авансовому отчету (Номер) от (Дата) пояснила, что данный авансовый отчет она не составляла и не подписывала. Она приступила к работе (Дата) и никак не могла составить данный отчет ранее, т.е. (Дата). Товарный и кассовый чеки не предоставляла. Согласно представленному ей расчетно-кассовому ордеру (Номер) пояснила, что подпись, возможно, стоит ее, и она могла получать деньги, так как (Дата) она уезжала в лагерь в (Данные изъяты) и деньги ей выдавались за проезд.

Свидетель К.Е.А. показала, что в (Дата) она работала во вторую смену в ДОЛ «К.» в должности (наименование должности). Согласно представленным ей авансовым отчетам (Номер) от (Дата) на сумму 24 037 рублей, (Номер) от (Дата) на сумму 21 500 рублей показала, что в действительности таких наличных денежных средств из (наименование учреждения) на руки она не получала ни разу. Товар, который указан в товарном чеке ИП Д.М.Н.: синтипон, ткань подкладочная, ситец, лента, она вероятно покупала. Остальной товар, который указан в авансовом отчете и товарных чеках, а именно различного вида бумага (ИП И.), призы для детей в виде магнитов и брелков (ИП Г.), она точно не покупала. У ИП Н. на 14 000 рублей она также ничего не приобретала. В представленном ей товарном чеке от (Дата) указано, что у указанного индивидуального предпринимателя приобретались рамки для фото, шкатулки сувениры, набор слоников и зеркала. Она ничего такого не приобретала. Подпись в авансовых отчетах выполнена не ею. Деньги под отчет получала из кассы, при подготовке к смене ею покупались различные канцтовары и призы. В РКО (Номер) подпись стоит ее, и на сумму 12 038 рублей 16 копеек она покупала товар.

Свидетель К.О.И. показала, что в период с (Дата) по (Дата) она работала в должности (наименование должности) в детском оздоровительном лагере «З.» г.Заречного. Согласно представленному ей авансовому отчету (Номер) от (Дата) на сумму 11 000 рублей 10 копеек, показала, что такую большую сумму денежных средств наличными деньгами она не получала. Она получала из бухгалтерии (наименование учреждения) максимум 5 000 рублей. В представленном ей авансовом отчете указан перечень товаров, который якобы был приобретен. Из данного перечня товаров для лагеря не приобретали товар у ИП К.Х.А. Это строительные материалы на общую сумму 6 000 рублей. В тот период строительные материалы им были не нужны, и она их точно не приобретала. Указанный авансовый отчет она не подписывала.

Согласно представленному ей авансовому отчету (Номер) от (Дата) на сумму 15 410 рублей показала, что в действительности таких наличных денежных средств из (наименование учреждения) на руки она никогда не получала. На приобретение различной бумаги и картона на сумму 8 000 рублей, деньги бы не выделили. Игрушки для детей покупала лично она и хорошо помнит, что товар (призы) у ИП Н. она не покупала. Указанный авансовый отчет она не подписывала.

Свидетель К.Е.В. показала, что (Дата) она работала в 3-ю смену в должности (наименование должности) в детском оздоровительном лагере "К." (Адрес). Согласно представленным ей авансовым отчетам (Номер) от (Дата) на сумму 9 000 рублей и (Номер) от (Дата) на сумму 14 898 рублей 60 копеек показала, что в должности (наименование должности) 2 смены лагеря «З.» в (Дата) она не работала. Подпись в авансовом отчете выполнена не ею. Наличные деньги из бухгалтерии (наименование учреждения) не получала, покупкой товара для лагеря за наличные деньги не занималась.

Свидетель К.И.В. показала, что с (Дата) по (Дата) она работала в должности (наименование должности) в детском оздоровительном лагере г.Заречного «З.». Согласно представленному ей авансовому отчету (Номер) от (Дата) на сумму 15 941 рублей 76 копеек показала, что такую большую сумму денежных средств наличными деньгами из бухгалтерии (наименование учреждения) она не получала. Кассовые и товарные чеки она не предоставляла. Свои деньги никогда не тратила. Подпись в авансовом отчете внешне похожа на ее подпись.

Свидетель П.Г.Ю. показала, что работает в (наименование учреждения) в должности (наименование должности). Работа заключается в занятиях с детьми, участие в различных мероприятиях. Призы и материал, для работы кружков, она покупала сама, либо брала у завхоза. Очень часто тратила свои денежные средства, а по представлению оправдательных документов деньги ей возвращали в бухгалтерии. Были случаи, что чеки не предоставлялись, но деньги в бухгалтерии ей возвращались, поскольку товарно-материальные ценности ей покупались. Авансовые отчеты не составляла, свою подпись нигде не ставила.

Свидетель П.Д.А. показала, что с (Дата) работает в (наименование учреждения) в должности (наименование должности) и ведет (Данные изъяты). В конце (Дата) проводился конкурс оригами, по итогам которого детям вручались призы. Денежные средства на призы очень долго не выделялись, и она обратилась к Поликарповой М.Е. за помощью, которая достала из своего кармана 5 000 рублей, на что она (П.Д.А.) приобрела наборы пазлов из дерева и предоставила для отчета товарные чеки. В (Дата) на сумму 4 000 рублей она приобретала кальку и наборы оригами для работы кружка, но чеки не могла представить, так как потеряла их, но деньги ей были возвращены.

Свидетель С.В.В. показала, что работала в (наименование учреждения) (наименование должности). В обязанности входила организация досуга для безнадзорных детей. Работа являлась круглогодичной, но денежные средства выделялись только в летнее время, поэтому приходилось распределять товарно-материальные ценности на весь год. В (Дата) она действительно организовывала различные мероприятия, в большинстве случаев спортивные. Для их проведения необходимы различные приобретения, в том числе призы. В (Дата) завхоз Я.Г.В. передала ей со склада различные товары: в том числе магнит-фрукты, магнит-девочка, магнит-море, подсвечники мышка, брелки для ключей, свеча фигурная, которые ей были необходимы для вручения призов детям. Под отчет деньги не получала. В (Дата) была поездка детей на фестиваль (Данные изъяты), где детям также вручались призы (магниты и статуэтки).

Протоколом обыска от (Дата), в ходе которого в помещении бухгалтерии (наименование учреждения) были изъяты бухгалтерские документы, в том числе: расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) с ведомостью на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата) и авансовый отчет (Номер) от (Дата) с приложениями в виде кассового чека на 6 070 рублей и товарного чека на сумму 6 070 рублей с реквизитами ИП И.Л.А., а также кассового чека на 3 930 рублей и товарного чека на сумму 3 930 рублей с реквизитами ИП Ш.С.И., четыре штампа с текстом (Данные изъяты); расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) с ведомостью на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата) и авансовый отчет (Номер) от (Дата) с приложением в виде кассового чека на сумму 10 450 рублей и товарного чека на сумму 10 450 рублей с реквизитами ИП Т.И.А., четыре штампа с текстом (Данные изъяты); расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) с ведомостью на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата) и авансовый отчет (Номер) от (Дата) с приложением в виде кассового чека на сумму 20 000 рублей и товарного чека на сумму 20 000 рублей с реквизитами ИП Н.Н.Н., четыре штампа с текстом (Данные изъяты); расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) с ведомостью на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата) и авансовый отчет (Номер) от (Дата) с приложением в виде кассового чека на сумму 20 000 рублей и товарного чека на сумму 20 000 рублей с реквизитами ИП Г.М.Р., четыре штампа с текстом (Данные изъяты); расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) с ведомостью на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) с ведомостью на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата) и авансовый отчет (Номер) от (Дата) с приложением в виде кассового чека на сумму 10 000 рублей и товарного чека на сумму 10 000 рублей с реквизитами ИП С.В.И., четыре штампа с текстом (Данные изъяты); расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) с ведомостью на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата) и авансовый отчет (Номер) от (Дата) с приложением в виде кассового чека на сумму 12 000 рублей и товарного чека на сумму 12 000 рублей с реквизитами ИП Т.И.А.; расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) и авансовый отчет (Номер) от (Дата) с приложением в виде кассового чека на сумму 12 000 рублей и товарного чека на сумму 12 000 рублей с реквизитами ИП К.Х.А., четыре штампа с текстом (Данные изъяты); расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) с ведомостью на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата) и авансовый отчет (Номер) от (Дата) с приложением в виде кассового чека на сумму 6 000 рублей и товарного чека на сумму 6 000 рублей с реквизитами ООО "К."; расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) с ведомостью на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от 20 августа с ведомостью на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) с ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) с ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата) и авансовый отчет (Номер) от (Дата) подотчетного лица С.В.В. с приложением в виде: кассового чека на 5 000 рублей и товарного чека на сумму 5000 рублей с реквизитами ИП Г.М.Р., кассового чека на 4 000 рублей и товарного чека на сумму 4 000 рублей с реквизитами ИП Д.М.Г., кассового чека на 10 000 рублей и товарного чека на сумму 10 000 рублей с реквизитами ИП Н.Т.И.Г.М.Р., четыре штампа с текстом (Данные изъяты); расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) с ведомостью на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) с ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата) и авансовый отчет (Номер) от (Дата) подотчетного лица К.О.И. с приложением в виде кассового чека на 8 000 рублей и товарного чека на сумму 8 000 рублей с реквизитами ИП Н.Н.Н., кассового чека на 5 000 рублей и товарного чека на сумму 5 000 рублей с реквизитами ИП Н.Т.И.; расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) с ведомостью на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) с ведомостью на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) с ведомостью на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата) и авансовый отчет (Номер) от (Дата) подотчетного лица К.Е.В. с приложением в виде кассового чека на 4 000 рублей и товарного чека на сумму 4 000 рублей с реквизитами ИП Ш.С.И., кассового чека на 5 000 рублей и товарного чека на сумму 5 000 рублей с реквизитами ИП Г.М.Р., четыре штампа с текстом (Данные изъяты) расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) с ведомостью на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) с ведомостью на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) с ведомостью на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) с ведомостью на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата), расходный кассовый ордер (Номер) от (Дата) с ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам за (Дата) и авансовый отчет (Номер) от (Дата) подотчетного лица К.Е.В. с приложением в виде кассового чека на 12 800 рублей и товарного чека на сумму 12 800 рублей с реквизитами ИП Н.Т.И.; расходные кассовые ордера (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) с ведомостями на выдачу денег из кассы подотчетным лицам и авансовые отчеты (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) подотчетных лиц А.О.В. и К.И.В., которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т.1 л.д.67-72)

Заключением почерковедческой экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому, подпись в авансовом отчете (Номер) от (Дата) в графе (Данные изъяты) выполнена не К.Е.Л., а другим лицом; № (Номер) от (Дата) в графе (Данные изъяты) выполнена не В.П.А., а другим лицом; (Номер) от (Дата) в графе (Данные изъяты) выполнена не В.П.А., а другим лицом; (Номер) от (Дата) в графе (Данные изъяты) выполнена не В.П.А., а другим лицом; (Номер) от (Дата) в графе (Данные изъяты) выполнена не Р.О.Н., а другим лицом; (Номер) от (Дата) в графе (Данные изъяты) выполнена не В.П.А., а другим лицом.; (Номер) от (Дата) в графе (Данные изъяты) выполнена не Р.О.Н., а другим лицом.; (Номер) от (Дата) в графе (Данные изъяты) выполнена не Р.О.Н., а другим лицом; (Номер) от (Дата) в графе (Данные изъяты) выполнена не Р.О.Н., а другим лицом.; (Номер) от (Дата) в графе (Данные изъяты) выполнена не К.И.В., а другим лицом.

(т.2 л.д.29-31)

Протоколом выемки от (Дата), в ходе которой свидетель Б.С.А. добровольно выдал контрольно-кассовую машину (Данные изъяты), которая осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(т.1 л.д.146-148)

Заключением судебно-технической экспертизы документов (Номер) от (Дата), согласно которому представленные на исследование кассовые чеки ИП Р.С.А. от (Дата) на сумму 4 000 рублей; ИП К.О.Б. от (Дата) на сумму 37 000 рублей; ИП Р.С.А. от (Дата) на сумму 10 000 рублей; ИП В.М.Н. от (Дата) на сумму 13 000 рублей; ООО "К." от (Дата) на сумму 4696 рублей; ИП Д.А.А. от (Дата) на сумму 9 698 рублей 26 копеек; ИП Б.А.Г. от (Дата) на сумму 5 000 рублей; ИП И.Л.А. от (Дата) на сумму 7 000 рублей; ИП Д.М.Г. от (Дата) на сумму 4330 рублей, ИП Д.В.В. от (Дата) на сумму 2 670 рублей; ИП М.Г.Г. от (Дата) на сумму 7000 рублей; ИП И.Л.А. от (Дата) на сумму 6070 рублей; ИП Ш.С.И. от (Дата) на сумму 3 930 рублей; ИП Т.И.А. от (Дата) на сумму 10 450 рублей; ИП Н.Н.Н. от (Дата) на сумму 20 000 рублей; ИП Г.М.Р. от (Дата) на сумму 20 000 рублей; ИП С.В.И. от (Дата) на сумму 10 000 рублей; ИП Т.И.А. от (Дата) на сумму 12 000 рублей; ИП Т.И.А. от (Дата) на сумму 20 353 рубля; ИП К.Х.А. от (Дата) на сумму 14 700 рублей; ООО "К." от (Дата) на сумму 6 000 рублей; ИП Н.Н.Н. от (Дата) на сумму 8 000 рублей; ИП Д.М.Г. от (Дата) на сумму 4 000 рублей; ИП Г.М.Р. от (Дата) на сумму 5 000 рублей; ИП Д.М.Г.от (Дата) на сумму 4 000 рублей; ИП Н.Т.И. от (Дата) на сумму 10 000 рублей; ИП Н.Н.Н. от (Дата) на сумму 8 000 рублей; и ИП Н.Т.И. от (Дата) на сумму 4 600 рублей; ИП Д.М.Г. от (Дата) на сумму 3 038 рублей 16 копеек, ИП И.Л.А. от (Дата) на сумму 4 000 рублей; ИП Г.М.Р. от (Дата) на сумму 5 000 рублей; ИП К.Х.А. от (Дата) на сумму 6 000; ИП Н.Т.И. от (Дата) на сумму 14 000 рублей; ИП Н.Т.И. от (Дата) на сумму 5 000 рублей и ИП Н.Н.Н. от (Дата) на сумму 8 000 рублей; ИП Ш.С.И. от (Дата) на сумму 4 000 рублей; ИП Г.М.Р. от (Дата) на сумму 5 000 рублей; ИП Г.М.Р. от (Дата) на сумму 1 659 рублей 16 копеек; ИП Н.Т.И. от (Дата) на сумму 12 800 рублей; ИП Н.Т.И. от (Дата) на сумму 4 293 рубля; ИП Н.Н.Н. от (Дата) на сумму 8 000 рублей; ИП Г.М.Р. от (Дата) на сумму 10 028 рублей 58 копеек; ИП Д.А.А. от (Дата) на сумму 4518 рублей 30 копеек; ИП Н.Т.И. от (Дата) на сумму 1394 рублей 88 копеек; ИП Д.А.А. от (Дата) на сумму 5 027 рублей 64 копейки могли быть выполнены с использованием контрольно-кассовой машины марки (Данные изъяты), изъятой у Б.С.А.

(т.2 л.д.158-159)

Заключением судебно-технической экспертизы документов (Номер) от (Дата), согласно которому оттиск штампа (Данные изъяты) в представленных бланках товарных чеков: от (Дата) на 4 000 рублей; (Дата) на 37 000 рублей; от (Дата) на 10 000 рублей; от (Дата) на 13 000 рублей; от (Дата) на 5 000 рублей; от (Дата) на 7 000 рублей; от (Дата) на суммы 4 330 рублей и 2 670 рублей; от (Дата) на сумму 7 000 рублей; от (Дата) на сумму 6 070 рублей; от (Дата) на сумму 3 930 рублей; (Дата) на сумму 10 450 рублей; от (Дата) на сумму 20 000 рублей; от (Дата) на сумму 20 000 рублей; от (Дата) на сумму 10 000 рублей; от (Дата). на сумму 14 700 рублей; от (Дата) на 8 000 рублей; от (Дата) на 4 000 рублей; от (Дата) на 5 000 рублей; от (Дата) на 4 000 рублей; (Дата) на 10000 рублей; от (Дата) на 8 000 рублей; от (Дата) на 4 000 рублей; от (Дата) на суммы 3038 рублей 16 копеек и 5 000 рублей; от (Дата) на 6 000 рублей; от (Дата) на 4000 рублей; от (Дата) на 1 659 рублей 16 копеек; от (Дата) на 8 000 рублей.

(т.3 л.д.42-44)

Актом ревизии (Номер) от (Дата), согласно которому денежные средства по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата) в сумме 5 000 рублей; по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата) в сумме 5 000 рублей; по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата) в сумме 10 450 рублей; по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата) в сумме 20 000 рублей; по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата), и расходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата) в сумме 12 000 рублей; по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата) в сумме 6 000 рублей; по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходным кассовым ордерам (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходным кассовым ордерам (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходным кассовым ордерам (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), и (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходным кассовым ордерам (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходному кассовому ордеру (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходным кассовым ордерам (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходным кассовым ордерам (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходным кассовым ордерам (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата); А.О.В. денежные средства выданы по расходным кассовым ордерам (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходным кассовым ордерам (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата); по авансовому отчету (Номер) от (Дата), выданы по расходным кассовым ордерам (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата); по авансовым отчетам (Номер) от (Дата) и (Номер) от (Дата), выданы по расходным кассовым ордерам (Номер) от (Дата) (Номер) от (Дата) и (Номер) от (Дата).

(т.2 л.д.170-263)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - компакт диск (Данные изъяты) с видеозаписью разговора Б.С.А. с Е.Е.Д. за (Дата), и аудиозаписью разговора Б.С.А. с Елиновой Г.Е. за (Дата), проведенных в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

(т.3 л.д.50-53)

Протоколом выемки от (Дата), в ходе которой подозреваемая Елинова Г.Е. добровольно выдала поддельные кассовые чеки ИП Г.М.Р. от (Дата) на сумму 10 028 рублей 58 копеек, ИП Д.А.А. от (Дата) на сумму 4 518 рублей 30 копеек; ИП Н.Т.И. от (Дата) на сумму 1 394 рублей 88 копеек и ИП Д.А.А. от (Дата) на сумму 5 027 рублей 64 копеек, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т.1 л.д.57-59)

Заявлением от (Дата), написанным собственноручно Ермолаевой Е.П., зарегистрированным в КУСП (Номер) от (Дата), в котором она признается в том, что в период (Дата) она знала, что Елинова Г.Е. добавляла суммы к товарным чекам. Добавочную сумму они делили между собой. За период работы она незаконно взяла 10 000 рублей. В содеянном полностью раскаивается.

(т.1 л.д.40-41)

Заявлением от (Дата), написанным собственноручно Елиновой Г.Е., зарегистрированным в КУСП (Номер) от (Дата), в котором она признается в том, что в течение (Дата) приблизительно около 10 раз Поликарпова М.Е. заказывала у Б.С.А. чеки ККМ от различных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на якобы приобретаемые материальные ценности, которые фактически не приобретались. После этого по их общей договоренности между ею, Ермолаева Е.П. и Поликарпова М.Е., последняя передавала либо ей, либо Ермолаевой поддельные кассовые чеки. После чего она на своем рабочем компьютере оформляла авансовые отчеты на различных материально ответственных лиц (наименование учреждения), в частности на Р.О.Н., С.И.В., С.В.Н., Я.Г.В., К.Е.В., К.Е.А. и других лиц. После оформления авансовых отчетов, подпись за материально-ответственных лиц ставила она. Данные материально ответственные лица не подозревали, что на них оформляются авансовые отчеты. Кроме этого к отчетам она прикладывала товарные чеки, которые заполнялись ею, также Поликарповой М.Е. и Ермолаевой Е.П. После оформления авансовых отчетов, она в банке получала наличные денежные средства, которые потом обналичивала путем оформления фиктивных расходных ордеров на имя того материально ответственного лица от чьего имени был составлен авансовый отчет. В данных расходных кассовых ордерах расписывалась она. После этого наличные денежные средства она передавала Ермолаевой Е.П. и Поликарповой М.Е., делились между ними троими поровну. Приблизительно в (Дата) она с Ермолаевой приняла решение самостоятельно заказывать поддельные кассовые чеки, после чего обналичили аналогичным способом около 6 раз. При этом авансовые отчеты оформляла она, поддельные кассовые чеки у Б.С.А. забирала она, товарные чеки оформляла она и дочь - Казакова Е.Д.

(т.1 л.д.47-50)

Заявлением от (Дата), написанным собственноручно Казаковой Е.Д., зарегистрированным в КУСП (Номер) от (Дата), в котором она признается в том, что до устройства на работу в (наименование учреждения) ей было известно о том, что работник (наименование структурного подразделения) Ермолаева Е.П. и ее мать - Елинова Г.Е. занимаются хищением денег (наименование учреждения) путем списания их через авансовые отчеты, чеки. Примерно (Дата), мать попросила ее изготовить у знакомого Б.С.А. кассовые чеки от различных предпринимателей. При этом мать указала наименование ИП, суммы, даты, от которых нужно было изготовить подложные чеки. Изготовленные чеки она передала своей матери и по ее просьбе своей рукой заполнила товарные чеки. Однако со слов матери ей было известно, что все делается с указаний (наименование должности) Ермолаевой Е.П. В течение (Дата) она еще примерно 10 раз встречалась с Б.С.А. и просила изготовить подложные кассовые чеки. Каждый раз кассовые чеки она передавала матери. Часть похищенных денег мать передавала ей. Ей было известно, что данные денежные средства были получены с помощью изготовленных подложных финансовых документов и последующим хищением денег из кассы (наименование учреждения). В последний раз с Б.С.А. она встречалась в (Дата), также с целью получения от него подложных кассовых чеков на сумму 20 900 рублей. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

(т.1 л.д.31-33)

Заявлением от (Дата), написанным собственноручно Поликарповой М.Е., зарегистрированным в КУСП (Номер) от (Дата), в котором она признается в том, что она работает в (наименование учреждения) в должности (наименование должности). В (Дата) она совместно с (наименование должности) Ермолаевой Е.П. и (наименование должности) Елиновой Г.Е., с целью получения дополнительного дохода, приняли решение о предоставлении документов на приобретение товара, который фактически не приобретался. Чеки на оплату приобретенного товара ей передавал Б.С.А. Сведения о сумме, которая должна быть в чеке, говорились ею. В дальнейшем чеки передавались в бухгалтерию. В период с (Дата) по (Дата) ей передали примерно 25 000 рублей. Деньги передавала Елинова Г.Е. или Ермолаева Е.П. за 3-4 раза. Деньги, полученные по предоставленным документам, делились в равных долях на троих.

(т.1 л.д.61-62)

Приказом директора (наименование учреждения) (Номер) от (Номер) о принятии Ермолаевой Е.П. на должность (наименование должности) (т.3 л.д. 165), трудовым договором (Номер) от (Дата) (т.3 л.д. 164), и должностной инструкцией в соответствии с которой Ермолаева Е.П. обязана: (Данные изъяты)

(т.3 л.д.166-170)

Выпиской из Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129 - ФЗ « О бухгалтерском учете», в соответствии со ст.(Номер) которого (наименование должности) подписывает документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами.

(т.3 л.д.263)

Приказом директора (наименование учреждения) (Номер) от (Дата) о переводе Елиновой Г.Е. на должность (наименование должности) (т.3 л.д.257), трудовым договором (Номер) от (Дата) (т.3 л.д.256), и должностной инструкцией в соответствии с которой Елинова Г.Е. обязана: (Данные изъяты)

(т.3 л.д.258-260)

Приказом директора (наименование учреждения) (Номер) от (Дата) о принятии Елиновой Е.Д. на должность (наименование должности) (т.4 л.д.30), трудовым договором (Номер) от (Дата) (т.4 л.д.29), и должностной инструкцией в соответствии с которой Казакова Е.Д. (до замужества Елинова Е.Д) обязана: (Данные изъяты)

(т.3 л.д.258-260)

Приказом директора (наименование учреждения) (Номер) от (Дата) о переводе Поликарповой М.Е. на должность (наименование должности) (т.3 л.д.204), трудовым договором (Номер) от (Дата).

(т.3 л.д.203)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и иные документы, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Государственный обвинитель изменил обвинение подсудимых по факту совершения ими преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку их действия по хищению имущества (наименование учреждения) путем мошенничества повторялись в течение продолжительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являлись единым продолжаемым преступлением.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, и с учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании, квалифицирует действия Ермолаевой Е.П., Елиновой Г.Е., Поликарповой М.Е. и Казаковой Е.Д. по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку они совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что Ермолаева Е.П., Елинова Г.Е., Поликарпова М.Е. и Казакова Е.Д. при совершении хищения денежных средств действовали с прямым умыслом, так как понимали, что осуществляют противоправное изъятие чужого имущества, и желали этого. Их незаконные действия повторялись в течение продолжительного времени, имели общую цель и охватывались единым преступным умыслом.

Подсудимые договорились о совершении преступления заранее, в ходе совершения преступления действовали совместно и согласовано, дополняя действия друг друга, преследуя единую цель, в связи с чем суд полагает, что преступление совершено Ермолаевой Е.П., Елиновой Г.Е. и Поликарповой М.Е., в период с (Дата) по (Дата), а Ермолаевой Е.П., Елиновой Г.Е. и Казаковой Е.Д., в период с (Дата) по (Дата), в составе группы лиц по предварительному сговору.

Доводы защитников о том, что подсудимые не договаривались о совершении преступления заранее, объективно опровергаются характером и согласованностью их совместных действий по совершению преступления, распределением ролей при его совершении.

Хищение денежных средств (наименование учреждения) совершалось подсудимыми путем злоупотребления доверием руководителя учреждения П.В.В., которое заключалось в использовании ими с корыстной целью доверительных отношений с П.В.В., не знавшим о преступных намерениях подсудимых, утверждавшим авансовые отчеты, содержащие заведомо ложные сведения.

Хищение денежных средств было совершено подсудимыми путем обмана, который заключался в предоставлении в (наименование структурного подразделения) (наименование учреждения) Поликарповой М.Е., в период с (Дата) по (Дата), и Казаковой Е.Д., в период с (Дата) по (Дата), поддельных кассовых чеков, подтверждающих факт приобретения различных товарно-материальных ценностей для нужд учреждения. (наименование должности) Елинова Г.Е., получив поддельные кассовые чеки с указанными в них суммами, изготавливала документы первичной учетной регистрации: расходные кассовые ордера, оформленные от имени подотчетных лиц, по которым производилась выдача наличных денежных средств из кассы учреждения; авансовые отчеты, подтверждающие расходование аванса. После заполнения авансового отчета и оформления в качестве оправдательных документов поддельных товарных чеков и чеков контрольно-кассовых машин, Елинова Г.Е. подписывала авансовый отчет вместо подотчетного лица и ставила свою подпись, утверждая правильность заполнения авансового отчета. (наименование должности) Ермолаева Е.П., подписывая документы, согласно отведенной ей роли, утверждала расходные кассовые ордера, авансовые отчеты и представляла их на утверждение директору учреждения, подтверждая якобы имевшие место факты приобретения товарно-материальных ценностей и обоснованность расходования денежных средств из кассы учреждения. Похищенные в результате описанных преступных действий из кассы (наименование учреждения) денежные средства Ермолаева Е.П., Поликарпова М.Е. и Елинова Г.Е., в период с (Дата) по (Дата), а Ермолаева Е.П., Елинова Г.Е. и Казакова Е.Д., в период с (Дата) по (Дата), делили между собой и тратили на личные нужды.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, роль каждой из подсудимых в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Ермолаевой Е.П., Елиновой Г.Е., Поликарповой М.Е. и Казаковой Е.Д., суд признает: совершение преступления впервые.

Подсудимая Ермолаева Е.П. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Подсудимая Елинова Г.Е. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Подсудимая Поликарпова М.Е. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Подсудимая Казакова Е.Д. по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Ермолаевой Е.П., Елиновой Г.Е., Поликарповой М.Е. и Казаковой Е.Д. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермолаеву Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ермолаевой Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период отбывания условного осуждения возложить на Ермолаеву Е.П. исполнение дополнительных обязанностей: периодически являться для регистрации в УИИ №4 ФБУ МРУИИ №1 г.Заречного Пензенской области; не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №4 ФБУ МРУИИ №1 г.Заречного Пензенской области.

Меру пресечения Ермолаевой Е.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Елинову Г.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Елиновой Г.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период отбывания условного осуждения возложить на Елинову Г.Е. исполнение дополнительных обязанностей: периодически являться для регистрации в УИИ №4 ФБУ МРУИИ №1 г.Заречного Пензенской области; не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №4 ФБУ МРУИИ №1 г.Заречного Пензенской области.

Меру пресечения Елиновой Г.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Поликарпову М.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Поликарповой М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период отбывания условного осуждения возложить на Поликарпову М.Е.) исполнение дополнительных обязанностей: периодически являться для регистрации в УИИ №4 ФБУ МРУИИ №1 г.Заречного Пензенской области; не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №4 ФБУ МРУИИ №1 г.Заречного Пензенской области.

Меру пресечения Поликарповой М.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Казакову Е.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Казаковой Е.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период отбывания условного осуждения возложить на Казакову Е.Д. исполнение дополнительных обязанностей: периодически являться для регистрации в УИИ №4 ФБУ МРУИИ №1 г.Заречного Пензенской области; не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №4 ФБУ МРУИИ №1 г.Заречного Пензенской области.

Меру пресечения Казаковой Е.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Авансовые отчеты: (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата) год; (Номер) от (Дата); (Номер)а от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата), Расходные кассовые ордера: (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата); (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата), с ведомостью; (Номер) от (Дата), с ведомостью; незаполненные бланки товарных чеков - 8 штук, заверенные оттиском печати ООО "К."; незаполненные товарные чеки - 5 штук, с кассовыми чеками - 6 штук, упакованные в картонную папку; Кассовые чеки: за (Дата): 1) ИП Р.С.А. на сумму 4 000 рублей, от (Дата); 2) ИП К.О.Б. на сумму 37 000 рублей, от (Дата); 3) ИП Р.С.А. на сумму 10 000 рублей, от (Дата); 4) ИП В.М.Ю. на сумму 13 000 рублей, от (Дата); 5) ООО "К." на сумму 4962 рубля, от (Дата); 6) ИП Д.А.А. на сумму 9 698 рублей 26 копеек, от (Дата); за (Дата): 1) ИП Б.А.Г. на сумму 5 000 рублей, от (Дата); 2)ИП И.Л.А. на сумму 7 000 рублей, от (Дата); 3) ИП Д.В.В.на сумму 2670 рублей, от (Дата); 4) ИП Д.М.Г. на сумму 4 330 рублей, от (Дата) год; 5) ИП М.Г.Г. на сумму 7 000 рублей, от (Дата); 6) ИП И.Л.А. на сумму 6 070 рублей от (Дата); 7) ИП Ш. на сумму 3 930 рублей от (Дата); 8) ИП Т.И.А. на сумму 10 450 рублей, от (Дата); 9) ИП Н.Н.Н. на сумму 20 000 рублей, от (Дата); 10) ИП Г.И.Р. на сумму 20 000 рублей, от (Дата); 11) ИП С.В.И. на сумму 10 000 рублей, от (Дата); 12) ИП Т.И.А. на сумму 12 000 рублей, от (Дата); 13) ИП Т.И.А. на сумму 20 353 рубля, от (Дата); за (Дата): 1) ИП К.Х.А. на сумму 14 700 рублей, от (Дата); 2) ООО "К." на сумму 6 000 рублей, от (Дата); 3) ИП Н.Н.Н. на сумму 8 000 рублей, от (Дата); 4) ИП Д.М.Г. на сумму 4 000 рублей, от (Дата); 5) ИП Г.М.Р. на сумму 5 000 рублей, от (Дата); 6) ИП Д.М.Г. на сумму 4 000 рублей, от (Дата); 7) ИП Н. на сумму 10 000 рублей, от (Дата); 8) ИП Н.Н.Н. на сумму 8 000 рублей, от (Дата); 9) ИП Н. на сумму 4 600 рублей, от (Дата); 10) ИП Д.М.Г. на сумму 3 038 рублей 16 копеек, от (Дата); 11) ИП И.Л.А. на сумму 4 000 рублей, от (Дата); 12) ИП Г.М.Р. на сумму 5 000 рублей, от (Дата); 13) ИП К.Х.А. на сумму 6 000 рублей, от (Дата); 14) ИП Н. на сумму 14 000 рублей, от (Дата); 15) ИП Н.Н.Н. на сумму 8 000 рублей, от (Дата); 16) ИП Н. на сумму 5 000 рублей, от (Дата); 17) ИП Ш.С.И. на сумму 4 000 рублей, от (Дата); 18) ИП Г.М.Р. на сумму 5 000 рублей, от (Дата); 19) ИП Г.М.Р. на сумму 1 659 рублей 61 копейка, от (Дата); 20) ИП Н. на сумму 12 800 рублей, от (Дата);21) ИП Н. на сумму 4 293 рубля, от (Дата); 22) ИП Н.Н.Н. на сумму 8 000 рублей, от (Дата); 23) ИП Г.М.Р. на сумму 10 028 рублей 58 копеек, от (Дата); 24) ИП Д.А.А. на сумму 4 518 рублей 30 копеек, от (Дата); 25)ИП Н. на сумму 1 394 рубля 88 копеек, от (Дата); 26) ИП Д.А.А. на сумму 5 027 рублей 64 копейки, от (Дата), упакованные в полиэтиленовый пакет (файл); Товарные чеки: 1) от (Дата) на 4 000 рублей; 2) от (Дата) на 37 000 рублей; 3) от (Дата) на 10 000 рублей; 4) от (Дата) на 13 000 рублей; 5) от (Дата) на 5 000 рублей; 6) от (Дата) на 7 000 рублей; 7) от (Дата) на 2 670 рублей; 8) от (Дата) на 4 330 рублей; 9) от (Дата) на 7 000 рулей; 10) от (Дата) на 6 070 рублей; 11) от (Дата) на 3 930 рублей; 12) от (Дата) на 10 450 рублей; 13) от (Дата) на 20 000 рублей; 14) от (Дата) на 20 000 рублей; 15) от (Дата) на 10 000 рублей; 16) от (Дата) на 14 700 рублей, на 2 л.; 17) от (Дата) на 8 000 рублей; 18) от (Дата) на 4 000 рублей; 19) от (Дата) на 4 000 рублей; 20) от (Дата) на 10 000 рублей; 21) от (Дата) на 5 000 рублей; 22) от (Дата) на 8 000 рублей; 23) от (Дата) на 4 000 рублей; 24) от (Дата) на 3 038 рублей 16 копеек; 25) от (Дата) на 4 000 рублей; 26) от (Дата) на 5 000 рублей; 27) от (Дата) на 6 000 рублей; 28) от (Дата) на 1 659 рублей 61 копейка; 29) от (Дата) на 8 000 рублей; 30) от (Дата) на 4 000 рублей, упакованные в полиэтиленовый пакет (файл) - хранить при уголовном деле; четыре штампа с текстом (Данные изъяты), упакованные в полиэтиленовый пакет(файл); компьютерные диски (Данные изъяты) в количестве 4 штуки с информацией о (Данные изъяты), упакованные в бумажные конверт - возвратить в (наименование учреждения); компакт-диск (Данные изъяты), с видеозаписью разговора Б.С.А. с Елиновой Е.Д. за (Дата), и аудиозаписью разговора Б.С.А. с Елиновой Е.Г. за (Дата), упакованный в полиэтиленовый пакет (файл) - возвратить в ОВД г.Заречного Пензенской области; контрольно-кассовый аппарат (Данные изъяты), упакованный в полиэтиленовый пакет - возвратить Б.С.А.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам.

Судья С.А. Бузаев